Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот почему-то вспомнилось...


Вот почему-то вспомнилось...

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Очередь за хлебом.

Улицы, проспекты, бульвары, переулки,

Зимние морозы  и летняя жара.

Никогда до дома не доносил я булки,

Когда её горяченькую брал.

Десять дет от роду и вся жизнь до неба,

И всего два пуда в школе на весах.

Мама говорила: - Дуй, сынок, за хлебом.

И я дул, как "ветер в паруса".

    А "городская" - семь копеек,

    И шестнадцать - круглый хлеб,

    То деревья зеленеют,

    То позёмка по земле.

    За одиннадцать калачик

    И батон за двадцать две,

    А пацаны гоняют мячик во дворе.

Чуть поддатый дядька разгрузил машину.

Чинно соблюдает очередь закон.

Вся страна недавно сухари сушила,

И редкий фраер лезет на рожон.

    А я стою, считаю ловко

    Воровским своим умом:

    "Городская" с газировкой -

    Получилось эскимо,

    На пломбир за двадцать восемь

    За всю жизнь не собрать...

    Батя выпорет, не спросит,

    Как пить дать.

Толстую соседку будто понарошку

Офицерик лётный возле кассы жмёт.

Жмут мои монетки потные ладошки,

И цифрами стреляет пулемёт.

    А кто не видел, тот не "вломит",

    Слово гадское "нельзя".

    На батоне сэкономил

    И конфет "Кавказских" взял.

    Есть, конечно, повкуснее,

    Только ближе пацанам -

    Те, что рубль пятьдесят за килограмм.

Ёрзая на стуле, будто в нём иголки,

Дядя Жорик с места вечер не встаёт.

Пас отдал Рагулин, Толя Фирсов щёлкнул,

И Дзурилла шайбу достаёт.

    А "городская" - семь копеек,

    И шестнадцать - круглый хлеб,

    То деревья зеленеют,

    То позёмка по земле.

    За одиннадцать калачик

    И батон за двадцать две,

    А пацаны гоняют мячик во дворе.

       А.Розенбаум.
******  ******  ******  ****** 

Маленькие "поправки" к тексту: городская булочка у нас в городе стоила не 7, а 6 копеек, круглого хлеба у нас воонще не было, а по 16 коп. и нас шёл серый "кирпичик".
А так - очень похоже: "говорила мама: "Дyй, сынок, за хлебом" - и я дул через дорогу в "наш" магазин. Наш - потому что ближний
А "кавказсkих" конфет у нас не было, были (что помню) барбарис, подушечки и подобные.

Вот, такие "пироги".

Отредактировано irishman (2012-02-28 08:12:48)

2

irishman написал(а):

Маленькие "поправки" к тексту: городская булочка у нас в городе стоила не 7, а 6 копеек, круглого хлеба у нас воонще не было, а по 16 коп. и нас шёл серый "кирпичик".
А так - очень похоже: "говорила мама: "Дyй, сынок, за хлебом" - и я дул через дорогу в "наш" магазин. Наш - потому что ближний
А "кавказсkих" конфет у нас не было, были (что помню) барбарис, подушечки и подобные.

Приветствую, Юрий Семенович!  :flag:

Конфеты "Кавказские" на вид были будто бы шоколадные, а на самом деле соевые. Поэтому стоили мало. Продавали их без фантиков, на развес. В детстве  казались очень вкусными. :D Круглый хлеб - это черный. Продавали и половинки, и четвертинки (резали, если покупатель просил). Городская булка, по-моему, в Москве стоила 7 копеек. Раньше ее называли французской. В детстве слышала, как в магазине пожилые женщины так просили у продавцов. Еще помню большие бублики с маком. Кажется, стоили 6 копеек. Когда были свежими, то казались очень вкусными. :)
Я тоже бегала в булочную. Сейчас таких магазинов у нас мало. Хлеб продают в супермаркетах. Булочные есть только при небольших частных пекарнях. И магазины "Овощи-фрукты" почти исчезли - по тем же причинам. Было много овощных ларьков. Но относительно недавно в Москве их почти все снесли. На мой взгляд, зря.

