Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос жителям крупных мегаполисов.


Вопрос жителям крупных мегаполисов.

Сообщений 61 страница 90 из 101

61

NLPepper написал(а):

Это вид из окна квартиры родителей.

на них точно город не давит.

62

Jinn написал(а):

У меня прекрасный зеленый район (МСК).
Между м. Войковская и парком Покровско-Стрешнего.
До парка 100 метров.:)

Чудес не бывает.  :no:
Это все известно.

В Питере тоже есть подобные районы. (Хотя их и много меньше, чем в Москве).
Например, парк Сосновка - я сейчас специально померял по карте: 2 км в поперечнике.
Пару лет назад я его себе приглядел, чтобы летом в выходные добираться до него от дома на метро и там посидеть на травке в тишине, слушая только птичек.

"Щас!" (с)

Парк со всех четырех сторон окружен городскими проспектами.
Даже если забраться в самый центр парка, то шум машин доносится сразу со всех 4-х сторон. Просто лечь на травку и забыться в тишине - не получается!
(Я уже не говорю о гуляющих, с собаками и магнитофонами, и ларьках с репродукторами).
А уж любой из жилых дворов в таком районе окружен городскими улицами, по определению. Ну и дворовые проезды тоже никто не отменял...

Не получается в мегаполисе найти такое место, где можно побыть в тишине хотя бы полчаса. Даже ночью.

63

DARNE написал(а):

на них точно город не давит.

Совершенно верно!

А уж гулять там в парках - одно удовольствие!

Я бы с радостью перебрался к ним жить, и семью перевез.
НО! Нету там работы по специальности. Ни мне, ни жене.
Придется каждый день мотаться в Питер, через все пробки...  :dontknow:

Отредактировано NLPepper (2011-10-24 00:31:11)

64

NLPepper написал(а):

Не получается в мегаполисе найти такое место, где можно побыть в тишине хотя бы полчаса. Даже ночью.

Для "побыть в тишине" мы придумали дачи.
Россия единственная страна в мире, большая часть городского населения которой может себе позволить жить на два дома.
Особо жадные до тишины выезжают из города вечером пятницы, а в город возвращаются утром понедельника.
Три ночи из семи за городом...:)

65

Кстати, в Москве зеленых мест, причем - с речками или прудами, где можно хотя бы погулять с детьми или посидеть - реально больше, чем в Питере.

Я несколько лет назад много мотался в нерезиновую по работе, причем клиентура была в самых разных районах города.
Например, однажды поселили в гостинице недалеко от метро Ботанический сад (напротив гостиницы "Турист").
Пока ходил пешком от метро до гостиницы, мимо лесопарка и по мосту через Яузу (так, кажется?) - обзавидовался весь! Специально выходил пораньше и делал крюк, чтобы пройтись по дорожкам.

66

Зигги написал(а):

Сегодня поофотографировал немного в моём "новом" городе (находящемся в 5 км от старого.

Через часик открою темку.

открыл

Пофотографировал немного

67

Jinn написал(а):

Для "побыть в тишине" мы придумали дачи.

Я типа в курсе...

Jinn написал(а):

Россия единственная страна в мире, большая часть городского населения которой может себе позволить жить на два дома.

А вот это как раз миф.
Некоторая часть - действительно может себе позволить.
Но отнюдь не такая большая, как самим горожанам того хотелось бы.
Например, у нас в семье никогда не было никакой дачи. И машины, кстати, тоже (так что при всем желании иметь дачу, пришлось бы ограничиваться только теми адресами, которые примыкают к трассам электричек). А там уже давно все занято...

Но Вы правы в том, что для некоторой части горожан - это хоть какой-то выход.

68

Для тех, кто не мог или не хотел возиться с дачей, в советское время существовал другой выход: можно было в выходные, потерпев час или два в электричке, выбраться на практически девственную природу леса, озера, речки.
Места хватало всем, кто не гнушался электричкой.

Но с распространением массового автотранспорта, плюс с отсутствием любых природоохранных законов 9ограничивающих въезд в леса, а особенно - на берега водоемов) на этих самых машинах - и эта отдушина пропала. В лесу стало грязнее, чем в городе (в городе по крайней мере убирают мусор).

