Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кулинары-любители есть?

Сообщений 61 страница 82 из 82

61

парадокс, спасибо! В следующий раз, когда буду готовить блюдо, заправляемое майонезом или подобным соусом, обязательно сделаю! Меня давно уже смущало: в здоровую (в основном) пищу кладу соусы из магазина. Товарищ, немного знакомый с пищевыми производствами, говорил, что это, мягко говоря, не очень полезные продукты.

62

Вот, если кто любит остренькое: капуста+морковь по-корейски. Я использую в качестве холодного гарнира к мясу.
Количество всего указано на средний тазик :) По идее, должен до двух недель храниться, хотя я не пробовал так долго.

- Взять 2 морковки, вымыть, очистить, натереть/нарезать соломкой.
- Кочан капусты. Вымыть. Нарезать сверху донизу кругляшками толщиной в 2-3 пальца. То есть получатся типа блины, сверху и снизу плоские, толщиной в 2-3 пальца каждый. Потом каждый кругляшок разрезать вдоль и поперёк, разделив на 6-9 частей. По-быстрому отделить получившиеся квадратики листочков капусты друг от друга.
- Морковь и капусту засыпать в тазик, посолить 2-мя чайными ложками соли. Перемешать.
- Сверху высыпать чайную ложку кориандра, две черного перца, три красного перца, выдавить 2/3 головки чеснока. НЕ перемешивать, пусть всё вышеназванное просто лежит сверху.
- Маленький стаканчик растительного масла вылить на сковороду, разогреть до почти кипящего состояния (от масла должен пойти белый дымок). Горячее масло вылить сверху на специи и салат.
- Вот теперь перемешать всё.
- Вылить в салат пару колпачков уксуса, перемешать ещё раз.
- Поставить в холодильник. Через несколько часов можно есть.

Отредактировано glas_naroda (2013-06-13 00:00:14)

63

Лето!
http://s4.uploads.ru/t/JsCOT.jpg

64

парадокс написал(а):

самый простой майонез- это взбить добела  в  микере- хорошем, стационарном, высокооборотном- растительное масло  горчицу и яйца

Изначально для меня именно это и есть майонез, только лимонного соку ещё туда. Меня интересовало: дама берёт что-то покупное или молотит сама.

Кстати, в эпоху исторического материализма и связанного с нею отсутствия миксеров, я и вилкой взмолотить управлялся. Ну, или взбивалкой для безешек.

65

есть ещё рецепт- берем только желтки с горчицей и аккуратно, по  капле, смешиваем с маслом.
муторно, но вкусно.

66

парадокс написал(а):

есть ещё рецепт- берем только желтки с горчицей и аккуратно, по  капле, смешиваем с маслом.
муторно, но вкусно.

А с каким маслом?

67

EvgeniyO написал(а):

А с каким маслом?

Оливковое.

68

EvgeniyO написал(а):

А с каким маслом?

а какой вкус любите.
рафинированное даст самый стерильный

69

тут вопросик возник:вчера поймал на рыбалке угря и собственно вопрос как его разделать,он есчо живой, и что из него можно приготовить :dontknow:

70

Niko82 написал(а):

тут вопросик возник:вчера поймал на рыбалке угря и собственно вопрос как его разделать,он есчо живой, и что из него можно приготовить :dontknow:

Разделывать там особо не хрен: тоненькая ниточка внутренностей, остальное съедобно. Коптить.

http://s5.uploads.ru/t/vfSr6.png

В центре окунь, вокруг форельки, Справа на переднем плане угорь. Очень вкусно. Июнь, Баден-Вюртемберг.

71

Antti написал(а):

Разделывать там особо не хрен: тоненькая ниточка внутренностей, остальное съедобно. Коптить.

спасибо за ответ просто угорь до этого ещё не попадался,так же  вроде слышал что у него кровь ядовитая

Antti написал(а):

Коптить.

   завидую, но такой коптилки нету только настольная потому улов будет зажарен или сварен

Отредактировано Niko82 (2013-07-01 00:10:24)

72

Niko82 написал(а):

улов будет зажарен

Если угорь большой - готовьтесь, что половина вытопится в сковороду в виде топлёного сала. Жаль будет до слёз. Есть готовьтесь с солёными огурцами или другими заедками, убивающими приторность жира. Можно попробовать рыбник сделать: сало в тесто впитается, и будет всё ОК. Перец, лавровый лист - обязательны.

73

рыбка средняя по размерам 60см

74

Niko82 написал(а):

рыбка средняя по размерам 60см

Ну, это не угорь, а угорёчичек. Жарьте смело, думаю, вполне суховатый. Можете подстраховаться, изготовив картофельного пюре. Если что - его в сковороду, снявши рыбу. Оно впитает жир и уйдёт как гарнир со свистом. Под сухой кислый рислинг и малосольные огурцы или солёные помидоры.

75

Antti написал(а):

Ну, это не угорь, а угорёчичек

ну здесь меньше 45см брать нельзя
а  с рецептом да так и поступлю

76

1928 год. Замена буржуазных названий кулинарных блюд на пролетарские.
http://s4.uploads.ru/t/BfbEq.jpg

77

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Замена буржуазных названий кулинарных блюд на пролетарские.

не знал..
но явно понятнее.

78

парадокс написал(а):

не знал..
но явно понятнее.

:blush:  :rolleyes:

79

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

Замена буржуазных названий кулинарных блюд на пролетарские.

80

Блюдо должно иметь своё название.
Если это оригинальный рецепт.
Заслужить имя собственное в кулинарии сложно и отменять названия- типичное советское жлобство.

81

krapper написал(а):

Заслужить имя собственное в кулинарии сложно и отменять названия- типичное советское жлобство.

правда...
в гамбурге знать не знают, что котлета с яйцом- это " бифштекс по гамбургски"
или как когда я в берлине работал в кафе, у нас был в меню салат под гордым названием "калифорния"
мой друг американец как то под хорошее настроение шепнул мне- "ТАКОЕ в калифорнии есть не будут"...

82

Вот канал на ютубе http://www.youtube.com/playlist?list=PL … TQReXLmW6D
Блюд дохрена. Попробовал оттуда уже несколько рецептов - все достаточно просто, подробно и очень вкусно. И без экзотических продуктов, которые надо бегать искать. Рекомендую.