Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На «Сказочной карте России»


На «Сказочной карте России»

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Сайт со "Сказочной картой России" заработает в конце апреля. На карте обозначат регионы, в которых раскручиваются сказочные бренды. Их закрепление за регионами началось в ноябре прошлого года, занимается проектом Московская Ассоциация землячеств. По мнению авторов, создание подобной карты позволит привлечь туристов в малоизвестные регионы страны.

Заявки от претендентов на родину того или иного сказочного героя рассматривал специальный экспертный совет. Так, чтобы объявить себя родиной Колобка, Ульяновской области пришлось найти лингвистическое обоснование со ссылкой на словарь Даля". А о том, что Ишим - родина Конька-Горбунка, «подтвердил» сам Петр Ершов в первых строчках своей сказки: «Знать, столица та была недалече от села!»

http://s017.radikal.ru/i429/1112/33/b16a24120574.jpg

http://ershov.ishimkultura.ru/events.php?id=215

2

кто такой Сагаан Убугун, и почему он живет так далеко?

3

Предлагаю в местные сказочные герои Ермака. Про него сказок больно много.

4

AMMONIT написал(а):

кто такой Сагаан Убугун, и почему он живет так далеко?

Так прозвали одного лагерного. Всё повторял "в сапогах убегу". Только сапог не было... :no:

5

А Торопец и эльфы там будет?

6

На карте не отмечен дворец Главного Сказочника.

7

Digest написал(а):

На карте не отмечен дворец Главного Сказочника.

Так это вроде - на другом континенте ?  :D

8

Петрович написал(а):

А Вы какой континент "первым" считаете  :question:

Гондвана, так кажется ?

9

Всеволод написал(а):

Предлагаю в местные сказочные герои Ермака

А Князь Владимира? (красно солнышко который)

10

Sensemann написал(а):

эльфы там будет?

Нет ..... и как бы не дОлжны быть .
Из мурзилки
Эльфы (нем. elf — от alb — белый) — волшебный народ в германо-скандинавском и кельтском фольклоре. Известны также под названиями альвы (álfr — сканд.), сиды (sidhe — др. ирл.).
Кстати очень любопытное там же

Реальный «маленький народец»
Эльфы в хороводеГовард Ленхоф из Калифорнийского университета предположил, что легенды об эльфах имеют реальный прототип в людях, больных «синдромом Уильямса» — генетическим отклонением, возникающим при утрате 20-ти определённых генов в седьмой хромосоме. Впервые этот синдром был задокументирован в 1961 году в Новой Зеландии, и по статистике приходится на одного из 20 тысяч новорожденных. Люди с подобным отклонением, помимо проблем с сердечно-сосудистой системой и умственной неполноценностью, отмечены невысоким ростом, детским выражением лица с особыми чертами губ, носа, глаз. Сходство с «фейри» усиливается, благодаря присущим им ярко выраженным чертам характера. Больные синдромом Уильямса обладают нежностью и чуткостью к окружающим людям, являются хорошими музыкантами и рассказчиками, имеют удивительно чистый голос

И далее
Синдром Вильямса (синдром «лица эльфа») — синдром, возникающий как следствие хромосомной патологии, страдающие которым обладают специфической внешностью и характеризуются общей задержкой умственного развития при развитости некоторых областей интеллекта.

Синдром описан в 1961 году кардиологом из Новой Зеландии Дж. Вильямсом, который выделил среди своих пациентов, у которых были обнаружены сходные дефекты сердечно-сосудистой системы, людей, которые также имели схожую внешность и умеренную умственную отсталость.

Особенности внешности
Эльфы из английского фольклора кажутся детьми с синдромом Вильямса.Больные имеют особое строение лица, в специальной литературе называемое «лицом эльфа», поскольку оно напоминает лицо эльфов в их традиционном, фольклорном варианте. Для них характерны широкий лоб, разлёт бровей по средней линии, опущенные вниз полные щёки, большой рот с полными губами (особенно нижней), плоское переносье, своеобразная форма носа с плоским тупым концом, маленький, несколько заострённый подбородок.

Глаза зачастую ярко-голубые, со звёздчатой картиной радужки и склерами синеватого цвета. Разрез глаз своеобразный, с припухлостями вокруг век. Сходящееся косоглазие.

Для старших детей характерны длинные, редкие зубы.

Сходство лиц усиливает улыбка, которая ещё больше подчёркивает отёчность век и своеобразное строение рта.

Ни одна из этих черт не является обязательной, но их общее сочетание всегда присутствует

11

Кое что о эльфах

Эта статья не претендует на то, чтобы считаться пособием по истории эльфов в фантастической литературе. Конечно, я не упомянул и десятой части разновидностей эльфов, которые встречаются в фэнтези-мирах. Я почти ничего не сказал о среде обитания, о мифологии эльфов, умолчал об отношении между полами, об общественной структуре и повседневном быте эльфов.

Моей целью было показать источники современных представлений об эльфах фэнтези. Надеюсь, вы почерпнули из статьи что-то новое. И, конечно же, “Мир фантастики” будет возвращаться к эльфам в будущем: как можно пройти мимо одного из народов, без которого не существовало бы многих фэнтези-произведений?

Это любопытно

12

Князя Владимира во Владимир. Можно переименовать во Владимир Владимирович.

13

Sorin написал(а):

Нет ..... и как бы не дОлжны быть .

а жаль :)

14

Всеволод написал(а):

Князя Владимира во Владимир

ага, Волынский

А Александра Невского в Александровскую слободу и Петра и Павла Первых в Петропавловск Камчатский

15

Статью тут прочитал. Не знал,что Невзоров ещё при делах..

Александр Невзоров: У Путина грибок фараонства
30.12 19:46   MIGnews.com

Скандально известный в прошлом телеведущий Александр Невзоров дал интервью изданию "Свободная пресса", в котором дал свою оценку процессам, происходящим в России и власть предержащим.

Невзоров в частности отметил:

"2011, если кратко, то — это начало полного развала России. А какие могут быть сомнения?.. Увы, наш народ так и не научился понимать, что во власти обычно находятся некие фараоны. И что любая попытка выбраться из-под их пяты может закончиться трагично. Но и мириться с фараонами никто уже не хочет. Ну, а сами они, фараоны, конечно, обнаглели до безобразия.

Сильно раздражает, что нынешняя кремлевская верхушка относится к стране как к своей частной собственности. И то, что эта верхушка совершенно безобразно нарушает права огромного количества людей. В частности, с естественно-научным мировоззрением. И то, что идет повсеместное наступление поповщины. Не замечать того маразма, который развели при Путине, невозможно. Есть недопустимые вещи.

Например, нарушение конституции по части религии. У нас государство отделено от церкви, так? Почему же миллиарды рублей из госбюджета, не самого богатого в мире, идут на восстановление церковных зданий, а не детских садов, школ, больниц? Почему налоги, которые я регулярно плачу, распределяются, как хочется кому-то в Кремле, а не так, как требует того всё та же конституция?

Много чего ещё раздражает. Этот грибок фараонства уже врос в Путина. Я не знаю, экспериментально не выяснял, сколько сроков нужно быть во главе страны, чтобы оставаться нормальным человеком.

Думаю, на этой должности любой рано или поздно станет мерзавцем. Так будет до тех пор, пока власть в России централизована. Их всех на фиг из Кремля надо выселять. Это не власть, а администраторы, которых мы должны менять с регулярностью перчаток. Чтобы не успевали зажраться.

У нас такого телевидения, которое не зависит от власти, быть не может, как невинная девушка не может находиться в борделе и оставаться при этом девственницей. Ее все равно принудят к связям, хотя бы с исключительными клиентами.

У нас могут создать не общественное телевидение, а такое, которое поставит своей целью укрепление так называемой государственности. Иными словами, соберется каста людей, которая будет пытаться учить других, как нужно думать и чувствовать, чтобы это было угодно власти.

Итак, констатирую: мы присутствуем при распаде России. Что было предрекаемо. Опыт распада у нашей страны есть. Обратного хода в СССР нет. Трудно сказать, как надо, большая Россия или маленькие удельные княжества".
http://www.mignews.com/news/society/wor … 21163.html


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На «Сказочной карте России»