Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Еще к разнице между Россией и Западом


Еще к разнице между Россией и Западом

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Всем известна фраза "приятного аппетита", произноситься обращаясь к человеку, который есть, пожелание вкусно и с удовольствием поесть.
Но в России исконно такое обращение звучало "хлеб да соль".
Поясните мне симантическую суть второй фразы, ведь это уже по сути не пожелание вкусно поесть, а ПМСМ нечно иное....

2

goust написал(а):

"хлеб да соль".

а ты помнишь ответ на "хлеб да соль"?

просто и ненавязчиво - "ем да свой"

3

Зигги написал(а):

а ты помнишь ответ на "хлеб да соль"?

просто и ненавязчиво - "ем да свой"

Поясни в чем сокральный смысл?

4

goust написал(а):

Поясни в чем сокральный смысл?

в первом случае пожелание есть много и обильно, во втором - скромно и сытно.
что ответ и подтверждает

небогат, но ем своё.

5

Есть у меня ощущение, что "хлеб да соль" и "приятного аппетита" - выражения разного порядка. "Хлеб да соль" - это, скорее, не "bon appetit", а "wellcome!".

6

Хм... то есть "милости просим, отведать с нами" ?

7

goust написал(а):

"милости просим, отведать с нами"

Скорее, преломить хлеб, а это нечто большее, чем трапеза.

8

Ironic написал(а):

Скорее, преломить хлеб, а это нечто большее, чем трапеза.

"Мир вашему дому"?

9

goust написал(а):

"Мир вашему дому"?

ИМХО, по смыслу это близко.

Примерно как в "Отче наш": на первом месте стоит "хлеб наш насущный...". За него в первую очередь благодарят Бога, и точно так же пожеланием хлеба да соли желают благополучия дому.

10

"Хлеб да соль" говорили и тогда, когда видели, что люди едят, и  когда  после венчания новобрачные  отправлялись к родителям жениха- те встречали их хлебом-солью, т.е.приветствовали у себя дома как новых жильцов. Сакральный смысл в том, что эти два продукта были самыми важными - "Хлеб всему голова" , а соль была дорога, не даром просыпать соль - плохая примета. Так что пожелание, чтобы хлеб и соль всегда водились в доме, это пожелание достатка и благоденствия.

11

Мартина написал(а):

а соль была дорога

да как-то не особо дорога

По Костомарову солью пользовались все, везде и много.

12

Зигги написал(а):

да как-то не особо дорога
По Костомарову солью пользовались все, везде и много.

"Недостаток соли в древней Руси был настоящим бедствием. Когда не привозили соль из Прикарпатья, люди слабели и, по словам летописи, «были в великой печали», не могли ни работать, ни есть.

Когда в XIII веке князь Владимирский взял в жены дочь князя Галицкого, владимирцы встретили невесту своего князя с большой радостью. Ведь в приданое княжне Коломыйские солеварни дали целые обозы соли. Народ сразу ожил, а то и работать никто не мог и хлеб без соли в рот не шел. Купцы и прасолы только того и ждали: пока соли не было, они просили за мешок столько, сколько по найму человек вместе с женой зарабатывал в течение целого лета.

Женитьба князя избавляла народ от самого страшного голода — солевого" http://www.o-soli.ru/istoriya-soli/na-p … g-v-greki/

"Соляной бунт  1648 года : в 1646 году дополнительной пошлиной были обложены активно использующиеся в быту товары. В том числе налогом была обложена и соль, что вызвало её подорожание с пяти копеек до двух гривен с пуда, резкое сокращение её потребления и недовольство населения. Причина недовольства в том, что в тот период соль была основным консервантом. " http://history-of-wars.info/warshrono/3 … -bunt.html

13

Мартина написал(а):

Соляной бунт  1648 года : в 1646 году

в том и проблема - было дофига - но дорого (с новыми налогами).

14

Зигги написал(а):

в том и проблема - было дофига - но дорого

Когда что-то становится дорого, что его не могут покупать все - то его становится дофига.
Например, икра в магазинах.

15

NLPepper написал(а):

Когда что-то становится дорого, что его не могут покупать все - то его становится дофига.
Например, икра в магазинах.

костомаров писал о массовом потреблением российским народом соли

причём значительно больше, чем было привычно заезжим иностранцам.

