Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Иллюзия самостоятельного мышления


Иллюзия самостоятельного мышления

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Новая статья автора который мне очень нравится  :)

23 декабря 2011  Авраам Покой

Неверно думать, будто внутреннее устройство человека в 2012 году от Рождества Христова таково же, каким было в верхнем неолите. Да, в душе современника, как и в душе нашего далёкого предка, по-прежнему идёт борьба простых мотиваций. Инстинкт коллективного самосохранения, обрекающий на подвиги, открытия и написание серенад -- борется в каждом из нас с инстинктом личного самосохранения, нашептывающим довольствоваться регулярно помечаемой территорией, обставленной пещеркой и своей правой.

Однако тысячелетия культурной эволюции сделали своё дело. Сегодня на описанную внутреннюю борьбу установлена помесь ЦУПа с МВД, именуемая разумом и оперирующая тысячами образов и формул.Некоторые ошибочно полагают, будто разум, при всей своей сложности, в конечном итоге обслуживает всё те же простенькие инстинкты. Думать так -- столь же разумно, как верить, что стипендиат Yale World Fellow Program А.А.Навальный и воскресший из анекдотов М.С.Горбачёв обслуживают сердечные чаяния народа, скликая жителей соцсетей массово топтаться по г. Москве.

Да, разум использует простенькие страсти в качестве движущей силы. Но как бензин не управляет автомобилем – инстинкты не управляют разумом, а лишь оживляют его, зажигая ему приборную панель, заводя мотор и накаляя прикуриватель. Назначение, оно же главная проблема разума – это придумать, куда и как ехать. Когда Человечество образовало цивилизацию, этот вопрос стал общественным. И вопросом, как и куда ехать, занялась общественная мысль – решавшая одну и ту же задачу всеобщего развития. Иногда путём демократии, иногда путём аристократии, а порой и путём тирании.

Но сегодня, друзья мои, мы сегодня сталкиваемся в общественной мысли с массовой патологией. Современная наука называет эту патологию «дванулизом» -- от слова «анализ» и расхожего выражения «2.0», означающего возможность каждой свободной личности принять участие в деле своего зомбирования.

О происхождении дванулиза стоит рассказать подробнее. Если разум подобен водителю авто -- то современная общественная мысль стала подобна мегаполису, захлёбывающемуся в пробках. Путепроводы её строились ещё в эпоху, когда большая часть населения каталась, образно говоря, в трамваях по рельсам: были водители и пассажиры. Первые рулили, вторые ехали на чужих рассуждениях, если им с ними было по пути.

Сегодня расклады изменились. За последнее десятилетие скорость доступа к образам и формулам – т.н. «информации» – стремительно увеличилась, что дало каждому возможность считать себя носителем недюжинного ума. Всякий современник, вооружённый википедией и орфографической программой, может смело нырять в море дискуссий по отчаянно далёким от него вопросам, оперируя чужими знаниями и чужой грамотностью. Тот, кто открыл для себя луркмор, может при этом ещё и иронизировать чужой иронией.

При этом, увы, скорость и массовость доступа к информации совершенно не означает разнообразия и глубины последней. Напротив: если на поверхности информационной бездны плавает нечто простенькое для восприятия, к тому же легко размножающееся – именно оно и будет попадаться вам на каждом шагу, гордо установленное на сознание встречных. Более того: в умах современников, ставших жертвами обманчивой простоты, уже включена своего рода оптимизация поиска – и с годами я замечаю, что донести до неподготовленного собеседника смысл сказанного становится всё труднее, даже если я говорю простыми и ясными словами. Ибо собеседник стал подобен поисковику, уверенному, что, говоря о составе атмосферы Титана -- я на самом деле имею в виду актёрский состав нового сезона «Реальных пацанов». Просто потому, что слово «состав» в запросах за последний месяц чаще всего относилось именно к этому сериалу.

Коротко говоря – дай такому интернет, и он всё равно превратит его в телевизор.

В результате, говоря об общественной мысли в эпоху всеобщей интернетизации -- мы имеем дело всё с тем же трамваем. Только очень медленным, очень длинным и жгущим зря тонны топлива. Люди толпой едут в один и тот же Ашан за одними и теми же скидками -- но гордо сидят при этом по двумстам авто и индивидуалистично бибикают друг на друга, протискиваясь в бутылочное горлышко поворота. Каждый уверен, что самостоятелен – ведь это он прочёл сообщение о скидках в Ашане, а потом догадался посмотреть самую свободную трассу на яндекс-пробках. Поскольку он это сделал действительно в одиночку – ему не приходит в голову, что и сообщение о скидках, и яндекс-пробки суть типовые инструменты, ненавязчиво навязанные всем вокруг.

