Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Shabbat shalom (01-20-12).

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Cамая большая ценность.

Однажды ангел ослушался Б-га, за что и предстал перед троном Судьи. Молил он, чтобы ему было разрешено искупить вину, и Б-г сказал:

— Я тебя не накажу, но за своё непослушание ты должен спуститься на землю и принести мне оттуда самую большую ценность.

Полетел ангел на землю, кружил над горами и долинами, над морями и реками — всё искал самую большую в мире ценность. Наконец, через несколько лет пролетая над полем битвы, он увидел, как умирает солдат, раненный в сражениях за отчизну.

— Воды, воды! — молил воин пересохшими губами.

Услышав его стоны, другой умирающий солдат подполз к нему, открыл флягу и стал поить товарища, на лице которого появилась улыбка. Когда фляга опустела, ангел подхватил её и принёс к трону Всевышнего.

— Всемогущий Б-г, — сказал он, — это, наверняка, самая большая ценность в мире.

Конечно, — согласился Б-г, — ценность немалая, но не самая большая в мире.

Вернулся ангел на землю и после долгих поисков добрался до лазарета, где умирала сестра милосердия. Она выхаживала больных, когда поразил её неизлечимый недуг, и теперь ей оставалось жить считанные часы. Когда она испустила последний вздох, ангел подхватил его, принёс к судейскому трону и сказал:

— Всемогущий Б-г, уж это, наверняка, самая большая в мире ценность.

Улыбнулся Б-г ангелу и сказал:

— Самопожертвование — огромная ценность, но лети снова и принеси Мне самую, что ни на есть, большую ценность в мире.

Вернулся ангел на землю и на сей раз искал долго-долго, пока не заметил всадника, пробиравшегося сквозь лесную чащу. Тот был вооружён с ног до головы, а по его свирепому виду было ясно, что он — злодей. Пробирался же всадник к хижине своего врага, чтобы его убить. Хозяева хижины ни о чём не догадывались, в их доме горел свет. Злоумышленник подкрался к окну, заглянул внутрь, и глазам его предстала такая картина: укладывая в постель маленького сына, мать учила его молиться и благодарить Б-га за все благодеяния, которые Тот посылает людям. Эта сцена напомнила злодею его собственную мать, которая вот так же и его укладывала в детстве и так же учила молиться. Сердце злодея смягчилось, по щекам покатились слёзы, и он пожалел о своих злых намерениях. Подхватил ангел одну слезу и принёс Б-гу.

— Милостивый Б-г, раскаяние — это уж, безусловно, самая большая в мире ценность.

Б-г ласково улыбнулся ангелу и сказал:

— Теперь ты прав. В Моих глазах это наивысшая ценность.
*************************************************

Участников форума иудейской веры поздравляю с наступающей Субботой. Пусть будет она для вас и ваших семей тихой, спокойной, и да встретите, проведёте и проводите вы её в раздумяьх о НЁМ и ЕГО учениях.
Шаббат шалом - мирной вам Субботы.
******  ******  ******
Участникам форума, будь вы христианами, мусульманами, буддистами и пр. желаю мирно и спокойно провести их святые дни.
Мир вашим домам.

2

Шаббат шолом!

3

Благодарю!
Вам желаю мирных, тихих, спокойных выходных.

Ю.С.

4

Gutte shabes  :flag:

5

Шаббат шалом!
:flag:

6

irishman написал(а):

раскаяние

Раскаяние делает бессмысленным наказание.

7

Шаббат Шалом!

http://s018.radikal.ru/i527/1201/cb/097485dc6e4c.jpg

Форумчанам-неиудеям хороших выходных!

Отредактировано Нора (2012-01-20 17:04:45)

8

Юрий Семенович, а почему самая большая ценность раскаяние? Вроде бы кажется, что бескорыстная помощь...

9

Idalgo написал(а):

Gutte shabes  :flag:

************************************

A gut shabes тебе, Влад, и всем твоим!  :)
Спасибо за поздравление!  :mybb:

10

Зануда написал(а):

Шаббат шалом!
:flag:

***************************

Спасибо, Дима! :)
Вам со всей семьёй зелаю того же: мирной, тихой Субботы. :mybb:

11

Нора написал(а):

Шаббат Шалом!

********************************

Благодарю за поздравление!, Нора!  :mybb:

Всей Вашей семье и Вам желаю мирной Субботы!  :mybb:

Иллюстрация-картинка Субботняя, как всегда, чудесна!!m :yep:

12

Зануда написал(а):

Раскаяние делает бессмысленным наказание.

***********************************************************

Как я понимаю (это моя, личная точка зрения), раскаяние человека в его греховных мыслях и/или деяниях есть первый шаг на пути к ХАШЕМ. Это начало , только начало.
Простит ли ОН человека - это зависит от НЕГО.
******  ******  ******
Я даже не мыслю : что ОН решит.
Я всего лишь песчинка малая под ЕГО сандалиями.

IMHO.

13

Нора написал(а):

Юрий Семенович, а почему самая большая ценность раскаяние? Вроде бы кажется, что бескорыстная помощь...

********************************************************

Знаете, Нора, меня с мальства моего учили, что наиболее ценна на нашем свете жизнь человеческая.

14

У нас утро, около 9 ч., и мне необходимо уезжать на службу. Такчто я отключаю компьютер. Если в теме будут дополнительные сообщения, на которые потребуется ответ, я постараюсь это сделать по моём возвращении домой.
Заранее поздравляю всех с субботой и днями выходными.
До "встречи" в эфире.  :mybb:

Ю.С.

15

שבת שלום ומבורכת!Мирной и благословленной субботы :flag:

16

Шаббат Шалом, дядя Юра.
Мирной субботы.
А притча занятная, я задумался. Жаль уже к нашему времени не применимая.

17

Шаббат шалом!

18

Мира! :)

19

Шаббат шалом!

20

EvgeniyO написал(а):

שבת שלום ומבורכת!Мирной и благословленной субботы :flag:

***********************************************************

Благодарен Вам, Евгений, за Субботнее поздравление и пожелание!
Вам и всем Вашим желаю мирной, тихой Субботы на сегодня и на многие годы вперёд.  :mybb:

Шаббат шалом!

21

Шаббат Шалом Юра!

22

Pliskin написал(а):

Шаббат Шалом, дядя Юра.
Мирной субботы.

************************************

Спасибо, Андрей, за добрые слова!
Желаю всем вам тишины, покоя, мира. :)

23

AL AN 68 написал(а):

Шаббат шалом!

***********************************

И Вам желаю добрых, мирных выходных!
Мир Вашему дому.  :flag:

24

Черный модер написал(а):

Мира! :)

**********************************

:yep: И Вам того же!
          :) Мир Вам!

25

Зигги написал(а):

Шаббат шалом!

********************************

Спасибо тебе, Лёня!
От Фаины и меня прими наше Субботнее поздравление с наилучшими пожеланиями добра, тишины, здоровья и мира.  :mybb:
Шаббат шалом.  :)

26

viking_il написал(а):

Шаббат Шалом Юра!

***************************************

Спасибо, Володя!  :)
Прими слова благодарности от моей супруги и меня, также и пожелания добра, здоровья и мира на эту Субботу и на многие Субботы после.  :mybb:
Шаббат шалом!