Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » а так ли плохо ныне живётся как принято думать?


а так ли плохо ныне живётся как принято думать?

Сообщений 91 страница 120 из 205

91

Всеволод написал(а):

Вот. Авто как раз позволяет не подбирать квартиру, работу, учебу, больницу и т.п. Т.е. дает дополнительную степень свободы. Благодаря этому сильно меняется ритм жизни. Хорошо это или плохо другой вопрос, но меняется очень сильно.

Я езжу с работы/ на работу, в основном.

На работе меня, если надо, возят на служебной машине с водителем.

Если после работы надо встретиться пообщаться с друзьями или по делу, отпадает проблема как доехать, как уехать.

Понятное дело, что в магазин или еще куда, то на машине.
Но опять же чаще ездят жена или сын.

92

Это всё хорошо если нет пробок.
Если выходишь из дома, а улица уже стоит, то пешком быстрее будет до метро дойти, чем даже на такси.

93

mikhaly4 написал(а):

Это всё хорошо если нет пробок.
Если выходишь из дома, а улица уже стоит, то пешком быстрее будет до метро дойти, чем даже на такси.

Поэтому метро. :)

94

Ironic написал(а):

Вы помните, как было дело с общественным транспортом в 1982 году?

угу, в свое время(84-86) доехать с Хрещатика до Новоселок было эпопеей на 2 с хером часа - с Хрещатика на ВДНХ еще так-сяк, троллейбусы действительно более-менее часто ходили, а потом одним или двумя автобусами  - можно было по 40( и больше) мин на остановке ждать

95

viking_il написал(а):

троллейбусы действительно более-менее часто ходили

А я и не утверждаю, что автобусы и троллейбусы ходили часто, и что в любой момент можно было поехать туда, куда захотелось. Я утверждаю, что регулярно, в одно и то же время мне удавалось на одном и том же рейсовом автобусе добраться в институт. Я четко знал, что если с шестым пиком точного времени (8-00) я выйду из дому, то в 8-30 я буду в институте, преодолев за это время 11 или 12 (одна была "по требованию") городских остановок, причем возможностей для этого у меня было 3 (автобусы трех разных маршрутов).

96

Ironic написал(а):

Я четко знал, что если с шестым пиком точного времени (8-00) я выйду из дому, то в 8-30 я буду в

вот что-то я такого не припомню
хотя, допускаю, в силу возраста
а вот как на остановках по 40 мин мерз - помню  :dontknow:

97

http://mik-sazonov.livejournal.com/25201.html

Общая стоимость проекта превышает рыночные расценки примерно в 12-15 раз. Я прошу 15%, рассчитывая на премию за «соучастие». Мне предлагают 6-7%. После двух дней напряженных переговоров я отказываюсь в этом участвовать. Жадность не позволяет мне смириться с арифметикой, при которой тот, кто умеет работать, получит 7%, а кто не умеет – 93%.
Через год я прочитаю в блоге у Навального, что большинство исполнителей IT-проектов, выполняющие субподряды для победителей госконтрактов, делают работу за 3-8% закупочной стоимости. Оказывается, меня оценили по верхней границе.
...
Если вам не хватает дисциплины и вы не можете скопить свой полугодовой доход, вам придется взять кредит. В России убийственно огромная ставка рефинансирования. В большинстве развитых стран она близка к нулю. У нас – 8%. Еще один способ изъять часть ваших доходов в пользу государства.
Прибавьте к этому таможенные пошлины на импорт, благодаря которым одежда, бытовая техника и электроника стоят в 1,5-2 раза дороже, чем в Европе и США.
...
Исследовательская компания EVANS включила Россию в пятерку мировых лидеров по недоступности жилья. Чтобы купить средний объект жилой недвижимости, в России понадобится 26 средних годовых доходов. В США – 2,7. Мазохисты могут сравнить качество объектов, но я предпочту оставить его за скобками уравнения.
Если вы хотите купить квартиру, например, в Москве, вам придется заплатить минимум $200 000. И это будет что-то страшное, старое, двухкомнатное, хоть и в пределах МКАД. На что-то более приличное вам не хватит и $500 000. За $400 000 вы можете приобрести 5-спальный дом (5-спальный – это по-нашему минимум 6-комнатный) на Кипре, в Айа-Напе. На берегу Средиземного моря. К этому дому прилагается инфраструктура в виде отличных дорог, а также чистый воздух, свежие продукты и статистика преступности, которая почти полностью состоит из ДТП.
...
Жилой фонд – отдельный позор нашей страны. По разным данным? на одного человека в России приходится от 19 до 22 кв. м жилья. В Великобритании – 55-65. В Германии – 45-50, в США – 75-80.
...
Мой друг девелопер говорит, что себестоимость строительства некоторых классов жилья в Москве не превышает $1000-1200 за кв. м. Все остальное – официальные или неофициальные отчисления «городу». Мне кажется, что купить недвижимость в Москве может только чиновник (или менеджер госкорпорации), который приобрел что-то за счет бюджета на 80% дороже рынка. Только ему не жалко заплатить лишние 80%, заложенные в цену объекта. Это такая своеобразная организация взаимопомощи чиновников. «Клуб 80%». Странный кластер, внутри которого, по моей личной оценке, вращается 80% денег в нашей стране.
Самое главное, что эти деньги абсолютно бесполезны. Они хорошо подходят, чтобы купить «Ролекс», «Биркин» или «Бентли», но с помощью них совершенно невозможно улучшить образование, разработать технологию, вообще что-либо создать. Традиционная тактика «заливания деньгами» проблемного участка не приносит результатов, потому что в конце пути миллиардов должен оказаться человек, который сможет сделать работу. Руками. Хотя бы слить два ТЗ в одно.

