Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электрики есть?ХЕЛП!!!


Электрики есть?ХЕЛП!!!

Сообщений 1 страница 30 из 139

1

В общем,такая хрень приключилась...
1.У меня две квартиры смежные...между ними сломана стенка и сейчас это-одна квартира...но электропроводка осталась прежней-отдельно на каждую квартиру.
2.Сделал я себе в одной ванной сауну и ,по недомыслию,купил электропечку туда на 7(!!!)Квт.
А сеть/входные предохранители/счетчики,как оказалось, держат максимум 4Квт в каждой из квартир.
Вот такой облом.:(
3.Чтобы запитать печку от ДВУХ квартир сразу(чтобы сеть выдержала)-завел "фазы" обоих квартир на общий выключатель на одну клему,а "нули" с обоих квартир на другую клему общего выключателя(пакетника).
По идее,это должно было распараллелить нагрузку на обе сети и они должны были выдержать.
НО!!!!
В результате-произошло КОРОТКОЕ ЗАМЫКАНИЕ и все предохранители вырубились.:(
Причем,еше ДО ТОГО,как печка была включена.
Т.е.соединение "фаз" двух квартир-привело к короткому замыканию.
Вот сижу теперь и гадаю-ПОЧЕМУ?
Может кто подскажет ответ?
И что теперь делать?
Можно ли как-нибудь это обойти(соединить по-другому или превратить 7Квт печку в 3Квт)?

Отредактировано air 100 (2012-01-06 13:44:00)

2

Дык квартеры на разных фазах.

3

Всеволод написал(а):

Дык квартеры на разных фазах.

А подробнее?
Чтобы даже я понял.:)
Что значит "на разных фазах"?

4

air 100 написал(а):

Вот такой облом.:(

Облом лечиться более "толстой" проводкой и автоматическим предохранителем на большее кол-во Wt на соответствующей линии.

5

air 100 написал(а):

Что значит "на разных фазах"?

Генератор, который на электростанции, трехфазный. Напряжение между каждой из них и землей - около 220, между двумя любыми фазами - 380 примерно. Так что, соединив их между собой, Вы получили ожидаемое КЗ.

А печка... Смотреть надо, как она сделана. Есть ли там параллельные спирали.

6

air 100 написал(а):

Чтобы даже я понял.
Что значит "на разных фазах"?

Очень просто - есть фазы А, В, С, - при соединении  АВ, АС, ВС - короткое замыкание.

7

Idalgo написал(а):

Облом лечтьтся более "толстой" проводкой и автоматическим предохранителем на большее кол-во Wt на соответствующей линии.

Это совсем не просто.
Дом многоквартирный,кабель в подъезде к квартире подходит с расчетом на 4Квт,авт.предохранитель-на 35астоит там же,счетчик-на 4квт максимум.
Мне никто не позволит самому поменять проводку/предохранители в подъезде.

8

Ищем в печке подключаемые параллельно спирали и запитываем их от разных квартир...

9

А надо - на такую мощность (сауну) взять одну из А, В, или С ,
остальных потребителей в квартире - раскидать по другим фазам, где-то так.

10

Всеволод написал(а):

Генератор, который на электростанции, трехфазный. Напряжение между каждой из них и землей - около 220, между двумя любыми фазами - 380 примерно. Так что, соединив их между собой, Вы получили ожидаемое КЗ.

AL AN 68 написал(а):

Очень просто - есть фазы А, В, С, - при соединении  АВ, АС, ВС - короткое замыкание.

Так,понятно...
И чо теперь делать?
КАК можно запустить печку(пусть и на меньшей мощности),не меняя проводки?
Или "это фантастика"?
П.С.Это...а нафига фазы ТАК поключают?
Может можно кого-то попросить-и фазы подключат одинаковые на 2 квартиры?
Или это запрещено?

11

air 100 написал(а):

Мне никто не позволит самому поменять проводку/предохранители в подъезде.

Всеволод написал(а):

Ищем в печке подключаемые параллельно спирали и запитываем их от разных квартир...

Предохранители поменять - реально, счетчик - тоже.
вообще :

air 100 написал(а):

Сделал я себе в одной ванной сауну и ,по недомыслию,купил электропечку туда на 7(!!!)Квт.

Погорячились

12

Всеволод написал(а):

Ищем в печке подключаемые параллельно спирали и запитываем их от разных квартир...

Ща раскурочу печку и погляжу.

13

air 100 написал(а):

Мне никто не позволит самому поменять проводку/предохранители в подъезде.

У нас самому тоже никто не позволяет. Вызвал электрика из электрической компании,с разрешениями и лицензиями,он мне всё сделал за тарифную плату,автоматически оформив разрешение.

14

AL AN 68 написал(а):

Предохранители поменять - реально, счетчик - тоже.
вообще :

КАБЕЛЬ на входе в квартиру не поменяешь...замурован,да и не дадут.

