Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На завалинке (N-2).Миша-узбек.


На завалинке (N-2).Миша-узбек.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Около года назад пришлось рассказать историю о человеке по имени Миша, живущем здесь, неподалеку от нас, всего лишь в нескольких кварталах от нашего дома.
В нескольких шагах от здания, где расположена контора, в которой работает моя супруга, есть небольшой парк, в котором летом собираются бабушки с маленькими детками, старики, играющие в домино и карты. С одним из завсегдатаев разговорились во время обеденного перерыва супруга моя и одна сотрудница, а их собеседником оказался узбек, называвший себя Миша. Он не захотел пеереехать в приют для бездомных, не подошёл ему и вариант с проживанием в подваьном помещении синагоги. Его никто не заставлял: хочешь - твоя воля, не хочшь - ...
А в прошедшее воскресенье супруга рассказала продолжение той, старой, истории о Мише. Он так и продолжает ходить в парк, сидит рядом со стариками, играющими в домино, шахматы и т.д., покуривает сигаретку, пьёт кофе. При парке есть работник, убирающий территорию парка, маленькое помещение, где можно умыть лицо/руки. Миша добровольно помoгает тому работнику, подметает опавшие листья и подобное. А как бы взамен Мише разрешено использовать рукомойник, дабы умыться, побрить лицо. Подробности передал тот работник, Фаина с ним разговаривает иногда.
Этот работник удивлялся своего рода распорядку дня стариков, играющих в парке: утром они появляются около 9:30, сидят, развлекаются играми, разговорами. А к 1 часу пополудни они постепенно уходят, чтобы появиться в парке через час или около того.
Оказалось, что некоторое количество их живёт в старческом доме, где они завтракают, обедают и ужинают, другие - у себя в квартирах, и только один Миша продолжает жить на улице. Фаина думает, что из-за постоянного употребления "за воротник" Миша не может или не хочет постараться помочь людям устроить его в такой дом. А ведь там ему было бы гораздо лучше.
Все эти дедушки-игроки снабжают Мишу кофе по утрам, покупают ему вскладчину сигареты, покупают бутерброды, супчики какие в местных рестпранчиках. В этом принимает участие и работник, что при парке.
Где Миша спит ночами - нам не ведомо, но, даст Б-Г, разберёмся.
======  ======  ======

Вот такая она и есть моя/наша история о Мише, бездомном с бруклинских улиц; история незаконченная, пока что.....

Отредактировано irishman (2012-02-07 07:07:10)

2

по крайнем мере, у него есть выбор, как и у большинства бездомных в европе. некоторые предпочитают улицу или милостыню просить, хотя в любой момент могут вернуться в обычную жизнь, разумеется при этом им придется принять правила игры общества - встать на социалку и искать работу, или по крайцней мере делать вид что активно ищут. вот многие панки этого, к примеру, на фиг не хотят- им куда интересней быть свободными и не зависить от системы. жить на улице, просить мелочь у прохожих и тратить ее на пиво и сигареты с друзьями.

3

В Европе - живи так, как хочешь.
В России - как хочешь, так и живи....

Игра слов

4

goust написал(а):

В Европе - живи так, как хочешь.
В России - как хочешь, так и живи....

:cool:
Чей (с)?

5

Это мне одному кажется, что в США у выходцев из бывшего СССР свой отдельный мир?

6

Всеволод написал(а):

Это мне одному кажется, что в США у выходцев из бывшего СССР свой отдельный мир?

Есть такое дело, со своими плюсами и минусами.  Характерно не только для выходцев из СССР.  Китайские, итальянские, ирландские кварталы в больших городах не редкость. Скорее всего необходимость создать свой мир есть у первого-второго поколения эмигрантов.

7

А что такое "завалинка"?

8

Foruvan написал(а):

А что такое "завалинка"?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Завалинка

Зава́линка (синоним призба — при избе, укр. прысьба, белор. прызба) — сооружение-насыпь вдоль наружных стен в основании по периметру деревянного дома (бани), служит для предохранения постройки от промерзания зимой. Завалинка может быть просто земляной насыпью вдоль стен. В более продвинутом варианте устраивается из досок, тёса (которые для красоты иногда даже белятся известью) или жердей, установленных на расстоянии 30—50 см от стен дома; в образованное пространство засыпают (заваливают) опилки, солому, кострику, шлак, торф, землю (дёрн). Высота завалинки — до второго венца (ряда брёвен). Деревянный настил поверх завалинки защищает засыпку от проникновения влаги и превращает завалинку в длинную и широкую лавку (скамейку), на которой удобно отдыхать домочадцам.

В старые времена изба или рубленный из брёвен дом могли быть построены на любом грунте и даже без фундамента. Под углы подводились дубовые колоды, большие камни или пни, на которых и стоял сруб. Летом под избой гулял ветер, просушивая снизу доски так называемого «чёрного» пола. К зиме дом обсыпали землёй или устраивали из дёрна завалинку. Весной завалинка, или обваловка, в некоторых местах раскапывалась для создания вентиляции. Неправильное устройство завалинки могло приводить к перекосу[1] дома и (или) к загниванию нижних венцов[2]. Современный бревенчатый дом обваловывать или обустраивать завалинкой не следует. Вместо этого его ставят на столбчатый или ленточный фундамент и устраивают забирку и отмостку.

В настоящее время завалинкой часто называют просто лавку (скамейку), стоящую у стены дома.

9

Спасибо за внимание,
Южанину не понять "предохранения постройки от промерзания зимой" :)

10

Block написал(а):

Чей (с)?

Трушкин, писатель юморист, вроде


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » На завалинке (N-2).Миша-узбек.