Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Конец Латвии, или Бесславная гибель балтийского «тигра»


Конец Латвии, или Бесславная гибель балтийского «тигра»

Сообщений 151 страница 180 из 460

151

air 100 написал(а):

Согласитесь,что найти любимую работу для ученого /инженера

А если какой-нить музыкант вынужден работать ученым, а жаждет шансон играть? Примеры знаю, не столь радикальные, но есть.

152

air 100 написал(а):

Вы таки СОВСЕМ не в теме.

Ну, я рад, что в теме вы. Этого достаточно :)

153

sgt написал(а):

Постулат спорный, когда вы тратите не свои деньги. Когда свои - бесспорный.
Разумеется, польза бывает и косвенной, часть общего изобретения. Но повторю свое мнение - наука, не приносящая практическую пользу людям - не нужна.

С наукой - весьма часто происходит такая вещь - казалось бы бытового эффекта не будет вообще, - ан - не прошло и десяти лет - и глядикось - в быту многое поменялось, вот так   :dontknow:

154

Всеволод написал(а):

А если какой-нить музыкант вынужден работать ученым, а жаждет шансон играть?

И что?
Он счастлив/доволен жизнью?
Хотя....по мне,так РАБОТА ученым-придает жизни бОльшую осмысленность,чем игра на любых инструментах.
Ибо,кроме науки,все остальное-"суета сует..."(С)
Только наука двигает человечество вперед...что приносит вполне реальное удовлетворение.
:)
п.с.Понимаю,шо попахивает экстремизьмом....но так думаю.

Отредактировано air 100 (2011-11-16 14:24:37)

155

air 100 написал(а):

Только наука двигает человечество вперед...

Соглашусь. Только практическая наука.

156

sgt написал(а):

Только практическая наука.

Фундаментальная наука-фундамент.
Практическая наука-надстройка.
Постоянное наращивание надстройки вверх без постоянного укрепления/развития фундамента-приведет к падению всей конструкции.
Это вам любой строитель скажет...даже любитель.
:)

157

air 100 написал(а):

Общепризнано

Я не признаю "общепризнано". Общепризнано, что инквизиция сожгла 3 млн человек, общепризнано, что во время Холокоста погибло 6 млн человек (хотя первым озвучил эту цифру писатель Б.Полевой с потолка после посещения Освенцима), общепризнано, что на Диком Западе людей убивали за косой взгляд пачками... Мало ли общепризнанного в мире есть? Это не обязательно может быть правдой.

Отредактировано sgt (2011-11-16 14:33:00)

158

air 100 написал(а):

Согласитесь,что найти любимую работу для ученого /инженера в РАЗВИТОМ,ИНДУСТРИАЛЬНОМ,государстве-вероятность в разы выше,чем в деградирующем сырьевом государстве.

В СССР по-настоящему развита была только военная промышленность. Да и то однобоко. С электроникой было плохо. И СССР тоже деградировал.

159

sgt написал(а):

Мало ли общепризнанного в мире есть? Это не обязательно может быть правдой.

Б.....дь, + 100500 мульёнов !

160

sgt написал(а):

Какой-то неправильный сын.

:dontknow:

161

Нора написал(а):

В СССР по-настоящему развита была только военная промышленность. Да и то однобоко. С электроникой было плохо. И СССР тоже деградировал.

Блин,нам бы сейчас ТАК деградировать,как СССР деградировал.
:)
Типа,"шоб я так жил,как он мучается!"(С)
:)

162

Sensemann написал(а):

при своей квартире? ну вам не хватает видимо на хорошие шмотки из бутиков, это понятно при московских соблазнах и ценах. но речь то была о базовом - жилье, еда, телефон с интернетом, одежда.

На самом деле это не много. :) Я живу с внуком, взрослым парнем. Он учится в колледже на дневном отделении. Сейчас ищет работу на выходные дни. Но пока на моем обеспечении. Так что получается не густо. :)

163

air 100 написал(а):

Блин,нам бы сейчас ТАК деградировать,как СССР деградировал.

В смысле,  зарезать очухавшееся было после советского щастья сельское хозяйство, например? Согласны за 10 лет ликвидировать половину сельских населенных пунктов?

164

Всеволод написал(а):

В смысле,  зарезать очухавшееся было после советского щастья сельское хозяйство, например?

Очухавшееся?
При падении за 20 лет поголовья КРС в Нижегородской области,например,в несколько раз?
При падении численности РАБОТОСПОСОБНОГО сельского населения в разы?
При соответствующем падении производства с/х продукции?
При массовой безработице?
Это так называется?
Спасибо,не знал.
:)

165

Нора написал(а):

Но Пакт, я думаю, значительно больше.

А я думаю иначе.
Мюнхен сразу увеличил военную промышленость Германии в 2 раза и в разы увеличил вооруженность Вермахта.

Нора написал(а):

Сами в это верите?

Я верю документам.
На которых есть соответствующие подписи.
И не верю крикунам, которым кроме крика и эмоций предъявить больше нечего.

Отредактировано air 100 (2011-11-16 14:49:24)

166

air 100 написал(а):

Очухавшееся?
При падении за 20 лет поголовья КРС в Нижегородской области,например,в несколько раз?
При падении численности РАБОТОСПОСОБНОГО сельского населения в разы?
При соответствующем падении производства с/х продукции?
При массовой безработице?
Это так называется?
Спасибо,не знал.

