Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » идеал государственного деятеля или Всеволод прав.


идеал государственного деятеля или Всеволод прав.

Сообщений 31 страница 60 из 162

31

парадокс написал(а):

пиночет просралвсеполимеры.

Например? Чили до сих пор - самая активно развивающая страна в Л.Америке.

32

sgt написал(а):

Чили до сих пор - самая активно развивающая страна в Л.Америке.

чили?
не бразилия?

33

Зигги написал(а):

чили?
не бразилия?

Ну вот может уже и Бразилия, кстати. По Чили данные были довольно старые, лет 10 назад

34

sgt написал(а):

Например?

например...

В 1973 году жестокий генерал Пиночет захватил власть, тогда безработица Чили была на уровне 4.3%, в 1983, после десяти лет модернизации свободного рынка, безработица достигла 22%. Реальная заработная плата уменьшалась на 40% под военным правлением.

В 1970 году, 20% населения Чили жили в бедности. Когда в 1990 году "президент Пиночет" оставил пост, число бедных удвоилось до 40%. Настоящее чудо.

Пиночет разрушал экономику Чили не в полном одиночестве, требовалось девять лет тяжелой работы самых блестящих умов мировой академии, стая стажеров Милтона Фридмана, Чикагских Мальчиков. Очарованный их теорией, генерал отменил минимальную зарплату, отменил права профсоюзов на ведения переговоров, приватизировал пенсионную систему, отменил все налоги на богатство и на прибыли от коммерческой деятельности, сократил общественную занятость (школы, больницы, госаппарат), приватизировал 212 объектов государственной промышленности и 66 банков, этим достиг положительное фискальное сальдо.

Освобожденный от мертвой руки бюрократии, налогов и профсоюзов, страна сделала гигантский прыжок вперед … в банкротство и депрессию. После девяти лет экономики на Чикагский стиль, промышленность Чили скатывалась вниз и умерла. В 1982 и 1983, валовой внутренний продукт опустился на 19%

http://www.chilenos.ru/print_351.htm

если действительно интересно, могу ещё несколько подробных ссылок

Отредактировано парадокс (2011-10-23 21:21:25)

35

Зигги написал(а):

я знаю одного дважды эмигранта

то есть мне пора в президенты? :love:
а чо, я б справился...

36

парадокс написал(а):

В 1973 году жестокий генерал Пиночет захватил власть, тогда безработица Чили была на уровне 4.3%, в 1983, после десяти лет модернизации свободного рынка, безработица достигла 22%. Реальная заработная плата уменьшалась на 40% под военным правлением.

В СССР безработицы вообще не было, так что это не показатель.

парадокс написал(а):

генерал отменил минимальную зарплату, отменил права профсоюзов на ведения переговоров, приватизировал пенсионную систему, отменил все налоги на богатство и на прибыли от коммерческой деятельности, сократил общественную занятость (школы, больницы, госаппарат), приватизировал 212 объектов государственной промышленности и 66 банков, этим достиг положительное фискальное сальдо.

Ай, молодец (это я о Пиночете)! В вашей ссылке нестыковка, сначала идет пропагандистский стон про "разрушение", а в последнем предложении - о положительном платежном балансе.

Еще хочу напомнить об 1 млн чилийцев, покинувших страну во время Альенде. так что непонятно, какой была бы Чили при этом "социалисте".

37

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/58485/
чтоб только на российские источники не ссылаться

38

Был я в этом Чили. Сантьяго, Вальпараисо, Вино дель Мар. Никакой нищеты не заметил. Вполне благополучная красивая страна.

39

sgt написал(а):

а в последнем предложении - о положительном платежном балансе

конечно.
если я сегодня устрою грандиозную распродажу складов- у меня будет безумная прибыль и бешенный оборот.
это как хрущев когда национализировал всю птицу- полгода вся страна в едином порыве  срала непереваренным куриным мясом.
и полгода закончились...
и начались перебои даже с хлебом..

40

Maine_Coon написал(а):

Был я в этом Чили. Сантьяго, Вальпараисо, Вино дель Мар. Никакой нищеты не заметил. Вполне благополучная красивая страна.

после пини дела пошли лучше, это правда.

41

sgt написал(а):

В СССР безработицы вообще не было, так что это не показатель

еще как показатель.
уровень потребления продуктов питания в россии до сих пор до советского не дотянул.

42

Зигги, это для вас!

Чили: в 2008 г. ВНП достиг $169,6 млрд (на душу населения — $14,9 тыс.)
Бразилия: ВВП страны в 2010 г. составил $2,2 трлн ($11 185 на душу населения).
Россия: На душу населения 15 806 $

Парадокс, нехуёво, да? И это при том, что Чили - не нефтегазовая страна, получающая валюту исключительно трубой.
Все данные из Вики.

Отредактировано sgt (2011-10-23 21:36:19)

43

парадокс написал(а):

уровень потребления продуктов питания в россии до сих пор до советского не дотянул

Угу. Конечно. Очереди за сгущенкой забыли?

44

sgt написал(а):

Парадокс, нехуёво, да?

парадокс написал(а):

после пини дела пошли лучше, это правда.

вы смотрите на последний год правления питочета- а не на почти 20 лет нормального развития без него.

