Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Величайшие для России открытия


Величайшие для России открытия

Сообщений 181 страница 210 из 249

181

Antti написал(а):

Вы сперва взялись утверждать, что для русской кухни нужна русская печь.

да.

Antti написал(а):

Потом, согласились, что русской кухни нет, только щи, каша и уха из стерляди

не так.
русская кухня есть- как и финская или французская.
другой разговор- что много блюд и продуктов имеют родственников. и найти ТОЛЬКО  свое- трудно

Antti написал(а):

В Вашем любимом ресторане русскую печь держат

в старой башне- да.
даже увидеть можно.

Antti написал(а):

топят её загодя

щи то суточные.
их заранее готовят

Отредактировано парадокс (2012-01-12 18:25:56)

182

Всеволод написал(а):

Бабушка все детство и юношество кашу ела по бааальшим праздникам.

Любопытно. Мои предки, родители и родственники кашу имели на столе всегда. У нас дети едят кашу на завтрак по крайней мере 5 раз в неделю. Охотно едят.

Впрочем, что-то можно попытаться понять. Если картоха просто с хлебом даже без соли вполне съедобна, то каша без масла и молока глотается с трудом, а если ещё и без соли - просто merde.

183

парадокс написал(а):

в старой башне- да.
даже увидеть можно.

Кидалово. Настоящая Русская печь - черная.

http://www.zaimka.ru/culture/maynich6.shtml

184

парадокс написал(а):

их заранее готовят

Всё правильно, за сутки готовят, значит, печь затапливают ещё раньше.

Повторю вопрос:

Antti написал(а):

В наше время дом отапливается комплексно, не одной печью. Она нужна, в общем, для уюта. На чёрта ей быть большой, если она и так остывает (ещё раз подчеркну: снаружи) несколько дней? Сколько времени печь остывает в Вашем доме и какую температуру поддерживает в течение времени, значимого для приготовления хотя бы пары блюд? Время тоже просьба указать.

185

парадокс написал(а):

вкус макдональдса одинаков до опупения в москве, в нью-йорке, в берлине, в турку...

да ни фига, по моему даже соусы отличаются.

186

Sensemann написал(а):

да ни фига, по моему даже соусы отличаются.

черно-белое кино смотрели? Лето удивительно похоже на зиму!  :D

187

Antti написал(а):

Любопытно. Мои предки, родители и родственники кашу имели на столе всегда. У нас дети едят кашу на завтрак по крайней мере 5 раз в неделю. Охотно едят.
Впрочем, что-то можно попытаться понять. Если картоха просто с хлебом даже без соли вполне съедобна, то каша без масла и молока глотается с трудом, а если ещё и без соли - просто merde.

А фиг их знает. В огороде каша не растет. Прелесть картошки в том, что ее можно вырастить в свободное от работы на благо Родины время.

Отредактировано Всеволод (2012-01-12 18:39:18)

188

ох блин, 6 страниц и вся тема снова уехала в жратву. фиг с вами, пошел есть домашний борщ :)

189

Всеволод написал(а):

А фиг их знает. В огороде каша не растет. Прелесть картошки в том, что ее можно вырастить в свободное от работы на благо Родины время.

Да. Тут хрен поспоришь. Правда, важно самому урожай собрать.

Прикол ещё в том, что мои деды и бабки кашу ели от пуза. Одни - в районе города Царицына, другие - на Перешейке.

Но это - до исторического материализма, как Вы понимаете.

190

Sensemann написал(а):

6 страниц и вся тема снова уехала в жратву

Да это легко. В одно касание.

Стоило провокационным образом упомянуть МакДоналдс....

191

Antti написал(а):

Повторю вопрос

то что у меня сейчас нет печи, я надеюсь вы догадались? :flirt:

192

парадокс написал(а):

о что у меня сейчас нет печи, я надеюсь вы догадались? :flirt:

Но, может, раньше была? Вы же всё толкуете про печи в сравнении: русская/нерусская. Так я пытаюсь понять, какое представление у Вас о предмете.
И, прежде всего, какой режим остывания ( кстати - от какой температуры и до какой?) Вы считаете необходимым и в то же время - недостижимым, если печь не похожа на ту, на которой герой мульфильма "По щучьему веленью" ездил?

193

Antti написал(а):

Но, может, раньше была?

только у бабушки

Antti написал(а):

И, прежде всего, какой режим остывания

если мне не изменяет память бабушка топила раз в три- четыре дня.

194

В таком разе Русская кухня - зимняя кухня. Летом все равно готовят на меньшей печи (например, татарке в 65 кирпичей).

195

Всеволод написал(а):

В таком разе Русская кухня - зимняя кухня

а так и есть..

196

Насчет саней krapper, кстати, частично прав. Именно зимой шел основной грузопоток по МСТ. И тогда же катались барабинские "возки" по 150 пудов. По 200 верст в сутки.

197

парадокс написал(а):

бабушка топила раз в три- четыре дня

Мои соседи - раз в неделю. А я - раз в несколько недель, когда погода уж очень промозглая или морозы под 30, чтоб электричество не пережигать.

198

Всеволод написал(а):

Летом все равно готовят на меньшей печи

В южных краях вообще держат отдельное строение: летнюю кухню. У нас в Ростовской области такая была.

199

Antti написал(а):

В южных краях вообще держат отдельное строение: летнюю кухню. У нас в Ростовской области такая была.

У деда жены тоже есть. В Прокопьевске. В виде пристройки к дому.

