Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Был ли Иисус мессией? Рассмотрим факты


Был ли Иисус мессией? Рассмотрим факты

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Смешно
слишком многое многие  пытаются мерять своими побудительными причинами.

И Матросов то у них на льду подскользнулся
и Пилату то взятку дали :)

вот интересно-наверное многие события люди обьясняют по разному
но что факт-если послушать эти обьяснения-многое можно понять о человеке

62

Зигги написал(а):

а потом выпьешь пару рюмок под щи и .......... пpиходит просветление

Вы таки балалайку с барабаном не путайте! :)
сиречь свой алкоголизм с основанием религии :)
пойду тоже рюмашку перцовочки пропущу
под плов
прозит!

63

Акадак написал(а):

Точно! Как и многие цари,и Сталин ,и Гитлер.Многие шли за них на смерть,а поскольку толпа из царей-королей и Сталина с Гитлером собирается большая,то логично предположить,что кто-то в этой толпе ,был Мессией! Может Николай второй,может Сталин,а может(не приведи Господь) и сам Гитлер

Вот вы упомянули Гитлера
не напомните-КТО из его "апостолов" на Нюрнбергском процессе от него не отрекся?
То же самое про Сталина плиз
ну или согласитесь-хрень сморозили

64

rexfox написал(а):

но что факт-если послушать эти обьяснения-многое можно понять о человеке

Любопытно.

Ну а по существу?
Есть какие-то доводы для опровержения версии?

65

mikhaly4 написал(а):

Есть какие-то доводы для опровержения версии?

Вы мне расскажите
по этой версии начало христианство-чисто экономические разборки между евреями.
но эта версия не обьясняет бурное развитие христианства
и она не обьясняет-почему БОЛЬШИНСТВО апостолов пошли на мученическую смерть
так что опровергать явно высосанное из пальца, причем только на основании того что Христос изгнал менял из Храма-глупо

66

rexfox написал(а):

Вы мне расскажите

Не понял.
Вы предлагаете мне опровергнуть свою версию?
Для чего это мне?

rexfox написал(а):

но эта версия не обьясняет бурное развитие христианстваи она не обьясняет-почему БОЛЬШИНСТВО апостолов пошли на мученическую смерть

А официальная версия не объясняет почему живой Бог, воскресший как и обещал, Мессия, и всё такое явился только ограниченному числу доверенных лиц.
Что помешало Богу явиться всему народу?
Ну или хотя бы большому скоплению людей, как он это делал, когда проповедовал?
Его ведь не могли ещё раз казнить, не так ли?
Или могли?

rexfox написал(а):

явно высосанное из пальца

Не аргумент.

rexfox написал(а):

только на основании того что Христос изгнал менял из Храма

Не только, там приведено больше оснований.

67

mikhaly4 написал(а):

А официальная версия не объясняет почему живой Бог, воскресший как и обещал, Мессия, и всё такое явился только ограниченному числу доверенных лиц.
Что помешало Богу явиться всему народу?
Ну или хотя бы большому скоплению людей, как он это делал, когда проповедовал?
Его ведь не могли ещё раз казнить, не так ли?
Или могли?

а зачем?
чтобы каждый Фома неверующий вложил перста свои в раны Его?
ну и что бы изменилось-прочти Вы что он появился перед толпой в несколько тысяч?
Вы бы написали-"передо мной же не являлся-с чего я должен уверовать"

68

rexfox написал(а):

а зачем?чтобы каждый Фома неверующий вложил перста свои в раны Его?ну и что бы изменилось-прочти Вы что он появился перед толпой в несколько тысяч?

Просто беда с разными историческими событиями.
В отличие от химии и физики, других естественных наук, опыт никак нельзя воспроизвести. Поэтому чем меньше народу видело какое-то событие, тем сложнее утверждать о его достоверности.
Посмотрите, какие баталии идут о жизни в СССР, которая была недавно и которую большинство спорящих видели лично.
А тут 2000 лет назад.

rexfox написал(а):

Вы бы написали-"передо мной же не являлся-с чего я должен уверовать"

Вы не задумывались, почему никто не пишет что-то вроде "я не видел своими глазами нейтроны протоны и электроны, поэтому я не верю, что атомы состоят из нейтонно-протонных ядер с электронной оболочкой вокру них"?
Может потому, что физики-ядерщики не лезут ни к кому с чем-то вроде того:
http://lurkmore.ru/%C6%EE%EF%E0_%D5%FD%ED%EA%E0
???

69

rexfox написал(а):

сиречь свой алкоголизм с основанием религии

кстати, интересно было бы попробовать алклголизм в качестве массовой религии

м-ням :)

rexfox написал(а):

прозит!

