Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » американский фильм


американский фильм

Сообщений 31 страница 60 из 405

31

Посмотрел.
Я восхищён двумя аспектами:
1. Высочайшим уровнем образования в СССР,позволяющему любому советскому человеку,от вокзального грузчика и рабочего у станка,до самого тов. Сталина,говорить с американским послом на чистом английском языке.
2. Американской свободой слова и демократией,позволившей этому фильму выйти на экраны в те годы.

32

Не смотрел, но осуждаю. И в те годы среди иностранцев были идейные коммунисты и сочувствующие - вспомните кембриджскую пятерку или Тельмана.
И что, теперь я должен коммунистическую агитку принимать на ура, раз она из-за границы? При совке была передача "Советский Союз глазами зарубежных гостей", помните? Иностранцы тоже говорили, как им нравится в СССРе. Помню, мой папа прокоментировал: лучше бы они сделали передачу "Советский Союз глазами советских людей.

33

sgt написал(а):

мой папа прокоментировал: лучше бы они сделали передачу "Советский Союз глазами советских людей.

Ага! Значиццо,антисоветизм Ваш обусловлен генетически? ;)

34

vadja2 написал(а):

Интересы-они разные бывают.

конечно.
но он как минимум не коммунист и не лепший друг сталина

35

vadja2 написал(а):

Значиццо,антисоветизм Ваш обусловлен генетически?

Не мог же я предать отцовские идеалы? :)

36

Idalgo написал(а):

1. Высочайшим уровнем образования в СССР,позволяющему любому советскому человеку,от вокзального грузчика и рабочего у станка,до самого тов. Сталина,говорить с американским послом на чистом английском языке.

ну, понятное дело что фильм псевдодокументальный-- и введение переводчика удлинило бы его в два раза без всякого смысла.
он и с немцами тоже калякает на английском.

Idalgo написал(а):

2. Американской свободой слова и демократией,позволившей этому фильму выйти на экраны в те годы.

я могу найти только одно обьяснение- в нем нет ни слова неправды..

37

парадокс написал(а):

понятное дело что фильм псевдодокументальный

Именно это я хотел от Вас услышать :)

парадокс написал(а):

в нем нет ни слова неправды..

Значит если мы выставим сюда любой американский антисоветский фильм,Вы прийдёте к тому же выводу?

38

Idalgo написал(а):

если мы выставим сюда любой американский антисоветский фильм,Вы прийдёте к тому же выводу?

если его показывали в ссср? конечно.

Idalgo написал(а):

Именно это я хотел от Вас услышать

так понятно же, что не хроника..

39

парадокс написал(а):

если его показывали в ссср? конечно.

Не-а,если не показывали-это уже проблема свободы слова и демократии в СССР.

парадокс написал(а):

так понятно же, что не хроника..

Значит и отношение соответствующее - глубокое имхо часного лица,которое,к тому же,ещё в самом начале фильма предупреждали,что СССР - это далеко не всё,что ты видишь,что советские мастера показухи и который сам в начале фильма сказал,что то,что делаеться внутри СССР не наше дело,главное,какой он сосед.

40

Idalgo написал(а):

Не-а,если не показывали-это уже проблема свободы слова и демократии в СССР.

или лживости фильма- что равновероятно.
я ж говорил- с большой степенью вероятности можно верить хорошему от противников и плохому от сопалатников

41

парадокс написал(а):

или лживости фильма- что равновероятно.
я ж говорил- с большой степенью вероятности можно верить хорошему от противников и плохому от сопалатников

Почему то не вериться человеку,оправдавшему нападение СССР на Финляндию,за которое СССР было выдворено из лиги наций.

42

Foxbat написал(а):

Глянул на пару минут - выблевал...
Но учитывая натуру ТС ясно что ему такое должно было понравиться.

Посмртрели бы до конца. глядишь прошли бы процедуру экзорци́зма  :D
говорят она именно такими рефлексами сопровождается...
А с чего вы взяли, что не должен понравиться вид вас. блюющего7

43

одна из ценностей этого фильма то, что он снят в 1943 году. в Америке.
по книге и при участии человека который в 1937 1938 году был в России,был весьма осведомлен о событиях, и не
являлся ни другом России или Сталина и уж тем более не был коммунистом..
там много личных впечатлений. например его фраза про подготовленность армии СССР
на уровне лучшей в Европе намертво гасит вопли о том, что Сталин "проспал" войну.
иногда становяться важными совсем малозначительные моменты. Например фраза на 40 минуте
о станках стоящих без фундамента и ответ о быстрой эвакуации.
таких 2моментов" в филье очень много.