69

NLPepper написал(а):

А вот это как раз миф

Па-азвольте!:)
По данным статистики, на начало 90-х, в России было более 20 000 000 дач и садовых участков.
Предполагаю что сегодня, эта цифра перевалила за 25 000 000.

Можно допустить, что в среднем каждой дачей пользуется три человека.
Получаем 75 000 000 счастливцев.:)
Почти все они горожане.
И эта цифра превышает половину населения страны.

Вот, примерно так.

Ну и эти-же дачи являются громоотводом и предохранительным клапаном страны от политических потрясений и голодных годин.
Чисто российское ноу-хау.:)

70

Jinn написал(а):

Па-азвольте!
По данным статистики, на начало 90-х, в России было более 20 000 000 дач и садовых участков.
Предполагаю что сегодня, эта цифра перевалила за 25 000 000.
Можно допустить, что в среднем каждой дачей пользуется три человека.
Получаем 75 000 000 счастливцев.
Почти все они горожане.
И эта цифра превышает половину населения страны.
Вот, примерно так.
Ну и эти-же дачи являются громоотводом и предохранительным клапаном страны от политических потрясений и голодных годин.
Чисто российское ноу-хау.

Не стоит путать дачу и садовый участок. Всё таки не стоит забывать что все участники это форума довольно долго прожили в СССР.
Далее:
1) Я родился в 1956 году, а уехал из СССР в 1989, и всё это время без вылазно жил в Москве. Ну конечно если не считать пионер лагерей и командировок, даже служил в Подмосковье.  И среди моих Московских друзей было полно таких у которых не было ни дачь но садовых участков. Правда были и такие кто называл дачей унаследованный от бабушек дом в деревне.
Я родился в род-доме находящимся в банном переулке, и первые 7 лет прожил в доме на углу Банного переулка и проспекта Мира. Машин в Москве в то время было намного меньше чем 80х. Но тем не менее снег в Москве из белого становился чёрным довольно быстро, так как во многих  домах были работающие на угле котельные.
Тем не менее когда бабушка водила меня погулять в старый ботанический сад, у метро Проспект Мира которое в те времена Называлось Ботанический сад дышалось там на много легче.
Потом родители переехали на Стрельбищенский переулок, и ближайшими островками зелени стали Краснопреснинский парк, и Воганьковское кладбище.
Правда так же хватало и загрязняющих воздух предприятий, Мнатулинский сахарный завод, Пресненский Машино строительный, Гвоздильный, пра предприятий хим Прома, и автобазы.
Потом довольно долгое время жил с родителями на Октябрьском поле. Так что в ваше любимое Покросвско Стрешнево я ходил пешком, называть этот раён зелёным может только человек не знающий сколько предприятий закрязняющих окружающую среду находилось по близости. Да собственно говоря думаю и сейчас находится.
Когда ко мне приезжают друзья живущие в ваших краях, они говорят что от тишины у них первое время болит голова, пока они не привыкнут.
Мне не надо жить на два дома, я просто живу на даче круглый год.  У меня дом расположен на участке ~ 18 соток, так что это просто дача со всеми удобствами. В тоже время до столицы государства Вашнгтон ДЦ, мне всего на всего час езды на север, ну совсем как вам до Театральной площади. Если ехать в противоположную сторону, на юг, то в 1.5 часах езды от меня Океан, а точнее город Вирджиния бич, с пляжами, гостиницами и ресторанами, и развлечениями. Ну если поехать на запад то в 30 минутах начинаются предгорья Аппалч и национальный лес где можно гулять охотится, рыбачить и разбивать палатки, далее на запад продолжается тот же национальный лес, и начинаются горы.
Нет я с удовольствием приезжаю в Москву на неделю, две. Но не для того что бы насладится жизнью в сегодняшнем муравейнике. Просто как в одном из фильмов про героических сотрудников ЧКа пели: " А у того кто прожил сколько прожил я, своя Москва, свои воспоминания".

71

NLPepper написал(а):

Вы увлажнение и осушение не пропустили?

