Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Cтоимость рабочей силы в РФ


Cтоимость рабочей силы в РФ

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

http://www.za-nauku.ru//index.php?optio … ;itemid=41

М.В.Попов. Какова объективно стоимость рабочей силы в РФ?     
Автор - публикатор     
02.11.2011 г. 
Заработная плата, как известно, — это цена рабочей силы. В свою очередь цена — это денежное выражение стоимости товара. Поскольку рабочая сила в капиталистическом хозяйстве товар, постольку ее цена, то есть заработная плата, есть денежное выражение стоимости товара рабочая сила. 
...
Стоимость товара рабочая сила определяется как стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника и членов его семьи. Чтобы определить величину стоимости рабочей силы квалифицированного работника в современной России, предположим, что в его семье трое детей (иначе расширенного воспроизводства населения России не обеспечить) и что он работает в течение своей жизни 25 лет. Если мы затраты на нормальное воспроизводство работника и членов его семьи по каждой из статей расходов разделим на число лет труда, то есть на 25, а затем эти среднегодовые затраты на число месяцев в году, то есть на 12, а в общей сложности, значит, на 300, тогда мы получим величину затрат в расчете на месяц. Просуммировав же месячные затраты по всем статьям расходов на нормальное воспроизводство работника и членов его семьи, мы получим величину стоимости рабочей силы работающих членов семьи в расчете на месяц ее использования.
...
в расчете на месяц, получим сумму 204 527руб. С учетом необходимости уплаты 13%-го подоходного налога денежное выражение стоимости рабочей силы работающих членов семьи из пяти человек составляет в 2011 году 204 527(1 — 0,13) = 235 090 рублей. Столько нужно для нормального воспроизводства работника и членов его семьи.

Если в семье работает не один из родителей, а оба, тогда необходимо учесть, что в связи с рождением и воспитанием троих детей занятость одного из родителей составит не 25, а 25 — 3х3 = 16 лет. Тогда, чтобы получить стоимость рабочей силы одного работника надо полученную ранее величину стоимости рабочей силы работающих членов семьи разделить на величину 1+16/25=1,64. Получим следующую величину:

235 090 : 1,64 = 143 347 руб.

Таким образом, стоимость рабочей силы одного работника в современной России составляет 143 тысячи 347 рублей.

Ясно при этом, что если заработная плата меньше этой величины, то есть меньше стоимости рабочей силы, нормальное воспроизводство работников и их семей не обеспечивается.

Если даже так называемые высокооплачиваемые рабочие получают лишь 20 — 30 процентов стоимости рабочей силы, неудивительно, что смертность в России превышает рождаемость, и население России по этой причине сокращается.

Не может быть и высокотехнологичного производства, если главная производительная сила — рабочий, трудящийся, не имеет нормальных условий для своего воспроизводства.
...

На мой взгляд - всё правильно.
А что думают уважаемые участники?

2

mikhaly4 написал(а):

На мой взгляд - всё правильно.А что думают уважаемые участники?

Тут надо понимать кому и за какую работу платить высокую зарпляту.

3

krapper написал(а):

Тут надо понимать кому и за какую работу платить высокую зарпляту.

Да, это не без этого, конечно.
Но она не может быть меньше, чем необходимо для воспроизводства рабочей силы.
Ну, то есть может конечно, но тогда воспроизводства нет и не будет.
Вроде бы такая мысль.

4

mikhaly4 написал(а):

Ну, то есть может конечно, но тогда воспроизводства нет и не будет.Вроде бы такая мысль.

Тут аб ово надо начинать, а расчет ведется от обратного.

По сутит зарплата- это тот максимум, который хозяин может платить специалисту, без которого нельзя обойтись.

5

mikhaly4 написал(а):

А что думают уважаемые участники?

А что тут думать? 75,5 миллиона работающих россиян создают за год 1,465 триллиона долларов ВВП. Или по 19,4 тысячи баксов на трудящееся лицо. За год. Умножаем на сколько? На 32 рубля за доллар? 620 тысяч рублей в год получается. делим на 12, будет меньше 52 тыс. руб. в месяц. Остальное придется или у кого-нибудь занять, или таки надо лучше работать...

6

Ironic написал(а):

75,5 миллиона работающих россиян

Наверное работающих таки меньше.

7

krapper написал(а):

работающих таки меньше

Да, это я взял без поправки на безработицу - но и без поправки на работающих пенсионеров. Так что, думаю, где-то так.

8

Ironic написал(а):

Да, это я взял без поправки на безработицу - но и без поправки на работающих пенсионеров. Так что, думаю, где-то так.

Если бы в РФ работало 75млн, то Китай отдыхал бы в плане ВВП.

9

75 млн работающих, єто немного побольше, чем 1 000 таких заводов, как ВАЗ. :)

10

krapper написал(а):

таких заводов

Ну если Вы считаете, что ВВП создают только на заводах...  :dontknow:

11

Ironic написал(а):

75,5 миллиона работающих россиян

Из них 10% в сельском хозяйстве, 31,9% в промышленности, 58,1% - в сфере услуг...

12

Ironic написал(а):

Ну если Вы считаете, что ВВП создают только на заводах...

А его создают в армии, милиции, прокуратуре, налоговой?

Или в медицине, образовании?

13

krapper написал(а):

Или в медицине, образовании?

Однозначно да.

krapper написал(а):

его создают в армии, милиции, прокуратуре, налоговой?

Если производят услуги. Если нет, то все равно являются трудящимися и оплачиваться могут только из созданного ВВП, если, конечно, не состоят на содержании иностранных государств.

14

Ironic написал(а):

Если производят услуги.

Ну, кроме армии, остальные услуги производят.
Но, блин, дорогие и мимо бюджета.

