Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Биологические сутки человека


Биологические сутки человека

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Марсианские сутки равны 24 с половиной часа.
И существует миф что биологические сутки человека тоже равны 24 с половиной часы.
Причем именно миф-реальные исследования показали, что если человека запереть в камере без часов, он очень быстро приходит к 36 часовому циклу.
И все таки интересно-а почему цикл человека не составляет 24 часа?

2

За себя скажу - ни о каких 36 часах речь не идёт, да и чередование дня и ночи помогает, хотя... я не был за полярным кругом. 8 часов сна - много , хватает и 6 , обычно.

3

Почти двадцать лет работаю в вечернюю смену и мой суточный биологический цикл сдвинут на 6-7 часов.  Ложусь около 5 утра, встаю в 11.  При условии отсутствия часовых рамок, скорее всего я бы жил по принципу Фореста Гампа: "Когда я хотел есть - я ел.  Когда я хотел спать - я спал."  А цикл бы зависел от вида деятельности и энергетических затрат.

4

тема напомнила неоднократный отдых на Белом море.
остров Домашний. когда Солнце уходило за горизонт на пару минут.
И в расслабухе жили не по часам на руке, а по ощущениям.

зы. Соловки , по карте, в 60 км., порывались сходить на байдарках,
но "разум победил" :D  а катамаран сильно подспускал.
:dontknow:  честно - разум победил жим жим.  ну.  Если хотите, обложались.
Одно успокаивают сами походы по Беломолью:D
Кто из присутствуюших на байде по Белому морю ходил? :playful:

5

андим написал(а):

Почти двадцать лет работаю в вечернюю смену и мой суточный биологический цикл сдвинут на 6-7 часов.  Ложусь около 5 утра, встаю в 11.  При условии отсутствия часовых рамок, скорее всего я бы жил по принципу Фореста Гампа: "Когда я хотел есть - я ел.  Когда я хотел спать - я спал."  А цикл бы зависел от вида деятельности и энергетических затрат.

ИМХО - хреново. я боюсь сглазить, но у меня есть пример человека вышедшего на пенсию после  многолетней работы в метро ремонтником поручней. Ему этот "сдвиг" организм не простил.
тьфу тьфу, чтоб не сглазить.

6

DARNE написал(а):

хреново. я боюсь сглазить, но у меня есть пример человека вышедшего на пенсию после  многолетней работы в метро ремонтником поручней.

я в берлине два года так жил

7

Все крайне относительно, все зависит от возраста и образа жизни, психотипа и т.д.
Кстати до того как грохнулось это чудо в Мексиканский залив , земные сутки были 21 час с копейками.

8

парадокс написал(а):

я в берлине два года так жил

Андрей. я вот не просто так. я о достаточно близком человеке.
и уходил он на пенсию "с подземных" т.е. раньше 60.
и "рожа" была "кровь с молоком" как говорят, можно прикуривать.
"сгорел" за пару лет.
Я фразу одну понравившуюся когда то запомнил.
с организмом можно бороться. но не приведи Господь его победить.(с)

9

DARNE написал(а):

Андрей. я вот не просто так.

я понимаю.
но я и сейчас примерно так живу- раньше трех не ложусь..

10

rexfox написал(а):

И все таки интересно-а почему цикл человека не составляет 24 часа?

Начнем с того, что не на чем не основан исходный постулат: что у человека должен быть некий "биологический цикл", независимый от внешних условий.

Его цикл, безусловно, возник в ходе приспособления к земным суткам (вращению Земли), но он вовсе не обязан быть ровно 21, 24, или 36 часов.
Он будет таким, чтобы адаптироваться к имеющемуся на данный момент у данного человека ритму деятельности. Изменится ритм - изменится и цикл, в довольно широком диапазоне. Естественно, с поправкой на время, необходимо для адаптации. И возможно, с поправкой на врожденный психотип (жаворонки - совы), хотя лично я в его существовании сомневаюсь.

11

NLPepper написал(а):

Его цикл, безусловно, возник в ходе приспособления к земным суткам (вращению Земли), но он вовсе не обязан быть ровно 21, 24, или 36 часов.

меня бы 36 часов устроило

12

парадокс написал(а):

меня бы 36 часов устроило

А как насвет "рваного" (неравномерного) цикла сна и бодрствования?
Скажем, 4 - сон, 4 - бодрствование, 4 - сон, 12 - бодрствование?
Или 24- бодрствование, 8 - сон, 12 - бодрствование, 4 - сон, и т.д.?
Могут быть и иные варианты.

13

NLPepper написал(а):

как насвет "рваного" (неравномерного) цикла сна и бодрствования?
Скажем, 4 - сон, 4 - бодрствование, 4 - сон, 12 - бодрствование?

в армии пробовал- не понравилось.
на вторую неделю глюки наяву...

14

Добавлю: у человека, в действительности, минимум три внутренние системы, нуждающиеся в перерывах, причем - независомо друг от друга (то, что мы их совмещаем ночью - это дело случая).
1 - физическая (мышечная) усталость.
2 - пищеварение (а возможно, вообще вся система внутренней секреции),
3 - работа мозга (перерывы, необходимые для очистки нервной системы и кратковременной памяти).