Не, увлажнения в моем кондиционере нет. Но все же микроклимат он создает: :)
"В состав кондиционера входит панель с турмалиновым покрытием, постоянно генерирующая отрицательные ионы. Даже когда кондиционер не работает, концентрация отрицательных ионов достигает 2500 – 3000 на кубический сантиметр, т.е. столько же, сколько в лесу, у ручья или рядом с водопадом. При этом не происходит никаких дополнительных затрат энергии. При работающем кондиционере эффективность процесса ионизации значительно возрастает. Пользователь имеет постоянную возможность наслаждаться свежим природным воздухом".
http://www.skytechair.ru/cond/split/inv … _zgs.shtml

72

omsdon написал(а):

Не стоит путать дачу и садовый участок. Всё таки не стоит забывать что все участники это форума довольно долго прожили в СССР.

Все садовые участки давно превратились в дачные участки.

omsdon написал(а):

в ваше любимое Покросвско Стрешнево я ходил пешком, называть этот раён зелёным может только человек не знающий сколько предприятий закрязняющих окружающую среду находилось по близости. Да собственно говоря думаю и сейчас находится.

Нету уже никаких предприятий у нас.
Все уничтожено.
Воздух на Войковской портил в те времена чугунолитейный завод им. Войкова.
На его месте сегодня шикарный торгово-развлекательный центр.

73

Jinn написал(а):

Между м. Войковская и парком Покровско-Стрешнего.

Хм... давно живёшь? ;) ПокровскоЕ-Стрешнево. (Слышал ещё Покрово-Стрешнево).
И не КуркинО, а КУркино.
Мы когда переехали, с Погодинки, где я родился и жил потом рядышком на 2-ой Фрунзенской в Тушино, был просто пипец!
Уж на сколько у меня, как у ребёнка был хороший сон, всё равно просыпался от звука проходящих сдаточные испытания движков на Красном Октябре!
А потом постепенно эти звуки ушли. Причина - банальна. Выросли новые жилые кварталы и подросли деревья. Теперь не слышно, и не потому что не работает завод -работает, МИС периодически "дымит", просто естественные шумоглушилки заработали.
Но теперь другая беда.Обмороженная молодь собирается ночами на скамейках и орёт как потерпевшая..... Ну это уже тема другого разговора.

74

Jinn написал(а):

Все садовые участки давно превратились в дачные участки.

Я вот тут не согласен.
Я категорически не могу назвать "дачей" участок в 10 или даже шесть соток, на котором стоит халупа "Кума Тыквы", и со всех сторон виднеются жопы дачников, полющих свои грядки, а из каждого угла, где установлены туалеты периодически слышится - как под ухом соответствующее звуковое сопровождение.
И что самое прикольное, очень многие эти свои ....не знаю как и назвать, тесть называл хомутовкой, хотя участок был всё-таки 20соток, под Тулой, точнее под Новомосковском, в садовом, заметьте товариществе.
Считаю это просто издевательством над людьми - давать такие участки.
И уж дачей сей кусок выкорчеванной от леса земли, нещадно политый всякими удобрениями, пусть даже натурального характера ну нельзя никак.

Отредактировано Лонжерон (2011-10-24 14:47:27)

75

NLPepper написал(а):

Есть. Например, где-нибудь в Барнауле 3/4 города состоит из одноэтажек и деревенских дворов.

Давно там были?:)

76

NLPepper написал(а):

плюс с отсутствием любых природоохранных законов 9ограничивающих въезд в леса, а особенно - на берега водоемов)

Вы уверены в отсутствии таких законов?

З.Ы. Ровно так же жаловались полвека назад на введение двух выходных и массовую продажу народу мотоциклов.

77

Лонжерон написал(а):

давно живёшь?

С 67 года, как с Сокола переехали.
На Соколе тогда большое кладбище у церкви было, там мы и гуляли - почти лес...:)

Лонжерон написал(а):

ПокровскоЕ-Стрешнево. (Слышал ещё Покрово-Стрешнево).

Ой, я Вас умоляю...:)
На самом деле, на местном диалекте - Покровко-Стрешнего.

Лонжерон написал(а):

И не КуркинО, а КУркино

А кто тут Окает-то?

78

Jinn написал(а):

Нету уже никаких предприятий у нас.
Все уничтожено.
Воздух на Войковской портил в те времена чугунолитейный завод им. Войкова.
На его месте сегодня шикарный торгово-развлекательный центр.

