Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ну вот и предвыборная началась..


Ну вот и предвыборная началась..

Сообщений 31 страница 60 из 249

31

mikhaly4 написал(а):

Парад суверинитетов при ЕБН, война Чечни за независимость от РФ, да и планы создания Уральской и Дальневосточной республики.
То что тогда удалось сохранить в едином государстве может повторно попытаться выйти из РФ, только теперь ради избавления от власти Москвы во главе с ним же. Не случайно у нас внутренних войск теперь больше, чем "внешних".

Удержали все же страну от дальнейшего развала при Ельцине. А возможность развала  как раз показала, на чем держался СССР. Стоило только ослабить "удавку", как тут же рухнул соцлагерь и "отпали" республики. Это надо было сохранить и дальше?

32

парадокс написал(а):

отнять и поделить... среди своих..

:yep:

33

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
При нем не случилось гражданской войны,
???

количество трупов соответствует.

Чему соответствует? Потерям в Гражданской войне в первые годы после революции и потерям при подавлении мятежей?

34

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
При Ельцине произошел переход от плановой экономики к рынку

к какому рынку?

К настоящему рынку. Любой может создать предприятие, а далеко не только избранные. Вы тому пример.

35

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
К сожалению, Ельцин не всегда был последователен в своих действия

на редкость последователен.
отнять и поделить... среди своих..

У кого отняли? Только не пишите о народной собственности - даже не смешно!

36

Нора написал(а):

К настоящему рынку

вы чего, издеваетесь? я участник этого "настоящего" рынка.

Нора написал(а):

У кого отняли? Только не пишите о народной собственности - даже не смешно!

так если вы не понимаете- чем я виноват?

37

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
К настоящему рынку

вы чего, издеваетесь? я участник этого "настоящего" рынка.

Ну, масштабная коррупция - "достижение" уже Путина.

38

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
У кого отняли? Только не пишите о народной собственности - даже не смешно!

так если вы не понимаете- чем я виноват?

Просветите. :) Кому принадлежала собственность в СССР? Не народу же, хотя это и внушали. Всем "рулила" партийная элита. Генсеки обладали властью, которая царям и не снилась.

39

Нора написал(а):

Ну, масштабная коррупция - "достижение" уже Путина.

никакой разницы.
я начинал в 98м
а потом, не только коррупция нет настоящего рынка.

Нора написал(а):

Кому принадлежала собственность в СССР? Не народу же

а кому ж еще?
рулить и владеть- разные вещи.
всем перепадало.

40

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Ну, масштабная коррупция - "достижение" уже Путина.

никакой разницы.
я начинал в 98м
а потом, не только коррупция нет настоящего рынка.

А наша фирма начинала в 1994. Но даже при наличии коррупции и всех прочих издержек - все же рынок.
Есть конкуренция, которой раньше и в помине не было. Нет никаких планов. Решает все спрос и т.д.

41

Нора написал(а):

Решает все

связи, блат, менты, откаты..

Нора написал(а):

Есть конкуренция,

ага.
идите, поставьте товар в любую сеть..
я веду переговоры с 4 мя сетями уже несколько лет.

это не рынок, это изврат

Отредактировано парадокс (2012-01-23 11:59:20)

42

Хи-хи(с). Парадокс удивил. ВСЕ мы участники этого самого рынка. Что-то продаем (например, рабсилу свою), что-то покупаем (водку-селедку). Мне нравится.

43

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Кому принадлежала собственность в СССР? Не народу же

а кому ж еще?
рулить и владеть- разные вещи.
всем перепадало.

Что перепадало? БОльшая часть дохода шла на оборону. При этом учитывайте не официальный бюджет министерства обороны, а тот, который был реально. Например, танки, которые выпускали заводы сельхозмашиностроения, шли по другому ведомству. Военное обмундирование, которое шили на текстильных  фабриках, - тоже. Наше министерство (Минмонтажспецстрой СССР) тоже участвовало в подобном. Нефтедоллары шли так же на помощь "дружественным" режимам, то есть "зарывались в песок", на финансирование афганской войны и т.д.

44

Нора написал(а):

Что перепадало? БОльшая часть дохода шла на оборону

оставшаяся часть позволяла граждан больше потреблять, чем сейчас..

45

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Решает все
связи, блат, менты, откаты..

Да, есть там, где что-то перепадает из госбюджета. Нам ничего не перепадает. Поэтому все, что Вы перечислили, нас почти не касается. Как и многим мелким предприятиям.

46

Всеволод написал(а):

ВСЕ мы участники этого самого рынка. Что-то продаем (например, рабсилу свою), что-то покупаем (водку-селедку). Мне нравится.

а в таком разрезе- разве было иначе при ссср?
тоже продавали рабсилу, искали где больше платят- потом покупали водку-селедку

47

Нора написал(а):

Да, есть там, где что-то перепадает из госбюджета

у меня нет госбюджета.
вы посмотрите, как сносят ларьки.
как строят сети.
и поставьте в любую сеть хоть один гвоздь

48

Нора написал(а):

Как и многим мелким предприятиям.

ну, 2% экономики возможно работают в рыночных условиях.
как колхозные рынки в ссср примерно..

