Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » и эти люди учат нас демократии и правосудию - убийца получил три месяц


и эти люди учат нас демократии и правосудию - убийца получил три месяц

Сообщений 1 страница 30 из 692

1

http://www.latimes.com/news/local/la-me … 6488.story
Выгодная сделка

Во вторник, 24 января, в США была поставлена точка в деле об убийстве в 2005 году американскими военными 24 мирных иракцев. Согласно решению военно-полевого суда, единственный оставшийся обвиняемый был приговорен к трем месяцам тюрьмы и тут же отпущен. Приговор вызвал бурю негодования среди простых иракцев и резкую отповедь со стороны официального Багдада.
Инцидент, расследование которого продлилось более шести лет, произошел 19 ноября 2005 года в иракском городе Хадита. Изначально его обстоятельства были довольно туманными: военные сообщили, что конвой морпехов подвергся нападению боевиков, которые взорвали одного американского военнослужащего и 15 мирных жителей. В ходе завязавшейся перестрелки морпехи якобы убили восемь нападавших. Учитывая, что в тот период в Ираке постоянно происходили подобные столкновения, особого внимания это событие к себе не привлекло.

Между тем вскоре на месте происшествия побывали корреспонденты журнала Time, которые провели небольшое расследование, поставившее версию военных под сомнение. В частности, им удалось выяснить, что иракцы погибли не в результате взрыва снаряда, а от огнестрельных ранений: сообщалось, что их тела были буквально изрешечены пулевыми отверстиями.

Иракские солдаты и морские пехотинцы США патрулируют окрестности Хадиты, 2006 год. Фото из архива (c)AFP
Выводы журналистов быстро разошлись по прессе, и Пентагон был вынужден начать официальное расследование. По его итогам картина произошедшего оказалось совсем иной, чем ее представили изначально. Как оказалось, взрыв действительно имел место - сработала заложенная на обочине дороги бомба, однако ее жертвой стал только один морпех, а еще двое американцев получили ранения. После этого оставшиеся в живых морские пехотинцы начали зачистку, жертвами которой оказались 24 мирных жителя. Сначала военнослужащие убили пятерых мужчин в машине, остановившейся рядом с местом взрыва, а после ворвались в стоявшие неподалеку дома и расстреляли в упор всех, кто был внутри. В результате среди убитых оказались десять женщин и детей, а также один инвалид-колясочник.

По итогам первичного расследования обвинения были предъявлены восьми военнослужащим из отделения, производившего зачистку. Тем не менее, семеро из них никакого наказания не понесли - с них либо сняли обвинения в результате сделок с правосудием, либо оправдали. Единственным фигурантом дела до сих пор оставался командир отделения штаб-сержант Фрэнк Вутерич (Frank Wuterich). По общей совокупности за убийство 19 из 24 человек ему грозили 152 года тюрьмы. Однако Вутерич категорически отрицал свою вину, настаивая, что не убивал ни женщин, ни детей.

В понедельник, 23 января, как и большинство его бывших подчиненных, командир отделения пошел на сделку со следствием. В обмен на признание в халатности при несении службы с Вутерича сняли обвинения в непредумышленном убийстве и вооруженном нападении. В частности, военный признал, что отдал необдуманную команду "сначала стрелять, потом задавать вопросы". Характерно, что в целом Вутерич себя виноватым не считает: по его мнению и он сам, и его подчиненные повели себя достойно и не опозорили честь Корпуса морской пехоты. В частности, сержант подчеркнул, что целью его приказа было не убийство гражданских лиц, а достойный ответ неприятелю и сохранение жизни своих подчиненных.

Во вторник суд вынес решение, согласно которому Вутерич должен был провести в тюрьме три месяца, подвергнуться штрафу и быть понижен в звании до рядового. Между тем даже это решение суда было выполнено не до конца: еще до оглашения приговора было объявлено, что командование Корпуса морпехов считает неприемлемым любое наказание, связанное с лишением свободы. По данным СМИ, на принятии подобной формулировки настоял командующий одним из подразделений Корпуса морской пехоты генерал-лейтенант Томас Уолдхаузер (Thomas Waldhauser). Ему же принадлежит право принять окончательное решение, лишать ли Вутерича сержантского звания. В результате военный был освобожден из под стражи прямо в зале суда. Между тем еще одним послаблением, на которое пошел суд, стало сохранение морпеху сержантского жалования: такую позицию суд мотивировал тем, что Вутерич в одиночку воспитывает трех дочерей.

2

Его вообще нужно было оправдать, и выпустить из суда с досрочным присвоением очередного звания.

3

ВетерБродяга написал(а):

Его вообще нужно было оправдать, и выпустить из суда с досрочным присвоением очередного звания.

