Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Различие восприятия между Россией и Западом.


Различие восприятия между Россией и Западом.

Сообщений 421 страница 450 из 509

421

NLPepper написал(а):

Россия-то одна и та же! Аграрная!

А что плохого в аграрной стране? Испания тоже аграрная, и? Ну не будет испанского вина, что пить будете - тормозную из индустриальной ФРГ? :)

422

sgt написал(а):

А что плохого в аграрной стране?

если не воевать- ничего.
но тогда надо было урожаи поприличнее собирать..

423

sgt написал(а):

Испания тоже аграрная, и?

Испания - не аграрная страна. Да, это страна с благоприятным климатом и развитым с/х, но это страна не аграрная. Там всего 3,3% ВВП создается в с/х (и 26% в промышленности), и работает в нем всего 4,2% населения (против 24% в промышленности). А в РИ более 80% были крестьяне.

424

Не говоря о том, что в РИ были очень большие темпы экономического развития - цифры вам уже давали. Поэтому далеко не факт, что к 1930 г. РИ оставалась бы аграрной. Каким был Китай всего лишь 30 лет назад? И какой сейчас?

425

Ironic написал(а):

Там всего 3,3% ВВП создается в с/х (и 26% в промышленности), и работает в нем всего 4,2% населения (против 24% в промышленности). А в РИ более 80% были крестьяне.

Вы замечательно путаете цифры РИ начала века и Испанию сейчас. :)

426

grg написал(а):

Я дал показатель скорости роста пром. производства в аграрной России.

grg, "это антинаучно и не достойно высокого звания советского к.т.н." (с)
Сами по себе данные относительного роста, не привязанные к абсолютным значениям, ничего не говорят о реалиях. Вон, в соседней теме, продажи мотоциклов "Урал" в штате Вирджиния увеличились в 3 раза! Титанический рост! Просто уральская экспансия! А на самом деле - пшик...

427

sgt написал(а):

Вы замечательно путаете цифры РИ начала века и Испанию сейчас.

"Испанию сейчас" назвали именно Вы, в разговоре об РИ начала прошлого века. Или Вы говорили об испанских винах 100-летней давности?

428

sgt написал(а):

в РИ были очень большие темпы экономического развития - цифры вам уже давали

Не экономического, а промышленного. От очень-очень малых величин до очень малых.

429

Ironic написал(а):

Не экономического, а промышленного. От очень-очень малых величин до очень малых.

Да, промышленного, конечно.
Вы явно не хотите внимательно прочитать пост grg - темпы промышленного развития были почти в 2 раза выше, чем в США. Во что бы это вылилось к 1930-40 г - можно теперь только гадать.

430

sgt написал(а):

темпы промышленного развития были почти в 2 раза выше, чем в США.

Ironic написал(а):

Вон, в соседней теме, продажи мотоциклов "Урал" в штате Вирджиния увеличились в 3 раза! Титанический рост! Просто уральская экспансия! А на самом деле - пшик...

Поясняю мысль Ironic-а, если кому-то непонятно.

Если некий кустарный заводик собирал десять автомашин в год, и титаническими усилиями вышел на уровень 100 машин в год (с ума сойти - аж одна машина в три дня, если не считать праздники!) - то рост в 10 раз (или 1000%)! Охренеть!

А какой-нибудь вшивый автогигант производил 1 млн. машин в год, а стал - 1,2 млн. Прирост - мизерный, всего в 1, 2 раза, или на 20%. Слабаки! :tired:

431

NLPepper написал(а):

Поясняю мысль Ironic-а

Спасибо, все верно.

432

NLPepper написал(а):

Поясняю мысль Ironic-а, если кому-то непонятно.

Это понятно, конечно. Еще более понятно, что советские люди являются самыми стойкими последователя А.Розенберга, который был уверен, что у славян никогда ничего не получится. :)
Не делал Запад миллионами. Он вообще ничего не делал, что не было известно в РИ. И машины, и самолеты РИ делала. Так что ваше расистское утверждение, что в РИ плели лапти, а Запад в то время делал айФоны, оставьте при себе.