3

Булочка "городская" - уменьшенный вариант батона белого - 7к
Круглая "поленница" белая (хорошо с молоком)- 22 коп.
16 коп. - батон белого "Нарезной" очень высокого качества.
Был еще белый чуть худшего, но хорошего качества - "Подмосковный" - 13к

Вообще при СССР хлеб был хорошего качества.
сейчас в  мск только 3 завода делают хлеб по старой технологии, остальные по ускоренной с хим. добавками.

4

Зануда написал(а):

Булочка "городская" - уменьшенный вариант батона белого - 7к
Круглая "поленница" белая (хорошо с молоком)- 22 коп.
16 коп. - батон белого "Нарезной" очень высокого качества.
Был еще белый чуть худшего, но хорошего качества - "Подмосковный" - 13к

А черный круглый? :) Его и сейчас кое где пекут. А тогда казался самым вкусным из черных. Остальные  "черные" - "кирпичи". В том числе и "Бородинский". Позже появился черный "Рижский" - в виде батончика. Казался очень вкусным. Но не всегда был в булочных.

5

Зануда написал(а):

3 завода делают хлеб по старой технологии,

28 завод, кбк Звездный и Хлебный дом.

6

Нора написал(а):

Конфеты "Кавказские" на вид были будто бы шоколадные, а на самом деле соевые. Поэтому стоили мало.

*********************************************************
Здравствуйте, люди добрые!
Было дело, я один раз не сумел сдержаться, когда покупал в буличной хлеб, и пооткусывал все уголки на свежайшем кирпиче. Не смог удержаться, мал был. Придя домой, протягиваю буханку маме...
Oтругав меня, мама сидела за столом на кухне, и я занетил слезинки на её лице...
С того дня я никогда больше таkoго не делал, ибо мама рассказала мне коe-что о том, как они втроём (старший сын, младшая дочка и сама мама) жили во время войны в эвакуации. И что они тогда кушали.

Отредактировано irishman (2012-02-28 12:15:45)

7

Конфет "Кавказские" у нас не было в принципе. Однако помню, что когда-то, в 60-тые годы, в продаже случались соевые конфеты, такие цилиндрики. Я их если и ел, то крайне редко, разве что в доме сестры или брата. Помнится чудесный вкус - так мне, ребёнку, запомнилось...

Отредактировано irishman (2012-02-28 12:24:42)

8

irishman написал(а):

пооткусывал все уголки на свежайшем кирпиче.

irishman написал(а):

Oтругав меня,

Меня никогда не ругали за это.
И за уполовиненную банку варенья и за наполовину съеденную колбасу....
Вааще не ругали за то,что я что-то не так или не во-время съел.
Мать пыталась временами "установить порядок",но отец ее мягко осаживал....так шо,до меня ее недовольство не доходило.
Отец страшно голодал подростком во время войны,поэтому,как я понимаю,считал ,что препятствовать ребенку в аппетитном пожирании чего бы то ни было-большой грех.
Тем более,когда этого "чего-то"-вполне достаточно для всей семьи.
:)
П.С.Своих детей я тоже за это не ругаю.
Патамушта-традиция....:)
Анархия,одним словом...но нас она устраиват.

9

Нора написал(а):

Было много овощных ларьков. Но относительно недавно в Москве их почти все снесли. На мой взгляд, зря.

Это на ваш взгляд.
А на взгляд владельцев крупных сетей(Пятерочка,Спар,Ашан и т.д.)-вполне правильно,что снесли.
Патамушта ,конкуренция-она им не нужна.
Проще в мэрию города занести чемоданчик денег и купить на них решение о закрытии конкурентов ввиду нецелесообразности их работы и "нарушения архитектурного облика столицы".
:)

10

Зануда написал(а):

Вообще при СССР хлеб был хорошего качества.

