Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дождиком пользоваться уже нельзя. Дышать пока можно :)


Дождиком пользоваться уже нельзя. Дышать пока можно :)

Сообщений 31 страница 60 из 163

31

андим написал(а):

А где я писал про "необязательность выполнения"?  КМК, "...исполнение ...на совести населения" - несколько отличается от: "необязательности выполнения".

А население такое совестливое, совестливое. все законы выполняет :yep:

32

Dmitry написал(а):

Землю, как мы знаем, они активно продавали переселенцам за деньги, и меняли на товары.

Это европейцы так считали. Потому что им это было выгодно.

Представьте, что Вы пустили пожить к себе в дом челвека (сдали ему комнату за плату), а он потом заявляет, что теперь эта комната - его собственность, и Вы ее ему продали за деньги!

33

DARNE написал(а):

но согласитесь, с точки зрения жителя России это смешно. тут сколько тебе надо дождика  - столько и бери.
никто слово не скажет... Пока не скажет.

В России существовали подобные же ограничения на другие ресурсы.

Например, в собственности крестьянской общины был лес, в котором собирались орехи (лещина и кедровые), грибы, ягоды.
Ими могли пользоваться все члены общины - НО! только по правилам, установленным общиной же (обычаями).
Например, нельзя было собирать орехи или ягоды ранее определенной даты (отсюда "ореховый Спас", "ягодный Спас" - церковные праздники, к которым приурочивалось "открытие сезона").
Ближе к началу сбора, когда в принципе уже плоды созрели, и были любители пособирать тайком от сельчан - лес патрулировался конными объездчиками, и пойманного за нелегальным сбором публично пороли на площади.
А в день открытия - вся деревня собиралась и торжественно отправлялась в лес с мешками и колотушками (за кедровым орехом), как на праздник.

То же было с рыбалкой и охотой, причем последнее закрепилось в законах и дошло до наших дней (сезоны охоты).

Отредактировано NLPepper (2012-01-17 13:32:55)

34

NLPepper написал(а):

подобные же ограничения на другие ресурсы

NLPepper написал(а):

собственности крестьянской общины был лес

Нет ИМХО подобными бы они были бы если бы было так:
в моей частной собственности находится лес, участок леса, но я не могу собирать в нём орехи, грибы или ягоды более например 1-го ведра в сезон.

То что там в общественном лесу регулирование - это нормально, а то каждый по ветке сломает - одни пеньки останутся.

35

mikhaly4 написал(а):

Нет ИМХО подобными бы они были бы если бы было так:
в моей частной собственности находится лес, участок леса, но я не могу собирать в нём орехи, грибы или ягоды более например 1-го ведра в сезон.

Да пожалуйста!

Над Вашим частным участком (неважно чего - леса, поля, или вокруг жилого дома) пролетает стая диких уток.
Или даже - села на него.
По закону - Вы можете их пристрелить, если сезон охоты на уток еще не начался?

36

NLPepper написал(а):

По закону - Вы можете их пристрелить, если сезон охоты на уток еще не начался?

нет.
но если одна останется- спокойно сверну шею..

37

mikhaly4 написал(а):

в моей частной собственности находится лес, участок леса, но я не могу собирать в нём орехи, грибы или ягоды более например 1-го ведра в сезон.

В таком случае, в Вашей частной собственности (если, конечно, Вы можете его продать, подарить, передать по наследству) находится право собрать 1 ведро грибов или ягод в сезон.

38

парадокс написал(а):

но если одна останется- спокойно сверну шею..

Или испугать ее до смерти, и она умрет от разрыва сердца...  :crazy:

39

а уж если мертвыми попадают- хоть всю стаю сьем

40

NLPepper написал(а):

Или даже - села на него.
По закону - Вы можете их пристрелить, если сезон охоты на уток еще не начался?

Я не юрист, поэтому могу ошибаться.
Но ИМХО если моя земля не в черте населённого пункта (в населённом пункте стрелять нельзя) и не является охотничьими угодьями (на них распространяются правила охоты), то да, наверное могу. Не думаю, что егерь или кто там теперь следит за порядком будет шариться у меня без приглашения.

41

Ironic написал(а):

В таком случае, в Вашей частной собственности (если, конечно, Вы можете его продать, подарить, передать по наследству) находится право собрать 1 ведро грибов или ягод в сезон.

В таком случае в "Западных штатах, включая Юту, Вашингтон и Колорадо" право собственности не на землю и дома, а на сбор с них 2500 галлонов дождевой воды за раз.

42

андим написал(а):

Помимо Юты, есть ещё 49 штатов.

DARNE написал(а):

многих Западных штатах, включая Юту, Вашингтон и Колорадо,

Вот и буду я бегать искать, в одном штате один дурацкий с моей т.з. закон, в другом такого нет, зато какой ещё другой есть...

Впрочем в России такая же дурь вводится. Каждый субъект федерации свои законы изобретает.
Хорошо хоть, что совсем уж отсебятину им нельзя сочинять, должен быть основной федеральный закон, отсылающий к местным.
Хотя ИМХО некоторые местные власти плевали, что нельзя и сочиняют местную дурь внаглую.
К тому же у нас может быть и такое:

DARNE написал(а):

И да и нет. в смысле их вроде как отменили, но  они действуют.

43

mikhaly4 написал(а):

В таком случае в "Западных штатах, включая Юту, Вашингтон и Колорадо" право собственности не на землю и дома, а на сбор с них 2500 галлонов дождевой воды за раз.

Ну если даже выгребную яму нельзя вырыть на якобы своей земле...

