Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Говорят двуязычные дети


Говорят двуязычные дети

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Foxbat написал(а):

Какой язык "родной" для ребенка рожденного в Америке?

Где-нубудь в Луизиане может быть и французский. А в Северной Дакоте вполне возможен немецкий.

32

glas_naroda написал(а):

Английский конечно. Родители могли значительную часть жизни говорить по-русски, им может быть удобен русский язык, но ребенку его знание совершенно ничего не даст: область применения только одна - чтобы мама с папой потешились  Ну, может, несколько раз в жизни съездить на пару недель в Россию.
В третьем-четвертом поколении эмигрантов в семье по-любому будут дети - чистые американцы (если, конечно, речь не о каких-нибудь чеченцах, которые формально тоже россияне); и зачем при таком раскладе ребенка нагружать совершенно ненужным ему багажом, если уже его дети с Россией себя по факту практически никак ассоциировать не будут?

Абсолютно с вами не согласна. Второй язык еще никому не мешал. Лично для меня это и в России и в Америке всегда было источником дохода. Не далее как вчера предложили работу переводчика - $35/час, диплом не нужен.  Одноязычным такое вряд ли светит.

Более того, дети,которых растят двуязычными изначально, демонстрируют значительный скачок в интеллектуальном развитии примерно ввозрасте 10-12 лет, опережая одноязычных сверстников по всем параметрам, в т.ч. в точных науках - сие есть научно доказанный факт.

33

Мартина написал(а):

дети,которых растят двуязычными изначально, демонстрируют значительный скачок в интеллектуальном развитии примерно ввозрасте 10-12 лет, опережая одноязычных сверстников по всем параметрам

видимо это относится не ко всем языкам.

турки в германии такого скачка не демонстрируют

34

Зигги написал(а):

турки в германии такого скачка не демонстрируют

То ты не видел турок в Турции.

35

Ironic написал(а):

То ты не видел турок в Турции.

видел

но они одноязычные

36

Зигги написал(а):

видел

ну так германские турки интеллектуальнее турецких?
(Я там, правда, видел только двуязычных подростков)

37

Ironic написал(а):

ну так германские турки интеллектуальнее турецких?

нет не  интеллектуальнее

скорее менее интеллектуальны

Ironic написал(а):

Я там, правда, видел только двуязычных подростков

повезло :dontknow:

38

Зигги написал(а):

турки в германии такого скачка не демонстрируют

а они и не растут двуязычными. ты как будто не слышишь постоянно эти стенания и расприи по поводу того, что они херово интегрируются, потому что когда идут в школу ни хера толком не знают языка - они его там в первые познаать начинают. ну и скажем так прямо - турки ну очень не сильно образованная нация.

39

Sensemann написал(а):

скажем так прямо - турки ну очень не сильно образованная нация.

так а в германию спецом набирали не cильно образованную чаcть турецкого населения.

из вост. анатолии.

потому среди них и курдов до хрена

------------------------------------------------

поэтому грамотность и образование и стоят в их списке приоритетов на 20-лохматом месте, после BMW, турецкой жены, районной клики и овощного магазина (или торговли наркотой), ...............
просто в семье в 4 поколениях образованию значения не придают

и если кто из них и добивается успеха, так это девицы, которых и в семьях активно гнобят.

40

Зигги написал(а):

если кто из них и добивается успеха, так это девицы

В девичьих профессиях, или в общечеловеческих?

41

Ironic написал(а):

или в общечеловеческих?

юристы, врачи, журналисты, политики

42

Зигги написал(а):

среди них и курдов до хрена

Вот где значит находится еще один кусок Свободного Курдистана!

43

Alexkevin написал(а):

Вот где значит находится еще один кусок Свободного Курдистана!

а шо делать? :dontknow:

44

Зигги написал(а):

так а в германию спецом набирали не cильно образованную чаcть турецкого населения.

из вост. анатолии.

потому среди них и курдов до хрена

Леня. набирали 50 лет назад, а речь уже о XXXXтридесятом поколении, рожденном тут. Я вообще к тому, что эта нация не сильно способная, да и не стремиться вовсе., оно им на фиг и не надо как ты сам заметил.

Зигги написал(а):

и образование и стоят в их списке приоритетов на 20-лохматом месте

ислам, дикари, все банально короче...

45

Sensemann написал(а):

ислам, дикари

не скажи

те же пeрсы или арабы из ирака очень дaже стремятся к образованию
а ливанцы и палестинцы (в германии) - нет

46

У нас в Литве достаточно смешаных семей, где папа и мама литовец/русский (в любых комбинациях). Дети в таких семьях часто шпарят что на литовском что на русском без акцента. Я, честно говоря, фигею с такого.

ЗЫ Правда писать грамотно обычно умеют только на том языке, на каком в школе учатся.

