Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самая вкусная еда - была в детстве


Самая вкусная еда - была в детстве

Сообщений 91 страница 120 из 244

91

Зануда написал(а):

Раньше (при СССР) продавалась в пачках по типу пачки масла сливочного.

Ни разу не встречал в то время  :dontknow: . А шас да ,видил есть и в продаже . Но мы не покупаем . На тусовках ,часто именно такой и подают , но , уж лутчше ,что то из грибов выбрать ИМХО конечно

92

Было масло в пачках, но почему-то мать посылала меня в магазин брать развесное.

стояла такая гора масла на прилавке и продавщица резала его чем-то типа суровой нитки с двумя деревяшками на концах.

93

Зануда написал(а):

Раньше (при СССР) продавалась в пачках по типу пачки масла сливочного.

не видал  :dontknow:

94

Опаньки у нас пол-первого ночи!!! . Иду спать ,завтра на работу понедельник . До скорого . Спасибо за тему Зигги . Всем приятного аппетита  :jumping:

95

AL AN 68 написал(а):

ЗЫ. а творожные сырки ? такая редкость была

14 коп. Я почти каждый день их трескал, в шоколадной глазури-в магазине напротив каждое утро их привозили(почему-то, буквально в пару магазинов только на весь город), а к обеду уже разбирали, или к друга матушке на работу ходили, она фабрике мороженого работала, а их там как раз делали.
Реально вкусные были.

krapper написал(а):

чтобы наладчики не перенастраивали автоматы более точно

Монета 3 коп на леске-и сиропа сколько хочешь. ;)

96

Зигги написал(а):

а суровой нитки

проволокой

97

Зануда написал(а):

рубленная селедка.

вкусняшка.
и масло селедочное тоже

98

Ironic написал(а):

Конус такой как на картинках. В ближайшем гастрономе томатный сок держали в холодильнике колбасного отдела летом, он замерзал до появления в нем льда, вот этот переохлажденный сок подливали в конус, перемешивали, сок становился холодный, а конус запотевал. Наблюдал неоднократно, поскольку большой любитель именно помидорного. Что касается мутного стакана... Местные умельцы сделали в этом гастрономчике стакан с проточной водой - она переливалась постоянно через край в миску, в которой стакан стоял, и уходила в канализацию.

это у вас какой-то сильно продвинутый гастроном был :huh:

99

Dmitry написал(а):

На Брайтоне продают на развес

у нас тоже :)

100

viking_il написал(а):

это у вас какой-то сильно продвинутый гастроном был

Та нет, обычный гастроном, "магазин на углу"...

101

Ironic написал(а):

Та нет, обычный гастроном, "магазин на углу"...

кстати да - стаканчики с проточной водой, с на дырчатых подставкак как в автоматах газировки - в нескольких гастрономах припоминаю, но далеко не везде

102

viking_il написал(а):

в нескольких гастрономах припоминаю, но далеко не везде

Да, в том-то и дело. Я ж говорю, сильно зависело от торговой точки, от сотрудников, директора, руководства торга.

103

Зигги написал(а):

а ещё был квас

С детства такого кваса не пил. 
6 коп. за 0,5л или 3 коп. за 0,25л. 
Одна только память осталась - "увёл" прямо от бочки.
http://uploads.ru/t/N/G/L/NGLYT.jpg

Ещё вот такой раритет у меня имеется. 
Помните тиры с пружинными мишенями, свечками, винтовками на цепи и пульками по 2 коп.?
http://uploads.ru/t/p/u/i/puiBU.jpg

Я потом много из чего стрелял, а вот Иж-22 запомнился на всю жизнь.

Отредактировано андим (2012-02-20 13:29:59)

104

андим написал(а):

Ещё вот такой раритет у меня имеется.
Помните тиры с пружинными мишенями, свечками, винтовками на цепи и пульками по 2 коп.?

*************************
Помню тиры, у нас их было два. Но без пружинных мишеней.
Выстрел стоил старыми деньгами 25 копеек, а на новые - 3 выстрела на 10 коп.