+100
Но не во всех местах.
В некоторых райцентрах хлеб был отвратный.
А в некоторых-лучше,чем в Москве.

Зануда написал(а):

сейчас в  мск только 3 завода делают хлеб по старой технологии, остальные по ускоренной с хим. добавками.

Я последние 5 лет вообще не могу есть заводской хлеб.
Изжога замучила.
Поэтому,делаю свой в хлебопечке.
Намного лучше магазинного и изжоги с него нет почему-то.

11

air 100 написал(а):

Вааще не ругали за то,что я что-то не так или не во-время съел.

*******************

Полагаю, что в семье был устойчивый достаток, которого не было в нашей семье. Плюс - и это главное - мама учила меня, что нельзя думать только о себе, нельзя быть эгоистом.
Вот, просто - так.

12

air 100 написал(а):

Анархия,одним словом...но нас она устраиват.

***********************************************************

Да ради Б-ГА: это ведь Ваша семья.

13

irishman написал(а):

Полагаю, что в семье был устойчивый достаток

Вы правы.

irishman написал(а):

мама учила меня, что нельзя думать только о себе, нельзя быть эгоистом.

Меня этому тоже учили.
И я никогда не съедал ВСЕ.
Оставшегося с избытком хватало другим членам семьи.
Но вот все остальные правила "хорошего" поведения(есть в строго отведенное время,не есть на улице и т.п.)-не соблюдал и не соблюдаю.

14

У нас около 4 часов утра, такчто иду досыпАть: с утра по делу кое-куда надо съездить ненадолго.
Четыре часа у нас - ошибся...

Отредактировано irishman (2012-02-28 12:59:54)

15

air 100 написал(а):

Отец страшно голодал подростком во время войны,

Отец жены до последних дней своей жизни сажал на даче картошку.
Она там росла плохо, но он всегда сажал, чтобы было на всякий случай.
Он говорили, что во время войны они выжили потому что тетка устроилась на Люберецкий хлебозавод работать.
Кто не голодал, тому понять сложно.

16

Зануда написал(а):

Отец жены до последних дней своей жизни сажал на даче картошку.

*******************

Мне помнится один из рассказов (концовка оного) Джека Лондона, когда был спасён человек, истощённый от голода: его подобрали на корабль. И вот такая сцена: после ужина свободные матросы отдыхали, курили, а этот человек проходил к матросам и протягивал pуку, в которую те, ухмыляясь, клали сухари. Человек этот, набрав сухарей у матросов, нёс их к себе в кубрик и прятал под матрас: он не был голоден, но просто принимал меры на случай возможного голода.
======  ======  ======
А как питались мама с двумя детьми в эвакуации, как они туда добирались, я, быть может, когда и расскажу. Это если сил хватит.
======  ======  ======

Отредактировано irishman (2012-02-29 17:48:46)

17

в детстве страшно любил "фруктовый" мармелад, продавался обычно "на развес", мокрый и слипшийся,вида весьма подозрительного :) но нравился гораздо больше обычного :)

irishman написал(а):

мама учила меня, что нельзя думать только о себе

аналогично
в семье было не принято кушать в одиночку или доесть что-то без остатка не поделившись(или хотя бы не спросив) с остальными

18

viking_il написал(а):

в семье было не принято кушать в одиночку или доесть что-то без остатка не поделившись(или хотя бы не спросив) с остальными

меня вечно ругалим за квас..
пошлют в бочку за треми литрами- а я принесу максимум литр на донышке...

19

Я до сих пор могу есть только черный "обдирный" хлеб (это означает "из обдирной ржаной муки", без добавления пшеничной).
Круглый подовый (я его называю "Ленинградским"), и кирпич.
В Ленинграде они стоили 14 копеек.

Покупаю поочередно круглый или кирпич, чтобы не надоедали.

