Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Чёрный рынок валюты в СССР.


Чёрный рынок валюты в СССР.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Вспомнил детство. Собирал монеты всякие, а вот бумажный доллар я впервые увидел вживую лет в 15, один моряк показал.
Когда уезжали из Союза, можно было разменять по курсу долларов 200 на человека, если память не изменяет.

А вот что за рынок валюты был в СССР? Кто на нём покупал/продавал, да и зачем? Могли дать высшую меру за валюту?

2

Dmitry написал(а):

Могли дать высшую меру за валюту?

Легко!
Это была расстрельная статья.

3

Dmitry написал(а):

Кто на нём покупал/продавал, да и зачем?

как зачем?
народ же зарубеж ездил..

4

Dmitry написал(а):

Могли дать высшую меру за валюту?

ЕМНИП да . Была тема про фарцовщиков там есть и про это .

5

Зануда написал(а):

Это была расстрельная статья.

поначалу то она была игрушечной.
но хрущева зависть заела

6

парадокс написал(а):

Зануда написал(а):

    Это была расстрельная статья.

поначалу то она была игрушечной.
но хрущева зависть заела

Здесь тоже это утверждается.

http://www.rusamny.com/326/t05-1(326).htm

парадокс написал(а):

Dmitry написал(а):

    Кто на нём покупал/продавал, да и зачем?

как зачем?
народ же зарубеж ездил..

Т.е. укрывали в багаже/подшлаге и/или в анусе при выезде, чтобы "там" затовариться?
Суммы, надо полагать, были смешные.

7

Dmitry написал(а):

Т.е. укрывали в багаже/подшлаге и/или в анусе при выезде

а зачем?
никого догола не обыскивали.
а если уж кого обыскивали выборочнно- все равно нашли бы.

Dmitry написал(а):

Суммы, надо полагать, были смешные

по разному.
во первых- кое кто скупал товар у иностранцев за долары здесь- и были вполне реальные поставки
во вторых за доллары продавали отьезжаюшие.
сами иностранцы продавали доллары тут...
как раз поскольку статья была расстрельной- как правило суммы были серьезные.
чего по мелочи рисковать то..
а совсем копеечные продачи- 10-50 долларов сшли среди своих..

8

Dmitry написал(а):

Когда уезжали из Союза, можно было разменять по курсу долларов 200 на человека, если память не изменяет.

В 1979 это было $130 на человека, в Питере... но юмор в том что покупали мы эти доллары в обмен на свои деревянные рубли, но по "золотому" курсу.  Платили где-то по 70 копеек за доллар... а на улице они шли по три рубля.

9

Foxbat написал(а):

В 1979 это было $130 на человека

Я с трудом представляю как на 130 дол можно начать жизнь на новом месте за океаном.

т.е. сейчас (даже с учетом изменения курса) слабо представляю как?

Ну сойду с самолета.
надо где-то жить, есть, работу найти хоть какую-то.
Даже если это 1500 дол, то это же ни на что не хватит.

10

Зануда написал(а):

Я с трудом представляю как на 130 дол можно начать жизнь на новом месте за океаном.

т.е. сейчас (даже с учетом изменения курса) слабо представляю как?

Ну сойду с самолета.
надо где-то жить, есть, работу найти хоть какую-то.
Даже если это 1500 дол, то это же ни на что не хватит.

Реально в то время это было так... нас принимала какая-то местная община.  Где как, у нас они давали три месяца по $500 - квартира была нам снята, но платили за нее мы из этих денег, стоила она тогда $275 за довольно комфортабельную квартиру.  Остальные деньги - на что хочешь, на еду, естессно, ну и расходы, и на машину собирай.  Те $420 что мы привезли, плюс еще немного вырученного в Италии от продажи обычных камер и биноклей, плюс что-то из с'экономленных - и вот тебе машина за $800.  Три месяца чтобы устроиться на работу, а дальше - плыви как хочешь. 

Местные (и уже "давние" приехавшие) помогали как могли, в основном советами, помощью по составлению бумаг и все такого рода, но все равно три месяца срок короткий, пролетает на ах, и работу надо было искать активно.  Жена на втором месяце пошла работать в универмаг, я устроился более-менее по специальности к концу третьего.   Первый год дочке был бесплатно в еврейском садике, что тоже помогало.

11

Вот ещё про валютчиков.

http://itishistory.ru/1i/14_kazni_97.php

парадокс написал(а):

Dmitry написал(а):

    Т.е. укрывали в багаже/подшлаге и/или в анусе при выезде

а зачем?
никого догола не обыскивали.
а если уж кого обыскивали выборочнно- все равно нашли бы.

