Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Подушечка

Сообщений 31 страница 53 из 53

31

krapper написал(а):

Только крестьянские восстания заставили их задуматься о смысле жизни.

а как же написанное ранее?

krapper написал(а):

только благодаря ему большевики слили военный коммунизм и дали добро на НЭП.

Вот только Махно к крестьянским восстаниям имеет опосредовательное отношение
Другие причины взятия власти так сказать

32

rexfox написал(а):

а как же написанное ранее?

Я противоречия не вижу.

33

rexfox написал(а):

Вот только Махно к крестьянским восстаниям имеет опосредовательное отношение
Другие причины взятия власти так сказать

А какие причины, если не секрет?

34

Петрович написал(а):

В решающий момент наступления белых на Москву отряды махновцев нанесли удар по тыловым частям и складам боеприпасов ВСЮР. В своих воспоминаниях А. И. Деникин писал[2]:

Белые мудаки начисто не признавали меняющийся мир и хотели восстановить старое. Или всё или ничего. Ну, получилось второе.
С Махно надо было договариваться. Финны предлагали взять Петроград. То же было отказано. Не помню кто ( Деникин или Юденич ) сказал что только русские будут освобождать Питер.
Ну и вот что вышло...

35

sgt написал(а):

Что еще может написать коммунистический писака?

а вот Махно о себе -- вернее о себе и украинском языке.

... один из них подозвал и предупредил, чтобы я ни к кому не обращался со словом "товарищ", а говорил бы "шановний добродію" в противном случае я ни от кого ничего не добьюсь.

Я поразился этому требованию, но делать было нечего. И я, не владея своим родным украинским языком, принужденно должен был уродовать его так, в своих обращениях к окружавшим меня, что становилось стыдно...

Над этим явлением я несколько задумался и, скажу правду, оно вызвало во мне какую-то болезненную злость, и вот почему:

я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно - требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего ее трудового народа. Несмотря на то, что они внешне становились в позу друзей независимости Украины, внутренне они хватались, вместе со своим гетманом Скоропадским, за Вильгельма немецкого и Карла Австро-Венгерского, за их политику против революции. Эти "украинцы" не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина - ничто..."

36

krapper написал(а):

А какие причины, если не секрет?

сперва разграбить и поделить земли
потом защитить награбленное
ну и под шумок взять и разграбить несколько городов
ну Махно просто сел сверху этой вековой мечты украинского крестьянства, дав ему идеологию и организацию
примерно так

а вот Тамбовское к примеру восстание-чистой воды восстание против военного коммунизма :)

37

krapper написал(а):

А какие причины, если не секрет?

Не секрет.
Материалы по истории СССР того времени сейчас открыты. Что в РФ, что на Украине.
В "Ленинку" запись сейчас свободная.
Просто Вы простите в одном посте изложить вопрос, требующий, как минимум, написания реферата.
Голые тезисы, как мне кажется, Вы не воспримите и нужны будут обоснования.
Так что милости просим.....
На самостоятельное изучение.

Отредактировано Kicker (2012-01-20 15:56:45)

38

rexfox написал(а):

сперва разграбить и поделить земли
потом защитить награбленное
ну и под шумок взять и разграбить несколько городов
ну Махно просто сел сверху этой вековой мечты украинского крестьянства, дав ему идеологию и организацию
примерно так

Да не так, немного.

... В июне 1917 года по инициативе Махно на предприятиях села установлен рабочий контроль, в июле при поддержке сторонников Махно разогнал прежний состав земства, провёл новые выборы, стал председателем земства и одновременно объявил себя комиссаром Гуляйпольского района. В августе 1917 по инициативе Махно при Гуляйпольском Совете рабочих и крестьянских депутатов создан комитет батраков, деятельность которого направлена против местных помещиков; в том же месяце избран делегатом губернского съезда Крестьянского союза в Екатеринославе.

Летом 1917 года Нестор Иванович Махно возглавил «комитет по спасению революции», разоружил помещиков и буржуазию в районе. На районном съезде Советов (середина августа 1917 года) избран председателем и вместе с другими анархистами призвал крестьян игнорировать распоряжения Временного правительства и Центральной Рады, предложил «немедленно отобрать церковную и помещичью землю и организовать по усадьбам свободную сельскохозяйственную коммуну, по возможности с участием в этих коммунах самих помещиков и кулаков»...

39

krapper написал(а):

немедленно отобрать церковную и помещичью землю

rexfox написал(а):

сперва разграбить и поделить земли

krapper написал(а):

Махно разогнал прежний состав земства, провёл новые выборы, стал председателем земства и одновременно объявил себя комиссаром Гуляйпольского района.

rexfox написал(а):

ну Махно просто сел сверху этой вековой мечты украинского крестьянства, дав ему идеологию и организацию

:)
спасибо за согласие и подтверждение моих тезисов

40

...После отступления и расформирования отряда в Таганроге принял участие там же в конференции анархистов (конец апреля 1918 года). Решив ознакомиться с деятельностью анархистов, выехал по маршруту Ростов-на-Дону — Саратов (где в мае 1918 года участвовал в анархистской конференции) — Тамбов — Москва. В Москве встретился с лидерами российских анархистов Аршиновым, А. А. Боровым, И. С. Гроссманом, П. А. Кропоткиным, Л. Чёрным (Турчаниновым), а также руководителями советского правительства В. И. Лениным, Я. М. Свердловым, Л. Д. Троцким, Г. Е. Зиновьевым,[6] присутствовал на заседаниях Всероссийского съезда профсоюзов текстильщиков, участвовал в работе Московской конференции анархистов (июнь), выработавшей тактику борьбы против гетманщины и австро-германских войск на Украине....