Пердприятия Минсредмаша как были так и остались, а их выбросы хоть и были мене заметны чем с чугуно летейки, на самом деле более вредные.
Авиастроительные предприятия (например микояновский МИГ) как были так и остались, как и опытное производство 9_го КБ.
Вы бы хоть поинтересовались тем что творится у вас под носом.
P.S.
Перед от ездом, я жил прямо около забора ВДНХ, около южного входа, от стены дома до забора ВДНХ было менее 30 метров. Так соседка как то постирав бельё решила просушить простыню на балконе (12 этаж) после просушки простыню пришлось перестирывать. По моим наблюдениям, экология лучше не стала.

79

Jinn написал(а):

С 67 года, как с Сокола переехали.
На Соколе тогда большое кладбище у церкви было, там мы и гуляли - почти лес...

Большим кладбище у Всех Святской церкви было до войны.
После войны на месте кладбища у деревни Всех святское построили так называемые генеральские дома (пленные немцы начали сроить). И конечную остановку транспорта, а на месте самой деревни парк и кинотеатр. А от кладбища осталось всего ничего ~ 70 метров от стен церкви, и то только из за могилы Багратиона, которую не стали уничтожать.

Jinn написал(а):

Ой, я Вас умоляю...
На самом деле, на местном диалекте - Покровко-Стрешнего.

Пaкровско-Стрешнево.

Отредактировано omsdon (2011-10-24 16:22:11)

80

Лонжерон написал(а):

Я категорически не могу назвать "дачей" участок в 10 или даже шесть соток, на котором стоит халупа "Кума Тыквы", и со всех сторон виднеются жопы дачников, полющих свои грядки

Собственно, уже в то время, когда эти сотки только еще давали - в них категорически отказывались ехать представители среднего и младшего поколения.
А если все же ехали (из чувства долга, или из жалости к дедкам и бабкам, которым оттуда на своем хребте пришлось бы  тащить эту гребаную картошку) - то уж никак не считали эту каторгу отдыхом.

Сейчас же вообще в гробу они видали эти курятники, даже если там наконец-то построили крышу над головой.

Более того - под ту самую "статистику" вообще попадали даже участки, самовольно захваченные с конца 80-х - начала 90-х, а потом попавшие под "дачную амнистию". У нас в Питере их можно увидеть тысячами, например, в районе Шушар (если ехать по шоссе на Пушкин - то по обе стороны шоссе, не доезжая до ж\д переезда, а если электричкой - то в районе "19 км"). Там заброшенные клинья на болоте между железной дорогой и шоссе. Я бы побоялся вообще в рот взять ТО, что там выросло... не говоря уже об отдыхе...

Сегодня ценятся, как уже говорили, настоящие деревенские дома, оставшиеся от бабок-дедок. У родителей жены, например, есть полдома в Псковской области. Ее родители проводят там отпуск.
Но эти дома никогда и не были дачами - это именно жилье, и по всей статистике оно так и учтено - это чья-то жилплощадь. Не в городе, а в деревне или пригороде, с удобствами на улице.

81

Всеволод написал(а):

Давно там были?

Вчера. В Гугле.

На одном форуме понадобилось рассмотреть траекторию пролета НЛО. Вот и пришлось рассматривать город... я прибалдел! Кроме нескольких микрорайонов новостроек - сплошные частные дворы!

Всеволод написал(а):

Вы уверены в отсутствии таких законов?

Вас интересует как: на бумаге, или в жизни?

На бумаге все очень хорошо.

82

Лонжерон написал(а):

Считаю это просто издевательством над людьми - давать такие участки.
И уж дачей сей кусок выкорчеванной от леса земли, нещадно политый всякими удобрениями, пусть даже натурального характера ну нельзя никак.

Завидно, да?:)
А у меня кусок бывшего картофельного поля.
Сейчас парк-сад.:)
Я кусты-деревья-газоны культивирую, жена клумбы.
Ляпота...

Удобрения не сыпем, только под зиму под под хвойные - сосны и туи.

omsdon написал(а):

Авиастроительные предприятия (например микояновский МИГ) как были так и остались, как и опытное производство 9_го КБ.
Вы бы хоть поинтересовались тем что творится у вас под носом.

Нету ничего уже,  НЕТУ.
Глушак от Вандерера негде отхромировать...:(

Знамя труда практически нету, Алмаза нету...

