Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЕС и Эстония. Пример казуса.


ЕС и Эстония. Пример казуса.

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Это один из примеров.

Евросоюз приводит Эстонию как примерное государство, смогшее выполнить все критерии и не только вошедшее в трудное для Евро время в еврозону, но и продолжающее соответствовать всем экон. нормам ЕС.
Сделано все это, как вы понимаете, за счет затягивания поясов на последнюю дырку. Т.е. за счет доходов граждан и урезания бюджета.

Сделать подобное в стране "старой Европы" было бы невозможно. Та же Греция. На любые попытки правительства немного сократить бюджет или обуздать доходы граждан - ввести их в соответствие с эконом. ситуацией - население просто выходит с ним, правительством, на войну. И создается казусная ситуация: нищая Эстония, за счет своей нищеты выполняющая экономические критерии, выделяет средства на поддержание греческой экономики, которая не выполняет критерии за счет повышенных против нормальных в их ситуации доходов граждан и нормального по сравнению с эстонским бюджета. Это же бред?

Дальше:  среди ЕСовских, эстонское сельское хозяйство, наряду с финским, является самым дорогим из-за климатических условий. Север! Почвы. Удаленность. Да еще в отличие от финского не до конца оптимизировано с целью максимально поднять эффективность.
Что приходится делать, чтобы быть конкурентными? Правильно - снижать зарплаты! И тогда вот:

"Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что производство в странах Балтии дешевле, чем в других странах, поэтому нет необходимости уравнивать сельхоздотации.

В пятницу министры сельского хозяйства стран Балтии и представители крестьян приедут в Берлин на Grüne Woche и подпишут совместную декларацию, которую собираются передать в Еврокомиссию, чтобы добиться справедливости."

Снежный ком снижения доходов!

Отредактировано Ursvamp (2012-01-17 17:08:30)

2

Ursvamp написал(а):

"Глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что производство в странах Балтии дешевле, чем в других странах, поэтому нет необходимости уравнивать сельхоздотации.

Кто везет, на том и ездят. :)

3

krapper написал(а):

Кто везет, на том и ездят. :)

тоже об этом подумал, раз эстонцы работают и не протестуют-значит можно еще их немножечко загрузить. По крайней мере логика ЕС мне видится такой

4

Ursvamp написал(а):

нет необходимости уравнивать сельхоздотации.

хотя.. осмыслив эту фразу... эстонцы поехали за деньгами ЕС? растолкуйте, что то я запутался

5

rexfox написал(а):

растолкуйте, что то я запутался

Германский фермер имеет стабильный доход и выплачивает работникам высокую зарплату за счет меньшей себестоимости затрат на единицу продукции в силу лучшего климата и почв, а также в силу сложившейся грамотной технологии производства. Поскольку снижать доход фермера и работников нельзя ( а помимо доходов работники еще и приличные соц. гарантии имеют ) - то Германия в соответствии с законами ЕС и исходя из них дотирует фермера, гарантируя ему как сбыт, так и стабильный доход.

Эстонцы вынуждены, чтоб быть конкурентными, сидеть на маленьких зарплатах. В Брюсселе подсчитали затраты на производство с/х продукции в Эстонии, и не дали им права на те же дотации, как в Германии.
Если поднять зарплаты, то продукция тотчас же станет неконкурентной, даже с последующим дотированием, а страна тут же перестанет соответствовать критериям ЕСовской экономики.

6

Ursvamp написал(а):

И создается казусная ситуация: нищая Эстония, за счет своей нищеты выполняющая экономические критерии, выделяет средства на поддержание греческой экономики, которая не выполняет критерии за счет повышенных против нормальных в их ситуации доходов граждан и нормального по сравнению с эстонским бюджета. Это же бред?

Это не казус и не бред. Просто у Эстонии и Греции были разные цели вступления в ЕС. Для Греции это - повышение уровня жизни населения, для Эстонии, Латвии - принятие в клуб богатых чуваков для повышения собственной значимости. Поэтому Греция не собирается снижать уровень жизни людей, а Эстонии и Латвии на это насрать, лишь бы показать себя образцовой европейской страной.
ПС. А вообще, ЕС - говно. Скорей бы распалось это бюрократическое и раковое образование.

