Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Конец Латвии, или Бесславная гибель балтийского «тигра»


Конец Латвии, или Бесславная гибель балтийского «тигра»

Сообщений 301 страница 330 из 460

301

AL AN 68 написал(а):

Люби Родину- мать твою !

это приказ?

302

Я никому не приказываю. Смайлик - поставил. Вам - не понравилось ? В таком случае - прошу прощения.

303

sgt написал(а):

Т.е. конкурентоспособность эти страны получили только в ЕС?

В мировом масштабе, Германия, Франция и Италия стали конкурентноспособны только и именно в ЕС, и с Евро.
По Вашей логике, и по декларируемым постулатам, европейская мелочь должна стремиться в зону евро, а богатенькая тройка должна их туда не пускать. По факту, все наоборот.

304

AL AN 68 написал(а):

Вам - не понравилось ? В таком случае - прошу прощения.

да бог с вами

я иногда забываю смайлики ставить :)

тут такое дела - я давал присягу стране которой больше нет.
и держался этой присяги до той поры пока эта страна была.

с любовью дело сложнее - Любить страну целиком у меня никогда не получалось и вряд ли получитсяю

Я лично люблю те места Вологодчины и Псковщины где бывал.
Люблю Карелию (опять же те места где бывал.

Люблю Питер той поры, когда я там жил - теперешний нет, не люблю (слишком многое там изменилось - это уже не мой Питер)
Люблю Уссурийскую тайгу.

Но это всё география.

Я не менее люблю Галлилею, Побережье Средиземного моря в Израиле, Тюрингию, приРейнскиские места, среднюю Швецию, Шипкинский перевал.

У меня было тогда много друзей в России, но большинство из них уже на другом свете.
Остался мой ближайший школьный друг и ...... всё.

А вот новые друзья (часть я видел, а часть не видел) живут от Москвы до Хайфы и НЙ.

А Родину любить - сложно без людей

Поэтому с патриотизмом у меня дело швах.  :dontknow:

305

Зигги написал(а):

ы ведь не ответил на мои тезисы про открыванием тем с плеванием в паспорт.

Я их не открывал и в них не участвовал. Мне нечего тебе сказать - мне не подвластна извращенная логика.

Зигги написал(а):

и ты или этого не видишь или активно это игнорируешь.

Я повторюсь - нет никаких оснований предполагать, что Запад пойдет тем же путем, что Россия/Украина/Молдавия/Белоруссия. Вам незачем обсуждать беды этих государств, кроме как пожалеть оставленных здесь (тогда где же декларируемое милосердие), или поковыряться в ранке, как ты говоришь (а это прекрасно удается).
Нам проблемы Запада и критика Запада не являются чем-то отстраненным - это наше вероятное будущее; причем, поскольку первоклассными гражданами западного мира нам не стать, именно проблемы Запада достанутся нам в первую очередь.

Зигги написал(а):

а искреннего (но нейтрального) интереса к месту гда родился ты представить себе не можешь?

Если кидание полных лопат дерьма - это нейтральный искренний интерес, то не могу. Скузи, сеньор.

Зигги написал(а):

подспудно нам это постоянно инкриминируется.

Это ваши проблемы и ваши выдумки. Ты хочешь про это поговорить?

306

Спасибо за ответ.
Для меня тоже - друзья важнее страны(земли).

307

Зигги написал(а):

кстати, вы обратили внимание. что вы, как и ироник отвечаете только на те части моих постов, которые вам удобны.

Ты слишком необъятен в своих постах. В них по три-четыре тезиса, как минимум.
Ну и потом, извини, но сегодня - день студента. Надо же как-то отметить, что мы все учились понемногу...

308

Ironic написал(а):

В мировом масштабе, Германия, франция и Италия стали конкурентноспособны только и именно в ЕС, и с Евро.
По Вашей логике, и по декларируемым постулатам, европейская мелочь должна стремиться в зону евро, а богатенькая тройка должна их туда не пускать.

Большие страны конкурентны и сами по себе.

Беда, что при их высокой производительности их валюта (марки, франки или там гульдены) перла вверх и дорожала (проблема теперешней швейцарии).
Через некоторое время из-за дороговизны валют товары этих стран мало кто мог бы покупать. а они живут экспортом.

Поэтому было решено объединиться и взять к себе пару слабых стран (испанию, португалию) для снижения курса.

Но вот потом произошла херня.
Новые политики которым не давала спать слава организаторов евро - Миттерана и Коля, напринимали в Евро зону тех кто не мог в ней находиться по определению.

И сейчас пришла расплата.

309

Ironic написал(а):

день студента.

ну да

очередная отговорка (повод выпить :) )

Ironic написал(а):

Ты слишком необъятен в своих постах. В них по три-четыре тезиса, как минимум.

необъятен это когда по 10-15 тезисов ;)

310

Зигги написал(а):

Большие страны конкурентны и сами по себе.

Да. Друг другу. Для того и создано ЕС, ВТО, Зона, чтоб не конкурировать друг с другом, а вместе - с остальным миром.

