Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот почему-то вспомнилось...


Вот почему-то вспомнилось...

Сообщений 31 страница 60 из 61

31

Зигги написал(а):

в германии они есть до сих пор

Так то в СССР агар пропал, а не в Германии.  ^^

Сейчас, наверное, и в России они опять есть - только мне уже не надо...  :disappointed:

32

NLPepper написал(а):

Нести два банки - нереально (в двух авоськах, что ли? - побьются, тем более - у ребенка!).

да ладно :)
у нас до гастронома буквально пара сотен метров было всего, с балкона увидел что бочку подвезли - авоськи с банками в руки и вперед("бери дура завтра не будет"(с), бочку хорошо если раз в неделю привозили), а пацаны мы были крепкие :) по крайней мере на донести пару сотен метров до дома по трехлитровой банке в руке нас хватало :)

33

Зануда написал(а):

Отец жены до последних дней своей жизни сажал на даче картошку.
Она там росла плохо, но он всегда сажал, чтобы было на всякий случай.

После войны отец и обе бабки  всегда имели запас муки/макарон/круп/картошки/сахара/соли/спичек/солений/варений/сала и т.п. "на всякий случай".
Огород был+рыбалка+зарплата....
КАЖДОЙ весной прошлогодние банки с капустой и позапрошлогодние банки с огурцами/помидорами-выбрасывались на помойку(их содержимое,конечно).
И все заготавливалось по-новой,в объемах ЯВНО превышавших потребность семьи.
Попытка моя в отроческом возрасте поговорить с ним на тему-"это неразумно,зачем нам столько"-ни к чему не привела.
Отец просто как-то за рюмкой СВОЕГО вина(из малины/крыжовника/смородины) рассказал мне ЧЕМ питался в военные годы.
И в каком количестве.
Самое съедобное из этого рациона-лепешки из молодой лебеды пополам с прошлогодней мерзлой картошкой.
Так шо...я от него отстал.
..............

Отредактировано air 100 (2012-02-29 19:20:00)

34

Зигги написал(а):

в германии они есть до сих пор

**********************************************

Здесь у нас они, эти волнистые слоёные мармеладки тоже есть: то ли местного "pозлива", то ли привозные. Но при моём личном  "сахарном заводе" мне тез мармеладок нельзя.
А о пастиле только сейчас вспомнил... :)

Отредактировано irishman (2012-02-29 19:29:03)

35

Кстати, лет, этак, с 25 тому назад, во время одной из поездок с пассажиром в соседний штат я обнаружил довольно интересный вариант казинаки: сладкие, но с легчайшим привкусом соли.
Попадались ли кому такие?

36

Опять тема про вкусняшки,не могу не вспомнить...
У нас в Челябинске был магазин "Золотой ключик",там были разные виды конфет. Самые любимые ИРИС КИС-КИС! и БАРБАРИС!
я могла слопать ,по моему,килограмм :blush:
и почему-то вспомнила как в году1983,как мой одноклассник,он же Гоша,он же первая любовь,угостил меня коробочкой конфеток,привезенных из германии(мишки-мармеладки),до сих пор помню их вкус.
И два слова про хлеб.Я до сих пор заказываю друзьям  привозить булку черного хлеба с Челябинска.Здесь такого нет и для  хлебопечки нет такого рецепта.

Отредактировано Эсфирь Иерусалимовна (2012-02-29 19:32:24)

37

air 100 написал(а):

ЧЕМ питался в военные годы.
И в каком количестве.
Самое съедобное из этого рациона-лепешки из молодой лебеды пополам с прошлогодней мерзлой картошкой.

********************************************

Вот то-то и оно.

38

irishman написал(а):

омоть чорного "кирпичика", политого слегка в подсолнечном масле и посыпанного солью - ох, какая вкуснотища!

:yep:

В Ленинграде где-то в 1999-2000 купили в обычной палатке черный хлеб.
то ли очень есть хотелось, то ли действительно обалденно вкусный был - буханку съели вдвоем еще не доехав до Новгородской области.

irishman написал(а):

бывали мармеладки слоёные трёхцветные: слой жолтый, затем - светлозелёный и красный.

У нас сейчас такой обсыпанный сахаром продается в "МЕТРО" - 500г = почти 90р = 3 дол.

А квас пили из крышки бидона эмалированного.

И когда на даче за водой на родник ходили, то тоже по дороге пили из крышек.

