Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Российские корабли покинули территориальные воды Сирии - 2


Российские корабли покинули территориальные воды Сирии - 2

Сообщений 61 страница 90 из 647

61

sgt написал(а):

гугл-транслейт дает как раз Номер... А вот NumeruS = количество.

Спасибо, транслейтом не пользуюсь, а в lingua Latina не силен.

62

парадокс написал(а):

как классно мы ушли от  неудобной темы.

Этож Вы начали вникать в значение Nо. с точкой..  :dontknow:

63

парадокс написал(а):

как классно мы ушли от  неудобной темы.

Для тех, кто до сих пор в т-34
Иран, имея запасы конвенционального топлива одни из самых больших в мире нуждается в АЭС? Ирану, не имея своих месторождений урана есть экономический смысл строить АЭС (повторюсь, при наличии конвенциоального топлива)? Ирану есть смысл вместо АЭС построить несколько нефтеперерабатывающих заводов (напомню, Иран экспортирует нефть, но импортирует бензин)? Российский ученый передал (продал?) Ирану конструкцию взрывателей для ядерного заряда специально для АЭС?

что иран НЕ разрабатывает атомное оружие?

64

grg написал(а):

что иран НЕ разрабатывает атомное оружие?

Конечно не собирается,как Вы только подумать могли такое! А с маниакальным упорством,под угрозой войны,развивает эту хрень(хотя имеется масса намного более неотложных и переспективных "нужностей",требующих строительства и развития) исключительно из вредности и врождённой глупости. У них,наверное,просто калькуляторов в продаже нету,вот они и не могут посчитать убытки от деятельности АЭС. А так оне на редкость миролюбивы...

65

Жаль, поздно увидел.
Вспомнил молодость, когда по работе приходилось вот так же мудохаться с военным переводом (точнее, военно-политическим, я бы сказал) с английского.  :glasses:

В общем, тут вся проблема в том, что словосочетание "ядерный потенциал" у нас понимается и традиционно используется иначе, чем в США (и вообще за рубежом).
У нас оно на практике (особенно - в СМИ, еще с советских времен) тождественно понятию "накопленные запасы ядерного оружия", и именно в таком значении и понимается большинством читающих.

А в английском достаточно четко разделяется: есть Nuclear Weapons, то есть - ядерные вооружения (это - конкретные боеприпасы и средства доставки ядерного оружия -  ракеты, бомбы, снаряды, фугасы и пр.), и есть Nuclear Capability  - ядерный потенциял, то есть сырье, технологии, и средства производства (заводы, реакторы и пр.) ядерных зарядов.
Иногда встречается даже такое сочетание: Countries with Nuclear Weapons Capability.

66

парадокс написал(а):

министр ответил.

парадокс написал(а):

я при всей нелюбви к США- считаю их правительство информированным

министр обороны - это всего лишь должность, причем политическая  и занимает ее политик, который будет говорить то что выгодно в данный момент ему и/или его стране, а посему - я поражаюсь твоей наивности :)
вспомни - Ирак,ОМП, 2003 год.... :)

67

парадокс написал(а):

Вернемся к сути?Are they trying to develop a nuclear weapon? No.

Это вам лично Ахмадинежад сообщил?

68

omsdon написал(а):

Это вам лично Ахмадинежад сообщил?

Интересно,он не сообщил так же,в каких целях Иран в авральном порядке,вбухивая немеряные средства,развивает затратный по своей сути и второстепенный для иранской экономики проект,не смотря на риск получить не просто санкции,а полномасштабную войну. Они там,в Иране,поголовные идиоты и мазохисты?
Чем это можно объяснить ещё чем-то кроме попытки создания ЯО,кто-нить может объяснить?

Отредактировано vadja2 (2012-01-15 13:29:59)

69

А я вот задумался. Нифига ЯО именно создавать? Не дешевле подготовить и провести операцию по его изъятию у кого-нить? Ну, как в кино с брюсвиллисом там.

70

Всеволод написал(а):

А я вот задумался.

Вот и в Иране тем же озаботились. ;)
А раз попереть это дело крайне затруднительно,то и порешили,что проще самим сварганить.

71

vadja2 написал(а):

Они там,в Иране,поголовные идиоты и мазохисты?

Они там поголовно шииты.
И вся  округа их уже приговорила.
Потому ЯО им жизненно необходимо.

72

Jinn написал(а):

Потому ЯО им жизненно необходимо.

Не-не-не...подождите. Надо-бы как-то определиться-так пытаются они произвести ЯО(как утверждает одна половина-и "в мире",и тут) или всё-же не пытаются,развивая исключительно "мирный атом"(как утверждает другая половина). Вы,к примеру,как склонны считать?

73

vadja2 написал(а):

Чем это можно объяснить ещё чем-то кроме попытки создания ЯО,кто-нить может объяснить?

сейчас прийдет Парадокс с сотоварщи и все объяснит.

74

Jinn написал(а):

Они там поголовно шииты.
И вся  округа их уже приговорила.

Вся округа это Ирак, большая часть населения которого шииты? Или Азербайджан, где тоже шититы? А в Сирии пока алавиты у власти. А Ливан Хизболла контролирует - тоже шииты... Кто их приговорил -то?