Отредактировано sgt (2012-01-17 17:20:37)

7

sgt написал(а):

для Эстонии, Латвии - принятие в клуб богатых чуваков для повышения собственной значимости.

У меня есть некие сомнения, где бы Эстония с Латвией рынки для своей продукции искали. В ЕС-то они на общих правах. А если б не были в ЕС - то пришлось бы стучаться. Нахуа Финляндии эстонское сливочное масло, позволь спросить? Не пустили бы.

8

Ursvamp написал(а):

У меня есть некие сомнения, где бы Эстония с Латвией рынки для своей продукции искали.

У меня есть знакомый Янис - он еще с советских времен возил грузовиками свою продукцию в Питер. Говорил, что брали всё. Сейчас сидит, сосет лапу. При грамотной политике, организовать рынок сбыта в РФ - задача не сложная. Это не ЕС со стандартизированными размерами огурцов в банках. Нужно только было не срать демонстративно. А реноме у прибалтийских продуктов было еще со времен СССРа высокое.

9

Ursvamp написал(а):

в силу лучшего климата и почв,

Климат на севере ФРГ ничем не лучше эстонского.
Ну и земля, соответственно.

10

sgt написал(а):

При грамотной политике, организовать рынок сбыта в РФ - задача не сложная. Это не ЕС со стандартизированными размерами огурцов в банках. Нужно только было не срать демонстративно. А реноме у прибалтийских продуктов было еще со времен СССРа высокое.

Да, а ты в курсе, что российские пошлины на эстонский товар еще до всяких разногласий - прямо с 92-го года, были двойными по сравнению с Финляндией? И потом, это уже зависимость. Будут из Кремля руководить. Ослушаешься - сразу "трудности" на таможне, как сейчас. Ну или Онищенко.

11

krapper написал(а):

Климат на севере ФРГ ничем не лучше эстонского.
Ну и земля, соответственно.

Да сейчас!  :D

12

Ursvamp написал(а):

Германский фермер имеет стабильный доход и выплачивает работникам высокую зарплату за счет меньшей себестоимости затрат на единицу продукции в силу лучшего климата и почв, а также в силу сложившейся грамотной технологии производства. Поскольку снижать доход фермера и работников нельзя ( а помимо доходов работники еще и приличные соц. гарантии имеют ) - то Германия в соответствии с законами ЕС и исходя из них дотирует фермера, гарантируя ему как сбыт, так и стабильный доход.

Эстонцы вынуждены, чтоб быть конкурентными, сидеть на маленьких зарплатах. В Брюсселе подсчитали затраты на производство с/х продукции в Эстонии, и не дали им права на те же дотации, как в Германии.
Если поднять зарплаты, то продукция тотчас же станет неконкурентной, даже с последующим дотированием, а страна тут же перестанет соответствовать критериям ЕСовской экономики.

если дотации выплачивает сама Эстония-то почему нет то? тут я буду за эстонцев
а если дотации требуют с европейцев-то мне понятна их логика. вот тут я уже за ЕС
просветите

13

Ursvamp написал(а):

Нахуа Финляндии эстонское сливочное масло

14

Ursvamp написал(а):

Да сейчас!

Хотите сказать, что Северное море теплее Балтийского?

15

rexfox написал(а):

если дотации выплачивает сама Эстония-то почему нет то? тут я буду за эстонцев
а если дотации требуют с европейцев-то мне понятна их логика. вот тут я уже за ЕС
просветите

Сперва фермеру платит Эстния, конечно. А потом уже подбивают бабки в Брюсселе, и учитывают кто сколько потратил на свою экономику дотационных средств. То есть в конечном итоге дотации причитаются с ЕС, но и ЕСовские деньги - это деньги все членов ЕС, включая Эстонию. В данном случае не думаю, что ЕС останется в минусе, но не в таком плюсе - это точно.
Транши из ЕС на развитие и прочие цели( с отдачей или без ) к дотациям не относятся.
В-общем. все смешалось.... Это надо плотно заниматься проблемой, профессионально, чтоб разобраться.

