Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » СССР- фараонский Египет ХХ века.


СССР- фараонский Египет ХХ века.

Сообщений 211 страница 217 из 217

211

Черный модер написал(а):

Я хотел сказать, что, по моему мнению, оно не идет сейчас никуда.    Оно пришло и сидит.  А мне сидеть скучно и уныло, поэтому-то я пошел себе отдельно. 
Все это, конечно, словесные извращения    , но язык нам дан для того, что пытаться им в меру способностей и возможностей выразить свои мысли.

Так уже!

В смысле - я уже выразил ту мысль, которую хотел.
Попробуйте ее понять: нет какого-то "общества", отдельного от нас (от меня с Вами).
Если общество "пришло и сидит" - это значило бы, что я пришел и сижу. И Вы. И Пупкин (а с ним еще пара миллионов таких же).

Но Вы-то не сидите. Вы куда-то идете, куда надо Вам.
И я не сижу, я тоже куда-то иду, куда надо мне.
И Пупкин не сидит.
Если никто не сидит - значит, не сидит и общество в целом. Ведь так получается?

Далее. Возможно, кто-то и сидит. Но тогда это уже не все общество, а только какая-то его часть.
И нет причины переживать за остальную часть, которая идет. Она придет туда, куда хочет, и ней там будет хорошо. 
Возможно - мы идем в разные стороны. Тогда геометрический центр общества действительно может оставаться на месте. Но и это тоже не равносильно "сидению".

Как Вам такое рассуждение?  :surprise:

212

Зигги написал(а):

3. Согласитесь, это является лишь показателем того, каков был у человека в СССР круг знакомых.

А я в первом же посте Вам ровно это и написал.  :writing:

213

Ironic написал(а):

Современное общество потребления дружно идет туда,

Это его проблемы (общества потребления).
Ко мне оно никакого отношения не имеет, ибо я в нем не состою.
Надеюсь, Вы тоже.

И проблемы этого выдуманного кем-то "общества потребления" мне глубоко пофигу.

214

NLPepper написал(а):

нет какого-то "общества", отдельного от нас (от меня с Вами)

Во всяком случае, есть нечто, от чего ни Вы, ни я не свободны. Именно это нечто и называют "обществом", социумом.

215

Ironic написал(а):

Во всяком случае, есть нечто, от чего ни Вы, ни я не свободны.

И откуда следует, что это нечто непременно должно стоять на месте, или двигаться в некоем направлении, как одно целое?
Воздушный фонарик, запущенный в полет, несвободен от воздействия атмосферы и ее воздушных потоков.

Но при этом ни я, ни Вы не можем утверждать, что вся атмосфера,  как одна молекула,  движется в каком-то едином направлении.

216

NLPepper написал(а):

В смысле - я уже выразил ту мысль, которую хотел.
Попробуйте ее понять: нет какого-то "общества", отдельного от нас (от меня с Вами).

NLPepper написал(а):

Как Вам такое рассуждение?  :surprise:

Вашу мысль понимаю.  :yep: Но, вдогонку к этой, у меня возникает еще мысль о том, что группа(общество, организация) не всегда идет к тем целям, что и ее члены поотдельности.  Понимаете, о чем я? :)
Т.е., к примеру, все(или большинство) члены общества стремятся и делают одно, а по результат деятельности структуры совсем и другой.  Часто - даже неожиданный для самих участников.
Или так - все делают кто во что горазд, полный хаос, а группа, тем не менее, оказывает определенное влияние на окружающий мир, и может оказываться, что у этой структуры есть свои задачи и пути к их решению.
Так происходит потому, что такое объединение уже является своего рода "надорганизмом", и у него могут появляться свойства, отдельным его элементам(каждому в отдельности)  недоступные  или просто чуждые.

Как, мысль стоящая или помоечная?))))  Я уже могу приводить примеры.)))

217

Т.е., есть общество, общество и общество.))))
Явление это достаточно разнопланово, чтобы допускать к себе разные взгляды. :)
Имхо.  :flirt:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » СССР- фараонский Египет ХХ века.