Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Об уровне жизни

Сообщений 1 страница 30 из 371

1

Любопытная статья, или как уровень жизни зависит не только от усердия, но в первую очередь - от отдачи труда.

"Согласно статистике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), больше всего в Европе в кризис работают греки. Эстония на четвертом месте, пишет Õhtuleht со ссылкой на Би-би-си.

Жители Греции работают 2017 часов в год, за ними следуют венгры, поляки и эстонцы.

Несмотря на то, что эстонцы являются одним из самых работящих народов Европы, по продуктивности труда Эстония находится на четвертом месте с конца. Хуже в этом смысле только Польша, Венгрия и Турция.

Меньше всего работают жители Голландии, Германии, Норвегии и Франции. Стоит отметить, что голландцы трудятся в среднем по 1377 часов в год.

Самые продуктивные люди живут в Люксембурге, Норвегии, Ирландии и Бельгии."

2

Ursvamp написал(а):

больше всего в Европе в кризис работают греки.

а я и не сомневался.
и меньше всех получают.
и при этом еще и всем должны..

3

Ursvamp написал(а):

уровень жизни зависит не только от усердия, но в первую очередь - от отдачи труда.

Да очень интересный вывод . Кмк уровень жизни повысится, если понизится уровень мошенничества . Хотя может я и не прав  :dontknow:

4

Sorin написал(а):

Да очень интересный вывод . Кмк уровень жизни повысится, если понизится уровень мошенничества . Хотя может я и не прав

Причин множество. Например, если учитывать работу ненужного чиновника - работает долго и много ( кофе пьет. бумажки носит ) - а отдача нулевая. Или рабочий на старом оборудовании потребляет много ресурсов, тратит кучу сил и времени - а вырабатывает в 3 раза меньше продукции, чем его более современный коллега на новом оборудовании.
Или крестянин пашет тощую землю и выращивает невыгодный сорт огурцов, против его коллеги, выращивающего на хорошо удобренной земле урожайный сорт.

То же и дальше: покраска потолка вручную против машинной окраски, шлифовка бетона руками против машин... Все суммируем - и получаем. Как там греки трудятся? Я не знаю. Медленно, наверно, ибо жарко и пить охота.

Разумеется, законы, политический фон тоже имеют значение для отдачи труда.

Отредактировано Ursvamp (2012-02-26 22:54:39)

5

Ursvamp написал(а):

выращивает невыгодный сорт огурцов,

зато как правило вкусный.
вот начали мерять на рубли(баксы)- пропали с рынка нормальные яблоки и картошка...

6

Ursvamp написал(а):

Например, если учитывать работу ненужного чиновника

на 1000 человек во франции больше госслужащих, чем в греции

7

парадокс написал(а):

на 1000 человек во франции больше госслужащих, чем в греции

И цифры есть ? Ну для сравнения скажем РФ и ... Италия или Австрия к примеру

8

парадокс написал(а):

на 1000 человек во франции больше госслужащих, чем в греции

На Ваш взгляд - где задел высокого уровня жизни, если без жизни в долг и печатания банкнот. Где?

9

Sorin написал(а):

И цифры есть ? Ну для сравнения скажем РФ и ... Италия или Австрия к примеру

я все не помню..
во франции что то около 7о, в греции больше 50 , в норвегии около 20..
на 1000 граждан.
про россию сейчас погуглю.

Отредактировано парадокс (2012-02-27 00:01:54)

10

Ursvamp написал(а):

где задел высокого уровня жизни, если без жизни в долг и печатания банкнот. Где?

конечно, в греции.
климат то лучше.

11

парадокс написал(а):

во франции что то около 7о, в греции больше 50 , в норвегии около 20..
на 1000 граждан.

Это ,надо понимать управляющие ,инспектора или еще кто то , вообще кмк ,для начала надо определится с понятием  госслужащий, я вот к примеру тож  госслужащий ,ни чего не выращиваюший ни на новом ни на старом оборудовании у себя на работе  :)

12

Sorin написал(а):

Это ,надо понимать управляющие

насколько я помню, это чиновники и избранники освобожденные.

13

Ursvamp написал(а):

Где?

Добавил бы..... для кого . ;)

14

Почему Тайвань или Гонконг способны построить мощную экономику, даже не имея земельных ресурсов с полезными ископаемыми?

15

Sorin написал(а):

бы..... для кого .

я грешный- вопримимаю как для большинства..
а под высоким уровнем жизни  не количеству банкнот в кармане, а качественую еду, душевное спокойствие и отсутствие стресса..

16

Ursvamp написал(а):

Почему Тайвань или Гонконг способны построить мощную экономику, даже не имея земельных ресурсов с полезными ископаемыми?

потому что там очень долго не пахло никакой демократией.

17

парадокс написал(а):

насколько я помню, это чиновники и избранники освобожденные.

Ага ,вот так , ну согласитесь без чиновников кмк не возможно управлять государством .А вот избранники освобожденные не совсем понятно профсоюз , разные фонды, партии  ? Фиг знает имхо это на мой взгляд паразиты .

18

Ursvamp написал(а):

Почему Тайвань или Гонконг способны построить мощную экономику, даже не имея земельных ресурсов с полезными ископаемыми?

