Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос жителям крупных мегаполисов.


Вопрос жителям крупных мегаполисов.

Сообщений 1 страница 30 из 101

1

Вот у меня одного такое, или такое со всеми в крупных городах случается?
Не могу я в последнее время в городе находится..давит все..стены бетонные, дома, улицы шумящие, пробки..все раздражает..даже объяснить немогу.
В понедельник приезжаю с дачи и считаю дни до выходных, когда опять уеду в деревню.
Причем раньше такого не было абсолютно, уезжали бывало на дачу..но потом всеж тянуло к цивилизации.
Причем и ненужно толком ничего на даче и без телека могу прожить и без инета..
Еслиб не школа у старшей дочери, и не работа, то и не возвращался-бы никогда..хотя в душе люблю сам город, т.к. родился и вырос тут...
Или может старею просто :D

2

Micro написал(а):

Или может старею просто :D

:yep:

3

многие животные перед катаклизмами - землетрясениями, наводнениями и т.д. начинают ощущать беспокойство, и уходят на безопасные места.

4

Если это про Москву, то ничего удивительного нет. Мне настолько обрыдла Москве (сегодняшняя), что я туда только п очень большой нужде вернусь. Если для меня будет всё очень плохо, или очень хорошо наоборот :)

5

Micro написал(а):

Не могу я в последнее время в городе находится..давит все..стены бетонные, дома, улицы шумящие, пробки..все раздражает..даже объяснить немогу.

20 лет назад уехал из питера в город на 400 000 народу на его окраину в дом с огромным садом

Много раз бывал за это время в крупных городах
Через часа два не выдерживаю шума, толпы, дикого движения, мигания

сейчас переехал в городок на 50 000

Чувствую себя гораздо лучше.

вообще-то спасает то, что в рабочие дни 7 месяцев в году я 5 дней в неделю в командировках.
Хоть и не в лесу. но хоть вне города.

6

Да, разговор про Москву.
У меня товарищ сейчас окончательно решил уезжать из города в деревню и жить натуральным хозяйством насколько это возможно. Хотя раньше лет пять назад его на природу просто не вытащить было. каждый выходной ходил то в кино, то на выставки, аттракционы..в общем увеселялся как мог. Что-то ломает в душе большой город с возрастом. Или возраст ломает...
А второй друг решил вообще сменить страну проживания и собрался в Новую Зеландию...говорит фермерствовать будет..и это можно сказать на старости лет. И причем совсем не по каким-то политическим соображениям..говорит "природа там, экология..красота". У нас в принципе тоже есть на периферии красота и природа..но как тут деньги заработать на жизнь лично мне совсем непонятно.

7

Я бы в Швецию уехал.

Только там с работой по специальности хреново.

8

Micro написал(а):

Что-то ломает в душе большой город с возрастом. Или возраст ломает...

Я думаю, дело не в возрасте, а в том, что Москве стала очень неудобным местом для жизни.

9

Я б на Гавайи уехал.
Но не судьба.

10

Micro написал(а):

я в последнее время в городе находится..давит все..стены бетонные, дома, улицы шумящие, пробки.

временами оно все давит, но я вот как раз без всей это суматохи и не могу жить, люблю бешеный ритм города, когда вокруг всегда что-то происходит. но я пока молодой, а к старости возможно это уже будет и сильно напрягать.

11

Well написал(а):

Я думаю, дело не в возрасте, а в том, что Москве стала очень неудобным местом для жизни.

Так она и была такой, я 33 года в Москве прожил, и  сколько себя помню мечтал жить за МКАДом.
Сейчас живу в пригороде и года через два переду подальше.

12

omsdon написал(а):

я 33 года в Москве прожил

На такой территории как Москва должно жить не больше этак миллионов 5, которые будут чувствать себя более менее комфортно. А там живет 12.
Не говоря уже про количество автомобилей, система транспорта уже лет 15 назад трещала по швам, а счас так и вовсе просто конвульсивно бьется в диком коллапсе, кончиться тем, что власти будут принимать прямые радикальные решения, типа полного запрета на регистрацию новых авто или еще какие жесткие меры.

Отредактировано Sensemann (2011-10-23 06:33:10)

13

Ненавижу суету всю жизнь. :)
Если бы плотность населения была бы раз в 10 меньше, то было бы только лучше. :)

Отредактировано Черный модер (2011-10-23 08:10:04)

14

Черный модер написал(а):

Если бы плотность населения была бы раз в 10 меньше, то было бы только лучше.

Это вы китайцам расскажите. В России от середины территории до китайской границы живёт примерно 10 мил. человек. А с китайской стороны только вдоль границы с Россией около 100 мил. Если этот муравейник хлынет - кто его остановит ?

15

ВетерБродяга написал(а):

Если этот муравейник хлынет - кто его остановит ?

