Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Греческий референдум


Греческий референдум

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Папандреу умный парень. Страхуется. Ну или страхерится.
В ЕС просто ахуели от его заявы.

http://www.rbc.ua/rus/top/show/papandre … 2011214600

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на прошлой неделе, передает Reuters.

В частности, на всеобщее голосование греческое правительство намерено вынести вопрос о готовности граждан принять политику жесткой экономии бюджетных средств в обмен на новый пакет помощи Евросоюза.

"Мы доверяем нашем гражданам, мы верим в их рассудительность, мы верим в правильность их решения", - заявил Папандреу, выступая перед членами правящей Социалистической партии.

Стоит отметить, что, согласно опросам, которые прошли 29-30 октября с.г., около 60% греков относятся к очередному траншу евро помощи объемом 130 млрд евро "негативно" или "скорее негативно".

Кроме проведения референдума, Папандреу намерен вынести на голосование парламента вопрос о доверии правительству и политическому курсу, которого оно придерживается.

Ранее европейские лидеры договорились о добровольном списании частными кредиторами 50% от суммы долга по греческим облигациям.

Как заявил Президент Франции Николя Саркози, соглашение, которое достигнуто с кредиторами, позволит произвести списание около 100 млрд евро. В настоящее время совокупный государственный долг страны перед частными и национальными кредиторами составляет около 350 млрд евро. По оценке французского лидера, подобные меры позволят Греции к 2020 г. снизить уровень госдолга до 120% от ВВП. Помимо этого Саркози заявил, что EFSF будет увеличен примерно до 1 трлн евро. Одним из его участников может стать Китай.

До этого главы ЕС приняли комплекс мер, направленных на восстановление доверия в европейском банковском секторе. Данные меры должны включать обеспечение гарантированного доступа банков к среднесрочному финансированию с целью не допустить кризиса ликвидности и торможения кредитования реального сектора экономики.

В 2009 г. Греция оказалась перед лицом крупнейшего финансового кризиса из-за чрезвычайно высоких долгов Афин перед правительствами других стран.

В мае 2010 г. МВФ и Евросоюз выделили греческим властям кредитную линию в размере 110 млрд евро. В июле 2011 г. на экстренном саммите еврозоны было принято решение о предоставлении Греции второго пакета финансовой помощи сверх действовавшей программы.

Лидеры еврозоны договорились, что Евросоюз и МВФ предоставят Афинам дополнительное финансирование в размере 109 млрд евро. Взамен руководство Греции обязалось осуществить ряд мер, направленных на резкое сокращение бюджетных расходов: уменьшить зарплаты, повысить пенсионный возраст, сократить рабочие места, а также провести широкую программу приватизации.

Эти меры крайне непопулярны в греческом обществе. С 2009 г. в стране не прекращаются массовые забастовки и другие акции протеста против сокращения бюджетных трат.

2

Maine_Coon написал(а):

....на всеобщее голосование греческое правительство намерено вынести вопрос о готовности граждан принять политику жесткой экономии бюджетных средств в обмен на новый пакет помощи Евросоюза.

Гм....
А что будет,ежели греки скажут "НЕТ"?
Типа,не хотим экономить/затягивать пояса-и баста!
И где тогда греческое правительство денег возьмет,чтобы оплачивать "продолжение банкета"?

3

air 100 написал(а):

И где тогда греческое правительство денег возьмет,чтобы оплачивать "продолжение банкета"?

Из тумбочки (с) (шутка )

4

air 100 написал(а):

что будет,ежели греки скажут "НЕТ"?
Типа,не хотим экономить/затягивать пояса-и баста!
И где тогда греческое правительство денег возьмет,чтобы оплачивать "продолжение банкета"?

Скорее всего они таки скажут НЕТ.
Но если Папандреу лично подпишет все принятые соглашения, его не то что четвертуют, его просто живьем съедят. И он это прекрасно понимает. Нехай народ решает то есть.
Своя рубашка ближе к телу.
Где они возьмут деньги, я не знаю. Можно пару островов продать. Китаю скажем.
Родос там, Санторини..Красота необыкновенная.

5

Maine_Coon написал(а):

Можно пару островов продать. Китаю скажем.
Родос там, Санторини..

Это мысль!
Китайская база ВМСи ВВС в Средиземном море-в этом что-то есть...
:)

6

air 100 написал(а):

Китайская база ВМС и ВВС в Средиземном море

Это вряд ли.
Поднебесная это вам не здесь.
Не  стремятся руководить миром. Пока во всяком случае.

7

Maine_Coon написал(а):

Пока во всяком случае.

Вот именно-"Пока".
Надо же ж когда-то начинать.
А тут такой удобный случай.
Да и в Северной Африке их обижают...а будет база-обижать постестняются.
:)

8

air 100 написал(а):

будет база-обижать постестняются.

Не-а, не постесняются :dontcare:

9

Maine_Coon написал(а):

Не-а, не постесняются

"Поживем-увидим."(С)

10

Мне интересно было бы мнение европейских-еэсовских и в частности германских камрадов по поводу греческих дел.
Но они сюда не ходят почему-то. :dontknow:

11

Maine_Coon написал(а):

В ЕС просто ахуели от его заявы.

точно.
быдло спросить, что они думают- что за демократия..

12

air 100 написал(а):

где тогда греческое правительство денег возьмет,чтобы оплачивать "продолжение банкета"?

они откажутся от евро- и свои долги всем простят

13

air 100 написал(а):

И где тогда греческое правительство денег возьмет,чтобы оплачивать "продолжение банкета"?

вы ни разу не задумались- почему проблемы греции беспокоят меркель и саркози гораздо больше, чем самих греков?

14

Я хожу.

НО ........ все действия ЕС я считаю неправильными.

