Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Напитки

Сообщений 181 страница 210 из 713

181

Foxbat написал(а):

У нас недавно появилось новое коробочное вино - Santiago Station, чилийское, их carmenere весьма и весьма недурное красное вино по $13 за 3 литра.

Ага, я такое тоже беру - чилийское с краником. Как обычное столовое вино вполне нормальное.

182

Foxbat написал(а):

стало быть может долго держаться начатым... что и делаем.

а какой объём упаковки?

183

Foxbat написал(а):

вроде нет, тут хитрее

Понятно это Bag in box  :yep:

http://s017.radikal.ru/i422/1112/b9/d87578843f61.jpg

Упаковка для вина
Какие бывают виды упаковки
Кроме привычных нам бутылок с пробками, уже свыше 50 лет применяются и другие способы упаковки вина, которые, несмотря на некоторую нетрадиционность, становятся из года в год все популярнее.

Самая первая нестандартная упаковка под вино появилась в Австралии и представляет собой фольгированный полиэтиленовый пакет, помещенный в картонную коробку. Этот способ, называемый bag-in-box (BiB), успешно конкурирует с другими, например, всем известными тетрапаками.

Сегодня пятая часть вина в России и еще больший процент в мире разливается подобным образом. Например, в таких «винных» странах как Италии, Португалии, Франции, Германии и Испании до 60% столового вина продается именно в «картоне». Наиболее известны следующие разновидности изготовления упаковки для вина:

— bag-in-box (BiB) — мешок в коробке
— tetrapack — картонные коробки
— pet-pack — картонные упаковки с герметичной крышкой
— pure-pack — картонные упаковки с полиэтиленовым покрытием
Этот список далеко не полон, так как технологии производства упаковки для вина постоянно совершенствуются, и конструкторы находят новые, оригинальные способы хранения древнейшего продукта.

Плюсы и минусы
Упаковка вина одним из перечисленных выше способов имеет массу положительных качеств, к которым, в первую очередь, относятся:

— удобство использования
— безопасность и выгодность транспортировки
— гарантированное сохранение вкусовых качеств
— малая вероятность подделок
— система укупоривания в BiB позволяет хранить открытое вино месяцами
— дешевизна тетрапаков
К недостаткам относится недостаточная механическая прочность, которая хотя и не влияет на герметичность, однако часто приводит к тому, что при небрежной транспортировке коробки мнутся и приобретают неопрятный вид. Вторым негативным качеством является устойчивый стереотип, что таким образом упаковывают лишь некачественные или дешевые вина. Впрочем, в последнее время подобное мнение постепенно меняется.

184

Зигги написал(а):

а какой объём упаковки?

Как правило 2 литра

185

Sorin написал(а):

Как правило 2 литра

тогда чего за раз—то не выпить?

186

Зигги написал(а):

тогда чего за раз—то не выпить?

Есть и больше по обьему по 1-2 галона если не ошибаюсь

187

У нас наиболее популярны 3-литровые, потом 5 литров, но там обычно более дешевое вино, годящееся в основном для готовки.

188

Пользуясь случаем (столько пользователей вина из разных стран), хотелось бы спросить - где еще кроме России теперь в любое вино задувают этот сраный диоксид серы?! (и как только люди без него тысячелетиями вино пили?)

189

Добавляют везде.  Иногда можно встретить вино якобы без него, но как говорят и в них есть.

190

Ursvamp написал(а):

диоксид серы

Моя покойная бабушка делала без него, но она умерла 20 лет назад.  :(

191

Напасть какая-то с этим газом. Я его чувствую...

192

Foxbat написал(а):

Добавляют везде.  Иногда можно встретить вино якобы без него, но как говорят и в них есть

+1 Абсолютно верно
Вообще то сделать качественное,  вкусное , нежное, благоухающее вино , это настоящее искусство. К сожалению, природа вина такова, что без применения консервантов, хотя бы в минимальной дозе сохранить его  во всем их многообразии и красоте вкусовых качеств   просто  невозможно .Фишка в том, что пока без ангидрида никак,  ни у нас ни у кого другого в мире . Я имею в виду не домашнее производство  ординарных вин (для себя так сказать, от урожая до урожая и то без окуривания бочек той же серой тоже не обходится  :smoke: ) а производственные процессы и технологии  виноделия, где применяют все по науке  и руководствуются строгими правилами для достижения нужных результатов , где на это работают и институты и лаборатории во всем  мире связанными с производством вина .  Иначе уксус и борматуха . :dontknow:  Если есть интерес рекомендую внимательно проштудировать по вопросу вот эти 2-е  книги М.А  Герасимова  "Технология вина" и « Технология виноградных вин»Г.Г . Валуйко. На мой взгляд Вы найдете ответы, на  подавляющее кол-во вопросов по теме  . Эти труды для винодела ИМХО  типа труда «Капитал» К. Маркса и Ф.Энгильса для любого  политрука  (по образному выражению одного моего знакомого инженер- технолога по виноделию и виноградарству)   :writing:

193

Ursvamp написал(а):

Напасть какая-то с этим газом. Я его чувствую...

