Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » интересный пост на Ганзе


интересный пост на Ганзе

Сообщений 61 страница 90 из 111

61

http://www.tankinfo.ru/Country/USA/1/medium/M4/images/M4A2_ran.jpg
М4А2 http://www.zelezki.ru/interest/history/ … n_iii.html
так себе танк. очень высокий = отличная мишень
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&text=%D0%9C4%D0%902&p=7&img_url=www.tankinfo.ru%2FCountry%2FUSA%2F1%2Fmedium%2FM4%2Fimages%2FM4A2_ran.jpg&rpt=simage

Отредактировано AL AN 68 (2011-11-21 23:35:59)

62

парадокс написал(а):

вариантов два-1. ... 2.

Варианта три.
3. Были целые танковые бригады,полностью вооружённые импортом.Могли и для их укомплектования просить,для однотипности техники в подразделении.
Скорее всего,это и есть основная причина.

Отредактировано vadja2 (2011-11-21 23:39:15)

63

vadja2 написал(а):

Скорее всего,это и есть основная причина.

я не подумал, извините.
вы правы, наверно.

64

vadja2 написал(а):

Варианта три.

Мог быть и четвертый - проситель знал, что, собственно, есть в резерве, то и попросил.

65

AL AN 68 написал(а):

Жуков - трус и х...вый полководец,

Я так понимаю что после того как вы выиграли войну на Халхинголе, и поруководили генштабом, вас отправляли в самые горячие точки ВОВ командующим фронтом?

или нет?

а то вы так храбро заявляете о трусости маршалов.

66

Зигги написал(а):

Я так понимаю что после того как вы выиграли войну на Халхинголе, и поруководили генштабом, вас отправляли в самые горячие точки ВОВ командующим фронтом?
или нет?
а то вы так храбро заявляете о трусости маршалов.

Я вообще - весь мир покорял неоднократно (виртуально )  :) , но толи ещё будет .

Зигги написал(а):

а то вы так храбро заявляете о трусости маршалов.

Я имею достаточно мозгов - чтобы оценить кого-то по его делам, трусость Жукова - оценка основанная на анализе общедоступных публикаций - мемуаров и т.д.

67

Ironic написал(а):

Мог быть и четвертый - проситель знал, что, собственно, есть в резерве, то и попросил.

Вряд-ли. В 45-ом не было проблем с поставкой техники для такой важной в военном и политическом смысле операции как Берлинская. А вот в бригадах на "импорте" были и ремонтники подготовленные,и представители фирм-изготовителей,и зч к ним. Так что,скорее всего именно поэтому.
А об "импорте" в книге Лозы много-он сам на них много провоевал. Лениво искать долго,вот навскидку:
http://tfs.su/wot/viewtopic.php?p=3878

AL AN 68 написал(а):

трусость Жукова - оценка основанная на анализе общедоступных публикаций - мемуаров и т.д.

С этим можно согласиться.

Отредактировано vadja2 (2011-11-22 00:43:50)

68

vadja2 написал(а):

45-ом не было проблем

насколько я знаю- в ркка с поставкой проблемы были  ПЕРМАНЕНТНО

69

vadja2 написал(а):

Так что,скорее всего именно поэтому

Очень может быть.

70

парадокс написал(а):

в ркка с поставкой проблемы были  ПЕРМАНЕНТНО

С поставкой(тем более в таком относитнльно небольшом количестве,как в "заявке") для ТАКОЙ операции(там даже больше плитики было,чем военной необходимости-сами прекрасно знаете) проблем быть НЕ МОГЛО по определению.

71

Хорошо бы уточнить, как эти танки потом распределялись по частям.
Есть одно соображение: в публикациях по трофейным немецким танкам (периода Курской битвы)  встречалась информация, что их часто использовали в качестве командирских: во-первых, гораздо лучший обзор, чем у советских танков того же периода (более-менее приличная командирская башенка появилась только начиная с  Т-34-85), плюс - хорошая радиостанция, и хорошая оптика.
Считается, что у М4 обзор был похуже, чем у немецких, но лучше, чем у наших.
Плюс - стабилизатор пушки, причем - совмещенный с прицелом, что также способствовало лучшему наблюдению за полем боя.э
Ну, а о большей комфортности и говорить нечего.