Но с такими людьми члены «клуба 80%» работать не умеют. Они им кажутся слишком независимыми, они мало кланяются, спорят, плохо понимают команду «сидеть». Система органически отторгает человека, способного создавать продукт. Он либо уезжает, либо сам уходит распределять бюджеты, потому что это выгоднее, либо не соглашается на 7%. Одно из удивительных свойств так называемой «элиты» — нежелание платить больше, даже когда очень нужно что-то сделать. «Я сейчас заплачу ему нормальные деньги, этот лохозавр пойдет и купит такую же цацку, как у меня. Как я буду демонстрировать ему свое превосходство?»

Клуб 80% плох не тем, что с помощью официальных или неофициальных методов с использованием госаппарата отнимает у граждан большую часть доходов. Есть немало стран, где граждане отдают в виде налогов половину заработанного, но в обмен получают хорошие дороги, чистую воду из под крана, больницы, школы и работающую полицию. И суд, в котором можно выиграть у государства.

Нам за эти 80% тычут в лицо АМРами с мигалками. В больнице говорят, что нас много, а она одна. И правда ведь одна, и почти ничего не зарабатывает.
Всеми вышеперечисленными затратами мы так или иначе оплачиваем госуслуги, получение которых всегда сопряжено с хамством и унижением, колоссальными неудобствами и чудовищными потерями времени.
...
«Клубу 80%» не нужна страна думающих и делающих людей. Та сама «сильная страна», про которую нам вещают с телеэкранов. А теперь еще и рассказывает Владимир Путин со страниц либеральных газет.
Потому что думающие люди умеют, как минимум, пользоваться калькулятором. А элементарные подсчеты в течение двух часов превратят их в радикальных оппозиционеров и непримиримых противников Путина и Единой России.

98

Ironic написал(а):

А мне в 1985 если шло 2 недели, считалось большой задержкой. Быстрее, правда (и совсем не дорого для для нищего аспиранта), было съездить в Ленинку самому. Благо, было у кого в Москве остановиться - москвичи замечательные люди в этом плане (были тогда).

а куда оно Вам шло? я так понял что совсем не далеко раз можно было съездить в Ленинку. а мне во Владивосток шло

99

viking_il написал(а):

угу, в свое время(84-86) доехать с Хрещатика до Новоселок было эпопеей на 2 с хером часа

Щас метро до Выставки ходит. :)

100

SeRgek написал(а):

а куда оно Вам шло? я так понял что совсем не далеко раз можно было съездить в Ленинку.

Не Владик, конечно, но достаточно дальнее Подмосковье. 1096 км, ЕМНИП. Собсно, в профайле указано.