311

Зигги написал(а):

Большие страны конкурентны и сами по себе.
Беда, что при их высокой производительности их валюта (марки, франки или там гульдены) перла вверх и дорожала (проблема теперешней швейцарии).
Через некоторое время из-за дороговизны валют товары этих стран мало кто мог бы покупать. а они живут экспортом.
Поэтому было решено объединиться и взять к себе пару слабых стран (испанию, португалию) для снижения курса.
Но вот потом произошла херня.
Новые политики которым не давала спать слава организаторов евро - Миттерана и Коля, напринимали в Евро зону тех кто не мог в ней находиться по определению.
И сейчас пришла расплата.

Замечательная мысль - вернуться к теме.
В первом посте темы ссылка на статью - где написано :
В советское время на Латвию пролился золотой дождь. После масштабной индустриализации маленькая республика заняла третье место в стране, сразу после Московской и Ленинградской областей, как наиболее промышленно развитый регион. (Это при том, что население республики составляло всего 1% от населения страны.) Здесь производилось абсолютно все - микроавтобусы, радиоприемники, самолеты, трамваи, автомобили, электропоезда, суда, бытовая техника, медикаменты, текстиль и трикотаж, косметика, мебель. А какие были красавцы предприятия, гремевшие на всю страну! Завод-гигант «ВЭФ», на котором работали 20 тысяч человек, - крупнейшее электротехническое предприятие СССР, экспортировавшее продукцию в 42 страны мира! Рижский радиозавод имени Попова. Пионер советской полупроводниковой микроэлектронной промышленности - знаменитый завод «Альфа», чья продукция использовалась в самолетостроении и в секретных космических разработках. «РАФ», наводнивший Союз отличными по тем временам микроавтобусами!

Когда Латвия в 1991-м фактически бескровно обрела независимость, казалось, что за нее можно не волноваться. От СССР ей досталось великолепное наследство - передовая промышленность, квалифицированные кадры и высокий научный потенциал (на территории республики работало 15 научно-исследовательских институтов). По уровню ВВП на душу населения Латвия занимала достойное 40-е место в мире (выше, чем Ирландия). Почему же спустя 20 лет маленькая гордая республика оказалась в такой отчаянной экономической ситуации, а все плоды превратились в камни?
К каким странам Европы - относилась Латвия 20 лет назад, тем которые имеют высокую производительность труда или к тем кто не мог претендовать на включение в ЕС ?

312

Зигги написал(а):

Поэтому было решено объединиться и взять к себе пару слабых стран (испанию, португалию) для снижения курса.

Курс можно было снизить и другими методами. А вот расширить (внутренний) рынок сбыта и рынок труда - это да...
Германия пока стыдится настоять на организации полноценного Европравительства (без этого обходились, пока сателлиты вели свою независимою экономическую политику в нужном русле), но если введение евроуправления Грецией и Италией не даст нужных результатов, то и этот ложный стыд пройдет...

313

Зигги написал(а):

Новые политики которым не давала спать слава организаторов евро - Миттерана и Коля, напринимали в Евро зону тех кто не мог в ней находиться по определению.

Эта шелупонь необходима еврозоне по определению. Именно за нее бьется Меркель и Саркози - за Грецию, за Исландию, за Португалию. Откинь теоретические декларации, и посмотри на факты.

314

Зигги написал(а):

повод выпить

Ну не сколько выпить, сколько не сидеть с умным видом за компом.
A propos, всех студентов - бывших и нынешних, с праздником!

315

Ironic написал(а):

Я их не открывал и в них не участвовал.

а я ТЕБЯ в этом и не обвинял

я просил тебя обратить на это внимание

Ironic написал(а):

это наше вероятное будущее

вот в этом и ошибка

Россия не запад ни ментально, ни географически, ни промышленно
у вас будут совсем другие проблемы.

Ironic написал(а):

именно проблемы Запада достанутся нам в первую очередь

как раз западных проблем вы или не увидите или воспримете их как подъём уровня жизни.

повторяю у вас в силу многих обстоятельств всё будет совсем по другому

Ironic написал(а):

Если кидание полных лопат дерьма

где эти полные лопаты

если конечно не трудно

(Идальго, Викинг, ЮС, я, Антти, Омсдон, ГРГ) -
где?
кто?
когда?

"кто обидел нашего королька?"

И главное - чтобы мы начали первыми.
Где?

Ironic написал(а):

ваши выдумки.

нихрена себе выдумки?

каждая тема патриотов начинается со вкидывания говна на вентилятор

316

Ironic написал(а):

чтоб не конкурировать друг с другом

Зигги написал(а):

при их высокой производительности их валюта (марки, франки или там гульдены) перла вверх и дорожала (проблема теперешней швейцарии).
Через некоторое время из-за дороговизны валют товары этих стран мало кто мог бы покупать. а они живут экспортом.

Поэтому было решено объединиться и взять к себе пару слабых стран (испанию, португалию) для снижения курса.