Судьба .......такая ( шучу конечно ) ;)

19

Sorin написал(а):

, разные фонды, партии  ?

я не помню.
вроде как имеется ввиду там бундестаг или мерия.

20

парадокс написал(а):

под высоким уровнем жизни  не количеству банкнот в кармане, а качественую еду, душевное спокойствие и отсутствие стресса..

Нормально каконить остров в океании подойдет?

21

Sorin написал(а):

Нормально каконить остров в океании подойдет?

ну, если  стресса не будет ( стресс порождает в том числе отсутствие крыши над головой или культурной жизни) то да

22

парадокс написал(а):

вроде как имеется ввиду там бундестаг или мерия.

На мой взгляд в современных обществах (развитых государствах ) неоправданно высоко ценится труд этой категории ,но ведь они все равно приворовывают  и мошейничествуют  :dontknow:
P.S.Это ИМХО конечно .

Отредактировано Sorin (2012-02-27 00:38:03)

23

Sorin написал(а):

На мой взгляд

на мой тоже.
ну так греки тут не чемпионы

24

парадокс написал(а):

больше всего в Европе в кризис работают греки.

а я и не сомневался.
и меньше всех получают.

естественно

потому что работают не только больше, но и хуже всех.

25

Зигги написал(а):

но и хуже всех.

естественно.
линейка то не их..

26

парадокс написал(а):

линейка то не их..

А зачем лезли?
велосипедисты на ринге ничего не забыли.

27

Зигги написал(а):

А зачем лезли?

сами себе злобные буратино.
но топик вроде немножко о другом..

28

До начала мирового капиталистического кризиса для Греции было характерно интенсивное развитие.  С 1990-го и до конца 2007 г. ВВП вырос в 5 раз, а прибыль в 28. Только в 2009 г. компании, представленные на бирже, получили прибыль в 11,8 млрд. евро. Активы крупных банков увеличились с 275 млрд евро в 2004 г. до 579 млрд. в 2009 г. В то же время зарплата трудящихся составляла 60% от среднеевропейской, хотя производительность труда выросла до 93,5% производительности стран еврозоны.
Крупный капитал получил сверхприбыль посредством субсидий, привилегий и освобождения от уплаты налогов. Налогообложение капиталистической прибыли снизилось за последние годы с 19,9% до 15,9% (в ЕС оно в среднем составляет 33%). Уклонение крупных предпринимателей от уплаты налогов вылилось в задолженность, достигшую 15 млрд. евро.

Утверждению "Греция ничего не производит" можем противопоставить тот факт, что само участие нашей страны в ЕС поставило серьёзную преграду развитию производства. До вступления в ЕС мы экспортировали сельскохозяйственные продукты, а теперь импортируем. Прежде Греция имела несколько заводов по производству сахара, а теперь не имеет ни одного. Ранее развитое в стране судостроение совершенно зачахло. Директивы ЕС "режут" рыбную ловлю и виноградарство.
Так называемая "перенаселенность" государственного сектора высосана из пальца. Количество государственных служащих достигло в этом году 768.009 человек. По этому показателю Греция занимает 14-ю строчку среди европейских стран. В стране ощущается недостаток персонала в больницах и других социальных учреждениях.
Что касается оплаты труда, то сегодня средняя зарплата в частном секторе не превышает 1000 €, а в государственном 1300 евро. € Минимальная зарплата в Греции составляет примерно 51% от средней минимальной зарплаты стран зоны евро (589€), а средний доход составляет 73% от среднего по зоне евро. Пенсии не выше 55% от средней европейской
( повторю- производительность- 93%)

http://tr.rkrp-rpk.ru/print.php?3476
-------------------------------------------------
так в чем причина- в том что греки плохо работают- или в том что их иппет международный капитал ? ( при участнии местного, разумеется- ибо  большой бизнес в слабых странах всегда служит тому же в сильных)

Отредактировано парадокс (2012-02-27 03:45:25)

29

парадокс написал(а):

так в чем причина- в том что греки плохо работают- или в том что их иппет международный капитал ? ( при участнии местного, разумеется- ибо  большой бизнес в слабых странах всегда служит тому же в сильных)

У меня схожий вопрос - зачем расширяется ЕС, если заведомо новые члены не будут на равных со старыми? Сейчас странная зависимость - кто больше всех работает, тот работает хуже всех. Но даже при равной производительности доходы новых европейцев серьезно будут отставать от доходов старых европейцев.
Возьмем опять Эстонию. Сейчас значительная часть производства импортных комапаний основана именно на дешевой рабочей силе и льготах в налогообложении. Сделать эти 2 пункта равными германским - и производство навсегда покинет Эстонию. И свои компании тоже убегут - в Китай или еще куда. При всём том, что в Эстонии минимальная бюрократия и полная прозрачность отношений с государством. Нет и политических препятствий. Но всё же ЧТО-ТО есть!

Интересная Статья

Отредактировано Ursvamp (2012-02-27 13:28:33)

30

Ursvamp написал(а):

Интересная Статья

Ссылка не работает.

А в плане Греции, как она может эффективно работать, если там нет промышленности?
И никогда не было.

Чисто сервис и туризм.