Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.


Референдум в Латвии.

Сообщений 1 страница 30 из 415

1

Ну чо...как и ожидалось,

Подавляющее большинство жителей Латвии проголосовали против русского языка как государственного
http://echo.msk.ru/news/860340-echo.html

Считаю,что это весьма показательно.
И вааще, в РФ историю дискриминации русскоязычных на бывших территориях СССР  надо в учебниках истории детям рассказывать,чтобы с детства имели четкий иммунитет против попыток отделения территорий от РФ.
Во всяком случае,чтобы четко знали,ЧЕМ это им грозит и не питали иллюзий по поводу "культурности и цивилизованности" любых наций/народностей/племен.

2

air 100 написал(а):

И вааще, в РФ историю дискриминации русскоязычных на бывших территориях СССР  надо в учебниках истории

только эти учебники должны быть написаны не так как сейчас на гранты от госдепа.

3

DARNE написал(а):

только эти учебники должны быть написаны не так как сейчас на гранты от госдепа.

Разумеется.

4

Не следил за этим событием, просто мельком видел репортаж в программе "Время".  Результатов тогда не было, но заранее сообщили что большая часть русскоязычного населения не была допущена к голосованию.
С моей колокольни, я глубокий сторонник вот этого лозунга в США:
http://uploads.ru/i/q/o/m/qomXl.jpg

5

андим написал(а):

сообщили что большая часть русскоязычного населения не была допущена к голосованию.

Угу...
Потому что они не имеют статуса граждан Латвии.
Так латыши решили после получения независимости.

андим написал(а):

С моей колокольни, я глубокий сторонник вот этого лозунга в США:

Имеете право.
Как и латыши.
А русским-это должно послужить УРОКОМ,что поддерживать всякую нацистскую сволочь,в какие бы цивилизованные одежды она ни рядилась и что бы ни обещала-это играть против своих интересов.
Но для того,чтобы урок пошел впрок и не забылся-должн быть специальный параграф в российских учебниках истории...типа,"как кинули русскоязычных на старых территориях СССР "
Только и всего.
Чтобы у молодежи не было иллюзий.

6

air 100 написал(а):

Потому что они не имеют статуса граждан Латвии.
Так латыши решили после получения независимости.

Я не знаю деталей.  Им просто отказали в гражданстве или выдвинули определённые условия (базовое знание языка, гражданская присяга и т.д.)?

7

андим написал(а):

Им просто отказали в гражданстве или выдвинули определённые условия (базовое знание языка, гражданская присяга и т.д.)?

Изначально им отказали в гражданстве.
Потом,для тех,кто не уехал, выдвинули требование о сдаче экзаменов по государственному языку.
Который большинство коренных латышей сами сдать не могут.
И ввели дискриминационные меры для неграждан.
Как результат-много русскоязычных просто уехали на Запад и работают теперь там.
А Латвия-"процветает" так,как  Греции и не снилось.
:)
В общем,каждая страна-сама кузнец своего "счастья".

П.С.Может что-то напутал.
Жители Прибалтики поправят.

Отредактировано air 100 (2012-02-19 11:56:06)

8

андим написал(а):

Я не знаю деталей.  Им просто отказали в гражданстве или выдвинули определённые условия (базовое знание языка, гражданская присяга и т.д.)?

Основная проблема для русских, не получивших гражданство, - незнание латышского языка.

Отредактировано Нора (2012-02-19 11:55:19)

9

А что ж они в Россию-то не уехали?
Или Россия их тоже кинула?

10

mikhaly4 написал(а):

А что ж они в Россию-то не уехали?

А должны были?
Из чего это следует?

mikhaly4 написал(а):

Или Россия их тоже кинула?

В каком смысле?
Статус гражданина РФ предоставила бы.
Но жильем/работой не обеспечила бы.
Поэтому,многие предпочли слинять именно на Запад,а не в РФ,переживавшую в то время кризис.
А сейчас,КМК,в Латвии только пенсионеры русскоязычные остались.