47

Sensemann написал(а):

ислам, дикари, все банально короче...

всё банально короче - толерастия и социализм принимающей стороны. Если бы вопрос стоял так - иди въебывай, скотина, хуй тебе, а не социал - уверен, уровень знания языка и натурализации повысился бы.
ПС. Мой пример: до 1992 года я вообще не умел говорить по-латышски (в школе не учили, при "совке" латыши говорили: а зачем вам латышский знать, всё же по-русски), а потом - или знаешь язык и более-менее устраиваешься, или остаешься лузером и будешь только ныть, как тебя ущемляют. Я выбрал первое. Без всяких курсов, на сериалах с субтитрами выучил язык года за 3 и сейчас в госучреждениях болтаю только по-латышски. Само как-то получается.

Отредактировано sgt (2011-11-12 22:20:04)

48

Разве при "совке" латышский не был обязательным?

49

парадокс написал(а):

Разве при "совке" латышский не был обязательным?

Нет. В школе могло не быть учителя, например. На работе это не требовалось.

Отредактировано sgt (2011-11-12 22:31:21)

50

парадокс написал(а):

Разве при "совке" латышский не был обязательным?

На примере Литвы могу сказать, что в русских школах литовский был обязательным предметом. Только кто его учил?

Отредактировано Lehmen (2011-11-12 22:27:52)

51

Lehmen написал(а):

На примере Литвы могу сказать, что в русски школах литовский был обязательным предметом. Только кто его учил?

Я его учил со 2 класса.

52

Кто его учил...
Опять совок виноват?м?
Зы. Сестры учили

53

sgt написал(а):

Я его учил со 2 класса.

Дык и у нас учили. Оценки ставили. Но кто его УЧИЛ?

54

парадокс написал(а):

Зы. Сестры учили

Я в школе не учил, оценки и так ставили. Потом два диплома (бакалавра и магистра) на литовском получил. Но до сих пор толком не знаю :D

55

Со своей стороны могу сказать: не знаю, как преподавался латышский, но английский преподавался точно так, чтобы после школы выпускник не мог пары слов связать. Методика была безобразная. А вот иностранных студентов русскому обучали по прекрасным методикам - в результате они быстро и хорошо овладевали языком.

56

sgt написал(а):

но английский преподавался точно так, чтобы после школы выпускник не мог пары слов связать

Английскому меня выучил ZX Spectrum с его игрушками и канал Cartoon Network (классические серии Space Ghost и им подобные, жалко что сейчас их больше не показывают. Интересно, Dexter Laboratory хотя бы остался?). Правда и его я до сих пор толком не знаю. Хотя статьи на нём пишу :D

57

sgt написал(а):

так - иди въебывай, скотина, хуй тебе,

тупо пошли бы вьебывать на неквалифицированные рабочие специальности, что собственно некоторые и делают. это заблуждение, что все турки или арабы сплошь сидят на социалке. многие вон просто в гастрономии работают - всякие имбиссы, ресторанчики, денеры.... там больших знаний языка вовсе ненужно и образования сосбтвенно тоже.
с высшим образованием, врачи, юристы, инженеры и тп - единицы! намного меньше, чем тех же русскоязычных. да собственно пару лет наад провели исследование по интеграции и германия с удивлением для себя узнала, что лучше всего интегрированы (по критериям знаний языка, образования) русскоязычные эммигранты, хуже всех - турки! и это при том, что они тут уже хрен знает сколько лет.

58

sgt написал(а):

а зачем вам латышский знать, всё же по-русски

Ну да, это чисто советское великодержавное презрение к соседям. У многих еще в головах осталось. Недавно смотрел репортаж из какой-то бывших республик, Узбекистан, кажеться, где русские там живущие жаловались на дискриминацию со стороный местных, дискриминация конечно есть. Но меня поразило, как одна женщина сказала, что ее на работе постоянно просят говорить не на русском, а на местном, сказала она это с таким возмущением, будто живет в России и это к ней приехали с кишлака и требуют учить чужой язык.

59

sgt написал(а):

Методика была безобразная.

в росии она сохранялась до 90-х, сейчас явно лучше, по крайней мере, языкам уделяют намного больше внимания и придают куда больше значения.

60

Lehmen написал(а):

Английскому меня выучил ZX Spectrum с его игрушками и канал Cartoon Network

А я ходил в мормонам. Правда, сам очень низкого мнения о своем английском.

Sensemann написал(а):

это заблуждение, что все турки или арабы сплошь сидят на социалке.

Ну хорошо, раз так. Тем не менее, мнения своего не изменю - социал для здоровых лбов - страшное зло.

Sensemann написал(а):

это чисто советское великодержавное презрение к соседям.

Вы не поняли - это латыши говорили русским, что латышский им не нужен, т.к. всё по-русски.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Говорят двуязычные дети