Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Один проект Каддафи.


Один проект Каддафи.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Великая рукотворная река - величайший по своей амбициозности проект Ливийской Джамахирии - представляет собой сеть водоводов, снабжающих безводные районы и северную индустриальную часть Ливии чистейшей питьевой водой из подземных резервуаров оазисов, находящихся в южной части страны. По оценкам независимых экспертов, это крупнейший в мире инженерный проект из существующих в настоящее время. Малоизвестность проекта объясняется тем, что западные СМИ практически не освещали его, а между тем проект обогнал по своей стоимости крупнейшие в мире строительные мероприятия: стоимость проекта 25 млрд долларов.

http://ru.fishki.net/picsw/102011/19//post/kadafi/tn.jpg

Каддафи начал работу над проектом ещё в 80-е годы, а к моменту начала нынешних боевых действий он был практически реализован. Отметим особо: на строительство системы не было потрачено ни цента иностранных денег. Функционирование рукотворной реки основано на заборе воды из 4 огромных водных резервуаров, находящихся в оазисах Hamada, Kufra, Morzuk и Sirt и содержащих приблизительно 35 000 куб. километров артезианской воды! Такой объём воды мог бы полностью покрыть территорию такой страны, как Германия, при этом глубина такого водоёма составляла бы около 100 метров. А согласно последним исследованиям, воды из ливийских артезианских источников хватит почти на 5000 лет.

http://putevodka.tv/data/2011/08/22/125/image/map.jpg

Кроме этого, данный водный проект по своим масштабам можно справедливо назвать <Восьмым Чудом Света>, поскольку в его рамках обеспечивается транспортировка 6,5 миллионов кубометров воды через пустыню в день, что потрясающим образом увеличивает площадь орошаемых пустынных земель. Проект рукотворной реки совершенно не сравним с тем, что осуществлялось советскими руководителями в Средней Азии с целью орошения её хлопковых полей и что привело к аральской катастрофе. Принципиальное отличие ливийского ирригационного проекта заключается в том, что для орошения сельскохозяйственных угодий используется практически неиссякаемый подземный, а не поверхностный источник воды, легко подвергающийся значительному ущербу за короткий промежуток времени. Транспортировка воды происходит закрытым способом посредством использования 4 тысяч километров стальных труб, зарытых глубоко в землю. Вода из артезианских бассейнов перекачивается по 270 шахтам с глубины в несколько сотен метров. Один кубический метр кристально чистой воды из ливийских подземных резервуаров с учётом всех затрат на его добычу и транспортировку обходился ливийскому государству всего лишь в 35 центов, что примерно сопоставимо со стоимостью кубометра холодной воды в крупном городе России, например в Москве. Если же брать в расчёт стоимость кубометра питьевой воды в европейских странах (примерно 2 евро), то стоимость запасов артезианской воды в ливийских подземных резервуарах составляет, по самым приблизительным оценкам, почти 60 миллиардов евро.

http://www.halcrow.com/PageFiles/3122/great_manmade_river_phase111_512.jpg

До войны рукотворная река орошала около 160000га, активно осваиваемых под сельское хозяйство. А южнее, на территории Сахары, выведенные на поверхность арыки служат местом водопоя животных. А самое главное, питьевой водой были снабжены крупные города страны, в частности столица Триполи.

Вот важнейшие даты в истории ливийского ирригационного проекта <Великая рукотворная река>, в 2008 году признанного Книгой рекордов Гиннеса крупнейшим в мире:
. 3 октября 1983года - Был созван всеобщий народный конгресс Ливийской Джамахирии и проведена чрезвычайная сессия, на которой было объявлено о начале финансирования проекта.
. 28 августа 1984 - Лидер Ливии закладывает в стартовое сооружение проекта первый камень.
. 26 августа 1989 - Начинается второй этап строительства ирригационной системы.
. 11 сентября 1989 - вода поступила в водохранилище в Адждабия.
. 28 сентября 1989 - вода поступила в водохранилище Гранд-Омар-Муктар.
. 4 сентября 1991 - вода поступает в водохранилище г. Аль-Гардабия.
. 28 августа 1996 - начало регулярного водоснабжения Триполи.
. 28 сентября 2007 - вода появилась в г. Гарьян.

