Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос жителям крупных мегаполисов.


Вопрос жителям крупных мегаполисов.

Сообщений 31 страница 60 из 101

31

Нора написал(а):

А Вы всегда продуктивно расходуете свою жизнь?   Дома, например. Интернет часто такая же "растрата" жизненного ресурса

не путаете теплое и мягкое? ИМХО путаете.
интернет, как и все остальное, вплоть до бесцельного созерцания звезд
- по своему желанию и для себя.
время портраченное на поездку до работы, потрачено впустую (за искл. чтения)
это время не принедлежит вам и ни кем не оплачивается.

Нора написал(а):

о, о чем Вы пишете, называется обогревателем и вентилятором. Кондиционер (хороший, конечно) несколько другое.

Нора, я совсем не сомневаюсь в ваших успехах в бухучете.
и даже знаю, что хороший бухгалтер дорого стоит,
потому что плохой стоит еще дороже.
но за технику не надо. Ага.
Бытовой кондей (промышленные не берем они стоЯт отдельно от зданий или
на крыше и стОят ну очень дорого) это вентилятор, который забирает
воздух из помещения где установлен, пропускает через элементы
охлаждения, а иногда и с функцией нагрева (ограничение до Т на улице в -5С)
И еще через фильтр пропускает. который надо регулярно чистить.
иначе он может стать источником всяких болезней.

32

Нора написал(а):

Ага, при жаре до +40.  Ужасно жили. Дома у меня тогда кондиционера не было, только на работе. Почувствовала разницу!

а я при прокладке проводки провел ее к будущим кондеям.
но понял, что вполне обхожусь без них.
надо только окна ночью открыть, а утром, перед уходом на работу закрыть.
и "ночная прохлада" сохраняется до самого вечера.

33

Лонжерон написал(а):

Прошедшим летом ездил с женой в Н Новгород. Ни разу до этого не был. Побродил, посмотрел - просто влюбился.

Обалденный город.
у меня там друзей много.
по молодости почти всю обл с ними излазил.
плюс два ежегодных фестиваля политех организовывал.
Звездочка звали.

34

DARNE написал(а):

это вентилятор, который забирает
воздух из помещения где установлен, пропускает через элементы
охлаждения, а иногда и с функцией нагрева (ограничение до Т на улице в -5С)
И еще через фильтр пропускает.

Вы увлажнение и осушение не пропустили?

И вообще-то под микроклиматом и понимается все вышеперечисленное (температура, влажность, чистота и скорость движения воздуха в помещении).
А фитонциды и прочие эфиры к понятию климата вообще никаким боком.

35

Micro написал(а):

Ну просто дача у меня в деревне

Тут два момента. Нисколько не хочу никого обидеть, просто рассуждения.
Есть дом в деревне - именуемый дачей, но там жили предки, включая маму/папу, т.е. рождены там были.
А есть дача - дом в дачных участках, с которым, естественно чем он старше могут связывать определённые воспоминания детства.
Меня связывают очень сильно. Потому как маленьким там жил постоянно до 5 лет.
И сейчас одинаково тянет на природу и домой - в Москву. Мою любимую, красивую, неподражаемую и никем, как бы не старались не убитую МОСКВУ.

36

NLPepper написал(а):

Вы увлажнение и осушение не пропустили?

Увлажнение?
че то таких в бытовых не встречал.
а вот сушит он автоматом.
только вот хорошо ли это?

37

Лонжерон написал(а):

Тут два момента. Нисколько не хочу никого обидеть, просто рассуждения.
Есть дом в деревне - именуемый дачей, но там жили предки, включая маму/папу, т.е. рождены там были.
А есть дача - дом в дачных участках, с которым, естественно чем он старше могут связывать определённые воспоминания детства.
Меня связывают очень сильно. Потому как маленьким там жил постоянно до 5 лет.
И сейчас одинаково тянет на природу и домой - в Москву. Мою любимую, красивую, неподражаемую и никем, как бы не старались не убитую МОСКВУ.

Нет, у меня "даче" в деревне буквально пять лет, раньше было поле колхозное..потом его размежевали и распродали. Так, что никаких воспоминаний детства нет, просто комфортно мне в нем, значительно комфортней, чем в городской квартире.

38

DARNE написал(а):

Увлажнение?
че то таких в бытовых не встречал.