...После Ноябрьской революции 1918 года в Германии возглавил борьбу с режимом С. В. Петлюры на Украине. 27 ноября 1918 года занял Гуляйполе, объявил село «столицей» войска, ввёл в нём осадное положение, образовал и возглавил «Гуляйпольский революционный штаб». Принял предложение Екатеринославского комитета КП(б)У о совместных военных действиях против Директории и 27-29 декабря 1918 года с преданными ему силами занял Екатеринослав. С 29 декабря военный комиссар и член губернского ВРК, с 30 декабря главнокомандующий так называемой Советской революционной рабоче-крестьянской армии Екатеринославского района. 31 декабря 1918 года после поражения от петлюровцев махновцы оставили Екатеринослав, 5 января 1919 года Махно с отрядом 200 человек вернулся в Гуляйполе.

В январе—феврале 1919 года Махно вёл бои против немцев-колонистов в районе Гуляйполя, препятствовал мероприятиям проведению большевиками продразверстки); призвал крестьян явочным порядком претворить в жизнь идею «уравнительного землепользования на основе собственного труда». 12—16 декабря 1919 года на 2-м районном съезде Советов Гуляйпольского района Махно заявил:
Если товарищи большевики идут из Великороссии на Украину помочь нам в тяжелой борьбе с контрреволюцией, мы должны сказать им: «Добро пожаловать, дорогие друзья!». Если они идут сюда с целью монополизировать Украину, мы скажем им: «Руки прочь!».

Махно- не бандит, он идейный анархист.
Бандитом его рисовала советская пропаганда.

41

Петр Аршинов, Нестор Махно

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА ВСЕОБЩЕГО СОЮЗА АНАРХИСТОВ

http://avtonom.org/old/lib/theory/makhn … tform.html

42

rexfox написал(а):

спасибо за согласие и подтверждение моих тезисов

Т.е. создание трудовой коммуны, по- Вашему, это желание не трудиться, а грабить?

А кого грабить, если не секрет?

Селян?

43

DARNE написал(а):

Оно - требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины и населяющего ее трудового народа.

О, как мне это напоминает латышей - им нужен только латышский язык. :)

44

krapper написал(а):

Т.е. создание трудовой коммуны, по- Вашему, это желание не трудиться, а грабить?

А кого грабить, если не секрет?

Селян?

Вы опять невнимательны-трудится крестьянин был не прочь
как и не прочь немножечко пограбить горожанина

krapper написал(а):

27-29 декабря 1918 года с преданными ему силами занял Екатеринослав

а Махно помог крестьянину-обьяснив что это-хорошо
как вели себя махновцы в Екатеринославе-показано хотя бы в том же обеляющем его сериале

45

rexfox написал(а):

трудится крестьянин был не прочь
как и не прочь немножечко пограбить горожанина

А красные продотряды?

И как грабить горожанина в трудовой комунне?

Их там просто нет.

Отредактировано krapper (2012-01-20 16:23:40)

46

rexfox написал(а):

а Махно помог крестьянину-обьяснив что это-хорошо
как вели себя махновцы в Екатеринославе-показано хотя бы в том же обеляющем его сериале

Я не изучаю историю по фильмам и романам. :)

47

krapper написал(а):

Я не изучаю историю по фильмам и романам. :)

ну так расскажите-грабежи были? Носили редкий характер или массовый?

48

krapper написал(а):

А красные продотряды?

rexfox написал(а):

потом защитить награбленное

49

rexfox написал(а):

ну так расскажите-грабежи были? Носили редкий характер или массовый?

Сложно сказать, грабили все, красные, белые, зеленые.

Насколько это было массово у Махно, не могу сказать.

50

Проклинайте меня, проклинайте

Проклинайте меня, проклинайте,
Если я вам хоть слово солгал,
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал.

За тебя, угнетенное братство,
За обманутый властью народ.
Ненавидел я чванство и барство,
Был со мной заодно пулемет.

И тачанка, летящая пулей,
Сабли блеск ошалелый подвысь.
Почему ж от меня отвернулись
Вы, кому я отдал свою жизнь?

В моей песни не слова упрека,
Я не смею народ упрекать.
От чего же мне так одиноко,
Не могу рассказать и понять.

Вы простите меня, кто в атаку
Шел со мною и пулей сражен,
Мне б о вас полагалось заплакать,
Но я вижу глаза ваших жен.

Вот они вас отвоют, отплачут
И лампады не станут гасить...
Ну, а батько не может иначе,
Он умеет не плакать, а мстить.

Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал...

(1921)

Автор - Н. Махно.

51

52

Петрович написал(а):

К нам уже тоже дошло. Лепит мокрый снег и температура 0 +1.

А я выходить не собираюсь, разве за сигаретами.

А за окном красиво. :)

53

krapper написал(а):

А за окном красиво.

Красиво. Груши и сирень все в снегу, мействительно-красота...
Только ну бы её нах,красотень таку. Вчера убился вдребезги,всё выкинул. Утром встал-мама дорогая, как и не чистил. Опять с утра воюю. Вот сейчас зашёл чайку попить, и вперёд-опять к лопате. Их у меня много, "хороших и разных". ;)