Так что есть версия: М4 могли предназначаться для роли командирских танков.

72

vadja2 написал(а):

проблем быть НЕ МОГЛО

да почему?
почитав- сам посмотрев- на бардак в армии ничему не удивляюсь...

73

NLPepper написал(а):

Так что есть версия: М4 могли предназначаться для роли командирских танков

Почитав про М4А2 http://www.zelezki.ru/interest/history/ … n_iii.html тут - у меня такая версия тоже возникла.

74

парадокс написал(а):

да почему?

Потому что-БЕРЛИНСКАЯ. Тут бы бошки посносили нах,тем более,если Жуков бы пожаловался. Забрали-бы откуда угодно,но обеспечили-бы.И там довольно понятно высказано:" Для приведения частей в порядок после Померанской операции" И Лоза пишет об однотипности машин в подразделении.

NLPepper написал(а):

М4 могли предназначаться для роли командирских танков.

Вполне,особенно учитывая наличие двух р/ст-КВ и УКВ-отменного качества. Но вот нигде такого упоминания как-то не встречал.И на всех кадрах они не поштучно среди советской техники,а везде по нескольку штук,да и иметь по несколько машин другого типа нерационально по эксплуатационным причинам. Но вот применительно к одной операции могли на это пойти(теоретически). Надо посмотреть...

75

vadja2 написал(а):

Потому что-БЕРЛИНСКАЯ. Тут бы бошки посносили нах,

чем берлинская отличается от московской?

76

парадокс написал(а):

чем берлинская отличается от московской?

Временем проведения,в первую очередь. И возможностями Союза в 45-ом. И важности,которую придавал ей Юзик. И неистово рвавшим жопу при её подготовке и проведении "святого Георгия",который кровь людям пускал по на порядок меньшим поводам.
Хотя,утомился я и согласен принять Вашу версию.
Итак:"При Сталине,на завершающем этапе войны,накануне операции,которой руководство страны придавало уровень первостепенной важности в военном и политическом смыслах,Союз достиг наивысшей точки бардака,похуизма и развала управления. Всем всё стало пох,воевали чем Бог пошлёт и что удастся где-нибудь урвать". Я правильно излагаю?

Отредактировано vadja2 (2011-11-22 01:46:47)

77

vadja2 написал(а):

Я правильно излагаю?

аааа.
а ведь красиво звучит.... :flag:

78

вотт падшая женщино, херня то какая.... начинают говорить про танки всегда на политику сведут... тут вот она политика в чистом виде... нихрена будем говорить про танки  :crazyfun:  :rofl:  :crazyfun:  :D  :jumping:  :cool:

79

Хм... Раздавать иномарки по танковым ротам? Это надо вместе с экипажами. Плюс в каждую часть везти два типа запчастей, учить ремонтников... Скорее уж их могли рассматривать как танки для другой задачи. Ну типа наши - НПП и развитие прорыва, ихние - противотанковая борьба. Это в порядке бреда.

В качестве командирских в 45-м могли использоваться... немецкие танки. В некоторых мемуарах вскользь упоминается, что их было много. В том числе не всегда учтенных. Что, собственно, и написал NLPepper.

Отредактировано Всеволод (2011-11-22 06:43:31)

80

парадокс написал(а):

а ведь красиво звучит.

Я просто старался изложить Ваши намёки в более простой для понимания форме. Рад,что правильно Вас понял. ;)

Всеволод написал(а):

Раздавать иномарки по танковым ротам? Это надо вместе с экипажами. Плюс в каждую часть везти два типа запчастей, учить ремонтников

Так я об этом и говорю-хотя он и более подходит для выполнения "роли" командирского танка,чем советский,но вряд-ли в этом был практический смысл.