Ну, Нора же пишет, что "хороший".
Я с бытовыми вообще дело не имел, а вот в офисе у нас одно время висели. Именно с увлажнением.

А дома мы для увлажнения пользуемся ультразвуковым увлажнителем.

По теме.
Я некоторое время назад задумался, и попытался проанализировать: что же мне в городе "не так"?
Вообще люблю анализировать - это иногда помогает принять правильные решения или избежать неправильных...  :idea:

Так вот.
Известно, что всю информацию мы получаем через нашу сенсорную систему. Зрение, слух, обоняние и осязание.
Психология к этому добавляет, что эта информация влияет на нас как осознанно (через сознание - что именно мы увидели, прочитали, услышали, с кем пообщались и т.д.). Так и неосознанно (вызывая те или иные эмоции самим фактом своего появления).

Так вот это описываемое "гнетущее состояние", подавленность и пр. - как раз вызывает вторая часть (воздействующая неосознанно).
Причем, здесь есть две стороны.
С одной - в городе отсутствуют необходимые положительные эмоции, которые вызываются естественной для человека природной средой обитания. Это не просто чистый воздух, а именно запахи растений, земли (или зимой - снега), ветер, звуки природы, природные виды (вода, облака, звездное небо, листва, птицы, цветы и пр.).
А с другой - присутствуют во множестве лишние, вредные сенсорные факторы, вызывающие отрицательные эмоции: городские шумы (шум транспорта, музыка, реклама в метро и на радио, и пр.), зрительные раздражители (дурацкая архитектура, грязь, наружная реклама, дурацкая одежда на людях, и т.д.)

Например, несколько лет назад мы переехали в другой район (купили квартиру), так вот оказалось, что в нем практически отсутствует место (двор, сквер, парк), где можно посидеть в тишине и спокойно подышать воздухом. А тем более - побегать по утрам или вечерам.
Именно с того момента я наконец понял, что меня в городе раздражает больше всего: шум машин.
Нет ни одного места, откуда не было бы слышно гула транспорта. Более того, даже уехав за город, практически невозможно попасть в такое место, гда в пределах километра не было бы какой-нибудь автотрассы. От шума машин скрыться вообще невозможно, кроме как за двойными стеклопакетами! Но стеклопакеты вместе с транспортом отрезают и шум ветра, пение птиц, запахи сирени по весне...
Сидишь дома - как в гробу!  :dontcare:

Короче, вывод я для себя сделал такой: избежать негативного ощущения от города можно только если одновременно сохранить плюсы из первой группы, и отрезать минусы от второй. По отдельности - ничего не получится.
А как это сделать - я пока тоже не знаю. В Новую Зеландию мне не светит, а в деревне в псковской области (где все именно так, как мне надо) - нет работы... :dontknow:

39

NLPepper написал(а):

Ну, Нора же пишет, что "хороший".
Я с бытовыми вообще дело не имел, а вот в офисе у нас одно время висели. Именно с увлажнением.

Нора может писать, но для увлажнения нужна вода.
в пром. кондеях воздух проходит через водяную завесу.
можно попробовать для увлажнения попытаться использовать
ту воду, что конденсируется, но учитывая потери,,,
ее маловато будет. а бытовых кондеев с подводом воды
я не встечал.

NLPepper написал(а):

Так вот.
Известно, что всю информацию мы получаем через нашу сенсорную систему. Зрение, слух, обоняние и осязание.
Психология к этому добавляет, что эта информация влияет на нас как осознанно (через сознание - что именно мы увидели, прочитали, услышали, с кем пообщались и т.д.). Так и неосознанно (вызывая те или иные эмоции самим фактом своего появления).
Так вот это описываемое "гнетущее состояние", подавленность и пр. - как раз вызывает вторая часть (воздействующая неосознанно).
Причем, здесь есть две стороны.
С одной - в городе отсутствуют необходимые положительные эмоции, которые вызываются естественной для человека природной средой обитания. Это не просто чистый воздух, а именно запахи растений, земли (или зимой - снега), ветер, звуки природы, природные виды (вода, облака, звездное небо, листва, птицы, цветы и пр.).

+100. только вы забыли о такой вещи, как перспектива.
в смысле, когда взгляд не упирается в стенку в 20 метрах,
а вы видите "до горизонта".

40

Maine_Coon написал(а):

Я б на Гавайи уехал.

а я б на сейшелы.