105

Когда в Москве реке еще можно было ловить рыбу и даже есть ее, я ловил ее там на удочку ("телевизира" у меня никогда не было), мог прям тут же ее на костре испечь в углях или нес домой и солил. Пиво я по тем временам не пил, но саму соленую тараньку обожал. Она была вкуснее любой другой :)

106

Почитала  все и впала в глубочайшую ностальгию по детству,красивейшим местам Южного Урала,где я родилась,и ,конечно,еде.Все это бережно  мы храним в наших воспоминаниях! Спасибо Леня что ты открыл такую тему где только позитивные эмоции.
Еда !Как много в этом слове....
В нашей семье готовили мама и бабушка.Рано утром уже был горячий завтрак-помню-пюре и котлетки.В субботу  очень часто селедочка с пюре,венигрет,фаршированная рыба!Ну в будние дни мы тоже не голодали :D (просто напишу что мой отчим начинал с директора столовой и перед отъездом в Израиль был начальником областного управления торговли :blush: )так что дома всегда были всякие вкусности,которые иногда прятали от меня ,например,конфеты "יРаздолье",которые я находила и уплетала часть, а часть разбрасывала по коробке и думала что не увидят ...
Мама меня водила пару раз в самый солидный ресторан" Уральские пельмени"(конечно днем,так как вечером не пускали с детьми)и там мы ели пельмени нескольких видов,незабываемый вкус(лосятина,медвежатина),конечно, и дома мы делали пельмени какие-то немыслимые колличества и зимой  за окно(у кого был балкон-в ведра )но все это быстро заканчивалось так так посстоянно были гости и застолья.
По дороге из школы обязательно заходили в гастроном-соки-воды (с конуса)+рогалик
и то что просили купить бабушка или мама-кефиры ряженки(обожала) докторскую колбасу,масло(отрезалось с громадного блока,и обычное и шоколадное)http://uploads.ru/t/0/U/s/0Usei.jpg
http://uploads.ru/t/Z/v/V/ZvV3D.jpg
http://uploads.ru/t/x/1/e/x1e2N.jpg
http://uploads.ru/t/7/B/E/7BEhv.jpg
http://uploads.ru/t/2/N/o/2NoQC.jpg
С детства мы ездили отдыхать на базы от завода на озера.Ходили в лес за грибами и ягодами(обожала сесть на поляне и кушать )а придя на базу уставшие но довольные почистив несколько ведер грибов и пожарив на старой чугунной сковородке уплетать все это с картошечкой!!!!!!!!!
У моего дяди  была дача в деревне на озере Алакуль. там раз в неделю привозили горячий хлеб и я гоняла на велике за хлебом  и по дороге у соседей брали трехлитровую банку парного молока и сметаны и с удовольствием ели-и ннниииичего не надо было больше!!!!!
и еще по всей длине железнодорожной полосы были кусты с винной ягодой-называлась Ярга!такая вкуснятина!!!!!!!!!!!!!!правда потом все синее и морда лица и руки и одежда.я однажды так увлеклась что пришлось мчаться на последнюю электричку-потеряв по дороге подошву я так и шла через весь город в носке с верхом+шнурки от кроссовки.вот  ярга выставляю картинкуhttp://uploads.ru/t/Y/W/V/YWV0L.jpg

107

http://uploads.ru/t/z/N/Q/zNQKb.jpg
В Гостинке похожий стоит.Только начинка современная.

108

еще хочется добавить про автоматы газвода-там всегда был один стакан,кое как мылся малипусенькой струей воды и все пили с него!я, как бывший эпидемиолог,поражаюсь как не было пандемий,да да так как по всей стране были эти автоматы и был один стакан...
очень любила мороженное,особенно в вафельных стаканчиках-когда мама не видела я покупала себе по несколько порций.сейчас в русских магазинах у нас тоже есть похожее мороженное,но к сожалению теперь я не могу лопать его в таких колличествах-даже в тайне от мамы :blush: 
и помню мороженное в Москве-у нас такой вкуснятины не было и в помине! Лакомка!

109

Alexkevin написал(а):

так что дома всегда были всякие вкусности,

Мда... кому деликатесы, а кому тарань собственного посола :)

110

В детстве жаренная колбаса, а еще бутерброд с докторской колбасой и томатным соком и лук. Это до сих пор люблю.

андим написал(а):

Помните тиры с пружинными мишенями, свечками, винтовками на цепи и пульками по 2 коп.?