101

viking_il написал(а):

а вот как на остановках по 40 мин мерз - помню

Не спорю, и я, бывало, мерз, когда ехал куда-то "не туда". Я писал уже - очень большим неудобством было то, что собственно расписание не было обнародовано. И в течение дня в разные часы были существенно разные интервалы в движении транспорта, были даже почти часовые перерывы.
С интересной мулькой столкнулся в 1986 году в Тольятти - там весь городской транспорт, всех маршрутов (кроме аэропортовского автобуса, №126 ЕМНИП) к началу каждой смены на ВАЗе менял свои маршруты, т.е. к началу смены все автобусы и троллейбусы двигались только к заводу, минут 15 там отстаивались, забирали прошлую смену и разъезжались в сторону конечных пунктов своих маршрутов, после чего снова вставали на обычный маршрут. Причем, происходило это без объявлений, как само собой разумеющееся.

102

парадокс написал(а):

по пистолетам- был журнал военное обозрение

То-то,когда мне картинка маузера понадобилась,чтобы дядька из дерева вырезал для театральной постановки,еле-еле в БСЭ ее нашел.Да еще час перерисовывал.

103

парадокс написал(а):

купите нормальную докторскую колбасу ( я по моему, уже ходячий про неё анекдот- столько раз писал)

Можно подумать я ее тогда мог купить.Когда вообще никакой не было.

104

Alexkevin написал(а):

Можно подумать я ее тогда мог купить

конечно

105

парадокс написал(а):

конечно

http://uploads.ru/t/N/M/5/NM5aF.jpg

106

Журнал "военное обозрение" - это жуткая смесь некомпетентного вранья и размытых ч/б фотографий "ни о чём".

107

то есть она таки была?

108

парадокс написал(а):

то есть она таки была?

наличие талонов еще не означает наличие колбасы

109

viking_il написал(а):

наличие талонов еще не означает наличие колбасы

как раз означает.
на черную икру талонов никогда не было

110

krapper написал(а):

На работе меня, если надо, возят на служебной машине с водителем.

А за рулём кто-то третий?

111

парадокс написал(а):

как раз означает.

хи-хи(с)

112

парадокс написал(а):

то есть она таки была?

Это талон в Свердловске.В области не было и их.Притом,что название "Докторская"мне до переезда в Ленинград,попадалось только в худ.литературе.По памяти была колбаса по 2.20 и по 2.90.И еще ветчинная по 3.70.Мать приносила какую-нибудь с буфета с работы раз в неделю,когда была ее очередь забирать ассортимент.Поэтому я уже тогда познакомился с нарезкой.

Отредактировано Alexkevin (2012-03-01 20:25:59)

113

Alexkevin написал(а):

По памяти была колбаса по 2.20 и по 2.90

правильно.
220- докторская, 290- любительская.

114

парадокс написал(а):

как раз означает.

Ага. И именно нормальной Докторской.

115

парадокс написал(а):

правильно.
220- докторская, 290- любительская.

Неправильно.

2-30 докторская. 2-20 - это Отдельная. И это Ленинградские цены., которые ниже , скажем, Петрозаводских, даже если конкретная колбаса поставлена  в трижды обкаканную колыбель революций Петрозаводским мясокомбинатом.

116

А вот в Якутии не было привычной в Питере докторской. Талоны отоваривались колбасой типа краковской. Однажды ел экспериментальную колбасы типа докторской. Она была горькая, хоть и свежая, и какая-та клейкая. Пробовал пожарить - колбасный кружок тут же вывернулся наизнанку и превратился в колечко.

Отредактировано Ursvamp (2012-03-01 23:17:09)

117

парадокс написал(а):

viking_il написал(а):

    наличие талонов еще не означает наличие колбасы

как раз означает.

Я догадался!!! Я догадался!!!

Конечно же означает!

Только не в том нас.пункте, где выдают талоны. И уж тем более - не в привычном магазине.

118

Ursvamp написал(а):

А вот в Якутии

!!

119

Antti написал(а):

Я догадался!!! Я догадался!!!
Конечно же означает!
Только не в том нас.пункте, где выдают талоны. И уж тем более - не в привычном магазине.

логично

120

Antti написал(а):

2-30 докторская. 2-20 - это Отдельная.

неа.
поскольку на докторской (или в ней? :D ) я собаку сьел :O
то стоила она 2-30 до середины 70х годов- а потом подешевела на 10 копеек..


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » а так ли плохо ныне живётся как принято думать?