В зависимости от индивидуальности человека, и от условий его жизни (работы), степень нагрузки на эти системы бывает разная, соответственно - и интервалы активности и релаксации этих систем тоже могут быть разные. Например, тело может требовать отдыха, но мозг в это время совсем еще не перегружен, и сон не приходит.
Или для работы желудка после сытного обеда требуется приток крови от тела и мозга, и человек буквально "клюет носом".
И т.д.

15

парадокс написал(а):

в армии пробовал- не понравилось.
на вторую неделю глюки наяву...

Вот-вот: то, что может выдержать тело (мышцы), не выдерживавет моск. Ему нужно время на перезагрузку.

Хотя где-нибудь на полярной зимовке, если нет особой работы, никаких новых эмоциональных ощущений и мозговых усилий (моск особенно не занят) - наверное, можно прободрствовать и дольше. В режиме автопилота...

Отредактировано NLPepper (2011-11-16 00:13:25)

16

rexfox написал(а):

н очень быстро приходит к 36 часовому циклу.

и сколько из на сон? те же стандартные 8 часов?

17

парадокс написал(а):

меня бы 36 часов устроило

Таблетки от жадности уже в аптеках
:flag:

http://uploads.ru/i/b/D/C/bDCe1.jpg

18

NLPepper написал(а):

И т.д.

Так в тему

В последние три десятилетия во всем мире отмечается повышенный интерес к изучению ритмической организации процессов в организме как в условиях нормы, так и патологии. В нашей стране опубликованы крупные работы, посвященные проблемам биоритмологии.

Интерес к проблемам биоритмологии вполне закономерен, поскольку ритмы господствуют в природе и охватывают все проявления живого - от деятельности субклеточных структур и отдельных клеток до сложных форм поведения организма и даже популяций и экологической системы. Периодичность - неотъемлемое свойство материи. Феномен ритмичности является универсальным.

Биоритмология - сравнительно молодая, быстро развивающаяся наука. К настоящему времени у человека изучены многие сотни физиологических процессов, ритмически меняющихся во времени. В решении проблем биоритмологии активно участвуют многие ученые: биологи, морфологи, физиологи, математики, физики и медики. В общей проблеме биоритмологии уже наметилось выделение самостоятельных направлений: хронобиология, хронопатология, хронотерапия, в том числе хронофармакология, хронопрофилактика и др. Уже можно говорить об определенных не только теоретических, но практических успехах хронобиологии и хрономедицины, особенно в таких сферах деятельности человека, как космонавтика, организация труда с многократными перемещениями в новые климатогеографические регионы, диагностика, лечение и профилактика некоторых заболеваний.

Многие патологические процессы в организме сопровождаются нарушением временной организации физиологических функций. В то же время рассогласование ритмов является одной из причин развития выраженных патологических изменений в организме. Это так называемые десинхронозы. Проблемы адаптации, нормы и гомеостаза необходимо также рассматривать с учетом циклического течения процессов жизнедеятельности. С позиций биоритмологии правильнее, например, говорить не о гомеостатическом постоянстве, а о гомеостатической динамике, которая создает в организме стабильность и устойчивость. Изучение биоритмов открывает новые возможности в решении и многих других проблем теоретической и практической медицины.
 
Биологические ритмы охватывают широкий диапазон периодов - от миллисекунды до нескольких лет. Из всего многообразия циклических процессов основное внимание ученых сосредоточено на изучении суточных и сезонных ритмов. И это не случайно, ибо они (особенно суточные ритмы) в сложной иерархии ритмов выступают как бы в роли дирижера всех колебательных процессов организма.

При изучении ритмических процессов исследователи, особенно клиницисты, сталкиваются с большими трудностями. Во-первых, это чисто методические трудности - ведь для определения истинных параметров ритмического процесса (длина периода, величина амплитуды и др.) необходимо получить сведения о нескольких колебаниях изучаемых явлений. А это предполагает проведение повторных, порой многократных исследований через определенные отрезки времени, для чего необходима специальная аппаратура и не должна игнорироваться морально-этическая сторона обследования. Во-вторых, временная структура ритмов очень сложна. Можно утверждать, что живому организму присущи одновременно все существующие ритмы, его функции могут изменяться в различных ритмах, разных диапазонах периодов. Кроме того, временная структура ритмов может изменяться под влиянием случайных внешних и внутренних факторов. Следует учитывать и индивидуальные особенности в организации временной структуры («совы», «жаворонки» и др.). Поэтому важным элементом биоритмологических исследований, определения скрытых периодических закономерностей, с одной стороны, и исключения случайных отклонений, с другой, является применение математических методов анализа получаемых данных. Уже предложено много способов и методов математического анализа, однако проблема в целом не решена.

Хрономедицина - также новое, быстро развивающееся направление клинической медицины. Перед этой областью стоят большие и сложные задачи, решение которых будет способствовать как развитию новых представлений о причинах и патогенезе различных заболеваний, так и успешному их лечению и предупреждению.