Отредактировано sgt (2012-01-08 16:03:36)

433

NLPepper написал(а):

И главное - взяли абсолютные цифры, которые ровно ничего не говорят, если не знать количество населения страны. А я привел - показатели на душу населения, которые сразу отбрасывают РИ назад.

:yep:  Посколку мы здесь все с ганзы, приведу такой пример. В США большое количество убийств с применением огнестрельного оружия. Происходит это потому, что в США огнестрельное оружие продается свободно. (до этого момента ни одной подтасовки) Следовательно, для сокращения числа преступлений нужно ограничить оборот оружия (вывод неверный, но внешне-очень логичный.) При этом нет сравнительной статистики общего числа убийств по другим странам, где нет оборота оружия
Темпы роста в РИ были выше, чем в Европе. А на душу населения... Кто-то может сказать, сколько стали нужно одной душе населения? И, кстати, какого качества? Углеродистая, легированная... а может душе населения нужны ферросплавы? А вот в сравнении с Японией цифры, почему-то приводятся абсолютные, а не на душу населения. Ну и по Японии - темпы роста намного выше советских на всем протяжении истории (1900- 1990). И тоже, без партсобраний.
Кстати,

Ironic написал(а):

не достойно высокого звания советского к.х.н."

Я не к.х.н, а к.т.н. И работал в металлургии. Так что рассказы о колличестве стали на душу населения делают мне смешно. Это как я бы NLPepper рассказывал про корабли.

434

grg написал(а):

Я не к.х.н, а к.т.н.

Ой, простите, ошибся. Я с удовольствием подправлю цитату к ее первоначальному виду, как мне доводилось ее слышать от своих руководителей от науки ;)

435

Ironic написал(а):

От очень-очень малых величин до очень малых.

Давайте смотреть:

как выработка электроэнергии, добыча каменного угля, выплавка чугуна и стали, выплавка меди и выпуск машин, Россия занимала в мировом производстве в 1913 г. соответственно 15-е, 6-е, 5-е, 7-е и 4-е места [5].

5 место в мире по роизводству чугуна и стали. 4 место в мире по выпуску машин. Трудно назвать такую страну слаборазвитой. Да, большая часть населения была занята в сельском хозяйстве. И Россия была ведущим экспортером хлеба. и при этом занимала почетные места в выпуске промышленной продукции. а на душу населения считается не чугун и сталь, а ВВП. Кстати, не уверен, что по этому показателю Россия была в лидерах. Но металлы. машины и.т.д. делаются с какой то целью. Для того, чтобы сделать  1000 катан много металла не нужно. А вот для автомобильной промышленности, особенно когда она работает не только на внутренний рынок, но и на мировой, металла нужно много. Вот и прична резкого роста выплавки стали в Японии.
В США начала века производилось много стали, потому что железные дороги строили. Металл нужен был на рельсы и вагоны.
А в СССР 80-х варили огромное колличество углеродистой сатали. Она идет на изготовление строительной арматуры. Можно сделать прокат, но паршивый. Качественные стали, которые годились для серьезных целей производились на 4-х заводах. Днепроспецсталь, Электросталь, Немножко в Магнитогорске и на новолипецком (процентов 20 от производства комбината)
Зато было первое место в мире! По выпуску чугуна и стали!

Отредактировано grg (2012-01-08 16:34:44)

436

grg написал(а):

Трудно назвать такую страну слаборазвитой.

Григорий, не пытайтесь. Советским в это поверить просто невозможно, потому что они свято убеждены, что РИ была на уровне папуасов, и только тов.Сталин начал отливать чугун и ознакомил отсталых русских с машиностроением. :) Для этого и используется напёрсточная статистика :)

Отредактировано sgt (2012-01-08 16:59:33)

437

Ironic написал(а):

как мне доводилось ее слышать от своих руководителей от науки

У нас говорили, про высокое звание советского ученого :)

438

grg написал(а):

5 место в мире по роизводству чугуна и стали. 4 место в мире по выпуску машин.

grg написал(а):

в 1913 г.

Т.е. в конце 50-летнего роста. И это при том, что РИ была самой большой, и самой населенной из "цивилизованных" стран.