75

vadja2 написал(а):

Вы,к примеру,как склонны считать?

Я считаю, что при их запасах нефти/газа, атомная энергетика им сто лет не нужна.
Тем более после Фукусимского урока.

grg написал(а):

Кто их приговорил -то?

Суниты иудейско-католического толка.:)

76

Jinn написал(а):

Я считаю, что при их запасах нефти/газа, атомная энергетика им сто лет не нужна.

Ну хоть у Вас понимание обнаруживается.
Но Вы считаете,что бомба аятоллам нужна позарез и надо им дать такую возможность,так?

77

Jinn написал(а):

Тем более после Фукусимского урока.

кстати, а как в Иране с сейсмичностью?

78

grg написал(а):

Парадокс

Ну,Юрич-то как раз(как я понял) и не сомневается,что Ирану не "мирный атом" нужен.

grg написал(а):

сотоварщи

А вот с этими сложнее. ;)

79

grg написал(а):

Вся округа это Ирак, большая часть населения которого шииты? Или Азербайджан, где тоже шититы? А в Сирии пока алавиты у власти. А Ливан Хизболла контролирует - тоже шииты... Кто их приговорил -то?

Для общего развития - "По численности сунниты составляют более одного миллиарда человек — более 90 % всех исповедующих ислам."

А на этой картинке шииты красненькие.
Все что зеленое - сунниты.
Очень удобно прибрать их земельку - никто вокруг и не дернется, наоборот - будут кричать - Дайте нам!:)

http://s018.radikal.ru/i518/1201/41/cfa8f64e8277.jpg

80

Jinn написал(а):

А на этой картинке шииты красненькие.
Все что зеленое - сунниты.

ё-о-о-о-о-о-о!  :O

81

Jinn написал(а):

Для общего развития - "По численности сунниты составляют более одного миллиарда человек — более 90 % всех исповедующих ислам."
А на этой картинке шииты красненькие.
Все что зеленое - сунниты.
Очень удобно прибрать их земельку - никто вокруг и не дернется, наоборот - будут кричать - Дайте нам!

ЫВот только режут сунниты друг друга по принципу салафиты, или алавиты, или просто кланы разные -как в Ливии. И никто, вообще шиитов не трогал. А они (шииты), пытаются распространить свое учение, как единственно верное. И сунитские Саудовская Аравия и Иордания с Кувейтом, боятся ядерного Ирана поболее Израиля. Да и Турции такой ядерный сосед не очень нужен. Только Россия чего-то радуется, что у аятолл бонба ядренная будет...

82

Зигги написал(а):

ё-о-о-о-о-о-о!

Вот для этого и нужны фломастеры - сразу видно с кем и против кого дружить.
Я ж говорю - шииты приговорены.
Сунниты их взрывают, Израиль с Натой и Америкой санкциями и авианосцами прессуют.
Вот почему такая тяга к обладанию ЯО.

83

Jinn написал(а):

Сунниты их взрывают

Ну. они как бы суннитов не меньше. причем, это на территории сопредельного государства происходит, не Ирана.

Jinn написал(а):

Израиль с Натой и Америкой санкциями и авианосцами прессуют.

Так, только по поводу ЯО. Хотя они и конвенциональное Хизбале с Хамасом раздают, оно потом почему-то на территории Израиля взрывается...

84

grg написал(а):

они как бы суннитов не меньше

100 000 000 против 900 000 000.
И кто раньше закончится?

grg написал(а):

Так, только по поводу ЯО

Без ЯО им конец.
Они это прекрасно понимают.
Еще раз - сложилась ситуация 100 000 000 против 900 000 000, причем на стороне этих 900 млн Ната с Америкой, которым остается лишь поджечь и направить процесс.
Никак Ирану без "аргумента" не выжить - порвут и поделят.

85

Jinn написал(а):

Без ЯО им конец.

если они боятся суннитов, то почему хамят США и угрожают Израилю?

86

Jinn написал(а):

порвут и поделят.

если ихне порвали даже во времена первых халифов - то сейчас шансов у рвателей мало.

87

Зигги написал(а):

почему хамят США

В чем это проявляется?
Под козырек не берут?

Зигги написал(а):

угрожают Израилю

Когда Союз с Америкой мерялись, мы угрожали всей Европе - просто поставили танковые армии на границах.:)
Израиль заложник.

88

grg написал(а):

Ирану, не имея своих месторождений урана есть экономический смысл строить АЭС (повторюсь, при наличии конвенциоального топлива)

конечно.
нефть выгоднее продавать- ибо больше у них экспортировать нечего

viking_il написал(а):

вспомни - Ирак,ОМП, 2003 год....

о!
то есть тогда было больше основания врать, чем сейчас..

89

omsdon написал(а):

Это вам лично Ахмадинежад сообщил?

министр обороны сша

90

vadja2 написал(а):

средства,развивает затратный по своей сути и второстепенный для иранской экономики проект

какой второстепенный?
у них звиздец с липиздричеством..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Российские корабли покинули территориальные воды Сирии - 2