Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тверская больница. Чего не показали Медведеву


Тверская больница. Чего не показали Медведеву

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

http://www.ridus.ru/news/7297/

Президент Дмитрий Медведев 22 октября совершил поездку в Тверскую область. Тем самым глава государства завершил свое личное знакомство с регионами России.

Напомню, что в начале своего срока первой губернией, в которую приехал президент, стала Ивановская, соседняя со столицей страны. И вот, последней в списке регионов стала также московская соседка.

«Теперь нет региона, о котором я бы судил по книжкам или по телевизионным передачам», — подчеркнул после поездки президент. Однако стало ли лучше жить в этих областях после столь знаменательного события? Особенно в Тверской.

Я отправился в Тверскую область лично, попутно выяснив, по каким местам пролегал маршрут президентского кортежа. Оказалось, что гаранту конституции показали образцовый хлебокомбинат и тренировки местного спецназа. Кроме того, глава правительства провел встречу-совещание с высшим руководством МВД России.

Местные власти, надо признать, постарались на славу: сделали все возможное, чтобы Медведеву Тверская область предстала в лучшем виде. Специально к приезду высокого гостя по пути следования кортежа все было тщательно вымыто и покрашено.

На улицах почти не было машин. Через каждые десять метров стояли сотрудники ДПС: весь центр и мосты через Волгу были перекрыты, и машины попросту не могли проехать в центр. Разумеется, стараниями местных властей президенту показали далеко не все.

На визит Медведева очень рассчитывали, в частности, сотрудники городской больницы номер 7. Даже если не на визит, то хотя бы на беглый взгляд из окна автомобиля.

В седьмой городской больнице Твери. © Василий Максимов/Ridus.ruВ седьмой городской больнице Твери. © Василий Максимов/Ridus.ru

Я решил выяснить, что же такого хотели показать врачи президенту, и отправился прямиком в больницу. Картина, увиденная там, поистине потрясла воображение.

Для начала немного расскажу, что это за больница. Находится она в Заволжском районе Твери, довольно крупном по меркам города. Достаточно сказать, что по населению эта административная единица занимает первое место в городе. Проживает здесь чуть меньше 140 тысяч человек.

Всю эту массу народу так или иначе и обслуживает седьмая больница. Обслуживает только благодаря врачам, там работающим. Звучит красиво, если бы не две проблемы.

Первая – это состояние учреждения. В больнице не хватает медицинского оборудования, нужной техники. Наблюдается и серьезный недостаток рабочих рук: зачастую нет нужного специалиста, мало медсестер и санитаров, выполняющих каждый день мелкую, рутинную, но чрезвычайно важную работу.

Теперь о самом здании. На состояние помещений без слез не взглянешь. В перевязочной со стен обваливается плитка, по углам вовсю цветет плесень. В иных палатах сырость и грязь от падающей периодически штукатурки.

Больнице отчаянно не хватает капитального ремонта. Но нет даже и косметического: подделать потолки и замазать стены тоже некому. Не врачам же этим заниматься.

http://s56.radikal.ru/i152/1110/1a/b2fa9c685b50t.jpg

http://s017.radikal.ru/i427/1110/37/4340d3f28754t.jpg

http://s43.radikal.ru/i100/1110/c4/4110537c58c9t.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/1110/c0/e13622cce692t.jpg

http://s017.radikal.ru/i424/1110/f0/8b5a51e52c16t.jpg

http://s017.radikal.ru/i426/1110/c0/76bab88e2192t.jpg

http://s017.radikal.ru/i435/1110/16/e27749ab6849t.jpg

http://s007.radikal.ru/i302/1110/ce/84203266b6e8t.jpg

http://s017.radikal.ru/i444/1110/44/ea760175f78ct.jpg

Кстати, о врачах. Они – вестники второй проблемы: финансирования. Тверь, конечно, не Москва: цены здесь на жилье, продукты и товары первой необходимости ощутимо ниже, чем в столице. Но даже это не спасает квалифицированных работников учреждения от нищеты.

Судите сами. Врач здесь получает 5600 рублей в месяц за свой нелегкий труд. Речь идет и о терапевтах, принимающих тысячи больных ежемесячно, и о хирургах, делающих десятки операций в неделю.

Зарплата медсестры – 4250. За эти деньги нужно следить за порядком в личных делах больных, смотреть за состоянием палат. Санитары получают совсем уж копейки: чуть больше 3000 рублей. Думаю, все представляют, какая у санитара работа. И это все за три тысячи рублей.

При этом, о премиях речи не идет. Никаких поощрений в больнице почему-то не существует. Хорошо хоть отпуск оплачиваемый, хотя и он погоды не делает. Одна из врачей, пожелавшая остаться неизвестной, рассказывает такую историю:

«Я вышла в отпуск, решила отдохнуть, побыть с детьми. На руки получила 3800 рублей. Представляете? Кого на эти деньги можно прокормить? Знаете, я думаю, что пришло время уходить из этой больницы».