Эта иллюзия самостоятельного мышления и есть дванулиз. Она крайне заразна – ибо одновременно избавляет современника от мучительной свободы и не оскорбляет его самомнения. Если прежде главным мотивом побежать куда-либо было оскорбительное «Все побежали» -- то сегодня массовый бег других людей в ту же сторону подбадривает дванулитика ощущением, что просто другие умные люди тоже догадались. В итоге мы имеем ту же нерассуждающую толпу, только куда менее сплочённую.

Сегодня мы видим, как с помощью дванулиза предпринимаются попытки обрушить целую настоящую власть. Я не советовал бы смеяться над этими попытками
.

Разумеется, склёпанные с помощью дванулиза коллективы (а также флешмобы, общественные движения и митинговые толпы) совершенно эфемерны и не способны на системные длительные действия. Но горькая правда состоит в том, что институты и устои, атакуемые толпами дванулитиков – состоят точно из таких же дванулитиков, только ещё менее сплочённых. В нашу дванульную эпоху на системные слаженные действия и скучное стратегическое мышление, увы, вообще способны немногие фанаты мозговой диетологии.

И если дубиной, вырезанной из навоза, ахнуть по стене из поноса – то такая стена, безусловно, не устоит. Впрочем, дубина тоже развалится минутой позже.

Последнее в ближайшие месяцы стоит крайне учитывать всем участникам общественно-политической жизни.

P.S. Всё сказанное выше относится, разумеется, к пассивным пользователям "дванульных" систем и идеологий, а не к их разработчикам. Поэтому единственно честной дванульной системой является та, цель которой -- превратить всех своих пользователей в разработчиков.

2

Забавно: этот "Авраам" сам изобрел термин "дванулиз" , или все же где-то вычитал?
Я склоняюсь к первому варианту.

3

NLPepper написал(а):

этот "Авраам" сам изобрел термин "дванулиз" , или все же где-то вычитал?

Авраам Покой - если кто не знает - Истинный Учитель Истины почитать - стоит, кмк. http://ab-pokoj.livejournal.com/

4

AL AN 68 написал(а):

Истинный Учитель Истины !

О боже! Ещё один...

5

Laborant написал(а):

О боже! Ещё один...

это видимо заразно

только блокировка сознания спиртным
только блокировка

а то не дай бог.

6

Простите, можно в 2 словах - о чем статья? Чем она вам так понравилась?

7

А что непонятно!Этакий псевдо-интеллектуальный,завуалированный призыв голосовать за Путина,или хотя бы не голосовать против него (неплохо я выразился в духе дванулиза).Сейчас в сети море таких статей,вернее статей подобного рода.Видимо работает отдел сетевой пропаганды правительства.Автор со своей дубиной из навоза,стоящий в раздумьях перед стеной из поноса,сам является типичным примером "пассивного пользователя дванульных систем"

Отредактировано Акадак (2011-12-24 18:14:31)

8

Акадак написал(а):

А что непонятно!Этакий псевдо-интеллектуальный,завуалированный призыв голосовать за Путина,или хотя бы не голосовать против него (неплохо я выразился в духе дванулиза).Сейчас в сети море таких статей,вернее статей подобного рода.Видимо работает отдел сетевой пропаганды правительства.Автор со своей дубиной из навоза,стоящий в раздумьях перед стеной из поноса,сам является типичным примером "пассивного пользователя дванульных систем"

Полностью согласна. "Учитель" призывает к пассивности. А это как раз то, что нужно властям. Я согласна с тем, что сейчас сеть подобных "учителей" будет внушать публике подобные "идеи". Если бы люди им следовали, то до сих пор бы жили в первобытном обществе. Конечно, цивилизация развивается весьма сложно. Далеко не всегда поступательно. Никто из людей не знает, в чем же истина. Могут только предполагать. Но все же лучше пытаться искать истину, чем жить в "болоте". А "тлетворное влияние Запада" - это старый испытанный жупел наших властей.

9

Нора написал(а):

"Учитель" призывает к пассивности.

Около 2 тыс. рабочих Нижнего Тагила и Верхней Салды

:cool:  (сколько это в процентном отношении к проживающим?)

Свердловской области сегодня вышли на митинг в защиту стабильного развития России и в поддержку политики премьер-министра РФ Владимира Путина. Как сообщили в оргкомитете митинга, среди лозунгов особо выделялись "Каспаров, убирайся в свою Америку!", "Не отдадим страну Немцовым и Касьяновым!".