Да, нас кажется не очень шмонали на границе.

Зануда написал(а):

Я с трудом представляю как на 130 дол можно начать жизнь на новом месте за океаном.

т.е. сейчас (даже с учетом изменения курса) слабо представляю как?

Ну сойду с самолета.
надо где-то жить, есть, работу найти хоть какую-то.
Даже если это 1500 дол, то это же ни на что не хватит.

Ну деньги-то у людей были какие-то. До выезда накупали на них советские продукты - фотоаппараты, янтарь, льняные простыни, часы командирские, ещё всякую жбонь, потом продавали это в Италии на лиры. Эти лиры меняли на доллары.
По прибытии в НЙ шли в организацию помощи евреям, а кто русские, те в толстовский фонд. Там назначали пособие, небольшие деньги, но просуществовать можно было. А дальше - либо на велфер, либо работу искать.

12

Dmitry написал(а):

Да, нас кажется не очень шмонали на границе.

Нас довольно прилично.  Мы как-то проскочили, но вокруг были стоны.  Ехала молодая пара с ребенком, везла ему гречку.  Ее тут же рассыпали по столу, грязными пальцами всю перерыли, потом ладонями ссыпали обратно в пакет - нате, жрите, нашу советскую крупу!  Там было - к кому попадешь.  Нами занимался очень приличный мужик, вел себя как человек, удачи пожелал.  Другим далеко не так повезло.  Смех да грех вспоминать...

13

Foxbat написал(а):

Реально в то время это было так... нас принимала какая-то местная община.

Везёт некоторым...

Dmitry написал(а):

кто русские, те в толстовский фонд. Там назначали пособие,

Щаз. Были мы в толстовском фонде. Получили хрен с маслом.

Евреи друг другу помогают. Русские - нет.

14

Dmitry написал(а):

Ну деньги-то у людей были какие-то.

Те несколько сот долларов что мы привезли были смешной суммой.  По сути ушли на первую машину, а на $225 оставшиеся от ренты втроем было не особо сытно, так что давление устраиваться на работу было весьма реальным.  Не помню что платили жене на первой работе, наверное около $3 в час, но и это было заметно.  А через три месяца я пошел на $9 в час - это уже были деньги на которые можно было жить.

15

JPaganel написал(а):

Везёт некоторым...

Везет?  Вы в курсе как евреи боролись за это "везение"?  Не мы... а те кто ехал в самом начале?  Вот они действительно приезжали на голое место с пустыми руками.  Это они добились чтобы нам была некоторая поддержка.  А сколько их при этом по психушкам и лагерям распихали - об этом вроде как и не говорится. 

Про захват нашего родного лайнера при помощи половника слыхали?

Вот оно... еврейское везение...

http://en.wikipedia.org/wiki/Dymshits–Kuznetsov_hijacking_affair

Или вот на русском, и теплее:

http://www.jewukr.org/observer/eo2003/p … php?id=393

Отредактировано Foxbat (2012-01-24 02:04:03)

16

Foxbat написал(а):

Вот они действительно приезжали на голое место с пустыми руками.

Давайте вы мне про голое место и пустые руки рассказывать не будете. Из тех денег что мы обменяли часть пришлось заплатить чтобы билеты были вовремя и осталось у нас $30 на двоих.  Нам никакие местные общины не помогали по приезде. В толстовском фонде даже разговаривать не стали, в местной церкви священник, представившийся как "белогвардейская сволочь", сказал что за бесплатно только птички поют.  Так что может вам они поддержки и добились, а нам добились мы сами.

Что самое смешное, несколько позже, нам помогли именно евреи, хотя мы к ним никаким боком. На День Благодарения подарили индюка и кой-какую кухонную утварь. Машину на это не купишь.

17

JPaganel написал(а):

Давайте вы мне про голое место и пустые руки рассказывать не будете.

Вопрос был не о том как обращался Толстовский Фонд с приехавшими (знаем...) а о том что евреям "повезло".  Называть их борьбу я бы так не стал.  Борьбу из которой я привел лишь один пример.

Думаю надо просто тихо отдать им дань уважения, а не меряться кому меньше "повезло".