11

air 100 написал(а):

Потом,для тех,кто не уехал, выдвинули требование о сдаче экзаменов по государственному язык.

Насколько знаю, чтобы получить гражданство России, тоже надо сдать экзамен по русскому языку. На мой взгляд, это правильно.

12

mikhaly4 написал(а):

А что ж они в Россию-то не уехали?
Или Россия их тоже кинула?

Основная проблема - где жить? Знаю, что некоторым предлагают жилье в брошенных или почти брошенных деревнях. Не все могут на такое решиться.

13

Нора написал(а):

Насколько знаю, чтобы получить гражданство России, тоже надо сдать экзамен по русскому языку.

Это СЕЙЧАС.
В начале 90-х этого не было.
Гражданство РФ получили ВСЕ,кто проживал в то время на территории РСФСР.
Вне зависимости от национальности,места проживания предков,знания/незнания государственного языка.
В Латвии/Эстонии проживавшие там русскоязычные гражданство НЕ получили.
В этом разница.
Потом длительное время было принятие в гражданство РФ БЕЗ языкового экзамена ,ИМНО.
Сегодняшние правила РФ появились где-то в начале 2000 годов,ЕМНИП.

Отредактировано air 100 (2012-02-19 12:09:39)

14

Нора написал(а):

Знаю, что некоторым предлагают жилье в брошенных или почти брошенных деревнях.

Это если предлагаю БЕСПЛАТНОЕ жилье.
Если чел САМ покупает-может купить и жить где угодно.

15

air 100 написал(а):

Считаю,что это весьма показательно.
И вааще, в РФ историю дискриминации русскоязычных на бывших территориях СССР  надо в учебниках истории детям рассказывать,чтобы с детства имели четкий иммунитет против попыток отделения территорий от РФ.
Во всяком случае,чтобы четко знали,ЧЕМ это им грозит и не питали иллюзий по поводу "культурности и цивилизованности" любых наций/народностей/племен.

Вы хотели держать латышей насильно в составе России? Они ведь весь советский период были как пятая колонна. Я много раз бывала в Прибалтике в советское время. Знаю, как бОльшая часть местного населения относилась к русским. Развалилась колониальная держава. Такое в истории случалось многократно. А с той национальной политикой, которая у нас сейчас ("Россия для русских!"), процесс может продолжиться.

16

Нора написал(а):

Вы хотели держать латышей насильно в составе России?

С чего вы ЭТО взяли?
Я говорю лишь о том,что ЕСЛИ русскоязычные в Прибалтике хотели продолжать оставаться РАВНОПРАВНЫМИ членами общества-ОНИ не должны были голосовать за отделение от России.
А они голосовали.
Т.е.,как показала практика,голосовали за превращение себя в людей ВТОРОГО/ТРЕТЬЕГО сорта.
И то же самое будет в любых других местах.
Именно ЭТО и надо донести до подрастающего поколения.

Нора написал(а):

А с той национальной политикой, которая у нас сейчас ("Россия для русских!"), процесс может продолжиться.

Нет такой политики.
Скорее есть политика-" Россия для ВСЕХ,кроме русских".

17

air 100 написал(а):

Нора написал(а):
Знаю, что некоторым предлагают жилье в брошенных или почти брошенных деревнях.

Это если предлагаю БЕСПЛАТНОЕ жилье.
Если чел САМ покупает-может купить и жить где угодно.

Но для этого надо иметь немалые деньги. У нас жилье - несообразно качеству - дорогое. Если есть деньги, то проще купить квартиру или дом где-то в Западной Европе или в США. Кто-то так и делает. Они не привыкли к нашей жизни. :)

18

Представляю референдум в РФ о признаниии украинского вторым государственным языком.

И его результаты...

19

Нора написал(а):

Но для этого надо иметь немалые деньги.

В других странах по-другому?
Типа,ты приехал-и тебе квартиру БЕСПЛАТНУЮ в центре Нью-Йорка?
Или все-таки есть какие-то подводные камни?