"Выступающие говорили о том, что власть уже была в руках тех, кто сегодня вновь пытается "расшатать страну". Рабочие говорили о том, что они не позволят возврата в 1990-е годы, когда не было работы и не платили зарплату месяцами. Сегодня они довольны, у них есть работа и зарплата, и они не хотят никаких революций", - пояснили в оргкомитете.

"Я пришел на митинг, чтобы поддержать власть, которая делает многое для простого народа. У меня есть своя активная жизненная позиция, и все здесь собравшиеся люди хотят показать, что народ доверяет Владимиру Путину", - сказал один из рабочих Сергей Ткач.

Собственно как всегда. Столичная Антилегенция в заботах о простом российском народе.
только вот народ этоа забота .... как бы помягче?
ну не Нецов я, чтоб матом, да еще и дамам.

10

DARNE написал(а):

Около 2 тыс. рабочих Нижнего Тагила и Верхней Салды

Сколько приказали - столько и выгнали на митинг. Чего тут странного?

11

DARNE написал(а):

Как сообщили в оргкомитете митинга, среди лозунгов особо выделялись "Каспаров, убирайся в свою Америку!", "Не отдадим страну Немцовым и Касьяновым!".

Если сопоставить число тех, кто "за" и кто "против" власти, то, боюсь, число ... (эх, хочется написать кое что про заднее место  :D  ) тех, кто "против" намного больше.

12

Digest написал(а):

Сколько приказали - столько и выгнали на митинг. Чего тут странного?

:nope:

Сейчас рабочему просто так не прикажешь. Хлопотно больно.

13

Нора написал(а):

Если сопоставить число тех, кто "за" и кто "против" власти, то, боюсь, число ... (эх, хочется написать кое что про заднее место    ) тех, кто "против" намного больше.

не бойтесь. вы не правы. моя дочь, будучи наблюдателем от Справедливой России
констатировала, что в ее округе за либерастов было 0 (ноль) голосов.

14

DARNE написал(а):

не бойтесь. вы не правы. моя дочь, будучи наблюдателем от Справедливой России констатировала, что в ее округе за либерастов было 0 (ноль) голосов.

А я здесь писала о либералах? :) Почитайте внимательно - писала обо всех, кто против властей. Это и коммунисты, и в том числе "Справедливая Россия" и т.д.  Но к слову в Питере на местных выборах победило "Яблоко". В Торопце, конечно, другой результат?  :D

15

http://bohn.ru/news/dvanuliz_vmesto_ana … 12-23-2176   -   вот ссылка на дванулиз. Внизу единственный комментарий,подписано какой-то Mozgun. Уж не тот ли самый? А насчёт пассивности,так я с друзьями опросил около 3000 настоящих рабочих,и все высказались против Путина,и что интересно,подряд! Кого ни спросишь-все против!Интересно,сколько это в отношении к проживающим?Наверняка не врут,да и сейчас рабочему так просто не прикажешь.Поэтому в Питере "Яблоко" и прошло,к огромному неудовольствию и властей РФ, и лизоблюдов властей,где бы они не проживали.

16

DARNE написал(а):

Сейчас рабочему просто так не прикажешь. Хлопотно больно.

Да ну?  :rofl: Даже под угрозой увольнения не выгнать? Какие смелые и сознательные рабочие пошли!  :rofl:

17

Кто не хочет читать "многа букв" - и не надо, пусть читают "долбоёба"- и наслаждаются, каждому-своё !   :D

18

Как человек читающий только "долбоеба" в состоянии оценить - чей слог лучше ? (выбор между Покоем и "долбоёбом")  :D

19

DARNE написал(а):

Сейчас рабочему просто так не прикажешь. Хлопотно больно.

Неужели? :whistle:

20

Сужу по личному опыту - в РФ - приказать рабочему - можно, но толку - может быть и ноль, и даже отрицательная величина !  :D

21

AL AN 68 написал(а):

Сужу по личному опыту - в РФ - приказать рабочему - можно, но толку - может быть и ноль, и даже отрицательная величина !

Ну, я все-таки предпочитаю верить своими глазами, а не буковками на мониторе. А несколько лет назад когда был с визитом в города-побратима видел как администрация города подготавливала приезд и встреча губернатора и какого-то министра.

Отредактировано Digest (2011-12-25 00:58:38)

22

Digest написал(а):

Ну, я все-таки предпочитаю верить своими глазами, а не буковками на мониторе

Отож, и я ! Я же написал - по личному опыту - имея в виду - я приказал своему рабочему, а он положил на мои приказы большой и толстый, раз - я простил, на второй - выгнал этого молодца, но факт - остается фактом !