41

DARNE написал(а):

только вы забыли о такой вещи, как перспектива.
в смысле, когда взгляд не упирается в стенку в 20 метрах,
а вы видите "до горизонта".

В некоторых городах возможно и такое.
http://uploads.ru/t/5/N/f/5NfCr.jpg

42

Idalgo написал(а):

В некоторых городах возможно и такое.

ДА. и в центрах, называемых историческими,
такое возможно во многих городах.
Но именно по этому про такое и говорят - красота.
красивый вид. и т.д.
но чаше, в мегаполисах, из окон открывается совсем другой вид.

43

DARNE написал(а):

но чаше, в мегаполисах, из окон открывается совсем другой вид.

Поэтому рвать от туда,не может быть зазорным.

44

Idalgo написал(а):

Поэтому рвать от туда,не может быть зазорным.

скажу больше. весьма для здоровья полезно.

45

NLPepper написал(а):

в городе отсутствуют необходимые положительные эмоции, которые вызываются естественной для человека природной средой обитания. Это не просто чистый воздух, а именно запахи растений, земли (или зимой - снега), ветер, звуки природы, природные виды (вода, облака, звездное небо, листва, птицы, цветы и пр.).

Следует сажать деревья в городе.
И кусты.
Во всех возможных и свободных местах.
Тогда появится шум листвы, запахи, пение птиц, чистый воздух.

Такой была Москва на моей памяти в 60-70-х.
Весной белая от цветущих садов и полисадников, летом зеленая и наполненная запахом лип, сирени, жасмина...

Все в наших руках.:)

46

Jinn написал(а):

Все в наших руках

подстричь новодельные высотки до 5 го этажа не забудьте.
чтоб небо было видно.
посмотрите на фото Idalgo. там больше половины именно оно занимает.

47

Кстати да, шум автотранспорта наверно является самым большим раздражителем для городского человека.
Хотя вот например шум поезда..лично для меня наоборот успокаивает..но тут я больше склоняюсь на ностальгию..родился и вырос на фрунзенском валу..а там прям напротив дома окружная железка была..и слышно поезда было довольно сильно..но тут детство, наверное тогда этот звук был мил..да и как-то не ассоциировался он ни с чем плохим, а наоборот исключительно с положительными эмоциями..с дедом гулять ходили вдоль железки в Нескучный сад..

48

Сегодня поофотографировал немного в моём "новом" городе (находящемся в 5 км от старого.

Через часик открою темку.

49

Шум трамвая - это святое.
Как без него?

50

Зануда написал(а):

Шум трамвая - это святое.
Как без него?

Да, в детстве он всегда был. :)  А теперь, в частном секторе, мне его сильно не хватает.)))

51

Зануда написал(а):

Шум трамвая - это святое.
Как без него?

:D

52

В некоторых городах возможно и такое.

ДА. и в центрах, называемых историческими,

Полностью согласен.

Вот в детстве у нас была квартира в доме на берегу Невы.
Правда, окно (там была комната в коммуналке) было во двор. Но зато достаточно было выйти из подъезда - и тут во всей красе "Аврора" и набережные!
 
Хотя необязательно в исторических - район города тоже много значит.
Например, у меня из окон квартиры родителей открывается вид на Ленинград. До которого 20 км.  Вид обалденный! Если найду фото - выложу!

Зануда написал(а):

Шум трамвая - это святое.
Как без него?

Я как раз его часто вспоминаю.
В той самой комнате у Невы, когда мама открывала перед сном форточку, чтобы проветрить, были слышны звонки трамваев по всей улице Куйбышева и до площади Революции.
Это была самая лучшая колыбельная!
Но нынешние трамваи ничего общего с теми звуками не имеют. А самое главное - их заглушают большегрузные фуры, которые громыхают пустыми контейнерами, и всякие придурки на машинах без глушителей.

А шум поезда, гудки на станции, и даже объявления диспетчера по радиотрансляции - они как раз не столько раздражают, сколько успокаивают. Главное в них - что они не звучат непрерывно!

Jinn написал(а):

Следует сажать деревья в городе.
И кусты.
Во всех возможных и свободных местах.
Тогда появится шум листвы, запахи, пение птиц, чистый воздух.

Я специально для этого и написал, что у проблемы две стороны, и добавлять плюсы бесполезно, пока остаются минусы.
У нас возле дома (и вообще во многих местах в нынешнем районе) хватает и деревьев, и кустов сирени по весне, и птицы поют до поздней осени.
Есть даже парк (вернее, целых 2 - "9 января" и "Екатерингофский").
НО! - все пение птиц тут же заглушается громыхающим транспортом!

