Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто разбирается в геральдике? Это же Reichsadler?


Кто разбирается в геральдике? Это же Reichsadler?

Сообщений 31 страница 38 из 38

31

Зануда написал(а):

Может он в душе восхищается национал-социализмом?

ИМХО не обязательно  это аквила ,известный геральдический символ ,очень популярный у римлян и затем, в вариациях у других империй

32

Вот вариант 2-х главой аквилы , кмк очень удачен
http://s017.radikal.ru/i411/1202/7b/f146dc968b3a.gif

33

Страсть какая.

34

Зануда написал(а):

Страсть какая.

В смысле?

35

Так в тему из вики
Орёл в геральдике — одна из наиболее распространённых гербовых фигур. Среди естественных фигур более распространённой фигурой является только лев.

Орел символизирует власть, господство, верховенство и прозорливость (государственную прозорливость). В языческие, античные времена орел служил атрибутом и символом божества или монарха. Так, в Древней Греции и Риме он был атрибутом соответственно Зевса и Юпитера, у персов (Кир) изображение золотого орла несли во главе наступающего войска или перед кортежем царя-полководца. Фараон Птолемей VIII (116—107 гг. до н. э.) сделал орла символом Египта и велел выбить изображение орла на египетских монетах. Римские полководцы имели изображение орла на своих жезлах как знак главенства над действующей армией (то есть наступательной, активной силой). Позднее, когда наиболее удачливые полководцы становились императорами, орел был превращен в исключительный императорский знак, символ верховной власти. Поэтому орел получил в римском законодательстве официальное наименование «римская птица» (лат. avis Romana).

Основная статья: Двуглавый орёл
В некоторых странах (Россия, Албания, Черногория, Австро-Венгрия) его изображали двуглавым. Орёл — одна из самых распространенных геральдических фигур и помещается в гербах впрямь, с поднятыми крыльями и головой, обращенной вправо. Если он изображен иным образом, то это указывается. Обыкновенно клюв, язык и лапы (когти) орла — другой финифти, нежели остальное туловище; такой Орёл называется «вооруженным».

Ну и еще из инета
Орёл - царь птиц. Наравне со львом он является старейшим и самым распространённым геральдическим существом. Ещё в древности во многих странах мира орёл был символом власти, могущества, смелости и быстроты. В религиях многих народов орлы - спутники богов или сами являются богами. С давних времён эта величественная птица служит имперским символом
Двуглавый орёл, весьма популярное геральдическое существо, возник, видимо, на востоке как символ соединения Мидийского царства с ассирийским, которое произошло в 598 году до нашей эры. Появление двуглавого орла в древнем Риме связано с Константином Великим (306-337) или Юстинианом I (527-565), когда объединились под одним скипетром обе империи - Восточная и Западная, имевшие в гербах одноглавого орла. Восточно-Римская империя до своего падения имела в гербе чёрного двуглавого орла с червлёными глазами и языками, и золотыми клювами и лапами. Затем он появляется на гербах государств, считающих себя преемниками Рима, например на гербе Священной Римской империи Германской нации, а также на гербах фамилий, произошедших от византийских императоров или соединённых с ними брачными узами. Таким путём он попал и в Россию, когда в 1472 году состоялся брак царя Иоанна III (1440-1505) с племянницей последнего византийского императора Константина XI Палеолога Зоей (Софьей)

36

http://s017.radikal.ru/i423/1202/3e/9d0dd172482c.jpg

37

Sorin написал(а):

В смысле?

страшный в смысле.
Вообще страшный.
Может просто ассоциации такие.

38

Зануда написал(а):

Может просто ассоциации такие

Я знаю ? А другие знаки и фигуры , звезда или крест к примеру?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Кто разбирается в геральдике? Это же Reichsadler?