Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как Империя Добра за добром ходила


Как Империя Добра за добром ходила

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Союз нерушимый республик свободных

Так всё-таки, "нерушимый" или "свободных"?

Порой мне кажется, что точек зрения на причины распада СССР существует примерно столько же, сколько и жителей постсоветского пространства. Но потом я вспоминаю, что у меня самого объяснений этому событию как минимум три, и понимаю, что арифметика тут бессильна.

Однако не может быть сомнений в том, что одной из главных причин обрушения нерушимого союза стал "позиционный тупик" Холодной Войны. Две супердержавы стояли, сцепившись друг с другом ядерными рогами, и единственным выходом из этой ситуации виделось "гарантированное взаимное уничтожение".

Однако "гарантированно уничтожаться", пускай даже и "взаимно", никому не хотелось, и Холодная Война превратилась в затяжную борьбу на истощение. По поводу того, кто и насколько в результате истощился, горячие споры не прекращаются и по сей день, но в моих глазах эти споры не представляют никакой практической ценности, так как главную причину распада СССР я лично вижу в другом, хотя развивать эту тему здесь и сейчас не собираюсь. Сойдёмся на том, что капитулировала сторона, обладавшая меньшими человеческими ресурсами и меньшим совокупным промышленным потенциалом. Или не сойдёмся, без разницы.

Для нас сейчас важнее другое. Распад СССР стал чем-то большим, нежели крах социалистического лагеря или банальная победа одной страны над другой. В этот момент Россия капитулировала (т.е. признала поражение) в том, что с лёгкой руки Редьярда Киплинга (если не копаться в деталях) известно, как "Большая Игра". И надо сказать, что игра эта велась по-крупному, на протяжении около полутора веков, да и ставка была немаленькая – на кону стояло аж цельное Мировое Господство.

Джин Киркпатрик в своё время сказала: "Русские играют в шахматы, тогда как мы играем в монополию. Единственный вопрос, успеют ли они поставить нам мат до того, как мы их обанкротим". Ну что тут скажешь. Они успели первыми. Молодцы.

Роспуск сначала Варшавского Договора, а затем и СССР позволил Западу расставить свои флажки во многих ключевых и не очень регионах планеты. Официальный отказ от коммунистической доктрины сделал "либеральную демократию" единственной всемирно-признанной идеологией. Для определения курса развития рыночной экономики новой России активно привлекались американские консультанты.

Позиция элиты поздне-советской и ранне-после-советской России была, в общем-то, понятна. Коротко её можно сформулировать, как "Да подавитесь вы этой властью над миром, только нас оставьте в покое!". Подумать только, какая ирония! СССР называли самой читающей страной в мире, но её элита, похоже, из всего Киплинга читала только "Маугли", а иначе наши лидеры знали бы цитату, популяризированную в последние годы благодаря Михаилу Леонтьеву и вынесенную мною в название следующего раздела.

Читать полностью http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/63526/

Кмк любопытная статья  :writing:

2

Sorin написал(а):

самой читающей страной в мире

Ощущение такое, что многие просто смотрели в книгу.

3

ну, в общем то ничего нового..

4

и Холодная Война превратилась в затяжную борьбу на истощение.

В затяжную осаду первого и единственного социалистического государства, которое самим своим существованием рождало подростковый энурез среди простатитных мозгов "мировой финансовой элиты".

Даже отказавшись от мировой Революции, освободив добрых граждан от фашизма несущего смерть целым народам - СССР оказался ВИНОВАТ и мгновенно был обнесен Железным Занавесом. Оцените мразей.

Собственно, НАТО совершило первую свою агрессию против суверенного европейского государства всего через 8 лет после развала Союза. И останавливаться не собирается.
Одно это доказывает, что СССР был важнейшим ключом к Миру между народами.

Мрази бесконечно будут вспоминать 56 год, когда восстали недобитые фашистские мадьяры.
68 год, но НИ одна из этих операций даже близко не приблизилась к звериному цинизму и отрешенности массовых убийств во времена бомбардировки Югославии.

Задумайтесь, зло и добро НЕ относительны. Они очевидны со скоростью гравитации.

5

Ironic написал(а):

Ощущение такое, что многие просто смотрели в книгу.

Это избалованность. Поголовное чтение и образование дало ту среду, где ты вырос. И откровенных идиотов в ней небыло, в любых "слоях".
Сейчас уже подходит молодежь, которая честно и угрюмо говорит "да я че, я и читать не люблю. знаю мало, да и не хочу"...еще бы шмыганье носом и "барин" в конце....

6

Володя написал(а):

Сейчас уже подходит молодежь, которая честно и угрюмо говорит "да я че, я и читать не люблю. знаю мало, да и не хочу"

Знаешь, мне последнее время везет на общение с молодыми людьми, от старших школьников до аспирантов, которые просто поражают иногда и начитанностью, и живостью ума. Возможно, это приятные исключения.

7

Знаешь, мне последнее время везет на общение с молодыми людьми, от старших школьников до аспирантов, которые просто поражают иногда и начитанностью, и живостью ума.

Вот вот. Скоро "в низы" будут ходить. С аквалангом и переводчиком. Изучать.
Куда же от умных старшеклассников денешься и аспирантов, пока есть где учиться - будут.

8

Sorin написал(а):

Сойдёмся на том, что капитулировала сторона

Которая из? Холодная война закончилась вничью в 1989 году.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Как Империя Добра за добром ходила