15

air 100 написал(а):

П.С.Это...а нафига фазы ТАК поключают?

Если все потребление приходится на 1 фазу, это не есть гут. Поэтому подключают разные квартиры на разные фазы, для равномерности.

Запустить печку на меньшей мощности? Ну, транс понижающий поставить...

16

air 100 написал(а):

Что значит "на разных фазах"?

Благодаря трудам российского ученого Доливо-Добровольского, в цивилизованном мире принята и широко используется трехфазная система переменного тока. Это означает, что генерирующие мощности производят как бы набор из трех взаимосвязанных "электричеств", близких по напряжению, одинаковых по частоте, но имеющих между собой сдвиг по фазе в 2/3 Пи (почему, собственно, активный проводник в системе и называется "фаза"). При этом напряжение между фазами в корень из трех раз (1,73 раза) больше, чем напряжение между каждой их фаз и нулем. Соответственно, к каждому потребителю и подводится три "фазы", в случае с жильем на каждую из фаз обычно подключается один стояк (расположенные друг под другом квартиры). Соответственно, в смежных квартирах фазы разные.

17

air 100 написал(а):

Может можно кого-то попросить-и фазы подключат одинаковые на 2 квартиры?
Или это запрещено?

решаемо.

air 100 написал(а):

П.С.Это...а нафига фазы ТАК поключают?

Легко - 15 кВт - например, на трех фазах - сечение кабеля 1,5 ммХ2 -
15 кВт - на одной (220 В) - 7-8 ммХ2 примерно точно не помню.

18

Всеволод написал(а):

Ну, транс понижающий поставить...

И что эта печка будет давать на выходе?

19

Idalgo написал(а):

Облом лечтьтся более "толстой" проводкой и автоматическим предохранителем на большее кол-во Wt на соответствующей линии.

И электросчетчиком, рассчитанным на бОльший ток.

20

Idalgo написал(а):

У нас самому тоже никто не позволяет. Вызвал электрика из электрической компании,с разрешениями и лицензиями,он мне всё сделал за тарифную плату,автоматически оформив разрешение.

Ну,дык,у вас же все по-уму,а у нас через "это самое".:)
Попытка пройти этот путь официально ,ничего кроме потери времени/денег и получения ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАПРЕТА-не даст.
П.С.У меня,кстати,и квартиры объединены неофициально,потому что официально-см.выше.

21

air 100 написал(а):

КАБЕЛЬ на входе в квартиру не поменяешь...замурован,да и не дадут.

я себе - менял, в старом доме(квартире).
проблемы есть, да.

22

Idalgo написал(а):

И что эта печка будет давать на выходе?

Меньшую мощность, вестимо.:)

23

air 100 написал(а):

Может можно кого-то попросить-и фазы подключат одинаковые на 2 квартиры?
Или это запрещено?

Это можно сделать (кстати, это желательно бы сделать), но это Вашей проблемы не решит, поскольку у Вас не получится ровно пополам разделить нагрузку на 2 параллельных ветви.

24

Всеволод написал(а):

Запустить печку на меньшей мощности? Ну, транс понижающий поставить...

От этого понизится мощность?
Какой транс ,с какими характеристиками?

25

Петрович написал(а):

Можно кинуть отдельный силовой только к печке.

Ага. И счетчик на него не ставить.

Именно из-за этого в соседнем дачном обществе электрик шугается собственной тени. На каждом пятом участке такая "сауна", и электрика гоняют кто матом, кто собаками, кто ружьем.

26

Ironic написал(а):

Это можно сделать (кстати, это желательно бы сделать), но это Вашей проблемы не решит, поскольку у Вас не получится ровно пополам разделить нагрузку на 2 параллельных ветви.

:( :( :(
Обыдно...а как красиво смотрелось...

27

Короче, я могу помочь, скорее всего. пишите в личку, вечером позвоню, сейчас - ухожу.

28

AL AN 68 написал(а):

я себе - менял, в старом доме(квартире).
проблемы есть, да.

Если можно,подробнее.
К кому идти,что говорить,сколько стоит,официально/неофициально и т.д.

29

Ironic написал(а):

И электросчетчиком, рассчитанным на бОльший ток.

Yes sir.

Всеволод написал(а):

Меньшую мощность, вестимо.:)

В таком случае ещё проще поменять печку..

air 100 написал(а):

Попытка пройти этот путь официально ,ничего кроме потери времени/денег и получения ОФИЦИАЛЬНОГО ЗАПРЕТА-не даст.
П.С.У меня,кстати,и квартиры объединены неофициально,потому что официально-см.выше.

О,теперь понял. Вопрос был как это сделать неофициально и своими силами.  Тут Вы правы,спецы нужны.  :dontknow:

30

Ironic написал(а):

Это можно сделать (кстати, это желательно бы сделать),

Гм... У меня на работе на одном щитке розетки А, В, С. Все работает.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электрики есть?ХЕЛП!!!