Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пословицы

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Давайте попробуем объяснить смысл пословиц? Русских.

1. Любишь кататься, люби и саночки возить.

Смысл надо объяснить кратко и четко, как вы это понимаете. Своими словами.

2

Володя написал(а):

Любишь кататься, люби и саночки возить

Моральное или физическое удовлетворение от действия, прямо пропорционально последствиям вызванным вышеозначенным действием. :glasses:

Помнится мне в одном из форумов задача была противоположная вашей.  Там придумывали заумные формулировки по которым надо было определить простую пословицу или выражение.

Отредактировано андим (2011-11-10 20:54:43)

3

Это ничего заумного, это представьте вы перед психологом-психиатром и отвечаете.

4

в кои то веке, ты вдруг не о полике заговорил (посмотрел в окно- вроде снег не идет)... или тут скрытый подтекст.

Володя написал(а):

1. Любишь кататься, люби и саночки возить.

понимаю это так - если что-то получаешь хорошее(какую-то выгоду, удовольствие от чего-то и тп), значит должен нести и ответсвенность либо исполнять какие-то обязанности, сопряженные с этим.

5

Про "ответственность" тоже можно спросить, но не суть - ты нормальный хотя бы. Хотя довольно )

6

Ну это значит, что если нет денег на платный подъёмник, то придётся в горку своим ходом переться.

7

Володя написал(а):

Про "ответственность" тоже можно спросить

ну это конечно не обязательно может быть именно ответственность или обязанность, все ведь зависит от ситуации, а это пословица к очень многим и разнообраным ситуациям применима. но всегда это, имхо означает, что имея какие-то плюсы, ты должен считаться и с минусами, которые непосредственно сопровождают эти плюсы. как-то так в общем. :)

8

Это вопрос психиатра 8 лет назад. Когда я впервые проходил комиссию насщот ружья)

Отредактировано Володя (2011-11-10 21:59:39)

9

и что ты ему на это ответил?

10

Володя написал(а):

Это вопрос психиатра 8 лет назад. Когда я впервые проходил комиссию

С точки зрения психиатра и в данном контексте, меня бы удовлетворил ответ Sensemann.
А вот к mikhaly4 и андим - накопились бы дополнительные вопросы.

11

Лично я ответил естественно.

А потом меня спросили вторую пословицу:
2. Без труда не выловишь рыбку из пруда.

12

Sensemann написал(а):

и что ты ему на это ответил?

Да что то вроде твоего. Про справедливость, закон сохранения и бессмысленность катания на санках без готовности тащить их на горку.
С детства, ты Омский - ты понимаешь.

Серьезно сказал человеку то же самое, про справедливость и законы ея.

ФИЛОСОФСКИЕ разговорцы с психиатрми отвергаю, хотя правда как раз в них....

Отредактировано Володя (2011-11-10 22:43:05)

13

Володя написал(а):

1. Любишь кататься, люби и саночки возить.

Нет прав без обязанностей.

14

Володя написал(а):

ФИЛОСОФСКИЕ разговорцы с психиатрми отвергаю, хотя правда как раз в них....

думаю, им, психиатрам, тоже наверное все это не особо важно. по быстрее задать шаблонные вопросы, да выписать справку.

15

Sensemann написал(а):

вдруг не о полике заговорил

Закодировался,поди.

16

Помимо проблем со здоровьем, у нынешних призывников практически отсутствует логическое мышление, сообщил психиатр Владимир Щукин из городской клинической психиатрической больницы №1.
Он участвует в работе военно-врачебной комиссии уже на протяжении 18 лет.

Один из признаков этого – неумение объяснить смысл пословиц. "В советские времена это считалось признаком возможной дебильности, и такой призывник сразу направлялся на дополнительное обследование. Сейчас мы этого не делаем: беда с пословицами - чуть ли не у всех. Кто толкует их буквально, кто - как попало", - сказал он.

17

Alexkevin написал(а):

Закодировался,поди.

Нет. Что дальше?)

18

В советские времена это считалось признаком возможной дебильности

с трудом вериться. людей, не знающих пословиц или неумеющих их толковать, явно и тогда хватало. просто у них еще тогда и выбор больше был, сейчас же все косят либо ВО получают, даже миллионную армию набрать уже проблема.

Отредактировано Sensemann (2011-11-10 23:28:27)

19

Sensemann написал(а):

с трудом вериться.

Это можно проверить.

20

Как раз СЕЙЧАС армию набрать - не проблема. Год, куе-мое. И правда, парни готовы.

21

Володя написал(а):

Это можно проверить.

каким образом? я вот тоже не все пословицы понимаю. и что? выходит, если мне попадется в тесте поговрка про рыбку или санки, то я - нормальный, а если что-то сложнее - то "с признаком возможной дебильности"?
мне сомнительны сами его слова, что кому-то реально ставили именно такие диагнозы, но подтвердить или опровергнуть это могут лишь другие психологи.

Володя написал(а):

Как раз СЕЙЧАС армию набрать - не проблема. Год, куе-мое. И правда, парни готовы.

да есть, есть у них проблема. даже на год и то добровольцев мало.
на недобор жалуются.
http://www.dni.ru/society/2011/3/30/209811.html

Отредактировано Sensemann (2011-11-10 23:47:25)

22

выходят если мне попадется в тесте поговрки про рыбку и санки, то я - нормальный, а если что-то сложнее - то "с признаком возможной дебильности"?
=================================

Именно так. Ну не получится тебе "сложнее", ибо ты из Омска. Ну НЕБЫЛО дебилов в СССР и все.

Вся штука проста как гриб, ты - без призрака.

Отредактировано Володя (2011-11-10 23:52:08)

23

Володя написал(а):

Один из признаков этого – неумение объяснить смысл пословиц. "В советские времена это считалось признаком возможной дебильности, и такой призывник сразу направлялся на дополнительное обследование. Сейчас мы этого не делаем: беда с пословицами - чуть ли не у всех. Кто толкует их буквально, кто - как попало", - сказал он

Прикол в том, что смысл этих самых пословиц старательно объясняли в детском саду. В советское время, ессно - про наше не знаю. Так что это был признак того, что дите не попало в детсад в первую очередь.

24

Не знаю, мне психиатры не задавали вопросов про пословицы.
Последний раз такие вопросы поднимались на уроках в младших классах школы.
Любой нестандартный ответ действительно провоцирует дополнительные вопросы, а затем обсуждение ответов, что отвлекает учителя от стандартного "клепания мозгов" и оживляет урок, позволяя интересующимся принять участие в обсуждении, а бездельникам спокойно забить на урок.
Возвращаясь к психиатрам, так они обычно задают вопрос:
- Слушаю Вас, с чем пришли?
- Справка нужна.
- А зачем она Вам? - и при этом пристально смотрит в глаза, оценивая реакцию.
- На автомобильные права/на оружие.
- А зачем Вам это? - снова пристальный взгляд.
- Ну как, чтобы водить машину/владеть оружием.
- Ну ладно, - и подписывает справку.
Больше вопросов никогда ни разу не было.
Я так понял, что им важна не суть ответа на вопросы, а поведенческая реакция.

25

А такая русская пословица: работа не волк, в лес не убежит - психиатры не задают? Ее смысл в детском садике точно не объясняли.

26

психиатр Владимир Щукин написал(а):

у нынешних призывников практически отсутствует логическое мышление

А можно я слегка не соглашусь с этим утверждением? 
Какое собственно отношение имеет логическое мышление к "стандартному "клепанию мозгов" учителем в школе" и тому что "старательно объясняли в детском саду"? 
Общепринятый ответ скорее говорит об отсутствии мышления и скудности фантазии. 
Что же касается:

психиатр Владимир Щукин написал(а):

В советские времена это считалось признаком возможной дебильности, и такой призывник сразу направлялся на дополнительное обследование.

, то в "советские времена" любое отклонение от определённых принципов и идеологии считалось признаком возможного психического отклонения и требовало дополнительного обследования. 
КМК, любой "нестандартный ответ", сам по себе ценнее "стандартного".  Тут главное не загонять самого себя в рамки "правильного" и "неправильного" ответа, а постараться понять (или анализировать) логику отвечающего.
Ключевые слова в цитате

Володя написал(а):

военно-врачебной комиссии

.  Просто задачи в военкомате другие.  Зачем им люди которые будут отвлекать от "стандартного "клепания мозгов"?

Отредактировано андим (2011-11-11 12:21:13)

27

Володя написал(а):

Ну НЕБЫЛО дебилов в СССР и все

Может быть. 
Зато все ходили (или должны были ходить) строем.  А это, кмк, не есть гут.

28

Всеволод написал(а):

Прикол в том, что смысл этих самых пословиц старательно объясняли в детском саду.

Вот именно! Удивляет инфантилизм ТС.....
Хотя, сейчас мелкие и в 5-6 лет многи уже хорошо и читают и пишут и в инете лазают.....