Уйти наверняка хотели бы многие, вот только куда? По Твери (не говоря уже про область) зарплаты крайне низкие. Даже квалифицированному врачу найти место с достойной оплатой почти нереально.

А вот у главного врача, по некоторым данным, зарплата совсем иного уровня. По словам знакомых с бухгалтерией сотрудников, он работает не на окладе, а по контракту с администрацией города. Его ставка – 70 тысяч рублей. К ней добавляются различные премии и поощрения от вышестоящего руководства.

На этой почве у врачей с главным возник конфликт. Они писали письма губернатору области, мэру города. Даже умудрились пробиться в местные СМИ. Только вот на федеральный уровень их пустили.

Своего врачи добились. Главного врача сняли, а на его место поставили заместителя. Впрочем, ситуация от этого, говорят медики, никак не изменилась.

По словам же руководства больницы, низкие зарплаты персонала не единственная беда учреждения. Например, выяснилось, что у больницы задолженность по лекарствам на сумму свыше 1,5 миллионов рублей. Интересно, как городская, государственная больница может тянуть (да и вообще «заработать) такой долг на самом важном, что есть в учреждении?

Напоследок добавлю, что больница расположена рядом с одним из крупнейших предприятий Твери – вагоностроительным заводом. И в ней лечатся те самые люди, что собирают для нас поезда и электрички.

Кстати, обратно в Москву из Твери я уезжал на «Сапсане». Комфортабельный поезд с обедом, кофе и свежей прессой, который, по идее, должен быть доступен любому жителю населенных пунктов, между которыми он ездит, стоит 2800 рублей.

Этот билет – половина месячной зарплаты высококвалифицированного врача, ежедневно спасающего жизни или просто облегчающего страдания людей. Может, президенту Медведеву стоит обратить внимание на это факт. И хотя бы раз приказать водителю свернуть с живописной «потемкинской улицы» куда-нибудь в неприметный, серый квартал. Чтобы там, своими глазами увидеть, как действительно живет его народ.


Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».

2

а что нам скажут лежатели в отдельных палатaх г. москвы, сами проживающие в г. тоpопце этой самой тверской обасти?

3

еще немного http://www.tvernews.ru/news/23482.html

4

Рассчитывать на помощь айфона-лунтика -- имхо, глупо.
А так-то - да!  :)  Кошмар, ужос и мрак. несчастные врачи и медсёстры за гранью нищеты - а всё кровавая гэбня виновата !

5

AL AN 68 написал(а):

а всё кровавая гэбня виновата !

Не смейте касаться своими грязными лапами чистого образа чекиста! Станет чекист заниматься такой херней как больница. Ее ж не попилишь. Это не порты или крупные комбинаты. Нет-нет, хунта здесь решительно не при чем!

6

Зигги написал(а):

а что нам скажут лежатели в отдельных палатaх г. москвы, сами проживающие в г. тоpопце этой самой тверской обасти?

видимо, что зарплаты в торопце у врачей гигантские, цены просто ничтожные.
сколько там обошлось покушать в дешевой домашней кафешке? 3-5 тыс.? сущие копейки... для парадокса и дарнэ и пол зарплаты для жителя торопца.

7

Зануда. Где койки в коридорах

Зануда написал(а):

В иных палатах сырость и грязь от падающей периодически штукатурки.

на фото в палатах невидно обвалившейся штукатурки.

Зануда написал(а):

Уйти наверняка хотели бы многие, вот только куда? По Твери (не говоря уже про область) зарплаты крайне низкие. Даже квалифицированному врачу найти место с достойной оплатой почти нереально.

:D  а вот сын моего друга вот прям сейчас с женой в Израиле отдыхает.
между прочим врачем работает.

Зануда написал(а):

Кстати, обратно в Москву из Твери я уезжал на «Сапсане». Комфортабельный поезд с обедом, кофе и свежей прессой, который, по идее, должен быть доступен любому жителю населенных пунктов, между которыми он ездит, стоит 2800 рублей.
Этот билет – половина месячной зарплаты

для начала, прежде чем пиздить надо в нете билет хотя бы посмотреть.

стоимомть в бизнесе из Москвы до Питера 5 с половиной тыр.
а в эконом 2 300.
на Тверь даже смотреть не стал. это треть расстояния.

Дим. вот в Германии выпускают классные мерседесы.
И почему на них не ездят все жители ФРГ?

Отредактировано DARNE (2011-10-25 23:08:30)

8

Sensemann написал(а):

сколько там обошлось покушать в дешевой домашней кафешке? 3-5 тыс.? сущие копейки... для парадокса и

точно уже не помню, но втроем где то на 700 (не больше) покушали.