и Вам приятного аппетита

Прозит!

70

Зигги написал(а):

кстати, интересно было бы попробовать алклголизм в качестве массовой религии

м-ням :)

"Здравствуй Бог, ведь это ж я пришел!
И почему б нам не напиться!
я нашел, ведь это ж я нашел!
это мой новый способ молиться!" (с) Агата Кристи

кстати очень сильная песня
Так что...ничто не ново под луной :)

71

mikhaly4 написал(а):

Вы не задумывались, почему никто не пишет что-то вроде "я не видел своими глазами нейтроны протоны и электроны, поэтому я не верю, что атомы состоят из нейтонно-протонных ядер с электронной оболочкой вокру них"?
Может потому, что физики-ядерщики не лезут ни к кому с чем-то вроде того:

Паркинсон в своих законах ответил на Ваш вопрос.
Не помню точно-но при обсуждении выделения трех миллиардов долларов на строительство атомной станции комиссия по расходам молча утверждает.
После утверждения расходов на строительство атомной станции рассматривается вопрос о трех тысячах на строительство школьного туалета.
И тут то начинается разборки-" а почему у вас рубероид по рупь двадцать, а в магазине он по рупь десять?"
общий смысл-если человек не может ничего сказать о протонах с нейтронами-он молчит
а вот о футболе, евреях, кавказцах, как нам замочить амеров ну и о природе Христа всяк специалист.

и потому-выдвигает бредовую идею, типа выселим всех кавказцев на кавказ и будет нам счастье или Христос суть экономическая разборка между еврейскими группами.
и требует, требует чтобы его версию обсосали и опровергли.

К Фоменковцам-Вам туда! :)

72

rexfox написал(а):

при обсуждении выделения трех миллиардов долларов на строительство атомной станции

Честно не знаю кто и как проектировал школьные туалеты, но атомные станции проектировал и соответственно составлял сметы на строительство отраслевой проектный институт. Цены там были посчитаны нормально. Ни больше и не меньше. Не знаю как теперь, но и в этой области были специалисты-профессионалы.
Вопрос в том, кого считать специалистами по Христу.
Я бы не считал таковыми христиан и соответствующие церкви.
Они не объективны, основываются на слепой вере в догмы.
А мне хочется объективного знания.
Т.е. даже если было нечто, описываемое как чудо, то я хочу, чтобы это было как-то объективно зафиксировано, и даже пусть невозможно это объяснить естественными причинами, я верю, что они всё же есть, просто мы пока чего-то не знаем.
Ну и сожалею о том, что историю трудно изучать объективно, грубо говоря, сколько историков, столько и вариантов истории. Поэтому мне ближе естественные науки, в которых любой опыт можно воспроизвести.

rexfox написал(а):

и требует, требует чтобы его версию обсосали и опровергли.

Да не требую, просто участтвую.

rexfox написал(а):

К Фоменковцам-Вам туда!

Спасибо! Я пешком постою! (с) :-)

73

mikhaly4 написал(а):

Я бы не считал таковыми христиан и соответствующие церкви.
Они не объективны, основываются на слепой вере в догмы.
А мне хочется объективного знания.
Т.е. даже если было нечто, описываемое как чудо, то я хочу, чтобы это было как-то объективно зафиксировано, и даже пусть невозможно это объяснить естественными причинами, я верю, что они всё же есть, просто мы пока чего-то не знаем.
Ну и сожалею о том, что историю трудно изучать объективно, грубо говоря, сколько историков, столько и вариантов истории. Поэтому мне ближе естественные науки, в которых любой опыт можно воспроизвести.

Вы не боитесь что если получите обьективные и неоспоримые доказательства существования Бога  именно в какой либо религиозной традиции-то Вам придется стать адептом этой религии?
Проще говоря-потеряете свободу выбора.
Жуткая вещь-такое хотеть.
А вдруг получите?

mikhaly4 написал(а):

Спасибо! Я пешком постою! (с) :-)

Да я так, шучу. Простите если грубовато

74

rexfox написал(а):

Вы не боитесь что если получите обьективные и неоспоримые доказательства существования Бога  именно в какой либо религиозной традиции-то Вам придется стать адептом этой религии?Проще говоря-потеряете свободу выбора.Жуткая вещь-такое хотеть.А вдруг получите?

Нет, чего бояться?
Я знаю, что Солнце находится от Земли на расстоянии примерно 150 000 000 км и свет от него идёт до Земли около 8 мин. У меня нет свободы выбора - это так. Почему я должен страдать от знания?

rexfox написал(а):

Да я так, шучу.

Так и я тоже. :-)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Был ли Иисус мессией? Рассмотрим факты