15

krapper написал(а):

75млн, то Китай отдыхал бы в плане ВВП

В Китае, на минуточку, работают 815 миллионов.

agriculture: 38.1%
industry: 27.8%
services: 34.1%

16

Ironic написал(а):

В Китае, на минуточку, работают 815 миллионов.

В Китае 10 человек делают работу одного, чтобы занятость была.

17

Ironic написал(а):

если, конечно, не состоят на содержании иностранных государств.

О! А это мысль! Пусть фонд Сороса финансирует нашу прокуратуру, полицию, армию...

18

mikhaly4 написал(а):

и что он работает в течение своей жизни 25 лет.

Маловато.

19

Всеволод написал(а):

А это мысль! Пусть фонд Сороса финансирует нашу прокуратуру, полицию, армию...

К сожалению, не моя. В Грузии уже так, и правительство тоже.

20

krapper написал(а):

По сутит зарплата- это тот максимум, который хозяин может платить специалисту, без которого нельзя обойтись.

Думаю, наоборот - это минимум, который можно заплатить за работу, без которой нельзя обойтись, с учётом качества и т.п. Т.е. можно дешевле, но менее качественно и наоборот. Выбирается минимально необходимое.

Ironic написал(а):

620 тысяч рублей в год получается. делим на 12, будет меньше 52 тыс. руб. в месяц. Остальное придется или у кого-нибудь занять, или таки надо лучше работать...

Этот расчёт не опровергает изложенную идею в принципе, а показывает, что граждане РФ не в состоянии содержать себя, работают меньше/хуже, чем им необходимо для нормального воспроизводства. Я не буду спорить с цифрами, т.к. не владею ими. росто замечу, что другие нефтяные страны могут хоть вообще не работать, а в РФ, производящей чуть не больше всех в мире нефти денег не хватает. Странно.

Всеволод написал(а):

Маловато.

Согласен.
Я бы считал на 40-45 лет.
Цифра расчёта уменьшится в 1,5-2раза.
Но всё равно останется заоблачной.

21

mikhaly4 написал(а):

Стоимость товара рабочая сила определяется как стоимость жизненных средств, необходимых для нормального воспроизводства работника и членов его семьи.

Это , вообще-то считается от прожиточного минимума. Для прожиточного минимума есть свои расчетные формулы сколько стоит жилье, питание, одежда и медицина по минимуму. В Израиле это примерно 1000$ на семью из 3-х человек. В России (не в Москве) жизнь дороже чем в Израиле?

22

grg написал(а):

Это , вообще-то считается от прожиточного минимума. Для прожиточного минимума есть свои расчетные формулы

Дело в том, что прожиточный минимум -  это вопрос политический.
Набор, входящий в прожиточный минимум очень разный.
В РФ - это чтобы не сдохнуть сразу, но реально на него выжить невозможно.
В других странах в него входят даже культурные мероприятия.

Там в исходной статье люди считают не минимум выживания на грани, а норму, позволяющую мужику содержать семью, жену и 3-х детей, или другая цифра, это если муж и жена работают оба и у них 3-е детей. И при этом у них квартира, машина, дача, всё это с учётом покупки, страховки и ремонта, ну и по мелочи там остальные расходы, но в среднем, а не по минимуму.
Соответственно, если я правильно понял, результат - это цифра средней з/пл, которая необходима, чтобы люди имели в среднем 3-х детей и всё остальное.

23

mikhaly4 написал(а):

Соответственно, если я правильно понял, результат - это цифра средней з/пл, которая необходима, чтобы люди имели в среднем 3-х детей и всё остальное.

Если так. то цифра для средней зарплаты (ок 5000$) тоже великовата. У нас столько получает ведущий инженер в серьезной фирме, хороший программист, врач с частной практикой

24

grg написал(а):

У нас столько получает ведущий инженер в серьезной фирме, хороший программист, врач с частной практикой

Ну и у вас люди в среднем имеют всё то, о чём речь, и по 3-е детей?
Или же прирост населения за счёт приезжающих?

25

mikhaly4 написал(а):

Но она не может быть меньше, чем необходимо для воспроизводства рабочей силы.

а что есть воспроизводство рабочей силы? и почему в статье не указано, из каких факторов выходят именно на указанную сумму -на что идут затраты? тут просто как с неба взяли и написали.

26

Sensemann написал(а):

и почему в статье не указано, из каких факторов выходят именно на указанную сумму -на что идут затраты?

вопрос снят.

27

Sensemann написал(а):

почему в статье не указано, из каких факторов выходят именно на указанную сумму -на что идут затраты? тут просто как с неба взяли и написали.

Не, там по ссылке все выкладки есть.
Правда есть и политическое завывание, типа "Доколе!", "Поднимем с колен!" и т.д.
Вот если на это не обращать внимание, то математика вполне реальная ИМХО.
Ну, реальная +/-, вот я согласилися к примеру с Всеволодом, что надо бы брать не 25, а 45 лет работы.
Но в целом близко к реальности.

Отредактировано mikhaly4 (2011-11-03 23:45:29)

28

сильно все преувеличено. доход на 5 человек составляет 235 тыс., это 5,6 тыс. евро. Мало найдется семей в германии где на 5 человек выходит такой большой доход чистыми. слишком шикарно и дорого там все рассчитали. реальная цифра имхо где-то примерно в 80-90 тыс. руб. должна быть.

29

mikhaly4 написал(а):

Не, там по ссылке все выкладки есть.

да, я уже увидел.

30

mikhaly4 написал(а):

Вот если на это не обращать внимание, то математика вполне реальная ИМХО.

имхо далекая от реальности. тот кто это писал, по моему зажрался :)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Cтоимость рабочей силы в РФ