:yep:  В таком тире я впервые узнал. что стрелять и попадать - не одно и то же :)

111

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

я, как бывший эпидемиолог,поражаюсь как не было пандемий,да да так как по всей стране были эти автоматы и был один стакан...

Год точно не помню, наверное 85-86, третья смена в пионерским лагере Ленком.
Я был тогда в 5 или 6-м пионерском отряде.  Рядом с лагерем были летние дачи детсада. Дет сад к тому времени уже уехал, а в этом саду росли яблони, и никто эти яблоки не собирал...
Ну , вы понимаете чего хотелось пионерам? :)
Правильно, побыть героями Аркадия Гайдара, а именнно Квакиными и Фигурами :)) И осуществить набеги на эти яблоневые сады. Перелезть через забор - плевое дело.
Вообщем, поинеры по-маленьку тырили эти яблоки. Яблоки были кислыми и я, попробовав один раз, потерял к ним интерес, но многим это занятие пришлось по вкусу.
Но самое главное начальник лагеря сам разрешил эти яблоки собирать, уж не знаю почему, но разрешил.
Собирание яблок пошло в промышленных масштабах, целыми корзинами. Собирали их все, пионеры, вожатые, обслуживающий персонал.
И тут началось самое интересное. Дети начали травиться этими яблоками, они ж не мыли их, к тому же яблоки были неспелые. в середине смены началось массовое переселение детей в изолятор, у всех заболевших - пищевое отравление, температура, рвота и т д... Из отряда в 30 человек здоровыми оставалось человек 10-15... Некоторых уносили ночью. Короче, это был полный КАРАУЛ . Прошел слух что это дизентерия....
Вожатые и начальник были в панике. Прошел слух, что смену продлят, что б не везти болезнь в Москву. Мы были в полном ауте. Моему отряду выпало в это время дежурить по столовой. Как сейчас помню горсточка чудом незаболевших пионеров во главе с вожатой мыли посуду, носили подносы с едой.
Но все вроде б обошлось, уехали мы во время. На последней линейке было так смешно, площадка была заполнена примерно на треть. На последнем обеде, столовая непривычно пустая была, автобусы с отрядами шли полупустые, зато несколько абтобусов изолятора шли переполненные :) Вот, после этой истории, на следующий год начальник лагеря и сменился. Потом лагерем руководил бывший физрук.

112

goust написал(а):

Alexkevin написал(а):
так что дома всегда были всякие вкусности,

это йа написала :blush:

113

goust написал(а):

Из отряда в 30 человек здоровыми оставалось человек 10-15.

ну это еще не пандемия а маленькая такая эпидемиичка

goust написал(а):

поинеры по-маленьку тырили эти яблоки. Яблоки были кислыми и я, попробовав один раз, потерял к ним интерес, но многим это занятие пришлось по вкусу.

правильно! главный интерес это стырить!
ну вспомнили про пионеров..... сразу на ум приходит цитата Раневской..".ПионЭры! Идите в Ж....у" :D  :D  :blush:

114

андим написал(а):

Иж-22

Всю жизнь хотел иметь такую. У меня под окном иногда шакалы резвяться.

115

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

ну это еще не пандемия а маленькая такая эпидемиичка

А для пионеров это был ужас, думаю и начальству лагеря потом таких люлей отвалили....

116

Ой ,забыла ! Бабушкины  Голубцы и Фаршированный пэрэц!КАк готовила моя еврейская бабушка!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!часть одноклассников которые со мной дружили (как я сейчас понимаю)любили очень у нас покушать и в один прекрасный день бабушкино терпение лопнуло, она ушла к соседке и оставила моей маме записку такого содержания:"Люся! приходили Жанины друзья! СЪЕЛИ ВСЕ!!!!!"

117

goust написал(а):

начальству лагеря потом таких люлей отвалили....

ну есстессссссно

118

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

"Люся! приходили Жанины друзья! СЪЕЛИ ВСЕ!!!!!"

:D

119

Бабушка моя, периодически вспоминала об очень вкусных лепешках из картофельной шелухи. Видимо из той же серии.

120

Laborant написал(а):

Бабушка моя, периодически вспоминала об очень вкусных лепешках из картофельной шелухи.

Так это вроде во время войны делали.
В мирное время - картофельные биточки

Отредактировано goust (2012-02-20 18:34:04)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Самая вкусная еда - была в детстве