Это уже немного другая тема. :)
Зачем хлынет, куда, почему, с какими намерениями и т.д.   :)

16

Всегда любил большие города и с рождения прожил в одном из них много лет. Потом переехал в 300 000 городок и как не странно понравилось. Переодически бываю в крупных городах мира,ощущаю себя нормально,но ностальгии по мегаполисам не испытываю. Совсем в деревню переехать пока не готов.

17

Micro написал(а):

Или может старею просто

Ну, у меня возраст тоже, мягко говоря, не детский.  :D  Родилась и почти всю жизнь прожила в Москве. Был в молодости небольшой перерыв - около 2,5 лет. По личным обстоятельствам жила в Ростове-на-Дону. Тоже город не маленький. В принципе, ненависти к Москве нет. Главное, что раздражает сейчас, - пробки. Но на работу добираюсь (минут 50-55) только на метро. Еду, как правило, уже не в часы пик. Начальство идет навстречу - учитывают заслуги перед фирмой. :) В метро пробок не бывает.  :crazyfun: Так что эта теневая сторона жизни в Москве беспокоит, в основном, только, когда едем на дачу или с  дачи. Или в большие супермаркеты. За городом, конечно, чувствуется чистый воздух - в сравнении с Москвой. По этой причине установили в московской квартире кондиционер с ионизацией. Фермерская жизнь никогда не прельщала. У нас в семье как-то никто не любит копаться в земле. Как говорит моя дочь: "Все прекрасно "растет" в магазине".  :D Участок (12 соток) засадили газоном, цветами. Есть немного кустов с ягодами (смородиной, крыжовником, малиной). И все! Так что у вас  сугубо индивидуальные ощущения. Конечно, в большом мегаполисе есть отрицательные моменты, но есть и положительные. Куда больше гнетет вообще российская действительность.           

Ironic написал(а):

многие животные перед катаклизмами - землетрясениями, наводнениями и т.д. начинают ощущать беспокойство, и уходят на безопасные места.

Но не люди. :)

18

Нора написал(а):

Но не люди. :)

Только потому, что в большей степени управляются рассудком. Насчет ощущений есть много свидетельств. :)

19

Sensemann написал(а):

На такой территории как Москва должно жить не больше этак миллионов 5, которые будут чувствать себя более менее комфортно. А там живет 12.

Думаю, около 15. Очень много приезжих со всей страны и из ближнего зарубежья. И из Подмосковья многие работают в Москве. Но скученность, наверняка, меньше, чем в Токио, Нью-Йорке и некоторых других мегаполисах. У нас все же жилых высоток не так много. Правда, и парков, скверов явно маловато. Москва сейчас все больше и больше "расползается" за МКАД. А если реализуют задумки руководства, то присоединят еще громадный "кусок" Московской области. Планов громадьё!  :D  Не знаю, правда, где найдут финансирование. Основная проблема в Москве - транспортная. Работу пока найти можно. Снабжение нормальное. Медицина хреновая. Но как и во всей стране. В сельской местности значительно хуже. Жизнь дорогая. Но зарплата компенсирует. Если есть лишняя квартира (например, досталась по наследству - как в семье дочки), то многие сдают в аренду. А арендовать квартиру в Москве - удовольствие не дешевое.

20

Черный модер написал(а):

Только потому, что в большей степени управляются рассудком. Насчет ощущений есть много свидетельств.

Но большинство не научилось правильно интерпретировать свои ощущения. :) Я пережила в Москве небольшое землетрясение в 4 балла (в марте 1977). Произошло все поздно вечером. Длилось всего несколько секунд. Это был "отголосок" большого землетрясения в Румынии. У меня в то время жутко болела голова. Буквально раскалывалась. Когда увидела подпрыгивающую на 1-2 см посуду на кухне, решила, что от боли галлюцинации. А утром на следующий день узнала о землетрясении. Думаю, голова болела из-за сильных магнитных и прочих аномалий.

21

В молодости любил большие города. Сейчас все мньше и меньше. Живу в городке 30 000 жителей, и кажется, готов переехать вообще в маленький ишув на 300-400 семей.

22

Нора написал(а):

Но на работу добираюсь (минут 50-55) только на метро. Еду, как правило, уже не в часы пик. Начальство идет навстречу - учитывают заслуги перед фирмой.  В метро пробок не бывает.

Нора написал(а):

За городом, конечно, чувствуется чистый воздух - в сравнении с Москвой. По этой причине установили в московской квартире кондиционер с ионизацией.

тут непонятно. толи плакать, толи смеяться.

Нора написал(а):

Как говорит моя дочь: "Все прекрасно "растет" в магазине".

расстет. с "уселителями вкуса", "закрепителями цвета", "стабилизаторами состояния"
и прочими, "очень полезными"  для человека гадостями.