В связи с тем, что соседние с Ливией страны, включая Египет, страдают от нехватки водных ресурсов, вполне логично предположить, что Джамахирия со своим водным проектом была вполне способна существенно расширить своё влияние в регионе, начав в соседних странах зелёную революцию, и в переносном, и в буквальном смысле этого слова, поскольку за счёт орошения североафриканских полей большинство проблем с питанием в Африке решилось бы очень быстро, обеспечив странам региона экономическую независимость. И соответствующие попытки имели место. Каддафи активно призывал крестьян Египта приезжать и работать на полях Ливии.

http://www.nkj.ru/archive/articles/4405/

http://if.russ.ru/issue/11/20021224_yil.html

http://www.youtube.com/watch?v=KvkxFUuN … re=related

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E5%EB% … 0%E5%EA%E0

сайт проекта

http://www.water-technology.net/projects/gmr/

http://eoimages.gsfc.nasa.gov/ve/17514/nlibya_ast_2006100_5x3.jpg
http://putevodka.tv/data/2011/07/17/109/image/gmmr.jpg
http://www.drinking-water.org/assets/400x/00000238.jpg
http://s009.radikal.ru/i310/1105/36/e2c58cbf696d.jpg

http://miastala.com/s/wp-content/uploads/2011/03/31.jpg

2

Не все так шоколадно.
По расчетам, подземных запасов хватит на полвека, а за это время, надеются специалисты, можно будет разработать другие варианты, например опреснение морской воды. Правда, геологи опасаются, что по мере опустошения подземных пластов могут начаться провалы земли над ними. Не образуется ли через несколько десятков лет на месте пустыни огромная яма?
http://www.nkj.ru/archive/articles/4405/

Оценки специалистов варьируются в диапазоне от пятидесяти до двухсот-трехсот лет. Похоже, никто не задумывается о том, что произойдет с постоянно увеличивающимся населением прибрежных городов после того, как запасы грунтовых вод иссякнут.
http://if.russ.ru/issue/11/20021224_yil.html

3

air 100 написал(а):

Не образуется ли через несколько десятков лет на месте пустыни огромная яма?

Да и что из того?

4

air 100 написал(а):

как запасы грунтовых вод иссякнут.

Так  Аравия вроде как на опреснителях живет?

5

Зануда написал(а):

Да и что из того?

Местным племенам может не понравиться.

6

Зануда написал(а):

Так  Аравия вроде как на опреснителях живет?

Угу...
А почему Каддафи опреснители не стал использовать?

7

air 100 написал(а):

Местным племенам может не понравиться.

Да и насрать.
Кто там в песках живет?

8

air 100 написал(а):

А почему Каддафи опреснители не стал использовать?

а потом скажут всю воду в Средиземноморье выпил?

:crazyfun:

9

Зануда написал(а):

Великая рукотворная река - величайший по своей амбициозности проект Ливийской Джамахирии - представляет собой сеть водоводов, снабжающих безводные районы и северную индустриальную часть Ливии чистейшей питьевой водой из подземных резервуаров оазисов, находящихся в южной части страны.

Интересно! Сейчас прочла, что самолеты НАТО разрушили завод по производству труб для этой системы. Это затруднило функционирование системы водоводов. Любопытно, как теперь функционирует вся эта система?

10

Цена на воду из опреснителей ЕМНИП - отличается на порядок, т.е. - десять раз. 4 ойро - 0,36 примерно так.

Нора написал(а):

Любопытно, как теперь функционирует вся эта система?

Плохо, для этого её (систему) и бомбили. "Демократизаторы" нефритового жезла.

11

Нора написал(а):

как теперь

Теперь гуманные европейцы будут привозить им воду в бутылках.

12

Alexkevin написал(а):

Теперь гуманные европейцы будут привозить им воду в бутылках.

логично, а оплату в десятикратном размере будут брать нефтью

13

Вообще-то изменение экологии это всегда не шоколадно. Ну и на этой воде жили племена того района. Которые почему-то теперь воюют протв Каддафи.
А "демократизаторы" разрушили там нечто более существенное. чем водовод - политическую стабильность всего региона.

14

"007 квант милосердия"  почти один в один...

15

Автор проекта арестован, или убит:

Ливийское телевидение 20 октября распространило информацию о том, что бывший руководитель страны Муаммар Каддафи был захвачен в плен бойцами Национального переходного совета, сообщает Reuters.
Источником этой информации называются представители НПС в Мисурате. Согласно их данным, Каддафи был тяжело ранен в обе ноги и захвачен при попытке бегства из города Сирт, взятого правительственными войсками. В то же время один из офицеров ливийской армии в Сирте рассказал, что Каддафи прятался в подземной норе, а когда за ним пришли, он начал кричать: "Не стреляйте, не стреляйте!"

Сообщается также, что во время захвата полковника был убит министр обороны в его правительстве - Абу Бакр Юнус.

При этом телеканал "Аль-Арабия" со ссылкой на собственные источники сообщает, что Каддафи от ранений скончался, а его тело доставлено в Мисурату.

http://www.lenta.ru/news/2011/10/20/capture/

16

grg написал(а):

Ну и на этой воде жили племена того района. Которые почему-то теперь воюют протв Каддафи.