только для этого

поскольку конкурируют не страны, а компании.

AL AN 68 написал(а):

К каким странам Европы - относилась Латвия 20 лет назад, тем которые имеют высокую производительность труда или к тем кто не мог претендовать на включение в ЕС ?

к тем кто не мог претендовать на включение в ЕС

317

Ironic написал(а):

Курс можно было снизить и другими методами.

блин, К. Маркс был такой экономист, а Ироник - старший экономист :)

Ironic написал(а):

А вот расширить (внутренний) рынок сбыта и рынок труда

не без того

Ironic написал(а):

Германия пока стыдится настоять на организации полноценного Европравительства

чтобы всякая шелупонь командовала (в основном) немецкими деньгами?
методом голосования

именно этого германия не допустит

Ironic написал(а):

Эта шелупонь необходима еврозоне по определению.

да
но не в таком количестве
количество приживалок в доме тоже надо контроллировать

318

Зигги написал(а):

нихрена себе выдумки?

Ты сам написал:

Зигги написал(а):

подспудно нам это постоянно инкриминируется.

Не явно, подспудно. Т.е. сие есть выдумки читающего. "Нет бы написали спокойно и уважительно: "Пива нет". Так нет же, они хамски так, с издевкой пишут: "Пива нет". Повбывав бы..."

319

Зигги написал(а):

к тем кто не мог претендовать на включение в ЕС

Но приняли ( наверное те политики -

Зигги написал(а):

которым не давала спать слава организаторов евро

Для танго нужны двое(пословица)
Результат:

Если не считать государство как владельца земли, из десяти предприятий, которым в Латвии принадлежат самые крупные земельные участки, лишь в двух контроль осуществляется местными физическими или юридическими лицами. Иностранные компании скупают латвийские земли невиданными темпами и в больших объемах.
( отсюда http://aftershock-1.livejournal.com/#po … k_1-589891 ) Кмк, это не воспользовались - а подстроили!

320

Зигги написал(а):

конкурируют не страны, а компании.

Ага. Только компании давно уже больше стран. Любой мало-мальски приличной компании давно уже тесно в пределах одной (или нескольких) европейской страны. Страны им больше не нужны, их сохраняют только для удобства управления персоналом.

321

Ironic написал(а):

Не явно, подспудно

но ровно настолько явно, чтобы на бан не напороться.

Если ты этого не видишь - это ещё не значит, что этого нет
Вон Володя тоже уверен, что он в своих сегодняшних постах никому и ни разу не нахамил.

Ironic написал(а):

сие есть выдумки читающего.

сие есть осторожность пишущего
учитывают, что Идальго и я администраторы.

322

AL AN 68 написал(а):

Но приняли

к сожалению

AL AN 68 написал(а):

Для танго нужны двое

так новые-то конечно тоже хотели бесплатных плюшек

Ironic написал(а):

Только компании давно уже больше стран.

причём во многих странах

и к какой ты их причислять собрался_

323

Зигги написал(а):

просвяти меня, что в твоём понимании означает "не так давно"?

Лет двести-триста. Швейцарские наемники с удовольствием служили по всей Европе, причем местные их любили ничуть не больше, чем украинцы образца 1905 года наемников-чеченцев, охранявших имения. Говорят, было за что.

324

Всеволод написал(а):

Лет двести-триста.

так может и Чечня лет через 200-300 удивит всех качеством часов. сыра и ножиков.

325

Зигги написал(а):

Ироник - старший экономист

Когда фрау канцелярина (не под дулом пистолета) начнет хотеть выгнать Грецию из Зоны, а греки (не под влиянием массового гипноза) начнут проситься их там оставить, я обязательно сменю свое мнение.

326

Всеволод написал(а):

Швейцарские наемники с удовольствием служили по всей Европе

я как бы немного в курсе :)

кстати, "бедным домом европы" швейцария была вплоть до ПМВ

327

Ironic написал(а):

фрау канцелярина

канцлерша

Ironic написал(а):

начнет хотеть выгнать Грецию из Зоны

ровно в тот момент, когда оставить их в евро зоне будет дороже, чем выгнать их из неё.

328

Зигги написал(а):

не без того

Это основа. Позволяющая избегать одного из системных кризисов - кризиса перепроизводства.

Зигги написал(а):

чтобы всякая шелупонь командовала (в основном) немецкими деньгами?

Нет. Чтобы (в основном) немецкие компании командовали всякой шелупонью.

329

Зигги написал(а):

так может и Чечня лет через 200-300 удивит всех качеством часов. сыра и ножиков

:cool:
Вряд-ли 

Зигги написал(а):

так новые-то конечно тоже хотели бесплатных плюшек

Они-то получили.

330

Ironic написал(а):

Нет. Чтобы (в основном) немецкие компании командовали всякой шелупонью.

то-то немцы именно в этом вопросе стоят насмерть

видимо командовать не хотят.

Причём прозвучала фраза - вплоть до выхода германии из зоны евро


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Конец Латвии, или Бесславная гибель балтийского «тигра»