16

krapper написал(а):

Хотите сказать, что Северное море теплее Балтийского?

Даже Дания - курорт, в сравнении с Эстонией.

парадокс написал(а):

Эстонец против ...

Он не купил лицензию. Чтоб на Тори торговать - нужно купить лицензию. А он орал что финны нарушают правила свободной торговли  :D

17

Ursvamp написал(а):

Он не купил лицензию

а откуда вы это знаете?

18

но вообще то я отвечал на вопрос "нахуа"

19

Ursvamp написал(а):

И потом, это уже зависимость. Будут из Кремля руководить.

Да? А сейчас из Брюсселя не руководят? Кем руководить? Рыбаками, торгующими шпротами? Вот когда начали бы оказывать политическое давление и руководить, тогда стали бы плакать.

20

парадокс написал(а):

а откуда вы это знаете?

Да это давнишняя хохма, читал..

sgt написал(а):

Кем руководить? Рыбаками, торгующими шпротами?

Политиками. Под Путина плясать - дело неблагодарное, хоть и выгодное сперва. В-общем, единственный несвободный рынок сбыта - это не панацея. Сейчас можно хотя бы на нарушение Российей правил торговли с ЕС указывать. Впрочем, все равно пропуск товаров заузили и чихать хотели. Из Нарвы в РФ не вьехать. Про фуры и не говорю - водилы там живут на дорогах и в отстойниках. А товары портятся. Это не торговля.
И про старые  двойные пошлины не забудь.

21

Ursvamp написал(а):

Да это давнишняя хохма, читал..

а я читал- что ему было не купить..
типа, торговая мафия..

22

Ursvamp написал(а):

Из Нарвы в РФ не вьехать

только виновата эстония, а не рф

23

Ursvamp написал(а):

парадокс написал(а):

    Эстонец против ...

Он не купил лицензию. Чтоб на Тори торговать - нужно купить лицензию. А он орал что финны нарушают правила свободной торговли  :D

Интересное видео. Здесь-бы его сразу застрелили.

Кстати, почему эстонец с финнами не на своём говорит? По-английски адвоката требует.

24

Теперь бредятина развивается. Из-за низких зарплат свои работники, квалифицированные в первую очередь, уехали. На их место предлагается ( и делается ) завозить гастарбайтеров. Короче, тут.

25

парадокс написал(а):

только виновата эстония, а не РФ

Не обольщайтесь!  :D

26

Ursvamp написал(а):

Под Путина плясать - дело неблагодарное, хоть и выгодное сперва. В-общем, единственный несвободный рынок сбыта - это не панацея.

Х/з. А почему - единственный? Белоруссия и Украина никуда не делись, вроде. Да и не столько много Латвия производит. Я даже припомнить не могу реально конкурентоспособной вещи. Шоколад - говно, рыба привозная, мясо нормальное, да.

Отредактировано sgt (2012-01-17 18:04:46)

27

sgt написал(а):

Шоколад - говно, рыба привозная, мясо нормальное, да.

Пейте пиво "Алдарис", будете как Балдерис! :)

Отредактировано krapper (2012-01-17 18:18:16)

28

krapper написал(а):

Пейте пиво "Алдарис",

Не надо.

29

Ursvamp написал(а):

Не обольщайтесь!

а то я не в курсе.
поэтому и сам ездить перестал, и грузы перенаправил

30

sgt написал(а):

даже припомнить не могу реально конкурентоспособной вещи. Шоколад - говно, рыба привозная, мясо нормальное, да.

в советское время- мясомолочная продукция была класс, шмотки вполне, спортинвентарь, да и  рыба.
про вэф и электрички и говорить не хочу.
сахар- само собой
не так мало для такой маленькой страны


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » ЕС и Эстония. Пример казуса.