Греков этот пакет к экономии и разумному использованию средств не подтолкнёт.
Деньги от ЕС они с удовольствием примут и продожат кайфовать.

ИМХО надо срочно разрабатывать поправку к договору по вышвыриванию таких как греки из Евро-зоны, проведению процессе регулированного банкротства и гораздо более строгих правил приёма в зону-Евро.

Сейчас происходит именно то, о чём я говорю - греки охотно берут деньги, но сами экономить не очень торопятся.
Или просто не могут.

Они кричат, что будут поднимать свою экономику, но ..... при их ситуации они повышая налоги и уменьшая зарплаты одновременно гробят и поступления в бюджет (с уменшенных зарплат) и частную экономику (повышая налоги).

без регулированного банкротства им уже не обойтись

а выход из зоны-Евро это падение уровня жизни
резкое.

а кроме того, им надо проводить реформы.
у них половина населения чиновники
у них нету кадастров того чем владеект государство (включая и земельные участки и предприятия)
у них на пенсию выходят на 15 лет раньше, чем в той же германии (при более низкой производительности труда)
у них 80% продаж происходит мимо кассы (налогов не платят)
у них (для европы) очень высокий уровень коррупции (и с этим они не борются)
..............................
..............................
..............................

немцы уже при слове "греция" звереют.

15

парадокс написал(а):

быдло спросить, что они думают- что за демократия..

Так ясно же, что будет в итоге голосования.
"Свету ли провалиться, или вот мне чаю не пить?" - сформулировал в позапрошлом веке русский писатель.
Свету провалиться, ясен пень.

16

Зигги написал(а):

немцы уже при слове "греция" звереют.

а греки говорят, что германия их грабит..
парадокс..

Зигги написал(а):

ИМХО надо срочно разрабатывать поправку к договору по вышвыриванию таких как греки из Евро-зоны,

я думаю, дойче банк тебя за такие слова расстрелял бы если мог бы..

17

парадокс написал(а):

чем самих греков?

естественно

они себе уже всё простили.

парадокс написал(а):

они откажутся от евро- и свои долги всем простят

если бы

половину долгов им и так уже простили

Меркель и Саркози спасают не греков, а свои банки (причём Меркель ещё в малой степени - немецкие банки уже давно скинули 90% греческих бумаг. А вот французы - фолль дабай. Бля их банков это будет кошмаром.)

18

парадокс написал(а):

они откажутся от евро- и свои долги всем простят

Это понятно.
Непонятно,как они дальше будут оплачивать "продолжение банкета".
Ведь если ничего не менять-дефицит бюджета СТАБИЛЬНО будет двузначным.
И что?
Печатать денежки,т.е. раскручивать инфляцию или резать расходы.
Других вариантов,вроде нет.
И оба варианта неприятные.
Сейчас им не дают раскрутить инфляцию-они бунтуют.
Кинут евро,раскрутят инфляцию-опять бунтовать будут.
Нет?

19

Зигги написал(а):

а свои банки

о!
додумай до конца..

20

парадокс написал(а):

а греки говорят, что германия их грабит..
парадокс..

так пускай уходят

:dontknow:

парадокс написал(а):

я думаю, дойче банк тебя за такие слова расстрелял бы если мог бы..

я думаю - нет

Зигги написал(а):

немецкие банки уже давно скинули 90% греческих бумаг

там греческих активов миллиардов 5

21

air 100 написал(а):

Нет?

нет.
без евро они прекрасно жили

22

парадокс написал(а):

о!
додумай до конца..

андрюш, какой ты умный

у нас ведущие экономисты уже с год об этом на всех программах об этом говорят.
дискутируют как лучше.

23

парадокс написал(а):

они откажутся от евро- и свои долги всем простят

Красиво выглядела бы ситуация с движением евро к паритету с баксом, а потом нежданное восстановление, когда Грецию и/или остальных PIGS выкинут из зоны.  Считаю такой сценарий вероятным. С известными оговорками.
За два дня евро полегчало на шесть центов.  Что много и быстро.   Посмотрим на закрытие недели.  Тем более, что в пятницу выходит американская безработица.  Традиционно это событие оказывает сильнейшее влияние на доллар. 
Пусть их грызутся.  :D

24

Зигги написал(а):

так пускай уходят

а они не против

Зигги написал(а):

я думаю - нет

а я знаю да.
больше чем немецкие банки, в греции не заинтересован никто

25

Зигги
Благодарю.

Как я понимаю, руководители ЕС боятся ценой реакции. Португалия, Испания, Италия.

Меркель сказала, что зачем скупая жизнь нужна, ведь завтра может быть война. Вполне серьезно сказала.

Отредактировано Maine_Coon (2011-11-01 23:07:34)

26

Зигги написал(а):

у нас ведущие экономисты уже с год об этом на всех программах об этом говорят.

о чем?
как немецкие банки грецию грабанули?
правда рассказывают?
тогда респект

27

Зигги написал(а):

андрюш, какой ты умный

наконец то ты оценил, что я что то понимаю в бабках.. :cool:

28

парадокс написал(а):

нет.
без евро они прекрасно жили

Ой ли?
Че-то у меня воспоминания детства о Греции какие-то не хорошие...черные полковники,чехарда правительств,демонстрации с мордобоем,забастовки,стрельба и прочее веселье.

29

Maine_Coon написал(а):

Мне интересно было бы мнение европейских-еэсовских и в частности германских камрадов по поводу греческих дел.

Забавно, что под видом немецкого товарища, начал отвечать парадокс :)

парадокс написал(а):

правда рассказывают?
тогда респект

ой
а то ты не знал?

естественно и об этом тоже

30

air 100 написал(а):

и прочее веселье.

я и говорю- весело! :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Греческий референдум