если это была шутка, то Вы забыли поставить смайл

4

в данном случае американское правосудие молодцы
нашим надо брать пример

5

rexfox написал(а):

в данном случае американское правосудие молодцы

нет, полные п@дарасы.
а вот скажите-ка, фашисты которые жгли украинские и белорусские деревни вместе с жителями - тоже молодцы?

Отредактировано Yep (2012-02-11 09:20:06)

6

Правосудие, как правило, заключает сделки при отсутствии доказательств.

7

Yep написал(а):

фашисты которые жгли украинские и белорусские деревни вместе с жителями - тоже молодцы?

не путайте действия армейского подразделения, вынужденного проводить полицейские операции, к которым их никто не готовил
с действиями специальных зондеркоманд, натренированных именно на проведение террора

Вы и Ульмана с группой считаете фашистом?

Отредактировано rexfox (2012-02-11 09:49:45)

8

Добро всегда побеждает зло, кто победил - тот и добрый.

9

Yep написал(а):

Во вторник, 24 января, в США.......

Ну кто бы сомневался.
Yep, Вы бы когда-никогда в 12й вагон зашли бы что ли.  Выпили бы рюмку или бокал любимого напитка.  Может и приятная тема для разговора нашлась бы.

10

rexfox написал(а):

Вы и Ульмана с группой считаете фашистом?

"4 апреля 2007 года представитель прокуратуры потребовал признать военнослужащих виновными в убийствах мирных жителей Чечни и приговорить: Ульмана и Перелевского к 23 годам лишения свободы, Воеводина — к 19 годам, Калаганского — к 18 годам. Кроме того, гособвинитель потребовал лишить обвиняемых воинских званий и государственных наград и обязать выплатить потерпевшим компенсацию морального ущерба в сумме одного миллиона рублей каждому"

Виновны.

11

я знаю приговор
я спросил про Ваше к нему отношение
повторюсь
Вы и Ульмана со товарищи приравниваете к фашистам?

12

rexfox написал(а):

нашим надо брать пример

С этого?

http://uploads.ru/t/J/3/Q/J3QgM.jpg

Это не фотошоп

Отряд американских снайперов-разведчиков из подразделения морской пехоты, действовавшего в Афганистане, фотографировался на фоне флага с символом нацистского СС. Так сообщают http://www.bbc.co.uk/russian/internatio … flag.shtml

13

Yep
Блин. Вы себе хоть приблизительно представляете, что происходит, когда отряд подрывается на мине и кто-то гибнет и получает ранения? Если нет спросите у воевавших в Афгане или Чечне.  :angry:

14

DARNE написал(а):

С этого?

я четко написал
с американского правосудия, защищающего своих солдат
с корпуса морской пехоты США-не бросающих своих солдат
не передергивайте

15

DARNE написал(а):

С этого?

Вот с этого:

Как передает агентство Ассошиэйтед пресс, в результате расследования было установлено, что нацистский символ предназначался, чтобы обозначить название подразделения разведчиков-снайперов (по-английски - scout snipers).

Американская армия, впрочем, не сообщает, какое именно наказание понесли те, кто причастен к делу.

Известно лишь, что военнослужащие, которые фигурируют на фотографии, больше не служат в этом подразделении.

При этом хочу напомнить, что нацистская символика в США не запрешена.

16

rexfox написал(а):

Вы и Ульмана со товарищи приравниваете к фашистам?

"Согласно свидетелю, старшему сержанту Эдуарду Попову, находившемуся в группе Ульмана, при появлении машины с пострадавшими «Ульман выбежал на дорогу и взмахом руки приказал остановиться двигавшемуся „УАЗику“. Машина не только не остановилась, а попыталась сбить Ульмана, после чего он отскочил в сторону, сделал предупредительный выстрел, машина продолжила движение, и только потом дал команду стрелять».[4]

При осмотре автомашины в ней были обнаружены 6 человек, пять мужчин и одна женщина. Один пассажир (Саид-Магомед Аласханов) в результате обстрела погиб, двое (водитель Хамзат Тубуров и пассажир Абдулвахаб Сатабаев) получили огнестрельные ранения.

Выведя из машины пятерых задержаных (водителя Х. Тубурова и ехавших с ним в посёлок Нохч-Келой граждан А. Сатабаева, З. Джаватханову, Ш. Бахаева и Д. Мусаева), военные оказали первую медицинскую помощь раненым Тубурову и Сатабаеву, после чего по приказу Ульмана перевели задержанных в близлежащую ложбину и оставили там под охраной. Оружия и боеприпасов в обстрелянном автомобиле не оказалось.

