Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Христианская притча


Христианская притча

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Один пожилой набожный человек молился пять раз в день, тогда как его делового партнёра ни разу не видели в церкви. В день своего восьмидесятилетия старик обратился к Богу с молитвой:

— О Господи! С самого детства я ни единого дня не пропустил без утреннего визита в церковь; я молился пять раз в день. Ни одного поступка, ни одного решения, важного или пустякового, я не совершил без упоминания имени Твоего. Сейчас, когда я постарел, я стал совершать в два раза больше благочестивых дел и молиться Тебе беспрестанно, денно и нощно. Но при этом остался таким же бедным, как церковная мышь. Посмотри же на моего делового партнёра. Он пьёт, играет в азартные игры и, несмотря на почтенный возраст, проводит время в компании девиц сомнительного поведения, и при этом ещё купается в роскоши! Не думаю, что хотя бы одна молитва слетела с его губ. Господи, я не прошу Тебя наказать его, это было бы не по-христиански. Но, пожалуйста, ответь мне: за что, за что, за что ты уготовил мне такую печальную участь, а его наградил богатством?

— За то, — ответил Бог, — что ты такой невероятный зануда

2

Ну да. :)

3

Кстати, притча нифига не христианская.
Скорее - ее сочинил человек, ничего не понимающий в христианстве.

Смыслом земной жизни и целью веры (если можно так выразиться) христианина является не "собирание богатств на Земле", а достижение Жизни Вечной (и приближение в ней к своему Создателю).
В том числе - путем лишений, самоограничений и пр. в земной жизни.

А богатому - известно: "легче верблюду пройти сквозь игольное ушко..." (с)

4

NLPepper написал(а):

Кстати, притча нифига не христианская.

Может и так  :dontknow:
Ыщё одна
Христианская притча
Авва Аполлос Великий очень не одобрял тех, кто носил вериги и принимал на себя вид особенного, напускного благоговения.

Он говорил о них:

— Таковые делают это на показ человекам и тем впадают в лицемерие. Лучше постом утомлять тело, а добродетели должно творить втайне. Если же у нас нет подвигов, то, по крайней мере, воздержимся от лицемерия.

А источник ссылка Это интересно  :)

5

Так разве человек просил богатство, он просто задал вопрос.

Отредактировано krapper (2011-10-20 13:22:08)

6

Sorin написал(а):

Лучше постом утомлять тело,

А я слышал, что лучше сытым думать о Боге, чем голодным - о еде. Речь о добровольном голоде, естественно.

7

Ты часто вздыхаешь: - Легко дуракам,
Безоблачно им живется!
Иль скажешь в сердцах: - Хорошо подлецам,
Им все всегда удается!
Конечно, дорога глупца легка,
Но не лукавь с собою:
Ты согласишься на жизнь дурака
С безоблачной той судьбою?
А согласишься стать подлецом,
Чтоб грабить, топить кого-то?
Ну что стоишь с возмущенным лицом?!
Вот то-то, брат, и оно-то!..
(с) Э.Асадов

Ну и немножечко с юмором.(извеняюсь если не в тему).

Птица.
Вон летит по небу птица.
Без больших летит амбиций.
Без высоких устремлений.
Без малейших представлений
О структуре атмосферы.
Без любви, надежды, веры.
Без ума и без таланта.
Без бабла и провианта.
Без моторчика внутри.

А летит, чёрт побери!

Вот у кого бы научится не забивать себе голову зачем да почему!

8

Sorin написал(а):

Но, пожалуйста, ответь мне: за что, за что, за что ты уготовил мне такую печальную участь, а его наградил богатством?
              — За то, — ответил Бог, — что ты такой невероятный зануда

Все правильно. Нельзя постоянно звонить Шефу и стучатся в его дверь.Ведь у него и дела поважнее есть :no:

9

Djena написал(а):

Вот у кого бы научится не забивать себе голову зачем да почему!

:cool:  ;)

10

NLPepper написал(а):

В том числе - путем лишений, самоограничений и пр. в земной жизни.

Суть не в том, чтобы маяться и мучиться, а в том, что приверженность семи смертным грехам ослабляет волю и открывает дорогу куда более серьезному злу, от которого душа развращается окончательно.

11

Черный модер написал(а):

Суть не в том, чтобы маяться и мучиться, а в том, что приверженность семи смертным грехам ослабляет волю и открывает дорогу куда более серьезному злу, от которого душа развращается окончательно.

Ну да, где то так  ;)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Христианская притча