49

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Есть конкуренция,

ага.
идите, поставьте товар в любую сеть..
я веду переговоры с 4 мя сетями уже несколько лет.
это не рынок, это изврат

У нас услуги (разработка и внедрение программ). Такой проблемы нет. Столкнулись с попыткой рейдерства, с незаконным использованием товарного знака. Судимся. А от товара, если он магазину выгоден, кто откажется? Я и пишу о конкуренции.

50

Нора написал(а):

А возможность развала  как раз показала, на чем держался СССР. Стоило только ослабить "удавку", как тут же рухнул соцлагерь и "отпали" республики. Это надо было сохранить и дальше?

Это сложный вопрос. Насильно ИМХО не стоит никого удерживать, к сильному центру республики потянутся сами, как сейчас в Евросоюз.
На мой взгляд, СНГ было правильным компромиссом, жаль, что в дальнейшем оказалось нежизнеспособным, и не в последнюю очередь из-за политики Москвы ИМХО.

Отредактировано mikhaly4 (2012-01-23 12:24:41)

51

Всеволод написал(а):

Хи-хи(с). Парадокс удивил. ВСЕ мы участники этого самого рынка. Что-то продаем (например, рабсилу свою), что-то покупаем (водку-селедку). Мне нравится.

И мне тоже. :) Сейчас доступно многое, о чем нам раньше и не снилось. При всех издержках, которых, конечно, выше крыши.

52

Нора написал(а):

А от товара, если он магазину выгоден, кто откажется?

сеть?
она попросит вас занести, попросит 180 дней отсрочки, потребует гарантировать скидку почти 50%, поставить оборудование и отвечать за украденое..

Нора написал(а):

Сейчас доступно многое, о чем нам раньше и не сни

а кто возражает?
я только о рынке.
вот в германии при всех социализмах- рынок.
пришел и работай.
а у нас договариваться надо..

53

парадокс написал(а):

а в таком разрезе- разве было иначе при ссср?
тоже продавали рабсилу, искали где больше платят- потом покупали водку-селедку

Хорошо написали по поводу "РАБсилы". :) Конкуренции никакой, в магазинах повсеместно дефицит. Торговые  работники - уважаемые люди! Все более-менее путное - из-под полы. Хотя, конечно, жилищное строительство (пусть с низким качеством) велось. Медицина и образование, далеко не идеальные, но были в целом лучше, чем сейчас. Других преимуществ не вижу.

54

парадокс написал(а):

Нора написал(а):
Да, есть там, где что-то перепадает из госбюджета

у меня нет госбюджета.
вы посмотрите, как сносят ларьки.
как строят сети.
и поставьте в любую сеть хоть один гвоздь

Так это "путинские" достижения. Об этом и пишем, что зашли в тупик. Но, честно говоря, нашей фирмы это почти не касается. Но потом много мелких магазинов. Сама многократно видела, как им предлагают товар. Если выгодно, берут координаты предполагаемых поставщиков.

55

Нора написал(а):

Других преимуществ не вижу.

а вы сбивайтесь с темы.
хрен с ним с ссср.
мне интереснее, чтоже нам ебн построил- рынок или коррумпированный распределитель..

56

Чтой-то мне подсказывает, что в СССР возможностей для маневра было меньше. Ибо покупатель рабсилы был один в лице государства. Не зря боролись с эксплуатацией человека человеком.

57

Нора написал(а):

Так это "путинские" достижения

ага.
олигархи тоже при путине появились?
это осознанная и последовательная политика с 91го- без изменений..

58

Что умели, то и построили. А кто-то еще против люстрации, ага.

59

парадокс написал(а):

ну, 2% экономики возможно работают в рыночных условиях.
как колхозные рынки в ссср примерно..

Да ну! Таких фирм, как наша, множество. Я вижу, сколько открывают сейчас магазинов, аптек. Честно говоря, удивляюсь, за счет чего живут аптеки. В советское время в нашем микрорайоне было 2 аптеки - одна маленькая, другая побольше, круглосуточная. Сейчас, наверно, штук 20. Уже со счета сбилась. Несколько круглосуточных. И не закрываются! Все торгуют контрафактом? БОльшая часть из них - сетевые ("36,6", "Старый лекарь", "Ригла" и т.д.). И магазины рядом с моим домом не принадлежат большим сетям. Почти все советские закрылись, но открылось множество других. Какие-то быстро закрылись, какие-то "живут" до сих пор. Из "советских" потерь - закрылся мебельный. Тот, в котором годами "отмечались", чтобы купить мебель. Сейчас мебельного магазина рядом нет. Был "Шатура", но не "выжил". Остальные магазины "советские потери" компенсируют с лихвой. Еще и Интернет-магазинами пользуюсь.

60

Всеволод написал(а):

возможностей для маневра было меньше

опять про ссср?
имхо- больше.
серьезно.
неквалифицированный рабочий мог достаточно быстро обучиться и зарабатывать вплоть до 1000 руб.
700 - даже рядом с домом.

Всеволод написал(а):

А кто-то еще против люстрации, ага.

лично я за.
всем членам компартии запрет на политическую деятельность и на госдолжности
всем  активистам и руководителям нижних уровней компартии и влксм- 5 лет исправительных работ..
высшим руководителям- 10 лет и конфискация..
алексееву и каспарова ждут кайло и лопата


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Ну вот и предвыборная началась..