Выпекает их в основном "Хлебный дом" (хотя и другие хлебозаводы тоже делают).
Когда попадаю в города, где их нет - мне их очень не хватает, не могу нормально питаться другими сортами хлеба.

В детстве тоже часто по пути из магазина отрывал и съедал корочку.
И у "Городской" тоже.

Отредактировано NLPepper (2012-02-29 18:04:03)

20

Ломоть чорного "кирпичика", политого слегка в подсолнечном масле и посыпанного солью - ох, какая вкуснотища!

21

Конфеты "Кавказские" у нас были, даже мне с братом разрешалось покупать их на сдачу столько, сколько сможем съесть. (Потому что дешевые).

И соевые батончики (круглые) тоже любил, они были двух видов: коричневые "под шоколад", и совсем светлые (чисто соевые).

22

viking_il написал(а):

в семье было не принято кушать в одиночку или доесть что-то без остатка не поделившись(или хотя бы не спросив) с остальными

****************
Совершенно верно.

23

парадокс написал(а):

пошлют в бочку за треми литрами- а я принесу максимум литр на донышке...

три литра :) за тремя литрами никто не ходил - когда приезжала бочка мы с братом покупали столько сколько могли унести + как минимум по поллитра на лицо на месте, а идти было недалеко :)
...и с черным украинским или бородинским, с солью...
и ходишь, булькая как бурдюк :)

Отредактировано viking_il (2012-02-29 18:16:19)

24

NLPepper написал(а):

И соевые батончики (круглые) тоже любил, они были двух видов: коричневые "под шоколад", и совсем светлые (чисто соевые).

"кавказские" не помню,   "белые" не любил,а вот "шоколадные" батончики очень даже :)

25

бублики с маком и стакан молока

26

NLPepper написал(а):

совсем светлые (чисто соевые).

*************************************************

А ещё в "нашем" магазине, что через дорогу, бывали мармеладки слоёные трёхцветные: слой жолтый, затем - светлозелёный и красный.

27

И бублики бывали, и булочки-франзольки. Последние - франзольки - это выражение моего дедушки, он так называл "городские" по-старому.
Кстати" никогда и нигде мне не приходилось пить более вкусного кваса, чем тогда, в детстве моём. Вот такие впечатления-воспоминания.

28

viking_il написал(а):

за тремя литрами никто не ходил - когда приезжала бочка мы с братом покупали столько сколько могли унести

Дык а выбор-то был какой?

Набрать (что квас, что пиво, что разливное молоко) можно было либо в трехлитровую банку "из-под огурцов", либо в эмалированный бидон (он обычно бывал двухлитровым, емнип).
Нести два банки - нереально (в двух авоськах, что ли? - побьются, тем более - у ребенка!). Вот два бидона - теоретически, можно (если крышки хорошо привязать резинкой либо марлей, чтобы не свалились по пути). Но не в каждой семье имелось два бидона...

irishman написал(а):

А ещё в "нашем" магазине, что через дорогу, бывали мармеладки слоёные трёхцветные: слой жолтый, затем - светлозелёный и красный.

Да, а потом они пропали (как и пастила). Официальная версия - что-то там случилось с агаром, из которого делался загуститель.  :dontknow:

29

NLPepper написал(а):

Да, а потом они пропали (как и пастила). Официальная версия - что-то там случилось с агаром, из которого делался загуститель.

в германии они есть до сих пор

irishman написал(а):

мармеладки слоёные трёхцветные: слой жолтый, затем - светлозелёный и красный.

30

irishman написал(а):

Ломоть чорного "кирпичика", политого слегка в подсолнечном масле и посыпанного солью - ох, какая вкуснотища!

+1000
:)
Причем,горбушка.
Потому как,сквозь обычный ломоть масло часто протекало насквозь.

Отредактировано air 100 (2012-02-29 19:04:10)


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот почему-то вспомнилось...