Гм. А у нас наибарот.:) Урожаи и надои бьют все советские рекорды. Причем без студентов на картошке.

Вернемся к Латвии. Как там с гастрабайтерами? Белорусов-украинцев не нанимают?

Отредактировано Всеволод (2011-11-16 14:50:25)

167

Всеволод написал(а):

А у нас наибарот.

Рад за вас.
Но по РФ производство с/х продукции до сих пор не дотягивает до уровня 1989года.

168

Antti написал(а):

Поэтому утверждать, что в 39-м со жратвой было хорошо - значит мухлевать. Это, может быть, у Вашей бабушки было хорошо. А у советского народа - со жратвой-то хорошо, вот только без жратвы плохо.

Полностью "за". Отец рассказывал, как жил на копеечную стипендию перед войной. В студенческой столовой на столах стояли бесплатные горчица и нарезанный хлеб в тарелке. Так он намазывал на хлеб горчицу и ел. Денег на обед хронически не хватало. А совсем плохо стало, когда в институтах ввели плату за обучение. И он из своей стипендии платил еще за образование. А по ночам разгружал вагоны.
Конечно, в 50-е годы было несколько лучше. Черная икра, действительно, была в магазинах. А вот красной почему-то тогда было мало. В то время было много осетровых. И стоила икра относительно недорого. Но все равно для нас была деликатесом. Но из-за "безумного" рыболовства тех времен мы сейчас оказались практически без черной икры. А телятину я впервые попробовала уже взрослой, в ресторане. В брежневские времена. :)

169

AL AN 68 написал(а):

"линия Сталина" целее была бы ! А вещь - крутейшая !

Линия Сталина в подметки не годилась линии Мажино,ИМНО.
А немцы линию Мажино очень быстро взяли и не поперхнулись.
Так же как и Бельгийские(?) крепости/форты.

170

Всеволод написал(а):

Вернемся к Латвии

Хорошая мысль.

Всеволод написал(а):

Как там с гастрабайтерами? Белорусов-украинцев не нанимают?

А на хуа ? В торговых центрах на кассах сидеть ?
Но sgtу и "карты в руки"- уж он-то должен знать, местный как-никак.

171

sgt написал(а):

Угу, только "лесных братьев" в тылу имела бы Германия, а не СССР. Это как минимум.

Потом прибалтийские народы, по-моему, оккупацию Германии воспринимали, как меньшее зло.

172

air 100 написал(а):

Извините,если данным утверждением затронул вашу нац.гордость или что-то подобное.

Я не латыш, так что вы ничего не затронули.
Кстати, если вернуться к теме - к существующей ситуации и власти я отношусь сильно критично.

173

AL AN 68 написал(а):

А на хуа ? В торговых центрах на кассах сидеть ?

Почему только на кассах? У нас и полы там моют, и товары на полки ставят. А уж тележки катать святое дело.

174

sgt написал(а):

Могу набросать примерные латвийские цены в баксах:
квартира зимой - 150-200
молоко - 1
хлеб - 1
масло - 2
мясо сырое - 6-8
мясо копченое - 8-10
макароны хорошие - 1
бензин - 1,84
минимальная з/п - 400

шмотки дорогие. На днях озаботился купить себе рубашек, обошел крупные магазины, охуел от цен и бедного выбора, и понял, что за рубашку неважного качества платить 50-100 евро я морально не в состоянии. Очень пожалел, что в миланском аэропорту не купил набор из 3 рубашек за 100 евро, но, когда едешь отдыхать, об этом не думаешь.

Во!
Из всего,что здесь всеми написано-первое  выступление по теме топика.
С цифрами.
:)
А по пенсиям/пособиям/обучению информация есть?

175

Нора написал(а):

Отец рассказывал, как жил на копеечную стипендию перед войной.

Мой отец говорил, что для него с детства (40-50-е) самым большим лакомством были вафли. Какая икра?
Я и сейчас икру часто ем - это говорит о ситуации в стране? Нет, это говорит об исключительно моем положении. И в магазинах она есть, бери-не хочу. И что?

176

air 100 написал(а):

А по пенсиям/пособиям/обучению информация есть?

Пенсии - около 250-300 долларов, пособия детские - издевательские, чуть ли не 10 баксов, насчет обучения - не знаю.

177

Всеволод написал(а):

Гм. А у нас наибарот. Урожаи и надои бьют все советские рекорды. Причем без студентов на картошке.

В советское время "на картошке" были не только студенты. До середины 80-х посылали на подобные работы. С сохранением заработка. Так что себестоимость тех овощей была "золотая".

178

Нора написал(а):

И он из своей стипендии платил еще за образование.

И за общежитие... Из стипендии... Где-то рвет логику.

179

Нора написал(а):

Так что себестоимость тех овощей была "золотая".

Она была несколько ниже, чем если бы такую же массу народу постоянно держали в сельском хозяйстве. Даже с поправкой на возможно более высокую (хотя я сомневаюсь) производительность труда сельских профессионалов

180

Нора написал(а):

Но из-за "безумного" рыболовства тех времен мы сейчас оказались практически без черной икры.

Поголовье осетровых снизилось Не из-за рыболовства,а из-за строительства каскада плотин.
"Безумным" рыболовство было не тогда,а в 90-е годы.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Конец Латвии, или Бесславная гибель балтийского «тигра»