200

Antti написал(а):

Сколько времени печь остывает в Вашем доме и какую температуру поддерживает в течение времени, значимого для приготовления хотя бы пары блюд? Время тоже просьба указать.

http://www.zaimka.ru/culture/maynich1_p2.shtml

Старожил д. Мереть Сузунского р-на Новосибирской обл., происходящий из чалдонской семьи, Портнягин М. М. сообщил: "Завтрак назывался утренник, потом был обед, паужин, ужин или вечерник. Раньше у нас не было картошки, крупы, лапши, готовили из своего продукта. Щи варили одно мясо, ставили в русскую печь, оно упреет к обеду, вот и получились щи.

201

Antti написал(а):

Сходил, померял. 120х109х164. После трёх корзинок хороших дров сутки руку к наружной стенке не приложить, ожог будет. И просто горячая ещё два дня. Вам для горшка щей такой печки мало?

http://www.zaimka.ru/culture/maynich6.shtml

Вятские мастера, приходившие с артельным промыслом в Сибирь, определяли размеры печи так. Прежде всего усаживали хозяйку дома на табурет. Расстояние от верхней пуговки на воротнике хозяйки до сиденья табуретки давало высоту свода внутренней части печи, которая, однако, не должна была превышать 60 см. Устье печи должно было быть на 10 см шире плеч хозяйки, а высота его равна их ширине. Шесток в глубину должен быть равен размеру от локтя до кончиков вытянутых пальцев. Высота печи делалась равной росту хозяйки плюс два спичечных коробка.

Т.е. печь делали не под горшок, а под хозяйку.

Отредактировано Всеволод (2012-01-12 20:05:50)

202

Всеволод написал(а):

определяли размеры печи так

Интересно. Ещё интереснее, что высота у меня примерно та же. Глубина топки примерно 70 см. Ширина - около 50. Дверца, естественно, меньше. Но у меня хозяйка с ногами в печь и не лазит. А то б вятские мужики  в любом случае сильно оплошали. Там, кроме плеч, ещё ж и другие размерения есть.

Так вот, если попытаться этот объём заполнить котлами и горшками для готовки, то можно с честным пирком, да за свадебку.

Опять таки: печь была когда-то единственным источником тепла в доме. И именно из этих соображений она строится. Чтоб не держать круглые сутки в дому кочегара, а протапливать лишь по нужде. А связанная с этим кулинария - вторична, однозначно. По простой мысли: раз горячая, так пусть уж и варит заодно.
И нет тут никакой загадочной херомантии в рассуждения режимов остывания. Есть картоха - варится картоха. Есть колоски в кармане - парится кашка. Сохатому ласты завернули или порося прирезали по случаю наступления морозов - вот щи, вот жаркое (ой! извиняюсь - ВТОРОЕ).
А если ни дров, ни еды, а только знаменитый квас: крошим в его вчерашние корочки. Ешьте, ребята, тюрю. А я вам ещё нап..дюрю.

203

Antti написал(а):

И нет тут никакой загадочной херомантии в рассуждения режимов остывания

:flag:  почитайте, если интересно- ну хоть похлебкина.

204

А для кого я в энный раз даю ссылки на статьи на Заимке? Не Похлебкин, да.

205

Antti написал(а):

А если ни дров, ни еды, а только знаменитый квас: крошим в его вчерашние корочки. Ешьте, ребята, тюрю. А я вам ещё нап..дюрю.

Это блюдо европейцев.:)

http://www.zaimka.ru/culture/maynich2.shtml

Варили каши ячменную, гречневую, пшенную (просяную). Болтухи и затирки делали из пшеничной муки на сладком ягодном отваре и просто воде. Распространена была тюра (тюпка) — кусочки хлеба, сдобренные квасом или простоквашей.

206

Всеволод написал(а):

А для кого я в энный раз даю ссылки на статьи на Заимке?

ято про печь все читал..

207

парадокс написал(а):

ну хоть похлебкина

От уж кладезь. Полторы страницы, как готовить мятую картошку. Да, если так к делу подходить, то печь не всякая годится, а вятских печников просто перевешать, да и дело с концом. Не смешите уже.

После идиотских рассуждений о том, что суп харчо нельзя готовить из баранины, потому-де, что грузинская лингвистика не позволяет, меня его упоминание разве лишь веселит. Да и то, когда в доме джину вдоволь.

Я уже не говорю о приготовлении ухи из рыб карпового семейства. От костра бы отогнали знатока ссаным валенком, и делу конец. Одно мужика извиняет - при Сталине нагнули его малость. Тут всякие варианты возможны.

208

Всеволод написал(а):

Это блюдо европейцев.

А шо - москали уже в Африке считаются? Вроде всю дорогу гордятся, что самая Европа и есть.

209

Antti написал(а):

меня его упоминание разве лишь веселит.

а меня нет- он прав.
также как борщ нельзя с картошкой варить.
то есть- вы имеете право варить что угодно из чего угодно и это может быть даже вкусно.
но не надо называть бараний суп- харчо...
и без русской печи тоже можно вкусно пожрать.
но если есть желание добиться ОПРЕДЕЛЕННОГО результата- лучше следовать правилам.
я кстати- не сказал  ЛУЧШЕГО  результата..

210

Antti написал(а):

летнюю кухню. У нас в Ростовской области такая была.

Едва ли у вас там была русская печь на зиму.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Величайшие для России открытия