Это не совсем так, а точнее совсем не так.
Вода - подземные озёра ( несколько ) - соответственно никто ими не пользовался из-за отсутствия техн. средств .

Ironic написал(а):

Автор проекта арестован, или убит

Опровержение тоже уже есть.

17

Говорят, двойники у него были.

18

Наверное были, а может и ещё остались, а может "независимые СМИ" ( кто нибудь не подскажет как зачеркивать написанное ? ) просто опять наврали !

19

AL AN 68 написал(а):

как зачеркивать написанное

Тыкайте в буковку S над окном,перед этим выделив текст.

Отредактировано vadja2 (2011-10-20 17:12:33)

20

Изданию Sky News удалось поговорить с солдатами национального переходного совета Ливии, которые были очевидцами смерти Муамара Каддафи. Один из них сказал, что «кто-то застрелил Каддафи из 9-миллимитровки» ( снайперская винтовка – примечание «Газета.Ru). Другой военный заявил, что бывший ливийский лидер был застрелен в живот, а не в голову, как сообщалось ранее.

По их словам, это произошло в 12.30, однако они не уточнили, ночью или днем.

Очевидцы также рассказали, что в момент смерти рядом с Каддафи был только его соратник, экс-министр обороны Ливии Абу Бакр Юнис. Один из них заявил, что видел тело Каддафи собственными глазами и «ударил его своим ботинком», что является проявлением крайнего неуважения и смертельным оскорблением на Ближнем Востоке.

21

не, если бы у ПоНоСа был труп Каддафи - его бы уже показывали по ВСЕМ телеканалам мира :)

22

vadja2 - спасибо.

VIRTUS написал(а):

Очевидцы также рассказали, что в момент смерти рядом с Каддафи был только его соратник, экс-министр обороны Ливии Абу Бакр Юнис.

Меня терзают смутные сомнения по поводу единственного соратника-спутника у Муаммара, не верю ни на грош.

23

написал(а):

кто-то застрелил Каддафи из 9-миллимитровки» ( снайперская винтовка – примечание «Газета.Ru)

журналюшки жгут

24

Yep написал(а):

его бы уже показывали по ВСЕМ телеканалам мира

Фотолента агентства "Франс-Пресс" (Agence France-Presse) опубликовала фотографию, сделанную, как утверждается, в ходе ареста бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи. Если изображение, снятое на камеру мобильного телефона, не окажется фальшивым, то оно станет первым фактическим подтверждением того, что Каддафи пойман. По неофициальным данным, бывший ливийский лидер скончался от ранений.

http://www.lenta.ru/news/2011/10/20/gaddafi1/
http://uploads.ru/i/u/q/5/uq5kR.jpg

25

Там же:

Министр информации Ливии Махмуд Шаммам заявил агентству Reuters, что бывший руководитель этой страны Муаммар Каддафи получил смертельные ранения в ходе боя с правительственными войсками.
По его словам, в целях безопасности тело бывшего диктатора будет отправлено в некое "секретное место".

Потом тело по заведенному Бен Ладеном обычаю похоронят в море...

26

написал(а):

изображение, снятое на камеру мобильного телефона

а между тем изображение не похоже на снятое на камеру телефона - больше похоже на снятое на цифровой фотоаппарат.
с подозрительно плохим качеством...
дело в том что на телефонах слишком маленькие экраны, которые не позволяют располагать что-то вне изображения.
не, ну если у ПоНоСовцев Самсунги гэлекси... но всё равно не похоже

Отредактировано Yep (2011-10-20 17:55:50)

27

Немного в цвете

http://img.gazeta.ru/files3/902/2060902/2.JPG

В интернете появилось первое подтверждение о том, что Муамар Каддафи попал в руки новых властей Ливии – фотография, сделанная на месте событий корреспондентом одного из информационных агентств.

Фотографию выложила газета The Guardian.

Как отмечают ее корреспонденты, скорее всего, эта фотография взята из видео, на который корреспондент снимал окровавленного Каддафи. Был выбран один кадр, который попал в интернет, но следует ожидать, что в ближайшее время будет опубликовано видео целиком.

До этого момента были только устные сообщения о поимке и смерти Каддафи, которые делали представители национального переходного совета Ливии.

http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011 … 0902.shtml

28

Почему Россия за Гаддафа не вписалась, не пойму?..

29

krapper написал(а):

Почему Россия за Гаддафа не вписалась, не пойму?..

Газпрому пообещали что он будет грабить качать в первых рядах...
а ДАМачка-то родом оттуда

Отредактировано Yep (2011-10-20 17:58:51)

30

Yep написал(а):

Газпрому пообещали что он будет грабить качать в первых рядах...

Газпрому пообещали?..

Кто, если не секрет, конкуренты?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Один проект Каддафи.