39

Хлеб ржаной круглый был в Ленинграде очень хорош. Едешь в Таллин - всем везешь по буханке.

Конфеты "кавказские" никогда не любил - не от названия :), а потому что отвратные.

Квас из бочки дул по 3 литра легко. Беляши на улице были обалденные. Сироп в бутылках до сих пор вспоминаю - не купить теперь такого. А ел кто-нибудь пат? Вкусная штука, между прочим. Вспомнилось чего-то.

40

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

ля  хлебопечки нет такого рецепта.

http://academy-miracles.ru/wonders/159/33282.html

41

Ursvamp написал(а):

А ел кто-нибудь пат?

А это что?

42

Зануда написал(а):

А это что?

Пат — мармелад в виде мелких лепешек, полушарий, горошка, поверхность которых покрыта сахаром-песком или сахарной пудрой. Желирующей основой при его производстве является пектин абрикосового пюре. Формуют пат в углубления из сахарного песка. Чтобы сахар-песок не осыпался, в него добавляют 0,1% орехового масла или глицерина. Из различных цветов пата составляют смесь, которую расфасовывают в коробочки.

43

Мне кажется я представляю что это такое.

44

Зануда написал(а):

что это такое.

По вкусу, аромату и консистенции пат на порядок вкуснее мармелада, и натуральный.

45

Originally posted by Pug:

Технология чёрного хлеба неприменима для хлебопечек. И в ближайшие 50 лет - не будет. Классическую (единственно правильную) технологию на хлебозаводах упростили по самое немогу, но даже тот эрзац, что они выпекают -- для хлебопечек недостижимый идеал. Само тесто приготавливается в 4 этапа, к хлебопечке отношения не имеющих. Да, эта инфа для юзеров хлебопечек (засыпал - извлёк), а не для оголтелых энтузиастов, мастерству которых нет предела.
Сам с удовольствием пеку в хлебопечке белый хлеб. Магазинного лучше - в разЫ. Белый цвета "чёрного" тоже пёк, но похож на ржаной или Бородинский только по цвету. Из готовых смесей, просто из любопытства -"а вдруг".

http://talks.guns.ru/forummessage/89/951914.html

46

Ursvamp написал(а):

Беляши

в Киеве пирожковая была, пирожки с мясом и кружка куриного бульона  :cool:

47

А у меня с квасом смешная история была - с приятелем болтались по Вологде, смотрим бочка с квасом и очереди нет

подбежали и тут открылась нам звериная сущность социализма - квас есть, а кружек нет
и банок нет.
ничего нет

местные из соседних домов подходят берут, а прохожим - нихрена.

Ну мы не растерялись, побежали в соседний гастроном - хотели купить пустую банку.
А пустых не продают по какому-то идиотскому приказу.

Купили полную с берёзовым соком.

Ну не выливать же его, (а жара в городе была сильная) ну мы этот берёзовый сок и выпили

Все 3 литра.
Посмотрели друг на друга, плюнули, пошли в гастроном, сдали пустую банку и поехали к себе в геологическое общежитие.

Такой вот вышел квас.

48

А пирожки были печёные и жаренные во фритюре (ну типа фритюра)

на невском недалеко от моей работы у Дома Военной книги на втором этаже обалденная пирожковая была

три сорта бульона и куча сортов именно печёных пирожков.

49

Зигги написал(а):

Такой вот вышел квас.

:rofl:  :rofl:  :rofl:

Отредактировано viking_il (2012-02-29 21:54:14)

50

Зануда написал(а):

http://academy-miracles.ru/wonders/159/33282.html

Спасибо!рецепт пошел в копилку,но это не то.
Ваш рецепт  для духовки,а я говорю вот про какой хлебhttp://uploads.ru/t/h/u/V/huVvz.jpg

51

Всё: больше не могу - надо закусить чего-нибудь.
ПотОпал на куxню проверить xолодильник на предмет пирожков, бульону и пpочих разных вкусностей......
(Ничего, типа пирожков и мармелада, мне не светит. А светит мне салатик овощной. Вот такая она, наша жисть-жестянка)...... :dontknow:

Отредактировано irishman (2012-02-29 23:01:54)

52

irishman написал(а):

салатик овощной

побрызгайте лимоном+оливковое масло  ммммммммм

53

Originally posted by Nafa:

А вот классика:
350 сортов хлебо-булочных изделий
Плотников П.М., Колесников М.Ф.
Пищепромиздат
1940
В книге обобщены сведения по технологии хлебопечения, приведены рецептуры на различные хлебобулочные изделия, определены качественные нормы на хлеб ржаной, пшеничный, хлебобулочные изделия, сухари, пряники и диетические изделия.
Можно скачать здесь: http://alexx40in.livejournal.com/5855.html

54

вот еще ссылку дали http://mariana-aga.livejournal.com/

55

Зануда написал(а):

для  хлебопечки нет такого рецепта.

http://academy-miracles.ru/wonders/159/33282.html

Читаем: "Итак, нам понадобятся: ржаная мука, пшеничная мука"

Все, на словах "пшеничная мука" - можно отправлять фтопку.
Не хлеб - а рецепт. 

Это не тот ржаной хлеб, а подделка.

56

В Кривом Рогу в одном  месте продавались пирожки с ливером, всего по 4 копейки. Очень вкусные, когда горячие, хотя их и называли "тошнотики" :) А пирожки с повидлом! Мммм...  Не в сдобном тесте, а в коричновом, обжаренном... И похожие на них рогалики, без повидла или другого наполнителя, но с отличительным вкусом.
А в Воронеже в одной простой столовке делались  шикарные свинные отбивные, никогда таких вкусных больше не ел...
А в армейском магазине продавали фирменную булку - круглую, нежнейшего вкуса, пополам разрезанную и посредине, толщиной где то сантиметр, слой вкуснейшего крема... Или это мне потому так вспоминается, что не хватало еды по первому году?

Отредактировано Ринго Сталин (2012-03-01 05:06:23)

57

Эсфирь Иерусалимовна написал(а):

побрызгайте лимоном+оливковое масло  ммммммммм

**********************
С лимоном и оливковым маслом салат был очень вкусным.  :)
Thank you!

58

irishman написал(а):

А как питались мама с двумя детьми в эвакуации, как они туда добирались, я, быть может, когда и расскажу. Это если сил хватит.

Моя мама всю войну работала на военном заводе в Дзержинске Горьковской области. Голодно было, особенно в первые годы войны. Отец в то время был на фронте. Они с мамой еще до 41-го встречались, но женаты не были. Папа в письмах просил, чтобы она прислала фотографию. А мама от постоянного недоедания была худющей, с синяками под глазами. Плохо выглядела. Ну  и, естественно, не хотела фотографироваться. Отец сначала обижался, но потом понял...
В Дзержинске было несколько крупных заводов, работающих на армию. Немцы об этом знали и часто бомбили город. Особенно в 41-42 годах. Однажды разбомбили элеватор. Так потом в рабочей столовой людей почти год кормили горелым зерном: на первое суп (вода со "следами" гнилой капусты и горелого пшена), на второе - каша.
По карточкам работникам военных заводов выдавали хлеба больше, чем остальным. Почти килограмм. Я маму спросила: "Неужели съедали столько?" А она рассказала, что это был относительно небольшой кусок. Из-за добавок (картофельные очистки, горох и т.п.) хлеб был тяжелым. Теща маминого брата (он тоже работал на этом заводе) делала из этого хлеба пироги. Размачивала, что-то добавляла для вкуса и пекла в печке. Тогда им казалось невероятно вкусно.
Хлеб еще меняли на рынке на продукты. Как-то раз теща пошла на рынок. Вернулась довольная! Выменяла мешочек сахарного песка. Дефицит! А дома посмотрели: сахар был только сверху - тонким слоем, а внизу - настоящий песок.

59

Ринго Сталин написал(а):

В Кривом Рогу в одном  месте продавались пирожки с ливером, всего по 4 копейки. Очень вкусные, когда горячие, хотя их и называли "тошнотики"  А пирожки с повидлом! Мммм...

А пончики? Тоже казались пищей богов. :) На юге в конце 60-х попробовала чебуреки. В Москве их тогда не пекли. Ощущения непередаваемые!  :D

60

Нора написал(а):

А пончики? Тоже казались пищей богов.

Это то, что в Ленинграде называется "пышки"?

Я все шесть лет, пока учился в институте, ими питался.
4 пышки и кружка кофе с молоком "по-ведерному". Стоя, и с рулоном кассовой ленты вместо салфеток.  :hobo:


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » Вот почему-то вспомнилось...