Сразу после задержания Ульман доложил обстановку в штаб, запросил эвакуацию раненных и сообщил паспортные данные задержанных. По приказу из штаба его раскрытая группа была переведена в режим обычного блок-поста. До захода солнца группа остановила (на этот раз без применения оружия) ещё три автомобиля местных жителей, которые после досмотра и проверки документов были отпущены. Поздно вечером майор Алексей Перелевский передал приказ уничтожить оставшихся в живых. Ульман три раза просил повторить приказ, в последний раз дав прослушать его всем бойцам своего подразделения, но приказ был подтверждён. После этого Ульман приказал лейтенанту Александру Калаганскому и прапорщику Владимиру Воеводину расстрелять задержанных. Затем трупы были загружены в УАЗ, который облили бензином и подожгли "

если всё было именно так, то конечно.

Отредактировано Yep (2012-02-11 10:53:04)

17

grg написал(а):

Yep
Блин. Вы себе хоть приблизительно представляете, что происходит, когда отряд подрывается на мине и кто-то гибнет и получает ранения? Если нет спросите у воевавших в Афгане или Чечне.

Крыша у них едет, ну и что?
Я если Вы заметили, в данной теме сравниваю системы правосудия и нахожу, что правосудие в США лицемерно-лживое, ублюдочное.

18

Block написал(а):

При этом хочу напомнить, что нацистская символика в США не запрешена

Кто б сомневался

19

Yep написал(а):

если всё было именно так, то конечно.

стесняюсь спросить, а у Вас армейский опыт есть?

20

rexfox написал(а):

армейский опыт есть

армейский есть, СА.
понимаю куда Вы клоните - немцы в Нюрнберге тоже говорили, что мол "мы исполняли приказ".
я бы исполнять такой приказ отказался.

Отредактировано Yep (2012-02-11 10:57:05)

21

Yep написал(а):

Я если Вы заметили, в данной теме сравниваю системы правосудия и нахожу, что правосудие в США лицемерно-лживое, ублюдочное.

Yep написал(а):

Поздно вечером майор Алексей Перелевский передал приказ уничтожить оставшихся в живых. Ульман три раза просил повторить приказ, в последний раз дав прослушать его всем бойцам своего подразделения, но приказ был подтверждён.

Статья 42. Исполнение приказа или распоряжения

    1. Не является преступлением причинение вреда охраняемым уголовным законом интересам лицом, действующим во исполнение обязательных для него приказа или распоряжения. Уголовную ответственность за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение.

    2. Лицо, совершившее умышленное преступление во исполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения, несет уголовную ответственность на общих основаниях. Неисполнение заведомо незаконных приказа или распоряжения исключает уголовную ответственность.

    — Уголовный кодекс Российской Федерации. Глава 8

    9. Право командира (начальника) отдавать приказ и обязанность подчиненного беспрекословно повиноваться являются основными принципами единоначалия.

    В случае открытого неповиновения или сопротивления подчиненного командир (начальник) обязан для восстановления порядка и дисциплины принять все установленные законами и воинскими уставами меры.

    — Дисциплинарный устав ВС РФ (1993). Глава 1

22

rexfox написал(а):

Не является преступлением

а Вы бы расстреляли беременную женщину?

23

DARNE написал(а):

Кто б сомневался

Коммунистическая тоже.

24

Yep написал(а):

а Вы бы расстреляли беременную женщину?

во время войны?
по приказу командира?

25

Yep написал(а):

Крыша у них едет, ну и что?

:tired:  :mad:  Значит все части 40-й армии участвовавшие в зачистках в Афгане должы сидеть. (И я тоже  :'( )

26

Yep написал(а):

правосудие в США лицемерно-лживое, ублюдочное.

О как. ;)

27

rexfox написал(а):

во время войны?
по приказу командира?

именно.
в той самой ситуации.
машину обстреляли, кто-то погиб, осталась беременная женщина и ещё несколько человек.
оружия в машине не было.
я бы отказался, а Вы?

Отредактировано Yep (2012-02-11 11:03:41)

28

Yep написал(а):

я бы отказался, а Вы?

я бы выполнил приказ командира и доложил рапортом о произошедшем в установленном порядке

29

Yep написал(а):

а Вы бы расстреляли беременную женщину?

А где там был расстрел? кого-то выводили из дому, ставили к стенке? (я про первый пост, не про Ульмана. Хотя, насколько я читал об этом деле, он мог идти прицепом, но не паравозом)

30

Block написал(а):

Коммунистическая тоже.

:yep:
Например вот в таком виде -

http://uploads.ru/t/Q/q/c/QqcYx.jpg
65-я эскадрилья, 57-е авиакрыло, авиабаза Неллис (Невада) (65th Agressor Squadron, Nellis Air Force Base)

Отредактировано DARNE (2012-02-11 11:52:37)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » и эти люди учат нас демократии и правосудию - убийца получил три месяц