44

DARNE написал(а):

вот и разобрались.но согласитесь, с точки зрения жителя России это смешно. тут сколько тебе надо дождика  - столько и бери.никто слово не скажет... Пока не скажет.

А РФ сравнима по засушливости со штатом Юта?

45

DARNE написал(а):

А население такое совестливое, совестливое. все законы выполняет

Представьте себе, когда у нас при угрозе засухи вводят так называемое "добровольное ограничение" на использование воды, люди прекращают поливать свои сады и огороды каждый вечер, и делают это согласно утверждённому графику. Хотя как видно из названия дело исключительно добровольное.

46

omsdon написал(а):

А РФ сравнима по засушливости со штатом Юта?

смотря где

47

mikhaly4 написал(а):

Но ИМХО если моя земля не в черте населённого пункта (в населённом пункте стрелять нельзя) и не является охотничьими угодьями (на них распространяются правила охоты), то да, наверное могу. Не думаю, что егерь или кто там теперь следит за порядком будет шариться у меня без приглашения.

Нет, не можете. Правила охоты в РФ распространяются не только на охотничьи угодья, но и на всю среду обитания дичи.
И речь была не о том, поймает Вас егерь или нет, а - законно это или незаконно.

48

NLPepper написал(а):

Dmitry написал(а):

    Землю, как мы знаем, они активно продавали переселенцам за деньги, и меняли на товары.

Это европейцы так считали. Потому что им это было выгодно.

Представьте, что Вы...

Зачем представлять, когда есть факты..

http://www.perc.org/articles/article802.php

49

omsdon написал(а):

А РФ сравнима по засушливости со штатом Юта?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Солт-Лейк-Сити
http://ru.wikipedia.org/wiki/Климат_России

http://uploads.ru/t/i/T/t/iTtcm.png
http://uploads.ru/t/5/l/I/5lI2U.png

Местами в России даже суше.

50

DARNE написал(а):

А население такое совестливое, совестливое. все законы выполняет

Мне тоже по началу это странным казалось.  А теперь, страшно подумать , сам таким становлюсь :blush: .  По крайней мере, есть к чему стремиться.

51

mikhaly4 написал(а):

В таком случае в "Западных штатах, включая Юту, Вашингтон и Колорадо" право собственности не на землю и дома, а на сбор с них 2500 галлонов дождевой воды за раз.

Порой так и бывает.  Лет 10-15 назад в северной Пенсильвании собственность стоила очень дёшево.  За $50тыс можно было спокойно купить двухэтажный особняк на берегу озера.  После того как там нашли газ, цены подскочили в 2-3 раза, а земля стала продаваться без прав на недра (права на всякий случай оставлял за собой предыдущий хозяин). 
У моего сотрудника есть брат.  Жил в глуши, вся семья над ним посмеивалась.  Теперь под его землёй добывают природный газ и имеет он с этого $12тыс ежемесячного дохода.

52

парадокс написал(а):

и очень любопытная, кстати..

а-а

ну тогда интересуйся

53

Зигги написал(а):

ну тогда интересуйся

что я и делаю- без всяких мнений..

54

пример с утками несколько не корректный - дождь он выпадает и обратно с участка уже в небо не улетит , если экстраполировать на уток то они должны падать на участок уже "свежесдохшими"  и либо сгниют сами и превратсятся в гумус  либо хозяин их сначала съест и гумус потом произведет сам - это кмк более точное сравнение.

55

NLPepper написал(а):

То же было с рыбалкой и охотой, причем последнее закрепилось в законах и дошло до наших дней (сезоны охоты).

Открываем Аксакова чи Сабанеева и видим, что охота не закрывалась круглый год. И то, что сейчас нам впаривают ученые мужи из охотнадзора, на традиционную русскую охоту похоже слабо.

56

mikhaly4 написал(а):

и не является охотничьими угодьями

Расскажите, где у нас такая земля.

57

андим написал(а):

Мне тоже по началу это странным казалось.  А теперь, страшно подумать , сам таким становлюсь

22 апреля 2001 испанская газета "El Mundo" написала следующее:
Вы можете вообразить работу компании, в которой немногим более 400 служащих, и которые известны следующими делами?
Двадцать девять (29) обвиняются за насилие над женами или любовницами.
Семь (7) арестованы за мошенничество.
Девятнадцать (19) подделывали чеки.
Сто семнадцать (117) прямо или косвенно замешаны в ложном банкротстве.
Трое (3) обвинены в насилие.
Семьдесят один (71) были лишены кредитных карточек за неоплату.
Четырнадцать (14) были арестованы за употребление наркотиков.
Восемь ( воровали в крупных универмагах.
Двадцать один (21) в настоящее время находятся под следствием.
Восемьдесят четыре (84) задержаны за езду в пьяном виде.
Вы знаете, в какой фирме работают подобные служащие? :D

58

DARNE написал(а):

в какой фирме работают подобные служащие?

Может в самой газете "El Mundo"?

На самом деле с т.з. работы в компании критичными являются случаи воровства, мошенничества и подделки документов.
Что они там нарушили в свободное время ПДД, если они не водители, или ударили жену/любовницу ИМХО на их работу никак не влияет.

Отредактировано mikhaly4 (2012-01-18 11:38:15)

59

Всеволод написал(а):

Расскажите, где у нас такая земля.

Ну например, если человек выкупил бывшую колхозную землю с/х назначения под фермерское хозяйство или под дачный кооператив, обнёс забором, поставил охрану. То что, там можно охотиться по путёвке местного охотхозяйства?

60

mikhaly4 написал(а):

Может в самой газете "El Mundo"?

это конгресс сша


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Дождиком пользоваться уже нельзя. Дышать пока можно :)