19

Sensemann написал(а):

те же стандартные 8 часов?

12!!!!

20

парадокс написал(а):

Sensemann написал(а):

    те же стандартные 8 часов?

12!!!!

И 12 на еду!
Мечта гурмана!  :crazy:

21

AL AN 68 написал(а):

8 часов сна - много , хватает и 6 , обычно.

а кому-то и 5. все индивидуально. мне иногда 6-7 хватает, а иногда и 8 мало.
но у меня мой цикл давно уже полностью нарушился и сбился- то бессноница, то ложусь спать только к утру, часов в 7, а иногда и не ложусь и потом могу уснуть к вечеру часов в 5, а в 12 ночи снова встать и всю ночь как зомби не спать.

22

Рекомендую очень позновательно
ЛЕКЦИЯ 1
ТЕМА: Введение в хронобиологию и хрономедицину.

Вопросы:
1. Универсальность феномена ритмичности в природе. История вопроса.
2. Классификация биологических ритмов. Проблемы терминологии и методологии.
3. Понятие о десинхронозе как обязательном компоненте при любом патологическом состоянии. Хронобиологические аспекты адаптации.
4. Экзогенные и эндогенные процессы регуляции биологических ритмов.
5. Хрономедицина - хронобиология - хронопатология - хронотерапия
6. Медицинская астрология ее возможности в решении проблем хронобиологии и хрономедицины.

Это интересно

Библиография

23

парадокс написал(а):

меня бы 36 часов устроило

Агент К, "Men in Black" написал(а):

Well, we work on a standard 36 hour day, you'll either get used to it, or have a psychotic episode...

:D  :D  :D

DARNE написал(а):

ИМХО - хреново.... Ему этот "сдвиг" организм не простил.

Будем надеяться что до такого не дойдёт.  Дело в том что я настолько привык к этому расписанию, что придерживаюсь его даже на выходные и в отпуске.  Т/е, "всё как у людей", только на 6 часов позже.  Почти как перемена места жительства на другой часовой пояс. :jumping:

Отредактировано андим (2011-11-16 11:43:22)

24

парадокс написал(а):

в армии пробовал- не понравилось.
на вторую неделю глюки наяву...

я 2 месяца продержался в режиме 2 - сон, 4 - бодствование, 2 - сон, 4 - бодствование, 2 - сон, 4 - бодствование, 2 - сон, 4 - бодствование

потом было хреново

25

NLPepper написал(а):

отя лично я в его существовании сомневаюсь.

Мне трудно встать рано. Гораздо проще поздно лечь.

26

sgt написал(а):

Мне трудно встать рано. Гораздо проще поздно лечь.

По моему опыту - это больше дело привычки (и внешних обстоятельств). Легко перестраивается при необходимости.

Например, я тоже ложусь поздно и не могу сразу встать. Но это просто результат смещения времени работы (я возвращаюсь домой около 21, пока поужинаю, пока сделаю какие-то дела, посижу за компом или посмотрю кино, чтобы расслабиться и отвлечься от работы - глядь, уже третий час ночи).
Но, например, в деревне вечером заняться нечем, и я ложусь рано, и встаю тоже рано, с восходом солнца или даже раньше.

27

NLPepper написал(а):

глядь, уже третий час ночи).
Но, например, в деревне вечером заняться нечем, и я ложусь рано,

Угу, у меня так же.
Я даже на отдыхе не могу лечь спать рано, просто не могу уснуть.

28

NLPepper написал(а):

А как насвет "рваного" (неравномерного) цикла сна и бодрствования?
Скажем, 4 - сон, 4 - бодрствование, 4 - сон, 12 - бодрствование?

У меня вся служба прошла в таком режиме.

29

DARNE написал(а):

Кто из присутствуюших на байде по Белому морю ходил?

У нас на Онего как-то группа москвичей на байдарках двинулась из Петрозаводска в Кижи. Искали их месяца полтора. Нашли гитару и весло.
Ещё помню - большая группа школьников на самодельном плоту, с двумя инструкторами, двинулась тоже из Петро в Вознесенье. Я говорил с ними на берегу и выяснил, что ни компаса, ни навигационных карт у них нет. Пришлось подарить.

Больше таких дураков не помню. Хотя, наверно, были.

30

По теме. У меня некий ритм точно есть.Привыкши обедать в 11:30, я в это время голоден, даже если завтракал в 10.
Спать мне надо 9.5-10 часов, начиная не позднее, чем в 22:00. Могу ограничиваться 8-ю часами, но не более полутора недель. Причём недосып первым делом вызывает усиленное сердцебиение, а не сонливость за рулём, скажем.

На службе одно время был в режиме: всю ночь или в ожидании задания сидеть, или по кустам лазить, а утром - к любимому компьютеру. Сон - только 3-4 часа вечером. Через неделю чувствуешь себя дряхлым стариком, при том марионеткой.

Так что ритмы - серьёзное дело.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Биологические сутки человека