44

Idalgo написал(а):

за которое СССР было выдворено из лиги наций.

видимо, человек знал цену лиги наций?

45

Idalgo написал(а):

Почему то не вериться человеку,оправдавшему нападение СССР на Финляндию,за которое СССР было выдворено из лиги наций.

Перейдем теперь к Прибалтийским странам. Это: Финляндия, граница которой на Карельском перешейке отстояла лишь на 20 миль от Ленинграда (в пределах досягаемости артиллерийского огня); Эстония и Латвия - береговая линия Финского залива; Литва - южный путь на Ленинград.

Май 1939 года. В Mоскве, по предложению М.М.Литвинова, миссии Англии и Франции ведут переговоры о заключении англо-франко-советского союза. Этим миссиям Сталин высказал идею о том, что базы в Прибалтийских государствах и Финляндии необходимы для защиты Ленинграда. Эта идея была отвергнута, и поэтому переговоры окончились безрезультатно.

Были ли требования советской России жизненно важными для нее, или же они были просто прихотью, капризным желанием диктатора?

Уинстон Черчилль: "Советы не забыли об опасностях, угрожавших Ленинграду в 1919 году. Даже белогвардейское правительство Колчака уведомило мирную конференцию в Париже, что базы в Прибалтийских государствах и Финляндии были необходимой защитой для русской столицы".

Сталин предпринял свои меры: в Москву были вызваны министры иностранных дел Эстонии, Латвии и Литвы. И 28 сентября 1939 года в Москве был подписан с Эстонией 10-летний пакт о взаимной помощи, по которому СССР получил на эстонской территории военные и, в частности, авиационные базы; 5 октября был подписан точно такой же пакт с Латвией; 6 октября Англия и Франция признали, что оккупация Советским Союзом восточной части Польши была необходимой для обеспечения безопасности СССР; 10 октября СССР заключил 15-летний пакт о взаимной помощи с Литвой.

В начале октября 1939 года в Москву прибыл финский государственный деятель г-н Паасикиви. Начались переговоры. СССР предъявил весьма большие, непомерные требования: отодвинуть границу на Карельском перешейке (правда, взамен финнам предложили во много раз большую часть территории Карелии); сдать в аренду полуостров Рыбачий, на котором расположен единственный финский незамерзающий арктический порт Петсамо; сдать в аренду порт Ханко у входа в Финский залив для устройства в нем советской военно-морской и военно-воздушной базы и др. Финны согласились со всеми требованиями Советов, кроме сдачи в аренду порта Ханко. В связи с отказом от последнего требования 13 ноября переговоры были прерваны. В Финляндии была объявлена мобилизация. 28 ноября СССР денонсировал советско-финский договор о ненападении, и 30 ноября 1939 года Красная Армия вторглась в Финляндию. Началась советско-финская война, продолжавшаяся почти три с половиной месяца. 12 марта 1940 года в Москве был подписан мирный договор.
Иосиф ОШМАН (Нью-Йорк)
КТО: ГИТЛЕР, СТАЛИН ИЛИ ЧЕРЧИЛЛЬ?

46

DARNE написал(а):

много личных впечатлений. например его фраза про подготовленность армии СССР
на уровне лучшей в Европе намертво гасит вопли о том, что Сталин "проспал" войну.

Или подтверждает их. Иначе нечем объяснить подобную готовность "на уровне лучшей в Европе",которая в первые месяцы войны только и делала,что отступала,оставляя за собой миллионы погибших солдат,офицеров и собственного гражданского населения,оставленного фашистам на растерзание.

DARNE написал(а):

о станках стоящих без фундамента и ответ о быстрой эвакуации.

То есть понимали,что если шо,бежать? Как это сочетаеться с "победоносной и нерушимой",которая до британских морей и как сейчас выяснилось "на уровне лучшей в Европе " ?

47

DARNE написал(а):

Финляндия, граница которой на Карельском перешейке отстояла лишь на 20 миль от Ленинграда

Знаете скольким странам жизненно необходимы ещё несколько км чужой территории?И как то не нападают...сдерживаються из последних сил.

48

парадокс написал(а):

видимо, человек знал цену лиги наций?

А может преследовал свои интересы?

49

Idalgo написал(а):

преследовал свои интересы?