Всеволод написал(а):

Для приведения частей в порядок после Померанской операции{23}

Тут тоже всё стыкуется-в состав 1-го Белорусского входила 2 гв ТА,которая перем этим как раз принимала участие в Померанской операции и имела в своём составе части,вооружённые М4-А2. И данные по потерям "Шерманов" в Берлине быстрее всего ищутся именно по 2гв ТА.

Отредактировано vadja2 (2011-11-22 11:51:02)

81

NLPepper написал(а):

Ох уж эти мне теоретики...

"Вы не любите людей? Да Вы просто не умеете их готовить!"   

"Работать с людьми" - это сказано не про корабль и не про армию. Это умение востребовано где-нибудь в офисе. На корабле офицер работает не с "людьми", а с матросами, старшинами и мичманами. Поверьте, это две большие разницы.
И спрашивают с него не4а за права человека, а за дисциплину, и за службу, которую эти матросы должны выполнять.
А у тех - цели и желания как раз прямо противоположные. 

Правда, при желании можно и те "методы", которые упоминаются у Новикова (Прибоя), назвать "умением работать с людьми"...   
Но они запрещены.

NLPepper написал(а):

Тем больше головной боли.
Ведь за все промахи (и тем более - нарушения и преступления) подчиненных спрашивать будут с начальника.

Например, на корабле идеальная должность для офицера - это когда у него совсем нет подчиненных.

82

krapper написал(а):

на корабле идеальная должность для офицера - это когда у него совсем нет подчиненных.

Не только на корабле,везде.Я всегда на службе с чувством жабы смотрел на всяких там освобождённых парторгов и "комсомольцев". А "любимый личный состав" все мозги выест...

83

vadja2 написал(а):

А "любимый личный состав" все мозги выест...

А построить л/с? :)

84

vadja2 написал(а):

Хотя,утомился я

Хочется напомнить о моей просьбе

Дайте ссылку,где сообщается о сдаче в плен полнокровной советской дивизии,плиз-з-з-з...

Понимаю,шо устали и времени нет,но ОЧЕНЬ хочется,наконец,обрести первоисточник

85

http://s46.radikal.ru/i113/1002/2c/b78a25b7069b.jpg

Пленные командующий 12-й армией РККА генерал-майор П.Г. Понеделин (в центре) и командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии генерал-майор Н.К. Кириллов. Район Умани. Август 1941 г

86

krapper написал(а):

Пленные командующий 12-й армией РККА генерал-майор П.Г. Понеделин (в центре) и командир 13-го стрелкового корпуса 12-й армии генерал-майор Н.К. Кириллов. Район Умани. Август 1941 г

Означает ли это что 12-я армия добровольно по своей инициативе сдалась в плен в полном составе?
Соответственно,означает ли сдача в плен фельдмаршала Паулюса то,что вся его группировка добровольно по собственной инициативе сдалась в плен в полном составе без всякого сопротивления?

87

air 100 написал(а):

Означает ли это что 12-я армия добровольно по своей инициативе сдалась в плен в полном составе?

№45

ПРИКАЗ СТАВКИ ВЕРХОВНОГО ГЛАВНОКОМАНДОВАНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ЗА СДАЧУ В ПЛЕН

И ОСТАВЛЕНИЕ ВРАГУ ОРУЖИЯ

№270 16 августа 1941 г.

...Командующий 28-й армией генерал-лейтенант Качалов, находясь вместе" со штабом группы войск в окружении, проявил трусость и сдался в плен немецким фашистам. Штаб группы Качалова из окружения вышел, пробились из окружения части группы Качалова, а генерал-лейтенант Качалов предпочел сдаться в плен, предпочел дезертировать к врагу.18

58

Генерал-лейтенант* Понеделин, командовавший 12-й армией, попав в окружение противника, имел полную возможность пробиться к своим, как это сделало подавляющее большинство частей его армии. Но Понеделин не проявил необходимой настойчивости и воли к победе, поддался панике, струсил и сдался в плен врагу, дезертировал к врагу, совершив таким образом преступление перед Родиной, как нарушитель военной присяги.19

Командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Кириллов, оказавшийся в окружении немецко-фашистских войск, вместо того, чтобы выполнить свой долг перед Родиной, организовать вверенные ему части для стойкого отпора противнику и выход из окружения, дезертировал с поля боя и сдался в плен врагу. В результате этого части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а [b]некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.[/b]

Следует отметить, что при всех указанных выше фактах сдачи в плен врагу члены военных советов армий, командиры, политработники, особотделыци-ки, находившиеся в окружении, проявили недопустимую растерянность, позорную трусость и не попытались даже помешать перетрусившим Качаловым, Понеделиным, Кирилловым и другим сдаться в плен врагу.

Эти позорные факты сдачи в плен нашему заклятому врагу свидетельствуют о том, что в рядах Красной Армии, стойко и самоотверженно защищающей от подлых захватчиков свою Советскую Родину, имеются неустойчивые, малодушные, трусливые элементы. И эти трусливые элементы имеются не только среди красноармейцев, но и среди начальствующего состава. Как известно, некоторые командиры и политработники своим поведением на фронте не только не показывают красноармейцам образец смелости, стойкости и любви к Родине, а наоборот — прячутся в щелях, возятся в канцеляриях, не видят и не наблюдают поля боя, а при первых серьезных трудностях в бою пасуют перед врагом, срывают с себя знаки различия, дезертируют с поля боя...

http://bdsa.ru/index.php?option=com_con … ;Itemid=30

88

krapper написал(а):

части 13-го стрелкового корпуса были разбиты, а некоторые из них без серьезного сопротивления сдались в плен.

Разницу между "НЕКОТОРЫМИ частями" и сдачей ДИВИЗИЙ в полном составе....надо объяснять?

89

air 100 написал(а):

Разницу между "НЕКОТОРЫМИ частями" и сдачей ДИВИЗИЙ в полном составе....надо объяснять?

Учитывая советский пропагандистский язык, "некоторые части" следует понимать, как "массовая сдача в полном составе"

90

krapper написал(а):

А построить л/с?

Строится л/с как положено,особенно в МС-быстро доходит. Но вот усилий нужно в работе с ним дох. И круглые сутки. И отвечаешь за свой л/с независимо от того,где находишься-хоть больной,хоть в отпуске. По прибытии к месту службы будте добры раздвинуть ягодицы-при наличии в подчинении л,с всегда найдётся за что. А вот освобождённые политрабочие-явный предмет для зависти. ;)
Хотя,есть должности практически без л/с но тоже такие,что ну его нах-зампотех,к примеру. А есть вроде-бы и с энным кол-вом л/с,но весьма комфортные в плане приятного времяпровождения в служебное время.

"Классно в армии живут три весёлых дуба.
Вот они-начхим,начфиз и начальник клуба". ;)

air 100 написал(а):

Хочется напомнить о моей просьбе

air 100 написал(а):

Понимаю,шо устали и времени нет,но ОЧЕНЬ хочется,наконец,обрести первоисточник

Я не говорил нигде об организованной сдаче дивизиями в полном составе при полном параде и под оркестр. Говоря о "сдаче дивизиями" я имел в виду количество л/с попавшее в плен за короткое время, если не лень,то можете сами поделить количество пленных,захваченных немцами в 41г. на количество дней-куда как больше дивизии в день получается... И далеко-далеко не все попали в плен ранеными и в результате кровопролитнейших боёв-в результате каких мощных боёв испарилась нах практически вся приграничная группировка? Можете перечислить места сих знаменательных схваток не на жизнь,а на смерть,в результате которых "пропали" войска,как под Белостоком,к примеру? Или найдете объяснение массовому,принявшему чуть-ли не эпидемический характер "переодеванию" или снятию знаков различия ком.составом?

air 100 написал(а):

Разницу между "НЕКОТОРЫМИ частями" и сдачей ДИВИЗИЙ

А из чего состояли корпуса?

.

Отредактировано vadja2 (2011-11-22 19:36:08)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » интересный пост на Ганзе