16

Зигги написал(а):

костомаров писал о массовом потреблением российским народом соли

причём значительно больше, чем было привычно заезжим иностранцам.

Так Мартина же выше написала, почему: соль - основной консервант.
При практически натуральном хозяйстве ее уходило огромное количество на всевозможные заготовки впрок (соленья и пр.).
Нет соли - семья останется на год без запасов.

А приезжие, небось, привыкли покупать продукты у лавочников (или у тех же крестьян).

17

Ну - пословицы и приметы, обычно, создаются на основе личного опыта - стал быть, соль не была так общедоступна для народных масс, тем более, как справедливо замечено :flag: , она была основным консервантом, потому и желали, чтобы соль и хлеб в доме не переводились.

18

Щи
      У бабы-вдовы умер ее единственный, двадцатилетний сын, первый на селе работник.
     Барыня, помещица того самого села, узнав о горе бабы, пошла навестить ее в самый день похорон.
     Она застала ее дома.
     Стоя посреди избы, перед столом, она, не спеша, ровным движением правой руки (левая висела плетью) черпала пустые щи со дна закоптелого горшка и глотала ложку за ложкой.
     Лицо бабы осунулось и потемнело; глаза покраснели и опухли... но она держалась истово и прямо, как в церкви.
     «Господи!— подумала барыня.— Она может есть в такую минуту... Какие, однако, у них у всех грубые чувства!»
     И вспомнила тут барыня, как, потеряв несколько лет тому назад девятимесячную дочь, она с горя отказалась нанять прекрасную дачу под Петербургом — и прожила целое лето в городе!
     А баба продолжала хлебать щи.
     Барыня не вытерпела, наконец.
     — Татьяна!— промолвила она.— Помилуй! Я удивляюсь! Неужели ты своего сына не любила? Как у тебя не пропал аппетит? Как можешь ты есть эти щи!
     — Вася мой помер,— тихо проговорила баба, и наболевшие слезы снова побежали по ее впалым щекам.— Значит, и мой пришел конец: с живой с меня сняли голову. А щам не пропадать же: ведь они посоленные.
     Барыня только плечами пожала — и пошла вон. Ей-то соль доставалась дешево.
Май 1878
И.С.Тургенев. Избранное.

19

Obuh написал(а):

Щи

Благодарю Вас, отрок, за то, что вспомнили мое стихотворение в прозе. Напомню еще одно:

Два богача
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых – я хвалю и умиляюсь.
Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.
– Возьмем мы Катьку, – говорила баба, – последние наши гроши на нее пойдут, – не на что будет соли добыть, похлебку посолить…
– А мы ее… и не соленую, – ответил мужик, ее муж.
Далеко Ротшильду до этого мужика!

Июль, 1878

Искренне Ваш
Иван.

20

goust написал(а):

Но в России исконно такое обращение звучало "хлеб да соль".
Поясните мне симантическую суть второй фразы, ведь это уже по сути не пожелание вкусно поесть, а ПМСМ нечно иное....

http://www.zaimka.ru/culture/maynich1_p2.shtml

"Когда собирались за столом своей семьей и все приглашенные, гости первыми говорили, высказывая пожелания всех благ хозяевам: «Хлеб на столе, соль на столе. Пусть у вас всегда так будет». Затем все угощались. При прощанье гости снова желали хозяевам всего доброго: «Спаси, Господи, хозяев, доброго здоровья и согласия, спасенья!"

Вопросы есть?

21

А почему собственно именно хлеб и соль, а не например хлеб и мясо, или хлеб и вода?

22

Потому же, почему в качестве денег использовалась соль (и водка), а не вода и мясо.

23

goust написал(а):

А почему собственно именно хлеб и соль, а не например хлеб и мясо, или хлеб и вода?

Хлеб - потому что он не только пища, но и основной продукт производства для крестьянина, имеющего землю (а не пастуха). Он первичен даже по отношению к мясу (есть хлеб, то есть зерно - будет и домашний скот и птица, то есть - мясо).
А соль - потому, что, в отличие от воды, ее нельзя добыть у себя на участке или в деревне. Вода есть в реке, ручье, колодце. А соль нужно привезти и купить.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Еще к разнице между Россией и Западом