Отредактировано DARNE (2011-10-23 12:13:19)

23

Micro написал(а):

природа там, экология..красота

Творец создавал человека под определенную среду обитания.
Т.е. сначала была создана среда - деревья всякие, птички, рыбки..., а затем под все это роскошество, был сотворен человек.
Сотворен и помещен в Сады Эдема.

Существование человека вне указанной среды, является прямым нарушением инструкций и правил эксплуатации продукта, а утрата потребительских свойств изделия, происшедшая вследствие нарушения инструкций (см. первую Книгу В. Завета), влечет за собой отказ в исполнении гарантийных обязательств. Аминь.

24

DARNE написал(а):

тут непонятно. толи плакать, толи смеяться.

Давно заметила: у Вас специфическое чувство юмора. :) Меня дорога в 50 минут пока не гнетет. Привыкла. Если в метро сижу, читаю книжки. Кондиционер создает вполне приличный микроклимат. Когда Подмосковье в прошлом году горел торф, и в Подмосковье и Москве была жуткая гарь в воздухе, те, у кого были кондиционеры, жили очень даже комфортно.

Отредактировано Нора (2011-10-23 12:40:42)

25

Jinn написал(а):

Существование человека вне указанной среды, является прямым нарушением инструкций и правил эксплуатации продукта, а утрата потребительских свойств изделия, происшедшая вследствие нарушения инструкций (см. первую Книгу В. Завета), влечет за собой отказ в исполнении гарантийных обязательств. Аминь.

Но жить в первобытном обществе что-то не тянет.  :D  Хотя, конечно, допускаю, что человек, возможно, сам себе могильщик.

26

Нора написал(а):

Давно заметила: у Вас специфическое чувство юмора.  Меня дорога в 50 минут пока не гнетет. Привыкла. Если в метро сижу, читаю книжки

прикиньте на досуге сколько времени из свокй жизни вы потратили на дорогу.
туда и обратно.  Предполагаю, что никак не менее пары лет.

Нора написал(а):

Кондиционер создает вполне приличный микроклимат

конденционер Не создает микроклимат. Он охлаждает, а иногда и
нагревает воздух в помещении. Усе.
микроклимат создают растения и цветы. ЕМНИП летучие эфиры с них.
например микроклимат соснового леса.

Нора написал(а):

Когда Подмосковье в прошлом году горело, и в Подмосковье и Москве была жуткая гарь в воздухе, те, у кого были кондиционеры, жили очень даже комфортно.

а те кто не открывал форточки жили так же конфортно, но жарко.

Отредактировано DARNE (2011-10-23 12:57:21)

27

Нора написал(а):

жить в первобытном обществе что-то не тянет.

Уровень общества и окружающая среда это несколько разные вещи, не находите?:)
Как бы потолковей объяснить...
Ну, например, как бузина в огороде, и дядька в Киеве.:)

28

DARNE написал(а):

прикиньте на досуге сколько времени из свокй жизни вы потратили на дорогу.
туда и обратно.  Предполагаю, что никак не менее пары лет.

А Вы всегда продуктивно расходуете свою жизнь?  :D Дома, например. Интернет часто такая же "растрата" жизненного ресурса. :)

DARNE написал(а):

конденционер Не создает микроклимат. Он охлаждает, а иногда и
нагревает воздух в помещении. Усе.

То, о чем Вы пишете, называется обогревателем и вентилятором. Кондиционер (хороший, конечно) несколько другое.  :D

DARNE написал(а):

а те кто не открывал форточки жили так же конфортно, но жарко.

Ага, при жаре до +40. :) Ужасно жили. Дома у меня тогда кондиционера не было, только на работе. Почувствовала разницу!

Отредактировано Нора (2011-10-23 13:07:09)

29

Всё фигня. Главное как человек стрjит свой уклад и к чему привык. Привычки с возрастом дают обалденую прибавку к характеру, отношению к жизни.
Сам коренной москвич, и ни разу никак не гнетёт меня город. Хотя природу люблю и часто выезжаю на охоту, за грибами...
К стати у ТС "попалось на глаз" - смешение "дача" и "деревня".... Тут может быть собака порыта.
Прошедшим летом ездил с женой в Н Новгород. Ни разу до этого не был. Побродил, посмотрел - просто влюбился.

Отредактировано Лонжерон (2011-10-23 16:25:58)

30

Лонжерон написал(а):

К стати у ТС "попалось на глаз" - смешение "дача" и "деревня".... Тут может быть собака порыта.

Ну просто дача у меня в деревне. А так по сути дом под ПМЖ с участком в 20 соток. Грядок нет, практически вся площадь за исключением детской площадки-газон. Есть кустики малины, крыжовника, смотродины..пару яблонь маленьких, елки, березки, сосны..в общем не огород ни разу.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос жителям крупных мегаполисов.