439

grg написал(а):

Трудно назвать такую страну слаборазвитой

К сожалению, очень легко. Мощной - можно, развитой - с огромной натяжкой. Как и КНР сейчас.

grg написал(а):

ВВП. Кстати, не уверен, что по этому показателю Россия была в лидерах.

Кстати, очень интересно.

440

sgt написал(а):

И машины, и самолеты РИ делала.

кстати, о самолетах.
а как назывался российский авиационный двигатель?
нет, изобрести то его в россии изобрели и даже даймер его стырил.
но какой производили?

441

парадокс написал(а):

а как назывался российский авиационный двигатель?

Не знаю.
UPD: Этот? http://ru.wikipedia.org/wiki/М-1_(двигатель)

Отредактировано sgt (2012-01-08 17:02:40)

442

кстати- у нас сейчас рост ввп 8% в год.
ничего не напоминает?

443

sgt написал(а):

Не знаю.

никто не знает.
не было такого.
ничего не выпускалось
вот вам и авиастроительство..

Отредактировано парадокс (2012-01-08 17:02:40)

444

Ironic написал(а):

И это при том, что РИ была самой большой, и самой населенной из "цивилизованных" стран.

Ложь. Сами знаете почему.

Коммунисту стыдно не вспомнить Ленина: только центральные губернии РИ можно сравнивать с Англией или Германией. Остальные - колонии. А Британская Империя с колониями дааалеко превосходила Российскую.

Отредактировано Всеволод (2012-01-08 17:05:02)

445

парадокс написал(а):

вот вам и авиастроительство..

И что? Не забудем, что авиация только зарождалось.
кстати, что было собственное в вашем любимом Советском Союзе? Танки? Нет. Автомашины? Нет. Почти всё у кого-то украдено, вывезено, скопировано...
Вот из Вики: В 1915 году на авиационном производстве завода «Руссо-Балт» в Петрограде инженером Киреевым был сконструирован авиадвигатель Р-БВЗ, ставший первым авиадвигателем российской разработки.
Испанская армия армия использует винтовки Г36. Говорит это об осталости Испании? Не думаю. Люди взяли и купили хорошие винтовки. Так и в РИ - для зарождающейся (везде) авиационной промышленности купили двигатели. Франция делала авиамоторы? Наверное, вряд ли. Не знаю. Это показатель отсталости Франции? Или Голландия?

Отредактировано sgt (2012-01-08 17:10:00)

446

Всеволод написал(а):

. Сами знаете почему

я не знаю.
разве кто был крупнее ри?
или вы имеете ввиду великобританию?

447

Ironic написал(а):

Т.е. в конце 50-летнего роста.

Это в конкретном году. Кстати, во время войны (1914-196гг) был значительный рост апромышленного производства - армия требовала.

448

sgt написал(а):

что? Не забудем, что авиация только зарожд

однако двигатели выпускали  ВСЕ развитые страны- за исключением россии..

sgt написал(а):

Говорит это об осталости Испании? Не думаю.

а я думаю, говорит.
ибо неотсталые страны либо создают свое- либо в крайнем случае, покупают заводы.

sgt написал(а):

кстати, что было собственное в вашем любимом Советском Союзе? Танки? Нет. Автомашины? Нет. Почти всё у кого-то украдено, вывезено, скопировано...

вообще то в основном для начала все было самым противным и честным способом  КУПЛЕНО- при чем куплено правильно- заводами и лицензиями...
но кое что было и свое- те же танки ( не все), те же автомашины( не все)

449

Ironic написал(а):

И это при том, что РИ была самой большой, и самой населенной из "цивилизованных" стран.

Так. Германия, Австро-Венгрия, Франция, Испания, Италия, Греция. США.Османская Империя. Япония. Ну и такая мелочевка как Британская Империя. То есть, мы вообще не говорим, про такие места как латинская америка, или Китай. И... 4 место по выпуску машин.

450

парадокс написал(а):

или вы имеете ввиду великобританию?

Вся цивилизованная РИ не больше цивилизованной Германии или Франции. И не богаче.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Различие восприятия между Россией и Западом.