Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » РПЦ собирается усложнить правила крещения


РПЦ собирается усложнить правила крещения

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Акадак написал(а):

У нас на форуме нет религиозного раздела случайно?

Нет, все в Свободном.
Обсуждать  можно любую религию и никто не вправе этому мешать, если нет оскорблений и проч.

32

Акадак написал(а):

Многие примитивные племена живут в жарком климате и не делают обрезания.И писюны не отваливаются.И многие христиане рождаются и живут в том же климате без обрезания.Это как-то наводит на размышления.Потом второй вопрос - бог создал адептов религий,требующих обрезания,вполне совершенными существами,или чего-то не доделал и теперь священнослужители доделывают его работу? И когда он  сказал делать обрезание и можно ли его переспросить сейчас? Хотя как многовековая традиция - это конечно здорово!

Вот смотрите:

Если человек не еврей, но придерживается иудаизма, то обрезание не нужно.

Если же человек еврей - то нужно обрезание, как  свидетельство завета между еврейским народом и Создателем.

33

Действительно нет,я сейчас посмотрел. Можно и тут по обсуждать религию.Или открыть новую тему,которая обещает стать большой.

34

В принципе, если никто кадилом никому по голове стучать не будет, то можно выделить в отдельный раздел, если тем такой направленности станет много.

35

Акадак написал(а):

Можно и тут по обсуждать религию.Или открыть новую тему,которая обещает стать большой.

Как Вам удобней так и делайте.
Ограничений нет.

36

krapper написал(а):

У южных и ориентальных религий очень много уделяется телесным отправлениям и очень мало духовному миру.

Вообще-то именно иудаизм выделил один день в неделю -шаббат - исключительно для духовного.

37

grg написал(а):

очень мало духовному миру.

Вот тут я не совсем согдасен.Поскольку развитие духовного мира дело личное и другим малозаметное,то лучше считать,что адепты религий истово самосовершенствуются в духовной области.Если мне это не мешает,то я и не против.Но вот когда член группы,исповедующей какой-либо культ,в результате поднятия его духа до невиданных высот,начинает мне мешать,это меня напрягает!Одни выбивают себе право фотографироваться на документы с тряпками на головах,другие решают,что их должны охранять органы госбезопасности за счёт налогоплательщиков,третьи постоянно останавливать на улицах и пихать журналы в руки,отнимая время.Люди развлекаются по полной!Один я терплю всё стоически.А ведь согласно моей религии,я должен фотографироваться на документы в маске,полностью закрывающей голову и без отверстий для глаз,духовное развитие моё достаточно высоко,чтобы меня постоянно охраняло хотя бы два офицера ФСО. Журналы на улицах в руки пихать я пока не собираюсь,но почему бы и нет?

38

Акадак написал(а):

Многие примитивные племена живут в жарком климате и не делают обрезания.И писюны не отваливаются.

У них смертность зашкаливает, и компенсируется бешеной рождаемостью выживших. А обрезают и прокалывают они себе всё что достанут ножом/иглой.
А религия не выбирает, кому обрезать стержень, а кого миловать - всех так всех.

Насчет духовного - практически только 4 % адептов,  в среднем,  соображает про "духовное". Любой чеченский людоед делает всё предписанное ему - намазы, посты, халяли и харамы соблюдает, праздники. И в перерывах весело убивает всех - от соседей до живущих в дальних краях незнакомцев.

Духовное - универсально, не может быть особого, своего духовного содержимого религии. Или оно есть, или это язычество, облеченное в форму чьего-то завета.

Отредактировано Ursvamp (2011-11-06 12:10:46)

39

grg написал(а):

Вообще-то именно иудаизм выделил один день в неделю -шаббат - исключительно для духовного.

А концепция Рая и Ада, Судного дня, как я понимаю, в иудаизме отсутствует?

40

krapper написал(а):

А концепция Рая и Ада, Судного дня, как я понимаю, в иудаизме отсутствует?

Концепция Судного дня и Рая присутствует. Концепция ада тоже есть но отличная от христианской - исправление душ.

41

Ursvamp написал(а):

У них смертность зашкаливает, и компенсируется бешеной рождаемостью выживших.

Я так и думал! Бог опять что-то недоделал!Зачем то оставил мужчинам эту шкурку,которую теперь надо обрезать в жарких странах.В холодных она правда не мешает,я в этом уверен на все сто процентов,ибо имею большой личный опыт обращения с этим предметом. А может бог сказал делать обрезание только в жарких странах,а в северных не делать? В глуби веков информация могла и затеряться,ведь тысячи лет прошли!

42

grg написал(а):

Концепция Судного дня и Рая присутствует. Концепция ада тоже есть но отличная от христианской - исправление душ.

А можете осветить в двух словах, ибо мои познания в иудаизме слабоваты, если честно.

Отредактировано krapper (2011-11-06 13:31:55)

43

grg написал(а):

Вообще-то именно иудаизм выделил один день в неделю -шаббат - исключительно для духовного.

А разве у мусульман пятница не для этих же целей?

44

Ursvamp написал(а):

У них смертность зашкаливает, и компенсируется бешеной рождаемостью выживших.

