Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электрики есть?ХЕЛП!!!


Электрики есть?ХЕЛП!!!

Сообщений 121 страница 139 из 139

121

air 100 написал(а):

Кстати,а нихром и фехраль-они обычными "ножницами по металлу" режутся нормально?

ножницами с ровными, заточенными кромками резал до 0.5 мм легко, по консистенции  примерно как нержавейка.

122

air 100, а полоса эта намотана спиралью на керамический трубчатый изолятор?

123

На мой взгляд не надо самому ваять нагреватель, несмотря на кажущуюся простоту, там много тонкостей, может коротнуть, обжечь и т д

124

goust написал(а):

На мой взгляд не надо самому ваять нагреватель

прямизна рук конечно нужна , но тут то  не нужно ваять с нуля , только небольшая модернизация :)

125

johnlc написал(а):

не нужно ваять с нуля , только небольшая модернизация

Не потребуется ли модернизация системы управления...

126

Да тиристорный регулятор поставить - и вопрос закрыт.  Цена деталей 200р.

127

Ironic написал(а):

Не потребуется ли модернизация системы управления...

зачем ? меняется ведь только мощность нагревателя, сильно сомневаюсь что там побратная связь по току задействоана.

128

johnlc написал(а):

зачем ? меняется ведь только мощность нагревателя

Сильно поменяется постоянная времени нагревателя. Если там не просто 1 датчик - 1 реле, а что-то поинтеллектуальнее, может сыграть.
В принципе, можно понять, если в одинаковых печках разной мощности они используют один и тот же блок управления, то ничего страшного. Если разные - то нужно чесать репу.

129

ScrewDriver написал(а):

Да тиристорный регулятор поставить - и вопрос закрыт.  Цена деталей 200р.

резать полсинусоиды и гонять по люминиевой проводке пиковые токи в  40ампер ? отличное решение...

130

Ironic написал(а):

Сильно поменяется постоянная времени нагревателя.

это же не прецизионный термостат для выращивания какихнибудь бактерий зачем городить в БУ подобные ненужные изыски ?

131

johnlc написал(а):

зачем городить в БУ подобные ненужные изыски ?

Да хрен их знает, от чего они БУ туда вставили. Часто ведь взять серийный чип гораздо дешевле, чем новое разрабатывать, пусть и простое.
Ясное дело, я пока только теоретизирую, нужно нос туда сунуть.

132

В общем много интересного и важного написано неравнодушными участниками в теме.
Если ТС - не возражает, можно подъехать и на месте решить вопрос о возможности приведения 7кВт - до сауны.
или - порезать ленту вдоль, но тут я сейчас сказать не смогу, мне надо будет посоветоваться.

133

AL AN 68 написал(а):

Если ТС - не возражает, можно подъехать и на месте решить вопрос о возможности приведения 7кВт - до сауны.

Дык,я-то не возражаю...более того,целиком ЗА!
Но засада в том,шо живу я не в Москве,а в г.Саров.
А туда посторонних не пускают....со времен Л.П.Берия.
:)
Так шо,пока программа такая:
1.В первый рабочий день попытаюсь отловить ЖЕКовского электрика и обсудить с ним возможность/стоимость заведения в квартиру 7 квт.Официально или не совсем.
2.Если это не выгорит(в хорошем смысле этого слова)-тогда одно из двух:
-либо куплю другую электропечку на 3,5квт(цены от 6000 руб),а эту продам или оставлю на будущее(мало ли...может в в доме в Крыму тоже буду делать сауну.:))
-либо порежу ленту вдоль(хоть это и лениво) и попытаюсь использовать на половинной мощности...если автоматика откажется работать,подключу напрямую,без автоматики.
...........
Другие варианты-всякие тиристоры и пр.-для МЕНЯ слишком сложны,т.к.если в электрике я хоть что-то понимаю,то в электронике-полный нуль.

134

Ironic написал(а):

air 100, а полоса эта намотана спиралью на керамический трубчатый изолятор?

Нагреватель представляет из себя:
1.Две трубчатые металлические штанги(верхняя и нижняя),покрытые белым диэлектриком(по ощущениям-керамика).
Расположены в 60 см друг от друга по высоте.
2.Между штангами спирально натянута металлическая лента (толщина примерно0,1 мм,ширина-25 мм,длина-16м-17 м).
3.К концам ленты подключаются провода.

135

air 100 написал(а):

Но засада в том,шо живу я не в Москве,а в г.Саров.

Это - реально серьёзная проблема.
Но , перед электриком - сфотайте - щиток, коридор, померяйте сечение кабеля до счетчика/автомата.
дальше можно будет что-то посоветовать (возможно).

136

air 100 написал(а):

Официально или не совсем.

очень желательно "Официально" иначе ежели проблемы возникнут все шишки будут Ваши...

137

johnlc написал(а):

Официально

ИМХО новая печка с нужной мощностью будет на порядок дешевле, чем "официально".

138

Ironic написал(а):

ИМХО новая печка с нужной мощностью будет на порядок дешевле, чем "официально".

+ 220!

139

Ironic написал(а):

ИМХО новая печка с нужной мощностью будет на порядок дешевле, чем "официально".

двумя руками за, только вот вопрос достаточности 3.5кВт для "сауны" остался открытым ...


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Электрики есть?ХЕЛП!!!