может.
только давайте их найдем, я ж не возражаю.

Idalgo написал(а):

То есть понимали,что если шо,бежать?

я давно об этом писал..

50

DARNE написал(а):

Это: Финляндия, граница которой на Карельском перешейке отстояла лишь на 20 миль от Ленинграда (в пределах досягаемости артиллерийского огня);

Ну и досягали бы себе, ублюдки... так нет ведь, поперлись туда сами, положили никому неизвестно сколько тысяч человек... сволочи кровавые, но что интерсно дело их живет!  Вот прямо тут...

Даже со страной в три миллиона еле справились... вояки херовы.

51

Idalgo написал(а):

Знаете скольким странам жизненно необходимы ещё несколько км чужой территории?И как то не нападают...сдерживаються из последних сил.

Знаю. но Финляндия отдельная тема.
во первых это бывшая РИ. отпущенная Лениным без
всяких претензий. во вторых сначала предложили. обмен.
С существенным  "довеском". и кое что , что Иосиф ОШМАН  не упомянул.

52

парадокс написал(а):

может.
только давайте их найдем, я ж не возражаю.

А хули их искать,уважаемый А.Ю?
Если бы советский дипломат,вернувшись из США написал подобную книгу и снял соответствующий фильм,то тут же был бы обвинён в шпионаже (Вы бы первый и обвинили) и расстрелян вместе с режисёром,сценаристом,актёрами и осветителями подобной картины.
А тут свобода,снимай чё хочу,пиши чё не попадя. Получил бабло от совдепа,сэкономленное на зарплатах свободно владеющего английским советского пролетариата,и поехал создавать имидж кураторам. Он же сам сказал и фильме,что бизнесмен. А для них,капиталистических гадов,как нам всем известно,деньги не пахнут. Я правильным кэгэбистским языком выражаюсь? :)

53

Idalgo написал(а):

Или подтверждает их. Иначе нечем объяснить подобную готовность "на уровне лучшей в Европе",которая в первые месяцы войны только и делала,что отступала,оставляя за собой миллионы погибших солдат,офицеров и собственного гражданского населения,оставленного фашистам на растерзание.

там много чего происходило требующего отдельного разговора.
но вот - которая в первые месяцы войны только и делала,что отступала,
мягко говоря неправда.

54

"Мысли издалека" (с).

"Знамя Ленина над нами:
Строить счастье мы должны.
Пишем юными руками
Биографию страны.

Слава вперёд смотрящему,
Слава вперёд идущему..."(с).
======  ======  ====-==

Дальше - не могу: начал ощущать рвотные позывы (просю пардоны за "живописное словцо".

Отредактировано irishman (2011-12-06 18:18:03)

55

DARNE написал(а):

во первых это бывшая РИ. отпущенная Лениным без
всяких претензий.

Польша тоже бывшая РИ. Поэтому Сталин разделил её с Гитлером?

DARNE написал(а):

во вторых сначала предложили. обмен.

Ага. Значаит если Вы предложите мне поменяться квартирами,на более удобную Вам,а я откажусь...

56

DARNE написал(а):

но вот - которая в первые месяцы войны только и делала,что отступала,
мягко говоря неправда.

Конечно я соврал. Она не только отступала,но и сдавалась в плен..

57

Foxbat написал(а):

Ну и досягали бы себе, ублюдки... так нет ведь, поперлись туда сами, положили никому неизвестно сколько тысяч человек... сволочи кровавые, но что интерсно дело их живет!  Вот прямо тут...
Даже со страной в три миллиона еле справились... вояки херовы.

по вашей логике и воевать то с гитлером не надо было.
все живы бы остались. ну "подчистил" бы гитлер евреев.
а так... все остальные живы.

58

DARNE написал(а):

по вашей логике и воевать то с гитлером не надо было.

Вам Ваш тёска о нападении на Финляндию,а Вы ему о Гитлере.
Не на Финов нужно было нападать,а армию и промышленность к войне готовить,тем более,что предупреждали.

59

Idalgo написал(а):

но и сдавалась в плен..

да. и особенно в этом преуспели некоторые.
а вот евреям в плен... ну никак. у них свое было.
и у русских свое. Не зря Сталин поднял тост за русский народ.
подчеркнув - за русский.

60

DARNE написал(а):

Не зря Сталин поднял тост за русский народ.
подчеркнув - за русский.

А какой народ воевал за Власова?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » американский фильм