9

Зануда написал(а):

еще немного

Дим. от твоего "еще" у меня возникло впечатление, что это какая то внутренняя разборка
вытащенная на всеобщее обозрение.

10

DARNE написал(а):

от твоего "еще" у меня возникло впечатление, что это какая то внутренняя разборка
вытащенная на всеобщее обозрение.

Добро пожаловать в Россию. :flag:

11

то есть фотографии липовые, врачи жиреют и строят себе коттеджи а дарне пишет правду?

12

DARNE написал(а):

между прочим врачем работает.

дайте отгадать, в москве?

13

Зануда написал(а):

Добро пожаловать в Россию

тебе покопаться в сегодняшней прессе на западе? :flag:

14

Зигги написал(а):

то есть фотографии липовые

само собой.
вот еще... фотошоп.
http://uploads.ru/t/V/w/B/VwBe0.gif
http://uploads.ru/t/f/M/P/fMP1k.gif

15

Sensemann написал(а):

дайте отгадать, в москве?

увы.  не угадали. в Твери.

16

DARNE написал(а):

тебе покопаться в сегодняшней прессе на западе?

Меня Запад не волнует на данный момент.
Я живу в России.
Меня волнует в каком говне мы живем здесь.

И несмотря на то, что я (по факту) живу в государстве Москва, мне все же неприятно за жителей замкадья - за простых жителей России.

17

DARNE написал(а):

увы.  не угадали. в Твери.

а, ну так если он поближе к власти как этот

Зануда написал(а):

он работает не на окладе, а по контракту с администрацией города. Его ставка – 70 тысяч рублей. К ней добавляются различные премии и поощрения от вышестоящего руководства.

то почему бы и не ездить. или у него своя клиника, или в частньй рабоае. в любом случае зарплата, что-то мне подсказывает, у него дааалеко не 5 тыс.

18

Sensemann написал(а):

вот еще... фотошоп.

зачем? с вашего же примера -
октябрь 119 с копейками. удержано 14 с копейками минус мин на детей - 4 тыс.
среднее после налогов 11,5 с копейкамина руки в месяц.

Зануда написал(а):

Судите сами. Врач здесь получает 5600 рублей в месяц за свой нелегкий труд.

наврвли почти в два раза.

эт о не много. и я не говорю что все зашибись. но  врачи берут еще ставки.
хорошо ли это? плохо. но на свои, не в займы трудно.

19

Зануда написал(а):

мне все же неприятно за жителей замкадья - за простых жителей России.

а мы "тупые" вас жалеем :dontknow:

20

Sensemann написал(а):

а, ну так если он поближе к власти как этот

простой стоматолог работающий  на 3 работах.

21

DARNE написал(а):

а мы "тупые" вас жалеем

не, ну если нравится в грязи жить... :dontknow:

22

Sensemann написал(а):

что-то мне подсказывает, у него дааалеко не 5 тыс.

даже в том скане что вы привели "на руки" 11

23

DARNE написал(а):

а мы "тупые"

вот кавычки тут ни к чему

24

Зануда написал(а):

не, ну если нравится в грязи жить

это вы в грязи живете и тем же дышите. и еще едите черти что.
а  даже коровий навоз - не грязь а экологически чистое удобрение. :D

25

Зигги написал(а):

вот кавычки тут ни к чему

ну как же? яж эа всех замкадовцев. :mybb:

26

DARNE написал(а):

даже в том скане что вы привели "на руки" 11

4283,33+3300 = 7583,33

где там 11?

27

DARNE написал(а):

ну как же? яж эа всех замкадовцев

тогда ладно

28

DARNE написал(а):

для начала, прежде чем пиздить надо в нете билет хотя бы посмотреть.

эхе-хе.. как верно подмечено...
http://uploads.ru/t/Y/M/9/YM9ge.jpg
http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nn … 04.11.2011
немножко подрезал, вынес только цены на Сапсан, поскольку корреспондент писал именно о нем

http://www.railwayticket.ru/train_sapsan.php
Стоимость проезда в поезде варьируется в зависимости от даты и времени отправления. Утренний и вечерние рейсы Москва –Санкт-Петербург дороже, чем рейс с оправлением в 13.00.

29

Зануда написал(а):

где там 11?

вах вах, Зануда.
это не "в темную" в Москве работать :D
Валовый доход - это то что начислено по октябрь ( а ведомость за октябрь) включительно.
Налог 14164 - это начисленный налог.
Мин. свой и Мин дети - уменьшаемая для налогообложения сумма.
октябрь 10 месяц.
дальше считай сам.

30

viking_il написал(а):

эхе-хе.. как верно подмечено...

так ну не понимает товарищ, что всё в интeрнете стоит

имхо начальников в россии назначают за тупость и напор


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Тверская больница. Чего не показали Медведеву