45

sgt написал(а):

Угу. Конечно. Очереди за сгущенкой забыли?

помню.
как и её склады дома.

46

Maine_Coon написал(а):

Был я в этом Чили. Сантьяго, Вальпараисо, Вино дель Мар. Никакой нищеты не заметил. Вполне благополучная красивая страна.

Не может быть! Вас не окружили голодные дети, жалобно просящие "Сеньор, ун доллар, пор фавор!"? :)

47

парадокс написал(а):

вы смотрите на последний год правления питочета- а не на почти 20 лет нормального развития без него.

так вот: то, что сейчас - это результат пиночетовского задела тогда. Не может экономика и человек измениться за год. Нужно было поколение людей, которые привыкли пробивать чек и работать. Поэтому то, что в Чили сейчас - это надо сказать спасибо Пиночету. Иначе без него это было бы обычная нищая латиноамериканская хуйня, типа Никарагуа.

48

парадокс написал(а):

если я сегодня устрою грандиозную распродажу складов- у меня будет безумная прибыль и бешенный оборот.

Пример некорректный. Он не продавал птицу, он реорганизовал страну. И после реорганизации, страна имела положительный фискальный баланс. В Латвии его нет до сих пор, кстати. Нет у нас Пиночета. Некому реорганизовывать чиновников.

Отредактировано sgt (2011-10-23 21:43:21)

49

sgt написал(а):

Не может быть! Вас не окружили голодные дети, жалобно просящие "Сеньор, ун доллар, пор фавор!"?

За этим в Мексику надо ехать. Акапулько особенно. Мало не покажется.
Но сейчас и в Акапулько не надо. Там головы сейчас отрезают.

50

sgt написал(а):

так вот: то, что сейчас - это результат пиночетовского задела тогда

так вот- задела в экономике хватает от года до трех.
что собственно, мы наблюдали неоднократно в ссср.
и не только в ссср.
пиночет к 89 году не смог вернуться даже на уровень 69го.

51

sgt написал(а):

Он не продавал птицу, он реорганизовал страну

он распродавал страну.
еще ссылок с цифрами хотите?

52

sgt написал(а):

страна имела положительный фискальный баланс

один раз.
зато он оставил классный внешний долг..

53

sgt написал(а):

Ай, молодец (это я о Пиночете)!

Строго говоря, никакого экономического развития в Чили при Пиночете не было. В 1984–1989 гг. шло всего лишь восстановление разрушенного Пиночетом народного хозяйства. К уровню развития, достигнутому при Альенде, чилийская экономика за годы «экономического чуда» так и не вернулась. В 1989 г. потребление на душу населения не дотягивало даже до уровня 1969 г. Хосе Ибарра, специально изучавший этот вопрос, пришел к выводу, что при Пиночете в среднем в год имели место чистые потери, равные по стоимости 2 годам производства до Пиночета и в сумме троекратно превышавшие накопленный при Пиночете внешний долг (свыше 27 млрд долларов).

Кстати, о внешнем долге. Пиночет оставил после себя внешний долг в размере 2210 долларов в пересчете на душу населения.

http://scepsis.ru/library/id_558.html

Отредактировано парадокс (2011-10-23 21:58:20)

54

парадокс написал(а):

еще как показатель.

На Кубе безработицы тоже нет. И?

55

grg написал(а):

На Кубе безработицы тоже нет. И?

Это ж прекрасно!

56

grg написал(а):

На Кубе безработицы тоже нет. И?

и- большая продолжительность жизни.
но все таки- вы приводите примеры тоталитарной экономики.
и как бы я не был её сторонником, но по поводу безработицы сравнивать надо эконоимики одинаковые

57

парадокс написал(а):

то есть мне пора в президенты?

Зигги написал(а):

дважды предатель, дважды заговорщик

я знаю одного дважды эмигранта

дважды эмигранту прямой путь в дважды предатели

sgt написал(а):

И это при том, что Чили - не нефтегазовая страна, получающая валюту исключительно трубой.

ну не нравится пиночет парадоксу
не нравится и всё

парадокс написал(а):

пиночет к 89 году не смог вернуться даже на уровень 69го.

о как засрали страну коммунисты с социалистами

пиночет аж за 20 лет справиться не смог

58

парадокс написал(а):

Пиночет оставил после себя внешний долг в размере 2210 долларов в пересчете на душу населения.

В конце третьего квартала 2008 года объем внешнего долга Латвии достиг 20,638 млрд латов (41,276 млрд долларов), что на 18% больше, чем на конец третьего квартала прошлого года. http://riga-lv.com/blog/2008/12/23/vnes … -dollarov/

В Латвии 2 млн жителей, т.е. на каждого по 20638 долларов. А вы меня 2 штуками баксов ошарашить решили? :)
ПС. Сейчас уже больше. Недавно мы опять взяли миллиард :)

Отредактировано sgt (2011-10-23 22:01:50)

59

парадокс написал(а):

пиночет к 89 году не смог вернуться даже на уровень 69го.

Вообще-то Альенде избрали в 70-ом. Т.е, до него было лучше?

60

Зигги написал(а):

дважды эмигранту прямой путь в дважды предатели

то есть- до президента не дорос?
жаль.
люди! кого б предать по быстрому??? :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » идеал государственного деятеля или Всеволод прав.