Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » РПЦ собирается усложнить правила крещения


РПЦ собирается усложнить правила крещения

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Скоро нельзя будет прийти в храм и сразу креститься: потребуется подготовка, иначе называемая оглашением. Это как минимум две беседы, которые должны проходить все решившие креститься взрослые и дети старше 12 лет.

«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться», – говорится в документе «О религиозно-образовательном и катехизическом служении в Русской православной церкви».

Часто, как отмечают в церкви, если пришедших креститься просят прочитать Евангелие и выучить «Отче наш», люди ищут другой храм или предлагают батюшке больше денег, лишь бы не тратить времени и сил. А ведь крещение, предупреждают священники, – это не только красивый обряд, но и обеты Богу, за исполнение которых придется отвечать.

Во время подготовки священники или сотрудники храма  расскажут об основах христианской веры и нравственности. Сразу спросят о мотивах прихода в церковь, и если мама хочет крестить младенца, «чтобы лучше спал и не болел», ей объяснят, что она обещает воспитывать ребенка по вере. Также новообращенные узнают, что библейские заповеди отныне должны стать для них «инструкцией к исполнению». Кроме того, подготовленный документ предписывает подготовительные беседы и для желающих венчаться.

Подробнее: http://news.mail.ru/society/7241353/?frommail=1

2

интересно, сколько времени на подготовку давали киевлянам и новгородцам, когда «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем»

3

Надо же, похоже РПЦ достигла такого уровня количества адептов, что начала ставить им условия.
Иначе бы она боялась сокращения количества новых адептов.

4

А когда то...зашел себе в Иордан помыться,и тут же тебя окрестили ноцриянином :)

5

Зануда написал(а):

«Недопустимо совершение таинства крещения над людьми, не желающими готовиться», –

Тогда пусть сразу отказываются от крещения младенцев.Те вообще только спать ,сосать сиську и ходить под себя умеют.Вот после 16 лет,когда уже что то в черепушке имеется-тогда да,можно и крестить.Если человек всё осознал и готов принять веру.

6

Groz написал(а):

Вот после 16 лет,когда уже что то в черепушке имеется-тогда да,можно и крестить.Если человек всё осознал и готов принять веру.

Это называеться конфирмация.
Крещение,как символ принадлежности младенца к церкви,больше для родителей.

7

Иоанн Креститель не знал и не думал, что сперва ему надо было беседы проводить да бабло собирать. Вообще бабло собирают в РПЦ на всем где только нельзя.

8

Idalgo написал(а):

Крещение,как символ принадлежности младенца к церкви,больше для родителей.

Отец рыбак, и дети в воду смотрят. (с) русские пословицы и поговорки  ;)

9

Sorin написал(а):

Отец рыбак, и дети в воду смотрят. (с)

Необезательно.

10

Хм! У бородачей,которые говорят что верят в то,что наверху есть мужик,который говорит им что делать,новые правила. Ну что же,с точки зрения логики такое решение кажется правильным.Скорей бы они договорились до реального отделения церкви от государства и государство перестало бы наконец тратить мои деньги на сопровождение и охрану  Гундяева,или кого бы то ни было из их группы.

Отредактировано Акадак (2011-11-04 23:22:01)

11

Digest написал(а):

Необезательно.

Это не буквально Digest, это пословица такая :glasses:  там. в скобках же , есть уточнение  :)

12

РПЦ настолько себя дискредитировала, что может иметь авторитет только у дурачков. Если их много - это не перестает их делать дурачками.

13

Idalgo написал(а):

Это называеться конфирмация.

А если конфирмации не было? Это обязательная процедура?

14

Всегда удивляют люди, которые пытаются представить Бога на примере самих себя...
И, естественно, что Бог у них получается какой-то дурацкий!

15

Sorin написал(а):

И, естественно, что Бог у них получается какой-то дурацкий!

Вот!Вот! И как тут в него поверишь,после такой дискредитации Всевышнего различными священнослужителями! Одни держат господа у себя в холуях (ты мне не нравишься и бог тебя накажет!Бросит все свои дела и ужо вот так накажет!),другие выставляют его нищебродом,собирая для него деньги (получается,что он такой всемогущий,но каким-то образом не умеет зарабатывать деньги!),третьи придумывают ещё что-то.Глупость человеческая беспредельна и изобретательна,а служители культов -есть обычные человеки суть.

16

http://www.youtube.com/watch?v=Ai-5srznTHM    -   настало время выложить эту ссылку! Тут уже кто-то упоминал Карлина всуе.Я недавно обнаружил его выступления и теперь наслаждаюсь его логикой  :D

17

Акадак написал(а):

Тут уже кто-то упоминал Карлина всуе.

:nope:  ;)

18

Sorin написал(а):

Тут уже кто-то упоминал Карлина всуе.

Ну в смысле на форуме упоминал.Форум у нас небольшой,темы тесно переплетаются

19

Ну и в чём проблема то? Что плохого в стремлении церковников к миссионерству среди формально православных, а по сути язычников?
Разумная ИМХО инициатива, поздновато, правда - надо было гораздо раньше это вводить.
ЗЫ. если что - в церковь не хожу (формально православный).