23

AL AN 68 написал(а):

я приказал своему рабочему, а он положил на мои приказы большой и толстый

Пф. Варианты: провести митинг в будний день, с зачетом рабочего времени, не выход на митинг считать прогулом; провести митинг в выходной день, с оплатой сверхурочных; на градообразующем предприятии можно таки просто приказать (если работодателю принадлежит меньше 40% рабочих мест в городе, то метод не сработает).

24

Выгнать на митинг ещё можно,под предлогом борьбы за перемены,потом выставить 10 лизоблюдов с слащаво-лживыми лозунгами за Путина,быстренько отчет об этом в инет,каждый в закрепленный за ним сайт и бегом к окошку кассы! А вот как заставить их проголосовать за Путина (который ,говорят,очень хороший)? Никак,господа угодники! Зря стараетесь!

25

Акадак написал(а):

А вот как заставить их проголосовать за Путина (который ,говорят,очень хороший)? Никак,господа угодники! Зря стараетесь!

Примерно это - я и имел в виду.

26

Акадак написал(а):

А вот как заставить их проголосовать за Путина (который ,говорят,очень хороший)? Никак,господа угодники! Зря стараетесь!

Это как раз не проблема. Организуется пункт для досрочного голосования на территории завода. Посторонние наблюдатели не допускаются охраной, члены комиссии - "свои", прикормленные.
Рабочие приходят, регистрируются (кто не придет - паспортные данные есть в отделе кадров, надо только расписаться), и сдают чистые бюллетени своему начальнику. А уж он ставит галки где надо, и складывает в урну для голосования.

27

NLPepper написал(а):

Это как раз не проблема.

Гипотеза Ad hoc . Вполне рабочая - но - что делать когда выборы - проходят по выходным ? Когда они собственно и проходят .
Да и завод - прекрасно. Офисы - тоже ? Магазины, рынки, ?? И где информация о многочисленных случаях недопущения наблюдателей ?

28

AL AN 68 написал(а):

делать когда выборы - проходят по выходным

http://zalivaet.spb.ru/blog/1938.html

На Кировском заводе сделали закрытые участки для 5000 голосующих. Вроде наблюдателей туда так и не допустили. Как все странно.((((
...
Москва в этом смысле повторяет страну: как в России есть регионы с невероятной явкой и показателем «Единой России» под 99%, так и в столице нашлись участки с аномальными показателями. Лидером по поддержке «Единой России» стал участок № 3249, расположенный в пансионате № 1 для ветеранов войны и труда — там за эту партию отдано 96,19% голосов. В двадцатке лидеров очень много участков для голосования по месту временного пребывания: сизо УФСН в Зеленограде, московское сизо 50/9, известное как «тюрьма Капотня», еще пять клинических больниц с хосписом, медсанчасть, научно-практический центр борьбы с туберкулезом, а также две психиатрические больницы. В этих учреждениях практически везде явка избирателей равна 100%.

Жительница Сокольников обнаружила, что в ее районе больше 10 временных участков и на трех из них партия показала результат более 90%. Участки временного пребывания создаются в основном в медицинских учреждениях, санаториях, следственных изоляторах, объясняет член Центризбиркома Елена Дубровина. Это влияет на результаты голосования, согласна она, — все идут голосовать вместе, возникает коллективный дух. Но число таких избирателей не столь велико и их серьезного влияния на процент голосов «Единой России» Дубровина не видит. По подсчетам «Ведомостей», на участках с результатом свыше 90% проголосовало всего 12 345 избирателей, еще 129 718 голосов было отдано на участках с показателем «Единой России» от 80 до 90%.

Замруководителя юридической службы КПРФ Андрей Клычков подтверждает, что с практикой голосования на закрытых, временных, участках — для лиц без регистрации и мест работы — давно знаком. Два года назад на региональных выборах в Твери, вспоминает коммунист, партия проиграла лишь на двух участках — в сизо и психиатрической клинике. На вопрос директору больницы, почему там 100%-ное голосование за «Единую Россию», она ответила: «Не 100%. У нас один голос за Николая II, а один — за Николая I».

29

mikhaly4 написал(а):

http://zalivaet.spb.ru/blog/1938.html

Извините, не полез по ссылке, бо открыто их - дох..я
Действия какие-то законные - предприняты ?

30

AL AN 68 написал(а):

Действия какие-то законные - предприняты ?

Не знаю.  :dontknow:
Это просто пример того, как можно всё организовать.
Я бы вообще запретил подобные "временные" участки.
Или пусть все идут в ближайшую школу голосовать или не участвуют.
Кто заболел/болеет, тот пусть заранее пишет заявление, чтобы к нему пришли.
Конечно, если кто-то заболеет прямо в день голосования - пролетит.
Но это лучше, чем такой цирк.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Иллюзия самостоятельного мышления