А насчет чистого воздуха - это вообще заблуждение. Зелень в городе воздух не очищает. Хотя по весне иногда способна забить своим ароматом вонь и пыль от транспорта.

53

NLPepper написал(а):

добавлять плюсы бесполезно, пока остаются минусы.

Хороше место хочется сделать еще более хорошим.
Т.е. в хорошем месте имеются предпосылки для борьбы с минусами.
Там где все плохо, там так все и будет.

NLPepper написал(а):

Зелень в городе воздух не очищает

Зелень в городе очищает воздух от мех. примесей - от пыли.
Вы в лесу во время ветра пыль видели?
А вот если дорога проходит через лес, то хорошо заметно, что первые три-пять метров леса от дороги являются естественным пылевым фильтром - на деревьях и под ними скапливается вся дрянь.

54

Jinn написал(а):

Хороше место хочется сделать еще более хорошим.

Это не вызывает возражений. Я не против того, чтобы зелени и птиц было больше.

Я просто уточняю: без избавления от минусов, и в первую очередь - шума, никакое прибавление зелени проблему не решит.
То есть, самый зеленый и уютный сквер не будет желанным местом для отдыха, пока в нем машины будут заглушать птиц.

А вот, скажем, закрытый "зимний сад" достаточного объема и площади, если туда не проникают городские шумы  - вполне решал бы часть проблемы.

Jinn написал(а):

Зелень в городе очищает воздух от мех. примесей - от пыли.

Jinn написал(а):

Вы в лесу

Вот именно в этом разница: Вы путаете лес и город.
В городе зелень вдоль улицы - это максимум один ряд хилых деревьев, высотой до 5 этажа (и то - это многолетние, которым по 20-30 лет). А свежевысаженные вообще ничего защитить не могут.
Откуда в городе сплошная полоса леса в 3-5 метров?

55

DARNE написал(а):

Нора может писать, но для увлажнения нужна вода.

В тех, о которых я пишу и которые видел - вода была подведена.
А уж бытовые они или нет - я не в курсе.

56

NLPepper написал(а):

В городе зелень вдоль улицы - это максимум один ряд хилых деревьев

В городе кроме центральных улиц есть и "тихие..., одноэтажные".:)
И дворы есть.
И промзоны.
И прочие, прочие территории.

В Германии видел сады даже на крышах многоэтажек.

57

Jinn написал(а):

В городе кроме центральных улиц есть и "тихие..., одноэтажные".

Есть. Например, где-нибудь в Барнауле 3/4 города состоит из одноэтажек и деревенских дворов.
Или в Гомеле.
Но там и проблемы той нет, о которой топик.

Бежать хочется из городов типа Москвы и Петербурга.

58

NLPepper написал(а):

Бежать хочется из городов типа Москвы и Петербурга.

У меня прекрасный зеленый район (МСК).
Между м. Войковская и парком Покровско-Стрешнего.
До парка 100 метров.:)

Через Ленинградку район Коптево - тоже не каменные джунгли.
Рядом район Тимирязевского парка...
Все не так плохо.:)

59

Попробую выложить фотографии.

Вот тот самый Дом на Неве (тот, у которого фигуры матроса и рабочего на крыше). Наш подъезд выходил направо, на "Аврору".
Вот такой простор способен примирить меня с большим городом!

http://uploads.ru/t/B/H/1/BH1pD.jpg

Это вид из окна квартиры родителей.
Если бы было в хорошем разрешении - вдали виден купол Исаакиевского собора и шпиль Петропавловки.
http://uploads.ru/t/P/t/i/PtiXI.jpg
А такие виды из окон нынешней квартиры. В одну сторону:
http://uploads.ru/t/i/c/s/icswS.jpg
И в другую:
http://uploads.ru/t/z/D/V/zDVBS.jpg

Отредактировано NLPepper (2011-10-24 00:05:11)

60

NLPepper написал(а):

В тех, о которых я пишу и которые видел - вода была подведена.
А уж бытовые они или нет - я не в курсе.

в далеком 87 мне было предложение работы
инженером по вентиляции и кондиционерам в торгпредство на Кубе.
вы думаете с тех времен это направление сильно изменилось?
ну если только габариты.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос жителям крупных мегаполисов.