Выживание не зависит от обрезания. Кубинцы и андалузцы живут в не менее жарком климате и ничего, не обрезаются и не умирают.
Африканцы умирают от другого.
ПС. Я спрашивал раввина, почему нельзя есть свинину. Его ответ: да просто традиция такая.

Отредактировано sgt (2011-11-06 13:49:20)

45

sgt написал(а):

А разве у мусульман пятница не для этих же целей?

:yep:  Для этих же, так же, как воскресенье у христиан. Но иудеи были первыми.

46

krapper написал(а):

А можете осветить в двух словах

Если в двух словах (сейчас на большее нет времени)- концепция судного дня в христианстве вобщем-то взята из иудаизма, с несущественными отличиями. Гееном (отсюда Геена огненная в русском языке) это ущелье возле Иерусалима, гре сжигали мусор. Туда же выбрасывали трупы казненных преступников. А души, скажем так, жившие неправедной жизнью, согласно Каббалы,возвращаются на землю для исправления. Праведные остаются в раю.

47

sgt написал(а):

Я спрашивал раввина, почему нельзя есть свинину. Его ответ: да просто традиция такая.

На самом деле, можно есть мясо только жвачных парнокопытных. Свинья парнокопытная, но не жвачная.

48

Акадак написал(а):

Бог опять что-то недоделал!

grg написал(а):

можно есть мясо только жвачных парнокопытных

Богу все равно, обрезан кто или нет. И ест свинину или раков - тоже.

49

grg написал(а):

На самом деле, можно есть мясо только жвачных парнокопытных. Свинья парнокопытная, но не жвачная.

Вопрос был не в этом. Человек честно сказал, что это просто традиция, без высасывания из пальца заумных причин. Ну как писали - казаки не едят рыбу, выловленную на опарыша, или что-то в это духе.

50

sgt написал(а):

Человек честно сказал, что это просто традиция, без высасывания из пальца заумных причин.

Так нету заумных причин. В Торе, в разделе Дварим (наверное правильный с точки зрения смысла перевод - существенное) написанны формальные признаки того, что можно есть, а что нет. Без всякого объяснения причин.

51

grg написал(а):

Так нету заумных причин. В Торе, .... написанны формальные признаки того, что можно есть, а что нет. Без всякого объяснения причин.

О! Вот и вы подтвердили.

52

Зигги написал(а):

интересно, сколько времени на подготовку давали киевлянам и новгородцам, когда «Путята крестил мечом, а Добрыня огнем»

В первые века христианства разные мнения были. Некоторые крестили давно умерших, чтоб души ихние спасти. А другие считали, что креститься нужно именно сознательно, в разумном возрасте. Крещение младенцев - всего лишь одна из тогдашних ересей.

53

Всеволод написал(а):

всего лишь одна из тогдашних ересей.

о чём это ты?

я имел в виду, что сейчас РПЦ требует от новых адептов желания и знания, что он делает и зачем, а во времена первоначальные на Руси желание и знания?понимания никого не интересовали.

как это конунг Вальдемар Святослейвович киевлянам баял?
"кто не креститься - тот мне враг"

от так вот.

54

О том, что привычное не значит единственно правильное. Кому-то нормально крестить под угрозой немедленной казни. Кому-то нормально крестить мертвого. Крещение новорожденного из той же серии.

55

grg написал(а):

На самом деле, можно есть мясо только жвачных парнокопытных. Свинья парнокопытная, но не жвачная.

Вообще, когда-нибудь, свинья станет кошерна - http://toldot.ru/urava/ask/urava_6853.html?template=83

56

Всеволод написал(а):

Кому-то нормально крестить под угрозой немедленной казни.

Я не уверен, но если речь о такой дилемме, то если  при этом не присутствует 10 иудеев (т.е. их меньше или вообще нет рядом. Причем не важно, евреи это или потомки Ноя - т.е. иудеи другой национальности), то можно креститься.
Это не будет считаться  нарушением закона, т.к. было принуждение.

Если же при этом присутствуют 10 иудеев, то ни в коем случаи креститься нельзя, даже если это приведет к смерти.

57

grg написал(а):

Без всякого объяснения причин.

Да, некоторые заповеди имеют объяснение, некоторые нет.
Но исполнять надо все, не спрашивая почему.
Раз заповедь дана, значит так надо.
Возможно мы сейчас не понимаем смысла заповеди, но смысл все равно есть.

58

Всеволод написал(а):

Кому-то нормально крестить под угрозой немедленной казни. Кому-то нормально крестить мертвого. Крещение новорожденного из той же серии.

а что, крестить (обрезать, венчать в церкви, стоять под хупой) непременно обязательно?

Дети без этого не родятся?

Или отдавание денег жрецу за эти процедуры необходимое условие для достижения личного счастья?

59

Зигги написал(а):

а что, крестить (обрезать, венчать в церкви, стоять под хупой) непременно обязательно?
Дети без этого не родятся?

Душа не спасется. См. диалог кочегара Бакланова с корабельным попом в первой книге "Цусимы". Во всяком случае, пугают именно этим.

60

Всеволод написал(а):

Душа не спасется

ну так вопрос к тем, для кого это важно.

я против атрибутики.

любой.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » РПЦ собирается усложнить правила крещения