И менее известных тоже нету, но я вам про них рассказывать не буду - вдруг это еще тайна...:)

omsdon написал(а):

от кладбища осталось всего ничего ~ 70 метров от стен церкви

В пять-шесть лет 70 метров сплошного погоста это неизведанные бескрайние джунгли.

omsdon написал(а):

Пaкровско-Стрешнево

Пакровка-Стрешнево.:)

83

Нора написал(а):

Не, увлажнения в моем кондиционере нет

А я-то на Вас так надеялся...  :surprise:

Согласен с DARNE: без увлажнения воздуха в городе никакого микроклимата нет.

84

Лонжерон написал(а):

Я категорически не могу назвать "дачей" участок в 10 или даже шесть соток

По всякому бывает. Сейчас садовые участки перекупают. Новые владельцы бывают весьма состоятельными людьми. Конечно, не типа Абрамовича, но все же с приличным доходом. Они ухитряются строить на 8-10 сотках трехэтажные кирпичные особняки по специальным проектам. В нашем садовом товариществе таких, наверно, около 10. Три дома по сути коттеджи. Не очень их понимаю. Можно было бы купить приличный участок в коттеджном поселке, который хорошо охраняется. Но почему-то вот предпочли другой вариант. Живут они в своих особняках круглогодично. Есть водопровод, канализация. Кое у кого личные сторожа.

85

Jinn написал(а):

Завидно, да?:)
А у меня кусок бывшего картофельного поля.

Так это ж известная тема: все мы жили в СССР, но при этом умудрялись жить - в разном СССР! :disappointed:

Кому-то достался кусок картофельного поля, а кому-то - кусок полигона бытовых отходов.

86

Jinn написал(а):

Пакровка-Стрешнево.

Во Москвичи пошли, своего раёна не знают, да и города похоже тоже. :dontknow:
Покровка, это улица в раёне Чистых они-же поганые,  Прудов. 
Про Покровско Стрешневский лесопарк, почитайте здесь: http://svyato.info/moskva/severo-zapadn … hnevo.html
и здесь: http://www.mosgid.ru/mesta/pokrovsko-st … k-626.html
А вообще-то историю Москвы надо знать, она довольно интерестна.

87

Jinn написал(а):

Завидно, да?:)
А у меня кусок бывшего картофельного поля.

Ни разу. У меня именно дача осталась от деда, в Быково, сосновый бор. Сосны - сколько себя помню - корабельные. И участок 35 соток. По нонешним меркам не много, но нам с братом хватает. Родители туда окончательно переехали, АГВ, тёплый санузел. Тож что-то вроде коттежда теперь получилось.

Отредактировано Лонжерон (2011-10-25 09:23:11)

88

А у меня именно 6 соток и именно бывшего выкорчеванного леса.
И да, кругом соседи, и зачастую это неплохо, т.к. все друг друга знают и присутствует взаимовыручка, а иногда и просто доброе общение.
Да, возможно хотелось бы большего, но вот посмотрим что будет с налогами на недвигу.
А что касается каторги - каждый сам себе начальник.
Кто хочет - возится в грядках, кто хочет  - газон стрижёт как для гольфа, кто хочет - деревьями участки засадили.
У меня всего по немногу, чтобы по приколу было, а не в тягость.
А когда был помоложе, то жил там всё лето на каникулах и знал всех от 14 до 40, и компании были по 25 человек, и купание, и костры, и футбол был, и дискотеки "опенэйр".
У меня на дачах друзей до сих пор больше, чем в Москве.

89

omsdon написал(а):

Во Москвичи пошли, своего раёна не знают, да и города похоже тоже. 
Покровка, это улица в раёне Чистых

А у нас ПАкровка.
Разницу видите?:)
Ох уж энти вирджинцы - всё знают...
Я ж вас не учу что твенти это не твони.:D

90

Jinn написал(а):

А у нас ПАкровка.
Разницу видите?
Ох уж энти вирджинцы - всё знают...
Я ж вас не учу что твенти это не твони.

Похоже у вас не только со знанием Москвы проблемы, но и с Английским.
Твенти или Твони, зависит от штата, а Эбаут и Абут от страны проживания.
Приблизительно так же как бордюр и пореберник, или подъезд и порадное зависят от того в каком городе вы живёте в РФ.

Отредактировано omsdon (2011-10-25 16:02:46)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вопрос жителям крупных мегаполисов.