Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дедовщина

Сообщений 91 страница 120 из 197

91

krapper написал(а):

Особенно Вотргейт подтверждает Ваш тезис.
Иран- Контрас...

именно!

92

Idalgo написал(а):

или сами поняли,в турпоездке?

конечно, сам
до того сомневался.

93

парадокс написал(а):

именно!

Опять раздвоение личности? :)

94

krapper написал(а):

Опять раздвоение личности?

нет.
поинтересуйтесь вопросом.

95

парадокс написал(а):

поинтересуйтесь вопросом.

От тока не нада с многозначительным видом гнать пургу. :)

96

парадокс написал(а):

до того в полковые школы сержантов отбирали из УЖЕ  служивших.
и готовили  всегда отдельно.
а после стали готовить сразу- и в основном в тех же частях, где и служили

У нас так и было - через полгода набрали в школу и полгода там учили. Но выходили оттуда сержанты-командиры. Мне звания давали в части, т.к. я был на должности контролера.

97

krapper написал(а):

От тока не нада с многозначительным видом гнать пургу. :)

:cool:

98

krapper написал(а):

От тока не нада с многозначительным видом гнать пургу.

а мне вам лениво все разжевывать

sgt написал(а):

У нас так и было - через полгода набрали в школу и полгода там учили.

вам повезло.
обратите внимание- вы и пишите, что у вас было неплохо.
до 68го года так было  ВЕЗДЕ.

99

парадокс написал(а):

неплохо

Да, я считаю, что мне очень повезло со службой. Нас не били, прилично кормили, обучали, а трудности службы - да пофиг, на то она и армия.

100

парадокс написал(а):

а мне вам лениво все разжевывать

Не я один так думаю, кстати. :)

101

krapper написал(а):

Не я один так думаю, кстати

я с верующими не спорю. и вашу веру уважаю и не тревожу.

sgt написал(а):

Да, я считаю, что мне очень повезло со службой

и кстати- в 68 году еще и срок службы уменьшили

102

парадокс написал(а):

в 68 году еще и срок службы уменьшили

Да, мой папа служил 3 года, а моряки - 4.

103

парадокс написал(а):

я с верующими не спорю. и вашу веру уважаю и не тревожу.

Это не вера, это суровый жизненный опыт. :)

104

krapper написал(а):

это суровый жизненный опыт.

вы так долго  работали в американских газетах?

105

sgt написал(а):

Нора написал(а):А офицеры... Они в части не все время.

В части на ночь остается дежурный офицер. Не должна быть часть без офицеров.

В части, где служил внук (космические войска), офицеров с вечера и до утра не было. Могли неожиданно нагрянуть ночью с проверкой. Как там "на тумбочке" или в нарядах - не спят? И только. Ночью за порядком следил сержант.

106

парадокс написал(а):

вы так долго  работали в американских газетах?

А газеты тут причем?

О вас речь идет. :)

107

krapper написал(а):

О вас речь идет

а я думал о  американских газетах...

108

air 100 написал(а):

Да,при Советах в армии тоже было не очень хорошо,но, при желании ,офицер МОГ навести порядок...и наводил.Потому как,у него были РЕАЛЬНЫЕ рычаги воздействия на солдат и зарплата позволяла ВСЕ время отдавать службе.Начиная с 1991 года -он практически НЕ ИМЕЛ такой возможности.Ни рычагов ни нормальной зарплаты.

Но дедовщина началась еще при Брежневе. Если память не изменяет, в 70-е годы. А среди офицеров и тогда было не мало солдафонов. "Я начальник, ты дурак. Ты начальник, я дурак." А среди "начальников" далеко не все были умными. В советское время даже присказка была: "Как надену портупею, так тупею я, тупею...". Конечно, не все офицеры были такими.По жизни с разными сталкивалась.

109

Зигги написал(а):

естественно
но ведь офицеров дедовщина не затрагивала.

Вот именно!

110

парадокс написал(а):

а я думал о  американских газетах...

Не, тока про Вас.

111

Нора написал(а):

Но дедовщина началась еще при Брежневе. Если память не изменяет, в 70-е годы

я там все датки дал- да и сержант подтвердил.
в 55-58м

112

Петрович написал(а):

В прямом понимании да. Были офицеры которые просто не хотели замечать происходящее в подразделении, внешний лоск их устраивал. Но были и те, что лезли во все дыры. Я из них, порой самому казалось, что надо было глаза отвести и самому же было б проще, но почемуто не отводил. Может потому, что до поступления в училище отслужил без малого 2 года срочной и жизнь бойцов всех периодов службы знал не по учебнику военная педагогика и психология.Кстати сейчас на Однокласниках общаюсь с некоторыми из своих солдат, был бы чмом наверное послалиб нахер и усё.

Повезло Вашим солдатам. У внука были именно такие, которые только за внешним лоском следили. Да поговаривали, что за взятки отпускали в увольнительные. Внук за год не был ни разу. В увольнительных побывали только процентов 10 солдат. Один из них дезертировал - не вернулся в часть. Дня за три поймали и вернули. А "дело" замяли.

113

krapper написал(а):

Не, тока про Вас.

и что вы знаете про меня? :D

114

парадокс написал(а):

я там все датки дал- да и сержант подтвердил. в 55-58м

Может, масштабы были не те? По крайней мере, заговорили об этой проблеме где-то в середине 70-х.

115

парадокс написал(а):

и что вы знаете про меня?

Шо любите с умным видом фраже толкать. :)

116

krapper написал(а):

Шо любите с умным видом фраже толкать

это вам сказал ваш жизненный опыт?
мне его жаль.

117

Нора написал(а):

дедовщина началась еще при Брежневе

Ты ж так любишь Вики - и не заглянула ;)

Пётр Алексеевич Кропоткин описывал нравы, которые царили в середине XIX века в самом привилегированном военно-учебном заведении Российской империи — Пажеском корпусе. Старшие воспитанники, камер-пажи, «собирали ночью новичков в одну комнату и гоняли их в ночных сорочках по кругу, как лошадей в цирке. Одни камер-пажи стояли в круге, другие — вне его и гуттаперчевыми хлыстами беспощадно стегали мальчиков».[7]
В начале XX века в Николаевском кавалерийском училище младшие именовались «зверями», старшие — «корнетами», а второгодники — «майорами».[8]
Марков А.Л. «Кадеты и юнкера»:
Приёмы этого младенческого «цука» поражали своим разнообразием и оригинальностью и были, очевидно, выработаны целыми поколениями предшественников. Суровые «майоры» первого класса заставляли новичков в наказание и просто так «жрать мух», делали на коротко остриженных головенках «виргуля» и «смазку», и просто заушали по всякому случаю и даже без оного.
«Цук» был откровенным издевательством старших над младшими: от младших требовали не полагающегося юнкерам старших классов отдания чести; заставляли делать приседания, выть на луну; им давались оскорбительные прозвища; их многократно будили ночью и т. д. Офицеры-воспитатели военно-учебных заведений не только знали об издевательствах, многие из них были уверены, что «подтяжка дает младшему классу дисциплину и муштровку, а старшему — практику пользования властью».[9]

118

парадокс написал(а):

это вам сказал ваш жизненный опыт?
мне его жаль.

Та ладно. :)

119

krapper написал(а):

У меня кум покойный служил в линейном стройбате под Тейково, шахты для ракет строили, так там была полная анархия, дедовщина, землячества и прочая херь.Про бухалово и наркоту можно не упоминать.

А наркотики в наших частях в Афгане?!

120

Нора написал(а):

А наркотики в наших частях в Афгане?!

какая жуть.. :glasses: