Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Идиоты

Сообщений 31 страница 60 из 403

31

Dmitry написал(а):

Видели уже. Не зассали. В отличие от некоторых.

ВЫ?!!! Скажите где?

32

Dmitry написал(а):

Думаю что латыши с вами не согласятся. А их, насколько я знаю, в Латвии больше чем русских.

Думаю, что мне этот факт известен лучше, чем вам :). Что не мешает мне думать так, как я думаю.
Вас в Америке могут оштрафовать за плохой английский? Если ваш ответ будет отрицательным, задам второй вопрос - как бы отнеслись к возможности штрафовать за плохое знание английского?

Отредактировано sgt (2012-01-03 00:21:14)

33

Pliskin написал(а):

Да какой там, никто же танки из-за этого не погонит.

А тебе бы хотелось?
вот они и кипешуют, пока вам это в радость.

---------------------------------------------------------

Ты снова нихрена не понял

бороться с детьми отвратительно и у этих борцов комплексов малого народа выше крыши.

А грозить танками хорошо?
и комплексы какого народа у тебя, танки вспоминающего?

34

Pliskin написал(а):

Знали бы, что танки придут, никто бы и не впендрился. Все бы улыбались.

У нас таких как вы называли - "пиздатый клавиш". Танками пугает. Маму ещё позовите.
Вы хоть знаете как танк этот заводится?

35

Танков нам не надо, спасибо. Если кто не понял, уточню, что мое возмущение не против латышского языка как государственного, а против карательных мер за его недостаточное знание.

36

sgt написал(а):

Думаю, что мне этот факт известен лучше, чем вам :). Что не мешает мне думать так, как я думаю. Вас в Америке могут оштрафовать за плохой английский?

Вот это то, что сказал человек из Латвии. Комплексов у него нет. Вообще.

Зигги написал(а):

А грозить танками хорошо?

Иногда хорошо. Что Америка иногда и делает. И Израиль тоже. Когда своих граждан защищают.
РФ в данном случае ни при чём, вопрос в ублюдочности руководства отдельных стран.

37

sgt написал(а):

Танков нам не надо, спасибо. Если кто не понял, уточню, что мое возмущение не против латышского языка как государственного, а против карательных мер за его недостаточное знание.

Тупизна этого закона на практике обнаружится довольно быстро. Уверен что его если не уберут, то имплиментировать перестанут. А вот соседей ваших - танкистов, врядли кто-то уберёт.

38

Dmitry написал(а):

Тупизна этого закона на практике обнаружится довольно быстро. Уверен что его если не уберут, то имплиментировать перестанут.

Я на это очень надеялся, когда 20 лет назад голосовал за независимость от Советов и латышский язык. Но, к сожалению, это в Америке тупизну подобного закона обнаружили бы быстро. Здесь закон цветет и широко используется. А ведь уже 20 лет прошло - страна вышла из детского возраста, но ум еще как у младенца.
ПС. Ах, да - я сам болтаю по-латышски свободно, иначе я бы не смог работать тем, кем работаю.

39

sgt написал(а):

Я не очень себе представляю, чтобы языковая инспекция Израиля штрафовала детей,

Да не в этом схожесть, а в националистичности государства. Ты же сам говоришь, что у всех должен быть национализм. Вот он и есть у латышей.
Представь, что всем палесам дать демократическое право голосовать на референдуме в Израиле! Придется распустить тогда еврейское государство. То же самое, как дать всем русским Латвии право  голоса. Вернетесь в ЛатССР и будете ждать вступления обратно в СССР. Ты критично взгляни на ситуацию-то! Сталина хотят! Твоя жизненная позиция в явном меньшинстве.

40

sgt написал(а):

я сам болтаю по-латышски свободно, иначе я бы не смог работать тем, кем работаю.

Ну дак вы и в солнечной Америке, хреново говоря по-английски врядли-бы добились чего, разве если-бы магазин открыли на Брайтоне в гетто себе-подобных.

Мой тесть тоже жалуется на латышей чуть не каждый день, при этом на призыв переехать в Кострому (с подъёмными от вашего покорного слуги) отзывается отрицательно.

41

Ursvamp написал(а):

Ты же сам говоришь, что у всех должен быть национализм. Вот он и есть у латышей.

Я не против умеренного национализма. В данном случае имеется перегиб, который был простителен на заре независимости, когда всё было по-русски. Но сейчас уже 20 лет всё по-латышски, и латышам можно было бы успокоиться, т.к. цель (латышский язык как государственный) уже достигнута. То, что мы имеем - тяжелые комплексы неполноценности и попытка возвыситься и самоутвердиться за счет борьбы с детьми и собственными лояльными гражданами. Умные правители не создают на пустом месте ненависть к стране. Но латыши к умным правителям не относятся, увы.

Отредактировано sgt (2012-01-03 00:33:10)

42

Закон о языке в Эстонии и Латвии - это пожалуй единственный способ удержать за коренными гос. должности и соотв. влияние в стране. Он не против кого-то, он за свой язык. Все гос. чиновники и вообще все, кто работает на гос. бюджетные деньги должны знать язык. Или сидеть с личным переводчиком. Вывески, общ. мероприятия тоже должны быть на гос. языке или с участием оного.
Дед мороз собрал не только русских детей? Значит, по закону должен был переводиться на латышский. Если бы запретили латышам идти на это мероприятие - было бы по другим статьям разбирательство. Вот и всё. Придумали закон и исполняют его.

43

sgt написал(а):

20 лет назад голосовал за ..... латышский язык.

Ну так надо быть последовательным.
Хотели-получили.
В чем проблема?
В том,что думали,что получите что-то другое?
Так никто же ж вам не обещал того,что вы себе тогда нафантазировали.
:)

44

Dmitry написал(а):

Ну дак вы и в солнечной Америке, хреново говоря по-английски врядли-бы добились чего, разве если-бы магазин открыли на Брайтоне в гетто себе-подобных.

А вот это уже моя проблема, чего бы я добился. Но в солнечной Америке никто ко мне не придет и не оштрафует на 200 баксов за корявый английский. Или оштрафуют?

45

sgt написал(а):

А ведь уже 20 лет прошло - страна вышла из детского возраста, но ум еще как у младенца.

Она такой и останется.
Просто потому,что многим(большинству голосующих) это выгодно.
Демократия,типа.:)
И вааще..."права не дают,их берут"(С)

46

air 100 написал(а):

Так никто же ж вам не обещал того,что вы себе тогда нафантазировали.

Народный фронт Латвии четко обещал всем гражданство. Просто они всех наебали. Так что никаких фантазий.
Коммунисты, кстати, регулярно народ наебывали и что? Многие до сих пор вспоминают добрым словом.

47

sgt написал(а):

Я не против умеренного национализма. В данном случае имеется перегиб, который был простителен на заре независимости, когда всё было по-русски. Но сейчас уже 20 лет всё по-латышски, и латышам можно было бы успокоиться, т.к. цель (латышский язык как государственный) уже достигнута. То, что мы имеем - тяжелые комплексы неполноценности и попытка возвыситься и самоутвердиться за счет борьбы с детьми и собственными лояльными гражданами.

В этом и заключается поцизм того случая что вы описали. Если-бы это происходило неоднократно и каждый день в трамвае, та имелся-бы резонный прецедент...а так - это простой бюрократически-национальный поцизм.

48

Ursvamp написал(а):

Закон о языке в Эстонии и Латвии - это пожалуй единственный способ удержать за коренными гос. должности и соотв. влияние в стране.

Вот!
Это-главное.
И НИКОГДА они от этого не откажутся.
Потому как,им насрать на интересы страны,главное-удержаться у кормушки.

49

Ursvamp написал(а):

Придумали закон и исполняют его.

Следуя этому принципу, я не очень тогда понимаю, почему за исполнение расовых законов 3 Рейха, исполнителей наказывали, а некоторых даже вешали? Есть закон - надо исполнять, всё просто.

50

+ через десяток лет этот закон изживёт себя на корню. Русско-говорящие старики вымрут, а молодёжь широким большинством на латышском шпрехает.

51

Dmitry написал(а):

У нас таких как вы называли - "пиздатый клавиш".

Предупреждение, за глупое хамство. Далее забаню на пару дней.
Если Маму позову, то Вам вообще пипец придёт по национальному признаку.
А если не поняли смысла, что человек в самом начале сказал.... То Вам уже ничего не поможет.

52

Dmitry написал(а):

а молодёжь широким большинством на латышском шпрехает.

Молодежь стройными рядами уезжает в Европу. Я еду на работу - в троллейбусе 2/3 (а то и 3/4) пенсионеров.

53

sgt написал(а):

Просто они всех наебали.

Ну,дык,вы же ж взрослый человек были,историю проходили...нетрудно было спрогнозировать ЧТО они будут делать на самом деле.
Они же ж не оригинальны в этом,все это уже было...в разные времена и в разных странах.
Во всяком случае,у меня иллюзий не было.

54

Dmitry написал(а):

+ через десяток лет этот закон изживёт себя на корню. Русско-говорящие старики вымрут, а молодёжь широким большинством на латышском шпрехает.

Ето врядь ли.

55

sgt написал(а):

и собственными лояльными  гражданами

Ну, тебе же никто родной язык употреблять не запрещает? Аусвайс выдали. Но, согласись, ситуация, когда коренных латышей у себя на родине было всего-то 40% - это ненормально и лишает их права на собственную страну и собственное мнение.

В Эстонии всем у кого родня имела гражданство 1-й республики, невзирая на национальность, дали гражданство. Второй волной - всем, кто поддержал независимость подписями ( среди них, понятно. уже не эстонцы были ). Учти, что 90% русскоязычных - против Эстонии! Что и неоднократно выражалось разными акциями.
Теперь со скрипом - 3-я волна. Выдача гражданства по цензу оседлости + экзамены + знание гос. языка. Что при отсутствии желания к тому же - почти ни к чему не приводит. Тем не менее уезжать из ненавистной Эстонщины особенно не торопятся. Так как комфорт выше.

Все же я пытаюсь объективно судить и подняться над субъективным восприятием. Я хоть гражданство и имею, а языка вот не знаю совсем. Мне вроде надо за русский ратовать - но нет, я понимаю к чему это приведет. Зачем еще одна Ленобласть?

56

air 100 написал(а):

Во всяком случае,у меня иллюзий не было.

Я не такой умный и прозорливый как вы. К тому же, это, пожалуй, моя единственная серьезная претензия к Латвии. К СССРу было больше претензий.

57

Ursvamp написал(а):

Дед мороз собрал не только русских детей?

Кстати,а "кто хмыренку на хмыря настучал?"(С) к/ф "Джентельмены удачи"
На будущее можно посоветовать организаторам ПРИГЛАШАТЬ на такие мероприятия ТОЛЬКО лояльных к русскому языку граждан,а не всех подряд.

58

sgt написал(а):

Dmitry написал(а):

    а молодёжь широким большинством на латышском шпрехает.

Молодежь стройными рядами уезжает в Европу. Я еду на работу - в троллейбусе 2/3 (а то и 3/4) пенсионеров.

Не всё так плохо, амиго. В России намного хуже.

59

Ursvamp написал(а):

Ну, тебе же никто родной язык употреблять не запрещает?

Вы не поняли - именно запрещают, что видно из ссылки. Еще раз - общественная организация (НЕгосударственная) проводит утренник. Государство не должно ебать, на каком языке она егго проводит, хоть на иврите. Если на этот утренник добровольно пришли латышские дети - нехуй жаловаться. Хочешь, чтобы было по-латышски - пиздуй на латышский утренник. Всё просто.

60

Pliskin написал(а):

Dmitry написал(а):

    У нас таких как вы называли - "пиздатый клавиш".

Предупреждение, за глупое хамство. Далее забаню на пару дней.
Если Маму позову, то Вам вообще пипец придёт по национальному признаку.

Иди в танк садись.