Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мирный атом в нашем доме


Мирный атом в нашем доме

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Одним из самых значимых достижений ХХ века является то, что человек добрался до энергий нового порядка - научился оперировать ядрами атомов. Сперва - атомная бомба, потом - реактор управляемого деления. Собственно, это и сейчас основа атомной энергетики - неуглеводородной, и даже как называл ее Буш Джуниор - альтернативной, имея ввиду наверняка как раз органическое топливо. В наши дома эта энергия попадает по сетям энергопередач и неотличима нами от энергии, полученной другим путем. В частном владении, понятно, вещь не применима.

Другой тип атомного устройства - радиоизотопные генераторы. Вещь редкая, дорогая и опасная.

Мечта человечества - термоядерный управляемый синтез. Положит конец господству углеводородных корпораций и загрязнению Земли. В идеале - это будет видимо годах в 60-х, не раньше - любой населенный пункт сможет приобрести реактор размером с шар D 4 метра, и наслаждаться автономной энергетикой. Топливо - дейтерий, коего немеряно. Плюс он дешев и безопасен. Продукты реакции тоже безвредны. Историй типа Фукусимы или Чернобыля не будет. Сегодня уже существуют стеллараторы с положительным выходом энергии, но дело совершенствования идет со скрипом и надеяться на скорый исход не приходится. http://www.membrana.ru/particle/3172

Теперь о более веселом:

Каждый может уже сегодня наслаждаться безопасным мирным атомом у себя дома, прямо на руке - речь о подсветке часов или компасов тригалайт, основанной на бета-распаде трития. Лампочки светимостью в 20 лет - это уже неплохо! Дело движется, и вот на кону - новые ядерные батарейки для ноутбуков. Наконец пользователь может приобщиться сам к энергии ядра http://www.betavoltaic.ru/index.html

Идем дальше. Замечательный фантаст Артур Кларк в своем знаменитом прогнозе предсказывал: "2010год. Разработаны первые квантовые генераторы, «качающие» энергию прямо из космоса. Доступные как в домашнем, так и в портативном исполнении и требующие всего нескольких киловатт внешнего питания, они могут обеспечивать энергией практически бесконечно. Закрыты все электро- и атомные станции: эпоха линий электропередачи и распределительных щитов завершена!
2015 год. В качестве неизбежного побочного продукта квантовых генераторов человек получил полный контроль над материей на атомном уровне. Реализована древняя мечта алхимиков - причем в коммерческих масштабах. Результатом этого стали события поистине сенсационные: за считанные годы цены на свинец и медь превзошли цену на золото, поскольку первые больше и чаще использовались в промышленности."

Это что-то схожее с генератором Болотова?  http://dstu2204ex.narod.ru/bolotov.htm  У того из свинца получалось (?) золото с выделением энергии.
В принципе, идеи холодного термояда давно витают в умах. После ошибки Понса и Флейшмана, которым из-за этого до сих пор чуть ли не не подают руки, научное сообщество дует на воду. Тем громче прозвучало заявление итальянцев о изобретении ими того самого квантового генератора - никель-водородного устройства холодного термояда. Хотя на деле реакции внутри устройства идут несколько по иному механизму, и с ними еще не разобрались до конца. http://ru.wikipedia.org/wiki/Катализатор_энергии_Росси
Посмотрим, чем это кончится. http://www.membrana.ru/particle/17047

Мошенников на этом поприще много, каждый орет о том как углеводородные короли замалчивают их открытия, но... не выплеснуть бы с мыльной водой ребенка.
Надеюсь, что энергетическая автономия граждан начинается... Информационная с развитием Интернета - состоялась. Еще бы подумать о финансовой.

Отредактировано Ursvamp (2011-11-13 00:11:03)

2

Ursvamp написал(а):

http://www.membrana.ru/particle/17047

чудной дядька

3

Yep написал(а):

чудной дядька

Вот только в мошенничестве его зря подозревают. Допустим, я купил у него за неск. евро установку, которая не стала работать. Тогда или он возвращает мне деньги, или сидит в тюрьме. Деньги не великие, чтоб так закончить жизнь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Мирный атом в нашем доме