Форум Зануды - свободное общение обо всём.

Объявление

Уважаемые форумчане! Наш форум переехал на новый хостинг и новый адрес HTTP://SVOBODA-ON.ORG

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » а так ли плохо ныне живётся как принято думать?


а так ли плохо ныне живётся как принято думать?

Сообщений 151 страница 180 из 205

151

viking_il написал(а):

какие 48 коп? какие еще к черту розочки?

1 раз в жизни был в Крыму, запомнилась машинка, которая выдавливала мороженое в маленький конусный стаканчик, в виде то ли розочки, то ли завитушки сверху. Цену не заметил - в тогдашнем возрасте не до нее было. В наших краях, ессно, не видел никогда. Только 10 и 20 коп.

Не, был еще кафетерий, но это явно не по доходам родителей.

Отредактировано Всеволод (2012-03-02 20:40:50)

152

Всеволод написал(а):

машинка, которая выдавливал мороженое в маленький конусный стаканчик, в виде то ли розочки, то ли завитушки сверху.

а, ну то другое, то в кафетерии, мы ж вроде за магазинную расфасовку говорим

153

Всеволод написал(а):

был еще кафетерий

Это да,но это не уличное мороженное. В Харькове было кафе-мороженное Кристал,в котором продавали "Белочку" Типа пломбира,но залитое горячим шоколадом с орехами и фигурное. Подавалась в мороженице и официанткой. Соответственно и цена за рубь с чем то.

154

viking_il написал(а):

а, ну то другое, то в кафетерии,

В Крыму на улице. В кафетерии шариками продавали.

155

Ironic написал(а):

Пломбир стоил 19 копеек - напомню, в "Литературке" была разгромная статья о том, что у продавщицы мороженого в московском метро никогда нет сдачи 1 коп, и она конкретно обогащается за день. После этого подорожало до 20. Фруктовое - 7 коп.
За 28 коп - "Каштан", т.е. шоколадное мороженое в шоколадной глазури.

Вот так и я помню.
сливочный пломбир - 19 коп. он же с розочкой из крема - 20 коп. (1975г)
позже - по 20 коп.

156

Всеволод написал(а):

В кафетерии шариками продавали.

точно, в многоразовую металлическую вазочку на ножке(креманку?)

157

viking_il написал(а):

какие 48 коп? какие еще к черту розочки?

Э-э-э... Рыбяты...
Да вы, оказывается, ничего в этой жизни не видели...

Вот вспоминает человек, который помнит так-же, как и я.:)

"Самые ранние воспоминания у меня связаны почему-то с мороженым в вафельном стаканчике с кремовой "розочкой" по 19 копеек (без "розочки" стоило 18) - на снимке оно посередине.
А какое было ещё?
Ну, во-первых, знаменитое эскимо, которым в своё время старик Хоттабыч облопался. Но вот то круглое я практически не застал. Хорошо помню прямоугольное за 11 копеек.
Потом, конечно, ягодное в бумажном стаканчике (хотел написать плодово-ягодное, но вспомнил, что это несколько иное "лакомство" было - для взрослых детишек). 7 копеек.
Ягодно-молочное (11 коп.) и ягодно-сливочное (15 коп.) - не котировалось!
И уж совсем не котировался брикет между двух вафель (13 коп.).
Очень вкусное было "Ленинградское" за 22 копейки - брикет, облитый шоколадом, в фольге.
Шоколадное в бумажном стаканчике (а сверху орешки) за 15 коп. было очень неплохо.
Но вкуснее всего было мороженое за 28 копеек - круглая палочка (типа "Лакомки") шоколадного мороженого, облитая со всех сторон шоколадом и густо обсыпанное орешками. Во второй половине 70-х оно полностью пропало... Говорили, что "лицензию на него продали за границу"!
В конце 70-х появилась очень вкусная "Планета" - большой бумажных стакан, в нём до самого дна три шоколадных столбика, а сверху посыпано шоколадной крошкой (70 копеек).
Но предметом всеобщего вожделения был торт-мороженое (за 3 рубля)!!! "(С)

http://s017.radikal.ru/i404/1203/e0/90950ee6eac5.jpg

158

Jinn написал(а):

Очень вкусное было "Ленинградское" за 22 копейки - брикет, облитый шоколадом, в фольге.