Сочувствую , я в курсе есть такая категория людей которые очень чувствительны к разного рода пищевым консервантам (часто встречающийся по роду моей основной работы) Что можно посоветовать? Весьма тривиально конечно ,но все же ищите и найдите свой личный компромисс по выбору напитков . ИМХО конечно

194

А я вот виски потягиваю - Джонни Уокер "Золотая марка" 18 лет, на камнях.
Вообще то я не любитель, но этот хорошо идёт.

195

А когда газ стали закачивать? Раньше вроде не было такого? Или писать заставили, что добавлено, а раньше умалчивалось?

Чем лучше вино, тем меньше чувствуется этот придух.
В настояшем Шампанском диоксида нет. А в фейке типа Советское - жуть, там правда вонью "вкуса" не испортить уже.

196

андим написал(а):

А я вот виски потягиваю

Вот от чего меня просто воротит - так это от виски.

197

Ursvamp написал(а):

А когда газ стали закачивать?

Sorin написал(а):

без окуривания бочек той же серой тоже не обходится

198

sgt написал(а):

меня просто воротит - так это от виски

Читал где-то, что понимание виски приходит с возрастом.

199

андим написал(а):

на камнях.

это как это, "на камнях"?

в смысле .... у реки сидите?

Ironic написал(а):

Читал где-то, что понимание виски приходит с возрастом.

меня сосед как-то пытался приучить к виски
налил грамотного 18-летней выдержки скотча сингл моулд

а я попросил водки - запить
с тех пор виски мне больше не предлагают

теперь, раз "с возрастом", буду ждать 60-летия

200

Зигги написал(а):

это как это, "на камнях"?
в смысле .... у реки сидите?

В смысле "on the rocks" - т.е. со льдом. Или лед с виски...

201

Ironic написал(а):

В смысле "on the rocks" - т.е. со льдом. Или лед с виски...

блин, "век живи-век учись"

хотя такому любителю виски как я - всё равно не в прок.

202

Зигги написал(а):

хотя такому любителю виски как я - всё равно не в прок.

Начни пить с содовой или с колой. Постепенно повзрослеешь (это я типа аутотренинга пишу).

203

Ironic написал(а):

Начни пить с содовой или с колой.

а можно я при водке, бренди, роме и пиве останусь?

204

Зигги написал(а):

а можно я при водке, бренди, роме и пиве останусь?

Думаю, даже нужно. Во всяком случае, подобные эксперименты лучше ставить не на себе.

205

Ironic написал(а):

Читал где-то, что понимание виски приходит с возрастом.

Значит, я еще слишком юн :)

206

Зигги написал(а):

меня сосед как-то пытался приучить к виски
налил грамотного 18-летней выдержки скотча сингл молт  - а я попросил водки - запить

Вероятно - какой-нибудь островной сорт, с сильным запахом...

207

AL AN 68 написал(а):

Вероятно - какой-нибудь островной сорт, с сильным запахом...

как раз континентальный

с запахом торфа (как утверждают).

скорее всего просто "не моё"  :dontknow:

208

Зигги написал(а):

с запахом торфа (как утверждают)

Медицинский кабинет напоминает, особенно во рту - правильно ?

209

AL AN 68 написал(а):

Медицинский кабинет напоминает, особенно во рту - правильно ?

я не помню

лет пять-шесть уже прошло
помню только что не понравилось очень.

210

Ursvamp написал(а):

А когда газ стали закачивать? Раньше вроде не было такого

Да как же... уже пару тысяч лет как делают... :)

The year 1487 marked a turning point in the history of good winemaking. In that year, a Prussian royal decree officially permitted the use of the wine additive sulfur dioxide (or SO2) for the first time. Not that it hadn't been used before then. To help preserve their wines during transport, Dutch and English wine traders regularly burnt sulfur candles inside barrels before filling them. It was a trick that they learned from the Romans who conducted the same practice over a millennia before.