Отредактировано Foxbat (2012-01-24 05:17:21)

18

С нами в одном потоке ехали литовцы в Чикаго, и группа пятидесятников с Украины. Емнип сектанты ехали куда-то под Сиэттл, там у них большая община, как и у литовцев в Чикаго.
Кстати, за билеты из Италии в США мы деньги возвращали в течении нескольких лет то-ли Найане то-ли Хиасу.
Сейчас о первом годе вспоминается в основном хорошее, но денег было немного. Зато пешком исходил большую часть Манхэттана, город знаю прекрасно. :yep:

19

Первый доллар увидел, когда нам "по золотому курсу" обменяли рубли, 410 долларов на троих в 1979-м. Когда прошли таможню, уже в поезде обнаружил в кармане 400 рублей, которые забыл отдать провожающим. Потом с ними носился, как дурак, ни один банк не желал принимать. В Вене нас подобрал International Rescue Committee, в Риме они три с половиной месяца давали пособие, которого хватало на еду и комнатку в пансионе, когда прилетели в Нью Йорк,  они же два месяца оплачивали ренту квартиры за 200 долл. в Бруклине и давали пособие на еду. Потом сказали- летите голуби. И полетели, жена вручную пришивала козырьки к военным фуражкам за минимальную тогда плату, кажется 2,80 в час, а я искал работу по специальности и на третьем месяце нашёл, стал гравёром у Ругера за 15 долл. в час. Тогда переехали в Коннектикут и начали американскую жизнь без всяких общин. Деньги Комитету Спасения отдали лет через пять до последней копейки. Ни с какими общинами дела не имели. В Риме ничего не продавали.

Отредактировано PAULIUS (2012-01-24 08:19:23)

20

Foxbat написал(а):

везла ему гречку.  Ее тут же рассыпали по столу, грязными пальцами всю перерыли,

Дедушка опять Вы все перепутали.Гречку ту перебрали от камешков,прочего мусора несъедобного.Пуговицы там.С 2-мя дырками.

21

PAULIUS написал(а):

Первый доллар...

А я свой первый $ сохранил.  Мне его за несколько месяцев до отъезда одноклассник подарил.  Сначала я его долго в кошельке таскал, на удачу.  А когда он совсем обветшал, запаял в пластик и в сервант поставил. 
Как только закончилось пособие от еврейской общины (три месяца), пошёл работать.  С работой кстати помогла та же община.  Санитаром в доме престарелых.  $4.25 в час (ровно столько же платили в Киеве фельдшеру скорой помощи за месяц.

22

парадокс написал(а):

во первых- кое кто скупал товар у иностранцев за долары здесь- и были вполне реальные поставки
во вторых за доллары продавали отьезжаюшие.
сами иностранцы продавали доллары тут...
как раз поскольку статья была расстрельной- как правило суммы были серьезные.
чего по мелочи рисковать то..
а совсем копеечные продачи- 10-50 долларов сшли среди своих..

Басни как всегда.

23

андим написал(а):

А я свой первый $ сохранил.

У мня ещё году в 79 где-то были две "двойки"-с "будкой" и с "партсобранием". И мелочёвка была-квоттеры и хелпик. У нас валюты много тут ходило. Пацаны даже барыжили помаленьку. Стабильная цена за доллар была 3-4 руб. Кому сильно надо-покупали и по 5.

24

vadja2 написал(а):

У нас валюты много тут ходило.

Я так понимаю под панов/Певекс?

25

андим написал(а):

$4.25 в час (ровно столько же платили в Киеве фельдшеру скорой помощи за месяц.

Моя первая зарплата.  1989 г. :yep:

26

krapper написал(а):

Я так понимаю под панов/Певекс?

Не только. Через "софов" тоже пёрло неслабо.

27

PAULIUS написал(а):

Когда прошли таможню, уже в поезде обнаружил в кармане 400 рублей, которые забыл отдать провожающим. Потом с ними носился, как альтернативно одаренный, ни один банк не желал принимать.

Не помню какую точно, но небольшую сумму в рублях разрешали вывезти. Мы их в каком-то венском банке поменяли на шиллинги, конечно не по теоретическому советскому курсу, а по реальному капиталистическому.

28

Dmitry написал(а):

небольшую сумму в рублях разрешали вывезти

30 рублей обычно разрешалось. Хотя, может на ПМЖ и больше можно было. Сейчас товарищу позвоню(старинный таможенник) спрошу.
З.Ы. Василий сказал, что больше 30-ти рублёу никому неможно.  :dontknow:

Отредактировано vadja2 (2012-01-24 20:57:34)

29

Зануда написал(а):

Я с трудом представляю как на 130 дол можно начать жизнь на новом месте за океаном.

у меня и этого не было..

Foxbat написал(а):

были смешной суммой.  По сути ушли на первую машину,

ты плюнул советскому человеку в душу.. :D

30

парадокс написал(а):

ты плюнул советскому человеку в душу.. :D

:D  :D  :D


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Чёрный рынок валюты в СССР.