Вот кроме Мск и Питера,его больше нигде и не продавали.  Торт Мороженое был,но крайне редко и я за 23 года видел его раза 2.

159

Jinn написал(а):

Да вы, оказывается, ничего в этой жизни не видели...

Дикари-с. Мы. Наша деревня не видела мотоциклов ЧЗ, пока дядька не привез в 1980 году. Специально в Ленинград ездил. Отказывались на учет ставить, мол, не знаем такой марки "43". Это не анекдот, он до начальника облГАИ дошел.

160

Всеволод написал(а):

Дикари-с.

Провинция.
Я Фанту первый раз попробовал в 80-м в Таллине,а пицу в 82-м в Вильнюсе.

161

А теперь я научу вас как нужно было есть то мороженное в стаканчике с розочкой - сначала съедалась розочка.
И съедалась эта розочка не просто так, а в строгой традиции - нижними зубами следовало упереться в верхний край стаканчика, а верхними зубами начинать аккуратно снимать тонкую стружку с кремовой розочки.
Когда розочка соскабливалась до мороженного, можно было начинать равномерно обкусывать верхний край вафельного стаканчика.
Ровненько, узенькими кусочками, точно по первой линии рельефного рисунка (Мухиной?:)).
Под обкусанным краем стаканчика обнажалось белое тело мороженного.
И начинало слегка подтаивать тонким поверхностным слоем...
Этот подтаявший слой был очередным источником....

Э-э... Да что с вами говорить...
С вами, не видевшими пломбир за сорок восемь.

Жалкие, ничтожные люди...(С)

Мы приняли участие в игре по ловле счастия.
Жаль, не дошли до финиша, в веселой, злой игре,
А счастье - это фантики в коробочке под стеклышком,
Сто лет назад зарытые под вишней во дворе.  (С)

Отредактировано Jinn (2012-03-02 21:34:08)

162

Idalgo написал(а):

Я Фанту первый раз попробовал в 80-м в Таллине,а пицу в 82-м в Вильнюсе.

Гм. Фанту в 89-м в Москве, шашлык в том же 89-м под Калининградом. С фантой понятно, завода в нашей деревне не было, а шашлык... Как-то не приживался. Или мяса не было для начальства уровня управления ЗСЖД? На даче-то постоянно тусовались.

Вот отставной полковник в Калининграде мог позволить себе шашлык. И шахматы из желтого и черного янтаря. Здоровенные.

163

Jinn написал(а):

Да вы, оказывается, ничего в этой жизни не видели...

трудно видеть что-либо случившееся до твоего рождения и за тысячи километров от места рождения
однако сей факт, как видим, не препятствует обвинениям в "дезе" :dontknow:

164

viking_il написал(а):

трудно видеть что-либо случившееся до твоего рождения и за тысячи километров от места рождения
однако сей факт, как видим, не препятствует обвинениям в "дезе"

А чьи были вот эти противодействия истиному положению вещей?

viking_il написал(а):

какие 48 коп? какие еще к черту розочки?
бумажка сверху на мороженое в вафельном стаканчике была налеплена, если мороженое было хорошо заморожено - ее еще хер отковырять было

Если на вас уже начали экономить даже на маргариновых розочках, это не означает, что можно отнимать право на них у тех, кто их ел!

165

Jinn написал(а):

А чьи были вот эти противодействия истиному положению вещей?

во-первых обвинение в "дезе" было до того
а во-вторых - что значит "истинному положению вещей"?  это было в мохнатом году и исчезло еще при существовании союза, так что "истинное положение вещей" это то что было непесредственно перед развалом или за пару лет до него.
может вы вспомните еще какой-нибудь довоенный питерский эскимо по 5 коп и будете утверждать что именно это "истинное положение вещей" а остальное вражеский трындеж и провокация?

Jinn написал(а):

Если на вас уже начали экономить даже на маргариновых розочках, это не означает, что можно отнимать право на них у тех, кто их ел!