Нора написал(а):

У нас жилье - несообразно качеству - дорогое.

Оно везде недешовое.
И зарабатывают на него десятилетия...живя в снимаемом жилье.

Нора написал(а):

Если есть деньги, то проще купить квартиру или дом где-то в Западной Европе или в США.

Именно.Если есть деньги-можешь жить в ЛЮБОЙ стране в ЛЮБОМ месте.
Если нет денег-живешь там,где тебе укажут.

20

krapper написал(а):

Представляю референдум в РФ о признаниии украинского вторым государственным языком.

И его результаты...

В РФ украинцы не имеют статуса граждан РФ?

21

krapper написал(а):

референдум в РФ о признаниии украинского ... языком.

Сперва такой надо провести. :flag:

22

air 100 написал(а):

В РФ украинцы не имеют статуса граждан РФ?

А разве референдум в Латвии про статус граждан?

Или таки про второй государственный язык?

23

Alexkevin написал(а):

Сперва такой надо провести.

Если НАДО-начинайте собирать подписи.
Соберете-проведем.

24

air 100 написал(а):

А должны были?
Из чего это следует?

Ну вот например евреи всегда могут уехать в Израиль, если хотят, конечно.

25

Alexkevin написал(а):

Сперва такой надо провести

Можно сначала про статус северо- восточного диалекта украинского языка.

26

krapper написал(а):

А разве референдум в Латвии про статус граждан?

Или таки про второй государственный язык?

Вы прикидываетесь или не реально НЕ врубаетесь в ситуацию?

Если коротко-людей СНАЧАЛА лишили гражданства...и теперь на их мнение-всем насрать.
Украинцев гражданства РФ НЕ лишали.
Так шо-вперед,начинайте процедуру принятия решения о референдуме.

27

mikhaly4 написал(а):

Ну вот например евреи всегда могут уехать в Израиль, если хотят, конечно.

И что?
Челоек вааще ВСЕГДА может уехать практически в любую страну...при соблюдении некоторых формальностей.
Из этого отнюдь НЕ следует,шо он ОБЯЗАН это делать при любой ситуации.

28

air 100 написал(а):

В начале 90-х этого не было.
Гражданство РФ получили ВСЕ,кто проживал в то время на территории РСФСР.

Есть некоторая разница в ситуации. Русские и в СССР были самой большой по численности нацией. Нерусские, проживающие на территории России, никогда не угрожали сохранению русских как нации. Чего не скажешь о латышах. В Латвии сейчас проживают чуть более 2 миллионов человек. Из них латышей 1,3 миллиона, русских - 0,6 миллиона. То есть почти половина от числа латышей. Неграждан среди русских по разным оценкам от 0,2 до 0,3 миллиона. Конечно, по справедливости русский язык должен был бы признан вторым государственным, как язык второй по численности нации, проживающей в стране. Но латыши боятся русских, видят в них пятую колонну.

29

krapper написал(а):

Можно сначала про статус северо- восточного диалекта украинского языка.

Можно.
Вам надо-вы и начинайте процедуру.

30

air 100 написал(а):

голосовали за превращение себя в людей ВТОРОГО/ТРЕТЬЕГО сорта

Ну если им так нравится - имеют право. Вы то чего воамушаетесь?

вики написал(а):

основные причины, по которым неграждане не идут на натурализацию, таковы: убеждение, что гражданство полагается им по праву — 34,2 %, недостаточное владение латышским языком — 23,2 %, сдача экзамена по истории — 20,5 %, меньшие расходы неграждан на визы в ряд стран, включая Россию — 20,2 %, размер пошлины — 20,2 % [40]. Более позднее исследование Управления по делам гражданства и миграции показывало, что 45 % опрошенных неграждан считали свое владение латышским языком недостаточным для натурализации

20,2 % (у которых нет денег) - помочь, остальные - пусть продолжают быть людьми

air 100 написал(а):

ВТОРОГО/ТРЕТЬЕГО сорта


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Референдум в Латвии.