Отредактировано Lebedikha (2011-11-05 09:37:03)

20

sgt написал(а):

А если конфирмации не было? Это обязательная процедура?

В православии конфирмации нет. Младенцев дозволяется причащать сразу после крещения. Типа грешные они.
А я конфирмацию проходил аж лет в 25. Так как традиция была прервана большевиками, как успел - так и получилось. Сейчас молодежь как положено - в 13 - 14 лет конфирмацию проходит.

Насчет крещения - это не только символ, но и соискание Духа для вождения по жизни, и некоторым он сходит почти явно. Даже на фото снимают. Уверен, все можно будет объяснить когда-нибудь научно, так как "чудеса" - это просто противоречащие или неохваченные нашим сегодняшним познанием явления.

Насчет Православия. Все же отделяйте Церковь от администраций.

Отредактировано Ursvamp (2011-11-05 13:59:32)

21

Lebedikha написал(а):

Ну и в чём проблема то? Что плохого в стремлении церковников к миссионерству среди формально православных, а по сути язычников? Разумная ИМХО инициатива, поздновато, правда - надо было гораздо раньше это вводить.

А чего хорошего в мисионерства?Толкать людей по тропу веры?
Сам я некрещенный, сын мой тоже - когда подрастет там, лет 18-20 ,если приспичит, пусть крестится.

22

Digest написал(а):

Толкать людей по тропу веры?

А никто не толкает. Речь идёт о людях, УЖЕ продекларировавших свою принадлежность к православию, поэтому их воцерковление - абсолютно естественная потребность церкви. И церковь хочет сделать эту потребность естественной и для самих "православных ".
Что же до остальных - вольному воля, как говорится.

Отредактировано Lebedikha (2011-11-05 17:30:01)

23

Lebedikha написал(а):

А никто не толкает. Речь идёт о людях, УЖЕ продекларировавших свою принадлежность к православию, поэтому их воцерковление - абсолютно естественная потребность церкви. И церковь хочет сделать эту потребность естественной и для самих "православных ".Что же до остальных - вольному воля, как говорится.

Дык никто не против воцерковления, зачем превращать это в политинформацию?

24

Зануда написал(а):

Во время подготовки священники или сотрудники храма  расскажут об основах христианской веры и нравственности.

Не от хорошей жизни то, что об этом хотят рассказывать. Я ж говорю - язычники.

25

sgt написал(а):

А если конфирмации не было? Это обязательная процедура?

У евреев обрезание на 8-й день. Как символ союза с Богом (брит мила так и переводится). Видимо у христиан крещение имеет примерно такой же смысл. Ну а если человек решил выбрать православие (или любую другую религию) в сознательном возрасте - наверное неплохо, чтобы вначале узнал, что именно он выбирает. ИМХО.

26

Обрезание в жарких краях да в условиях древней антисанитарии имело сугубо практическое значение - чтоб писун не отвалился в детстве. Даже в современном мире некоторым при постоянном воспалении приходится делать медицинское обрезание.
Не есть свинину - тоже продиктовано вопросами выживания. Тяжелый свиной жир просто убивает человека в условиях жаркого климата, да еще свинина не хранится и является источником желтухи ( смертельного в древности заболевания ).
Вот и все, кмк.

27

Ursvamp написал(а):

Обрезание в жарких краях да в условиях древней антисанитарии имело сугубо практическое значение - чтоб писун не отвалился в детстве. Даже в современном мире некоторым при постоянном воспалении приходится делать медицинское обрезание.
Не есть свинину - тоже продиктовано вопросами выживания. Тяжелый свиной жир просто убивает человека в условиях жаркого климата, да еще свинина не хранится и является источником желтухи ( смертельного в древности заболевания ).
Вот и все, кмк.

Большинство религиозных обрядов и правил имеют под собой утилитарное основание. но значение им придается именно религиозное. Иначе исполнять не будут.  :dontknow:

28

Ursvamp написал(а):

Обрезание в жарких краях да в условиях древней антисанитарии имело сугубо практическое значение - чтоб писун не отвалился в детстве.

Многие примитивные племена живут в жарком климате и не делают обрезания.И писюны не отваливаются.И многие христиане рождаются и живут в том же климате без обрезания.Это как-то наводит на размышления.Потом второй вопрос - бог создал адептов религий,требующих обрезания,вполне совершенными существами,или чего-то не доделал и теперь священнослужители доделывают его работу? И когда он  сказал делать обрезание и можно ли его переспросить сейчас? Хотя как многовековая традиция - это конечно здорово!

29

Акадак написал(а):

И когда он  сказал делать обрезание и можно ли его переспросить сейчас? Хотя как многовековая традиция - это конечно здорово!

У южных и ориентальных религий очень много уделяется телесным отправлениям и очень мало духовному миру.
Тот же ислам очень тщательно описывает каким количеством камней следует подтирать попенгаген, оставляя вопросам духовного роста слищком мало места.
Не будем забывать, что идуаизм и ислам, есть религии пастушьих народов, очень скромных в плане материального достатка, что собственно и мешало думать о душе..

Отредактировано krapper (2011-11-06 00:22:23)

30

Тема плавно перешла в обсуждение всяческих религий.У нас на форуме нет религиозного раздела случайно?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » РПЦ собирается усложнить правила крещения