да кушайте вы и дальше свои розочки вместе с правом на них и дальше
мне интересно с какого, извините, хера, вы обвинили меня в дезинформации(т.е. во лжи) на основании того что когда-то и где-то было по другому?

Отредактировано viking_il (2012-03-02 22:06:47)

166

Ironic написал(а):

коленвал

В.О.Д.К.А.

у нас андроповскую так называли — коленвал

167

Idalgo написал(а):

пицу в 82-м в Вильнюсе.

Это та уёбищная большая ватрушка с кляксой сыра и нарезанной "докторской" в центре? :)

168

viking_il написал(а):

мне интересно с какого, извините, хера, вы обвинили меня в дезинформации

Поясняю - Вы злостно, с привлечением темных сил, отрицали существование очевидного факта, известного всем, кто имел к этому непосредственное отношение.
Отрицали в пользу своей "правды", в виде бумажки.
Налепленой бумажки.

viking_il написал(а):

это было в мохнатом году и исчезло еще при существовании союза, так что "истинное положение вещей" это то что было непесредственно перед развалом или за пару лет до него

Истиное положение вещей, это то, что было.
А не то, что Вы помните, или хотите помнить.
Без прошлого будующего не бывает.
Можете совершить сеппуку на кухне.
Мы Вас поймем.

169

Jinn написал(а):

Истиное положение вещей, это то, что было.
А не то, что Вы помните, или хотите помнить.

и не то, что Вы помните, или хотите помнить

170

Jinn написал(а):

злостно, с привлечением темных сил

уууу, как все запущено
мне остается только посочувствовать

Jinn написал(а):

Можете совершить сеппуку на кухне.
Мы Вас поймем.

оставлю это право вам(сколько бы вас там ни было)
вместе с правом на маргариновые розочки
дла самого обряда,в качестве инструмента, рекомендую деревянную ложку

171

Зигги написал(а):

и не то, что Вы помните

Всякий, кто отрицает факт существования мороженого "Пломбир" за сорок восемь копеек в картонной коробочке, и мороженого в вафельном стаканчике с кремовой розочкой сверху, за девятнадцать копеек...
Вобщем этот всякий глубоко заблуждается, и ему потом станет стыдно, но прощения ему не будет!

Отредактировано Jinn (2012-03-02 22:51:18)

172

Jinn написал(а):

Всякий, кто отрицает факт существования мороженого "Пломбир" за сорок восемь копеек в картонной коробочке, и мороженого в вафельном стаканчике с кремовой розочкой сверху, за девятнадцать копеек...

так в рaзныx городах и цены разные

173

Зигги написал(а):

так в рaзныx городах и цены разные

Так когда обсуждали "Докторскую", на пояса сноски не делали...
Почему сейчас это всплыло?

174

Jinn написал(а):

Так когда обсуждали "Докторскую", на пояса сноски не делали...
Почему сейчас это всплыло?

потому что мы с парадоксом жили на расстоянии 600 м друг от друга

175

Зигги написал(а):

потому что мы с парадоксом жили на расстоянии 600 м друг от друга

Ага... Таки Вы нашли где пломбиры дешевле?

176

Зигги написал(а):

так в рaзныx городах и цены разные

мало того - так еще и в разное время

177

viking_il написал(а):

так еще и в разное время

Не принимается - то время, в которое кремовую розочку заменили круглой бумажкой, приличные люди за время (за Время) не считают.
Так - конфузный эпизод в эпохе советского мороженного.
Сколько лет существовали розочки?
И сколько лет эти... бумажки?!

178

Jinn написал(а):

Ага... Таки Вы нашли где пломбиры дешевле?

про пломбиры не помню
потому и не пишу

сахарная трубочка cтоила 15 коп

179

Jinn написал(а):

Сколько лет существовали розочки?

я их ни рaзу не видел, поэтому пользуясь вашей логикой, их и не было вообще

180

Jinn написал(а):

потому что мы с парадоксом жили на расстоянии 600 м друг от друга

Jinn написал(а):

Ага...

то есть вопрос о цене докторской снят?


Вы здесь » Форум Зануды - свободное общение обо всём. » Свободный » а так ли плохо ныне живётся как принято думать?